МТС и сломанный телефончик 3 - кульминация

Завязка - МТС и сломанный телефончик.

Развитие сюжета - МТС и сломанный телефончик 2 продолжение.


Маленькое вступление. Так как получилось огромное полотно, краткое описание этой части и предыдущих:


МТС продал товар. В товаре обнаружился незначительный дефект. Из за идиотских внутренних правил этой шараги, нарушающих ЗоЗПП им пришлось выплатил 5Х стоимости этого товара, и они все еще должны...


А теперь подробней:


Итак, как все (абсолютно все в этом мире читают мои графоманские потуги!) помнят, МТС подал аппеляцию на прошлое решение суда, по которому суд присудил мне 40 с чем-то тысяч. Так как аппеляционный суд не рассматривает дело по существу, а проверяет законность решения первой инстанции, в своей подготовке я сделал упор именно на обоснование решения суда первой инстации, и несостоятельность доводов изложенных в аппеляционной жалобе.


Получив дату и имя судьи я немало удивился. Судья был мне знаком и... Тут следует лирическое отступление. За пол года до аппеляции, налоговая инспекция, в очередной раз попыталась выставить мою супругу на бабки, подав на судебный приказ о взыскании имущественных налогов за несуществующее имущество. Она и раньше подавала в суд на этой почве, но получив отлуп от суда, год молчала. А тут решила пойти на хирость, к обычным, правильным налогам, были добавлены старые - несуществующие, и на все это дело был выдан судебный приказ. Естественно жена его отменила, и налоговая подала в суд. Беда в том, что супруга не юрист, ей вот эти споры вообще не даются. Пошли мы с ней вместе, чтобы пояснить нашу позицию, на первое заседание... И... Меня выгнали. Доводы, что вменяемое супруге правонарушение затрагвает мои интересы, а значит я имею право вступления в процесс в качестве третьего лица я огласить судье не успел - выгнали. Ну раз сказать не дают, я решил написать, и подал заявление о вступлении в процесс. Заявление удовлетворили.. Было видно, что судья сильно недовольна, но иначе она поступить не могла, бумага есть бумага. Зато она запретила мне говорить на заседании. Я хотел сказать, что долг налоговая посчитала не верно, что доказательств не предоставила, хотел надавить на гордость судьи, указав на то, что налоговая нихера не хочет считать, а заставляет это делать судью... Но когда я увидел, как судья вместе с девочкой из налоговой, на заседании, сели за один стол, и начали делать правильный расчет... Я понял тщетность бытия, и забил. Хочет судья подрабатывать бухгалтером на потеху налоговой - удачи ей. Конец лирического отступления.


Таки вот эта судья и рассматривала мою аппеляцию. К такому я готов небыл, никаких вопросов по обоснованности решения суда первой инстанции небыло. Судья задавала вопросы по существу дела, к котором я не готовился, а прошли долгие месяцы. В итоге я запинался, мямлил, и мало что мог вспомнить. Ну и предсказуемо, аппеляционную жалобу удовлетворили, и отправили дело на новое рассмотрение. Справедливости ради, стоит заметить, что несмотря на указанные мною странности аппеляционного процесса, в решении суда первой инстанции всетаки была фатальная ошибка. Ответчик небыл уведомлен надлежащим образом. Так что по сути, мои корявые ответы, ни на что не повлияли. Отменили бы всеравно. Ну и пошел второй круг.


На заседание МТС предсказуемо не явился, но прислал очередную дурачую бумагу, в которой среди прочего просил судебной экспертизы. С первого раза я начал возражать против нее, ибо в соответствии с ЗоЗПП она не требуется. И суд был со мной согласен, я попросил перерыв, чтобы обосновать свою позицию. Судья разрешил. Однако при подготовке, я обнаружил, что хотя ЗоЗПП и не требует экспертизы, но процессуальный кодекс, не позволяет отказывать ответчику в назначении такой экспертизы. Смирившись с судьбой, на следующем заседании я не стал возражать против экспертизы, и приготовился ждать...


Так как экспертиза подразумевала, что телефончик придется отдать, пришлось мне купить другой. Тем более что полтора года прошло, моторолка успела устареть, а Сяоми заманивал дикими скидками на серый импорт.


А ждать пришлось долго! Пол года, телефон ждал когда у эксперта дойдут до него руки. И вот пришла осень. Эксперт известил меня о дате и месте экспертизы по телефону, я сообщил, что доверяю ему и присутствовать не буду, но номер сохранил. Спустя недельку перезвонил и узнал, когда экспертиза попадет в суд. Хотел еще узнать результат, но эксперт сказал, что не имеет права разглашать.


Потом начал звонить в суд, мировой суд неудобен тем, что через интернет дело не отследить, приходится долго дозваниваться. С удивлением узнал, что пока суть да дело, суд переехал по новому адресу. Удивили. Новое просторное помещение со свежим ремонтом. На первое, после экспертизы, МТС опять не явился, и подтверждения надлежащего уведомления о заседании снова небыло. Назначили новое заседание через неделю на 02 декабря 2019.


И вот день Д. Честно говоря я ничего хорошего от заседания не ждал, был уверен что МТС опять сделает покерфейс и проигнорит повестку.. Но! Нет! МТС прислали письмо вида, "ну раз экспертиза такая то что поделаешь, уменьшите хотябы неустойку, ато слишком дофига". Я конечно устно возражал против уменьшения неустойки, но усердствовать не стал. Ибо на одной чаше весов было решение на 50+ тысяч здесь и сейчас, а на второй - продолжение боданий с неясным результатом... И... Все...


Решение суда было вынесено, неустойка была уменьшена, но в связи с тем, что там неустойки были разные, и за неисполнение возврата средств и за непредоставление подменного аппарата, то общая сумма меня в целом устроила. Кроме того. Неустойку я требовал расчитать на момент вынесения решения суда. Тоесть право на неустойку с момента вынесения решения суда до момента фактического исполнения у меня сохранилось.


А дальше опять пошло ожидание, вступление в силу решения суда и получение исполнительного листа, затянулось до января. Потом отправка листа приставам по месту нахождения ответчика, ожидание взыскания.. И вот. 2 марта 2020 денежки поступили на мой счет!


Ура, товарищи! Основной ущерб МТС покрыл!


Осталась самая малость. По решению суда я должен вернуть телефон в МТС. Так что планирую на следующей неделе отвезти его, вместе с претензией о возмещении примерно 10 тысяч рублей, положенных мне в связи с просрочкой выплаты и расходами на принудительное взыскание. Если не выплатят, придется опять идти в суд, но тогда ущерб возрастет в 1,5 раза, плюс моральный ущерб конечно...


Ждите новых серий!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.