МТО-500 м39 и лунная ночь...

Пришли наконец необходимые запчасти, и я смог подцепить свое крайнее приобретение (МТО-500) к цифрозеркалке.
Процесс сей осложнен тем, что объектив сравнимый по весу и габаритам с артиллерийским снарядом - упирается корпусом в выступ фотовспышки. Собственно выглядит это так: тушка/кольцо nikon-m39/макрокольцо m39/объектив.
Выглядит в сборе Сия конструкция весьма внушительно...

МТО-500 м39 и лунная ночь... Мто500, Советская оптика, Луна, Фотография

Далее выявилась необходимость приобретения штатива, ибо все снимки с рук выходят смазанными. Объектив от природы темноват, светосилы не завезли, и снимать приходится на достаточно длинных выдержках. В общем штатив необходим, а так как на момент пробы его(штатива) не было, то попробовал снять луну(вечер, тихо, небо ясное) как есть, с рук.
После двух десятков бракованных кадров - пристроил камеру в развилке дерева, и придерживая рукой сделал таки более-менее резкий снимок...
Nikon d3100, 1/250, iso 800, МТО-500 м39, И.О.штатива - яблоня.

МТО-500 м39 и лунная ночь... Мто500, Советская оптика, Луна, Фотография

Лига фотографов

57.9K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Качество пздц, даёшь исходник посмотреть. Хоть понять смысл ебли с советским объективом, который уделывает стоковая пластмассовая китайская оптика.
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не о качестве ) Я любитель старинных железок, и пофиг что какие то новые безусловно снимают качественнее.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно исходник выложить?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В почту? Или как? )

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да запили на Яндекс куда нить или Гугл диск (минусил, не я)
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для 3100 норм, хоть, но любой суперзум типа nikon p900 даст прикурить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У nikon p900 матрица с кропом в 5,6 вроде. Даже D3100 лучше в разы. Как никак 1,5

Ну и фокусное у него конечно под 2000, а тут всего 500/1,5=750мм )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

  Я уж не говорю, о шумности матрицы и качестве стекла...Суперзумы на максимальных фокусных так жестко мылят это звездец

1
Автор поста оценил этот комментарий

   Ну хз я своим гранитом доволен, купил за 2000, но он довольно светлый кстати несмотря на 80-200 фокусных ...Тут мне больше интересно зачем выдержка 1/250 для такой съемки...

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал разные. Изначально на совсем длинных..одно мыло, задрал повыше ISO и начал уменьшать выдержку, пока не получилось что то более-менее резкое, ибо все же не со штатива снимал, и шевеленка - зло. Прикуплю винт для штативной головки на 3/8 и попробую как положено, с пульта, чтоб совсем без посторонних движений )

Гранит 11? Да, годное стекло кстати )

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

  Да Гранит-11Н 4,5/80-200 под никоновский байнет. Ну любые съемки небесных тел только со штатива имхо, пульт не обязательно, можно просто с задержкой спуска

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С МТО любая съемка - только со штатива ) Иначе все дрожит.. Как никак полтора килограмма живого веса только в объективе, плюс около килограмма - тушка )

Кстати Гранит - один из последних образцов советской оптики который мне еще не приходилось держать в руках и покопаться внутри ) Надо заполнить пробел..

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

  Ну масса в общем помогает в стабилизации, если конечно не в паучьих лапках держать аппарат :-) гранит тоже ппц тяжелый, как будто он целиком из металла отлит :-)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он почти целиком и есть кстати, из металла. 900 грамм вроде, металла и стекла. ) Я тестил Гелиос 40 легендарный, там тоже около килограмма, но 85мм фокусного, и вес не мешает, а вот уже телескопом вроде МТО-500 уже тяжело..все в кашу из-за шевеленки ) Страшно подумать как там с МТО-1000 дела обстоят.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

  Это понятно, что он с металлическим корпусом, я имел ввиду, что как будто он без полостей внутри :-) ну по крайней мере он отломал мне на сумке один карабин :-)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравятся эти артефакты ушедшей эпохи ) Страны уже нет, а техника осталась, и работает вполне себе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Остатки более развитой цивилизации :-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно но да.. В то время и китовая, комплектная оптика была вполне приличного качества(Гелиосы 44 серии по сей день в строю).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не про штатив, а про "пульт необязательно" пишут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ты чего дое..ался? Мы с человеком отлично друг друга поняли. Ходи отсюда.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я, как модератор Лиги фотографов, всё-таки останусь, дяденька?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если погонит, скажи я разрешил :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку