914

Мудрый совет

Мой отец - человек, чье детство прошло во время Великой Отечественной Войны(1935 год рождения), в чьей жизни пиздеца было чуть больше, чем дохера, в свое время, дал мне, один из самых ценных советов в моей жизни:

"За Добро - всегда плати вдвое, а за Зло - в пятеро".

Может не очень по библейски, но меня этот совет никогда не подводил.

Ппользуйтесь на здоровье.

С наступающим, товарищи!

Дубликаты не найдены

+101

А мне моя бабуля говорила: не просят, не делай добра. И много раз убеждалась в правоте этих слов.

раскрыть ветку 34
+55

Я бы еще добавил, такой совет: Сделал добро - не жди ничего взамен. Словно камень в воду бросил и забыл. Избавит от напрасных иллюзий и ожиданий, сбережет нервные клетки)

раскрыть ветку 29
+35

делай добро и бросай его в воду))))

раскрыть ветку 20
+6

Есть такая поговорка "От добра добра не ищут", мне кажется, она об этом.

раскрыть ветку 5
+2

Но по сути какое же это добро, если ты ждешь чего то взамен? Это уже какой то расчет.

+1

Если человек меня о чём-то просит, то я после этого считаю, что тоже могу обратиться к нему с просьбой. Если он меня отошьёт без уважительной причины, то при последующей просьбе пойдёт на йух. Всегда живу по принципу: как ты ко мне, так я к тебе. И охуенно мне так живётся

+1

Пизда глухонемым.

раскрыть ветку 2
-3

Пизда рулю

раскрыть ветку 1
0

Да, ибо хуже нет, чем причиненное добро

+20

Автору трустори 2 года назад был 31 годик, как он сам в своих постах указывал. Счас ему, стало быть, примерно 33. Стало быть, автор трустори ориентировочно 1985 года выпуска. А папа - 1935. Ну, ладно, допустим, раньше мужики были не то что нынче, могли и в 60 сына заделать. Но вот еще автор в своих трусториз рассказывает, например, про лихие и ужасные 90-е, как его другу заточку на дискотеке в спину воткнули и прочее. Это автор с десятилетним другом по дискотекам ходил и неприятности собирал? Автор, укажите конкретно, где именно вы присочинили (это эвфимизм, кстати). Хотя, может, это я такой мнительный

В любом случае, автору - добра и печенек, как и всем! :)

раскрыть ветку 5
+2

я 1986 года рождения, мой батя меня организовал ,когда ему было 50 лет, лихие 90 длились с 91 по 2003 (я имею ввиду явление в виде лютого пиздеца ,а не временной отрезок) другу воткнули заточку в 2002 , мне к этому времени исполнилось 16 - самое время по дискотекам шляться - приключения на жопу искать (и находить регулярно). Так- что я 90 "насладился" в полной мере почти на всех стадиях взросления.

раскрыть ветку 2
+1

Тогда все сомнения снимаются. Тыщу извинений!

раскрыть ветку 1
0

Как определили что 31 годик?

-1

Не 60, а 50

+26
Спасибо за совет
Спасибо за совет
раскрыть ветку 6
+4
Да, полезный
Да, полезный
-12
Тонко тонко
раскрыть ветку 4
+11

Не очень.

Не очень.

Не очень.

Не очень.

Не очень.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+9

чет какой то юношеский максимализм или цитата из пацанского паблика вконтакте. ответное зло должно быть либо соразмерным, либо болезненным в пределах разумного, что бы не думали его повторить в дальнейшем.

+134

Может не очень по библейски

а какая разница, по библейски или нет? Библия - это сборник еврейских сказок. Тоже мне, дохуя ориентир в жизни.

раскрыть ветку 31
+30
Возможно, это один из самых библейских советов, которые я когда-либо видел. Почитай ветхий завет. Там целые народы вырезались под корень из-за любой мелкой херни
+3

Если тебя ударили по щеке, то воздай десятикратно

раскрыть ветку 2
+5
Вертушкой Кена из Street Fighter
+3

Не так. "Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую. И пока оппонент замахивается - сделай шаг назад с извлечением оружия и пропиши ему двойку в туловище. Если еще жив - контрольный в голову" :)

-7

Есть что получше, критик диванный?

