Мудаковатость по жизни.

Артем был парень не то чтоб плохой, а со странностями. Пришел к нам по объявлению, на собеседовании вел себя тихо, создалось впечатление, что он немного закрытый. Непонятный такой парень. Мутный. Опыт, говорит, 10 лет, все умею, работал там-то и там-то... Ну ладно, мало ли кто из нас мутный, пойдет, берем, добро пожаловать в команду!


Тут в фирме происходит реорганизация, Артем становится моим напарником по цеховой работе, и я начинаю узнавать его чуть лучше.


- Lonsky, я не понимаю, что на этом чертеже изображено...


- Погоди, у тебя же стаж 10 лет, как ты можешь это не понимать?


- Не понимаю и все. Херота какая-то нарисована. А это что за деталь? А вот это как?


Однако! Ну ладно, мало ли, может проблемы с пространственным мышлением, с кем не бывает...


- Lonsky, давай в субботу выйдем рано утром? Мне надо заказ отвезти на адрес, поможешь, деньги поделим...


- Давай.


Прихожу в субботу, открываю цех - Артема нет. Звоню - телефон выключен. Ну ладно, всякое бывает, мало ли. До обеда подождал, плюнул, закрыл цех, пошел домой.


В понедельник Артем приходит, здоровается, никакого даже упоминания о субботнем инциденте. Спрашиваю, что случилось? А, ерунда, приболел, а тут еще и телефон разрядился, в общем не получилось. Ладно, хорошо. Бывает.


Еще через недельку опять: давай в субботу утром выйдем, кое-что сделаем. Ок. Прихожу в субботу - в цеху никого, телефон отключен.


Затем еще несколько случаев такого "давай выйдем", но уже не со мной, а с другими работниками. Никто не в восторге, некоторые даже ругались, на что Артем делает глупое лицо и несет околесицу. Знаете, есть такой типаж, вроде и не дурак человек, а придуривается. Вроде как - с дурака какой спрос? Хреновый это вариант поведения для взрослого человека, скажу я вам. Но ладно, дальше - больше!


В один из дней, утром, прихожу в цех, работы нет, можно идти домой, попил кофейку с технологом... И вдруг залетает Артем!


- Почему я не обеспечен работой? Где шеф? Срочно звонить ему! Сам сейчас позвоню! Шеф, вези материал, срочно, работа нужна! Lonsky, не уходи домой, сейчас машина с материалом придет, разгрузим!


- Ну ок, давай подождем.


- Конечно, надо подождать!


Одевается, уходит. Это как бы нормально, в магазин человек пошел, сигареты наверное кончились... Через час по выключенному телефону я понял, что Артем просто ушел домой, предоставив нам ждать машину с заказанным им материалом. Машина пришла в 16.00 вечера. Мы с технологом просидели весь день в цеху, выходной был разрушен.


На следующий день на Артема ругались. Звучали даже непечатные слова. Он делал глупое лицо и нес ахинею в стиле "а что такого? ничего же страшного!"


Спустя некоторое время я уволился, побыл "самозанятым", как это сейчас называется. Изредка позванивал Артему, напоминал, что уже почти четыре месяца как он занял 200 рублей, и что хоть сумма и небольшая, но надо бы ее вернуть. С деньгами, говорит, туговато, но скоро будут. А затем в один из созвонов я узнаю, что он уволился. Ну уволился и уволился, можно понять, объем работы действительно сильно упал в тот год...


...Как раз была пятница, и я шел на собеседование в одну компанию. Обсудил условия, зп и прочее, заглянул к начальнице, которую знаю лично по прежней работе. Хорошая тетка, приятная во всех отношениях. Сейчас у нас тут бардак, говорит, давай созвонимся в понедельник, скорее всего местечко найдется. Давай, говорю. Звоню затем Артему, был, говорю, в такой-то фирме, предлагают такие-то условия, хочу туда устроиться, а затем - если будет возможность - подыщу и тебе местечко.


Я как бы очень добрый человек по натуре. Отчего не помочь ближнему... Ну ок.


В понедельник забегался, занимался своими делами. Вспомнил о созвоне с начальницей только к вечеру. Набираю:


- Привет, Оль! Как там у вас?


- Привет... Знаешь, тут такое дело...


- М?


- Пришел к нас сегодня утром соискатель, минуя меня отправился к высшему начальству, там произвел впечатление, приняли на твое место... И знаешь, он кажется работал с тобой когда-то...


- Как зовут, как выглядит?


- Артем. Внешность такая-то. Работал в таком-то месте.


Я, надо сказать, опешил... Нет. Не то слово. Я охуел.


- Оль, я с ним созванивался в пятницу... в общем, как-то так...


- Я почувствовала, что-то здесь не то. Так. Понятно. Никакую характеристику ему дать не хочешь? 


- Нет. Ни хорошего ни плохого о нем говорить не буду.


- Ладно. Я и сама уже поняла, кто он. Я позвоню тебе на днях. Жди.


Через несколько дней перезванивает.


- Интересует работа у нас? Я уволила этого мудака за невыход на работу. Он на испытательном сроке был, поэтому вот так вот запросто. Если хочешь, приходи, Lonsky!


HAPPY END, FRIENDS!


p.s. 200 рублей и по сию пору не отдал, гандон. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то история неразделенной любви.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку