Мудрость отца. "Что такое любовь"

Вчера вечером был у родителей. Ну и так как  пост про семейные отношения уже набрал более 7к плюсов и прибавил почти 1к подписчиков, то задал им теперь уже обоим вопрос - в чём всё-таки главный секрет вашего большого (уже 44 года) семейного союза. М(мама), П(папа) ну и я.


М: - Терпение. Это во-первых. Во-вторых большая совместная работа. Очень большая. Ну и в третьих... Ну, любовь, наверное...

П:  - Ну наконец-то! А я всё ждал, когда ты про любовь-то скажешь. Видишь, она у неё не на первом и даже не на втором месте...

Я: - А что тогда для вас любовь сейчас? Через столько лет совместной жизни? Понятно же, что это не те чувства, которые были изначально, они же изменились?

П:. - Конечно, ещё как. Что такое любовь? Ну давай, попробую...


Любовь - это чувство симпатии, влечения к человеку, изменяющееся в течении времени через призму совместных действий.  


Я: - Поясни для меня, а то мысль до конца не понял.

П: - Изначальная любовь - это как спичка для костра или зажигалка. Вспыхнула - и если не предпринимать вообще никаких действий, то быстро затухла, не принеся по сути ничего. А дальше всё зависит от того, как этот огонь сохранять, поддерживая в виде костра. Ведь костёр, если в него не подкидывать дров, потухнет рано или поздно. Так и любовь нуждается в подтверждающих действиях. В словах тоже, без сомнения, но действия куда важнее, именно они способны как сохранить совместную любовь, трансформировать во что-то более сильное и надёжное, либо потушить совсем (накидать сырых дров, например, в плохо разгоревшийся костёр). И важно помнить, что данный процесс - беспрерывный, его нельзя останавливать, иначе всё потухнет.



Все разговоры, которые я описываю - это беседы между мной и моим отцом. Этими постами я не пытаюсь учить кого-то, как правильно жить, у каждого человека свой жизненный опыт, своя жизнь, свои представления и пытаться кому-то давать советы, как жить правильно - маразм. Я только лишь пересказываю мысли человека, прошедшего большой жизненный путь и имеющего колоссальный практический опыт общения с людьми. В какой-то момент мне пришла в голову мысль поделиться его видением жизни с другими людьми. Вам решать, ценны ли эти мысли для вас, применять это в своей жизни или нет - это уже ваше решение. Если кто-нибудь после прочтения этих бесед что-то для себя осознал и это как-то поможет в вашей жизни - значит я не зря старался.

Записей таких бесед у меня достаточно на многие темы. Пишите, что вас волнует или о чём хотите спросить. Если этого нет в записях, то я спрошу у него непосредственно.


Предыдущие посты:

Мудрость отца. "Мужик всегда прав"

Секрет длительных семейных отношений  от отца