раскрыть ветку 1
+2
Критик диванный?
Зачем критиковать то, что не выдерживает никакой критики?
-11
Ну для тебя сказки, для других священное писание. К чему такая категоричность?
раскрыть ветку 24
+2

одно другому не мешает

-1

Не, если кто-то хочет быть упорантом - на здоровье, не смею мешать. Правда хочу, что бы и мне в ответ не мешали. Например перекрытием улицы, когда толпа сектантов идет в так называемые "крестные ходы".

раскрыть ветку 22
ещё комментарии
+14
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+12
Спрячь обратно
раскрыть ветку 1
+4

Туда. где носил их последние годы

+6
Хммм...впятеро чем?
раскрыть ветку 12
+14
Отжали косарь? Догони и отними пять
раскрыть ветку 9
+4

как вариант

раскрыть ветку 8
+2
За добро плати добром, за зло - злом. Но не буть злым.
+4

Что получил, то и возвращай

+27
С каких пор тут филиал одноклассников с советами для гопоты?
раскрыть ветку 2
+9

Вот, хоть один адекватный коммент, деградирует Пикабу.

+4

с тех пор, как пикабушка набрала популярность)

+13
Угу. А потом за кажущееся зло опиздюлишь кого-то и понеслась. Миллион раз уже видел.
Простейший пример - тебе на ногу наступили а ты случайном прохожему голову проломил
раскрыть ветку 3
0

Именно для этого принцип "око за око". Не больше и не меньше.

-8

Похоже сначала надо было озвучить его любимую фразу: "Думай башкой, а не жопой" . Че за детский сад? Какая нога? не надо бросаться в крайности.

раскрыть ветку 1
+1

Подумал поставить тебе минус, а потом такой - да ну нахуй, найдет еще и отпиздит

ещё комментарии
+6
Короче любил ваш предок раздавать люлей всем подряд и впятеро от нормы
раскрыть ветку 1
+1

Эт да, что есть, то есть:) у него долго просить не надо было, НО только по делу.

+4

Почему впятеро, а не втрое или всемеро?

Всегда интересно, такие построения на чём-то основаны?

раскрыть ветку 2
+1

А почему заповедей 10?

Потому что 11 никому бы в хуй не уперлись!

«Я пришёл вам передать 11 заповедей.

- 11? Да пошёл в пизду!»

10 звучит солидно.

Пересказ Дж.Карлина

0

И чем платить? Добром или злом?

+4
СССР очень миролюбиво обошёлся с Германией после тех зверств,что они учинили.
По логике поста - должны были оставить от нее радиоактивный пепел и никто бы не осудил даже
раскрыть ветку 2
-4

И были бы в своем праве... Просто в этом случае зла в мире стало бы слишком много... Но, как я считаю - они очень легко отделались и нам это сейчас аукается.

раскрыть ветку 1
+4

не согласен. нам "аукается" проеб своего государства, баз и много чего еще.

а если следовать логике "они очень легко отделались" и правилам твоего отца в гос отношениях - на земле бы людей практически не осталось, наверно.

+4

Все относительно, друг мой... Ведь это только может выглядеть как зло, мы же не знаем самого главного - намерения. Можно дать подзатыльник и это будет "ради него", а можно поцеловать человека и это будет "ради себя". Жизнь мне лично неоднократно доказывала, что в определенный момент я ошибался и считал некое злом, а потом менял мнение, и  проходили годы, за которые я мог сделать много зла в ответ.

Принцип «око за око» сделает весь мир слепым.

— Махатма Ганди

раскрыть ветку 3
+1
А вот и нет. Все равно останется один одноглазый. Как слепой сможет лишить глаза последнего парня, у которого все еще есть один глаз? Все, что этому парню нужно сделать — это убежать и спрятаться за кустом. Ганди ошибался! Просто никому не хватает духу выйти и сказать это.
Билли. :)
-1

Принцип "Око за Око" заставляет людей помнить об ответственности за свои поступки.

раскрыть ветку 1
+4
По вашему батиному принципу уже "5 ок за око" получается, а за добро всего два. Херово как-то.
+2

Может он пояснения какие-то давал?

Типа примечания мелким шрифтом?

Потому что на слух выглядет как совет от одного отца сыну, было на днях на Пикабу: ни когда не пристёгивайся, при ДТП ебнуться об лобовое стекло безопаснее, чем быть пристёгнутый.

+6
Вроде по Библии было "око за око". А не это : подставь правую, левую....нагнись...
раскрыть ветку 7
+6

- Наблюдая все эти церковные шествия, я думал - ведь я не этому их учил! Я дал им чёткий ориентир, а их увело в сторону...
- Ты! Не был! Иисусом!
Господи, Джон, это же богохульство!

+3
Ну это в разных изданиях.
раскрыть ветку 2
+5
В издании для правоверных было око за око. В издании для гоев про подставление обеих щёк и рта.
раскрыть ветку 1
+1
3 последних слова напомнили приёмы из МК на денди))
+1

В ветхом завете "око за око", а в Евангелии есть про щеку...)))

раскрыть ветку 1
0
Дать по щеке или за?
+3
Если на каждую пizдюлину человека опizдюливать впятеро , то так и присесть недолго)))
раскрыть ветку 1
+3

Ну обраточку можно проецировать по разному... Для этого голова на плечах и нужна

+2
Я правильно понял, что за зло надо платить пятикратным добром? Выбил хулиган тебе зуб, а ты вставь ему пять.
раскрыть ветку 6
0
ага, отбили башку, прибей ему пять
-5

За зло надо платить пятикратным злом. За добро двукратным добром

раскрыть ветку 4
+3

Поясните, пожалуйста.

Если тебя назвали хуем, нужно пять раз назвать хуем в ответ? Или в пять раз громче?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2
То есть поубивать всех нахрен и одному остаться?
раскрыть ветку 1
-2

Это не так работает

https://notdotteam.github.io/trust/

+1

Ну не знаю, звучит, как унылая цитата из паблика цитат.

но меня этот совет никогда не подводил

А можно парочку примеров того, когда и как вы воспользовались сим советом? И что из этого вышло?

+1
Похоже на тост
+1

Игра слов.. Если провести логический анализ, то непонятно, чем платить, прежде всего-за зло.

раскрыть ветку 1
0
Я там выше уже интересовался. Мне накидали. Не впятеро, но доступно все)
0

Я за зло/предательство и т.п. наказываю только тех, с кем общаться собираюсь продолжать и кто не безразличен. Т.к. по опыту, жизнь за причиненное зло накажет сильнее если человек не исправится или если ему не отплатил пострадавший, а после справедливого наказания они исправляются.  Гораздо интереснее наблюдать как вокруг человека копится туча создаваемого им дерьма, как от него отворачиваются те, кого он любил, как он начинает болеть, теряет деньги на ровном месте, ломает конечности в важный момент и т.п.

Или эт только со мной работает. Я хз...

0
Гуд
0
Заткнись и плати)
0
Если гад тебе выбил глаз, выбей ему 2 глаза, а потом
0

Ну... хуй его знает... Можно так всю жизнь проебать, если за зло впятеро платить.

0
А вот допустим друг увел у тебя невесту. Вроде зло, как тут в пятикратном объеме вернуть?
А потом этот друг женился на невесте и через год оказалось что жена из нее не очень. Очень гулящая. Теперь получается что друг то тебе добро сделал такую беду от тебя отвел и на себя взял. Как его в этом случае благодарить?
0

Судя по всему по такому совету живут все кавказские народы

0

Всё правильно, а то поразвелось, понимаешь, тебя ебут, подставь другое место.

В задницу толерантность, ответку нужно качественную выписывать.

-1

О, да...
Хороший совет десанту Пикабу
Который с гиканьем ухайдокает страницу в соцсети, хотя у человека просто фамилия похожая оказалась

-2

хороший совет,спасибо!

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: