MSI GT70 2OC. Загадка для СЦ с внезапным выключением

Товарищи ремонтники, прошу помочь советом. С недавнего времени мой ноутбук MSI GT70 2OC стал выключаться во время игры, просто ОП - и уже черный экран. Что странно, через секунду опять включается, как ни в чем не бывало. Проблема касается только производительных игр - в браузере, при просмотре фильмов или варкрафте такого не происходит, можно сидеть часами. Прямотой рук не отличаюсь, поэтому возил в пару СЦ - в одном провели залив термопасты на все и мегазачистку от пыли, после которой у меня в мониторе внутри катается какой-то болтик, в другом попытались сделать то же самое, но я уже был научен горьким опытом и не дал съездить себе по ушам. Проблема, что характерно, осталась, вырубаться не прекратил.

Собственно, вопрос: можно ли помочь моему старичку (5 год разменял) и дальше переваривать новые игрушки, во сколько может встать такой ремонт? или уже присматривать себе новый комбайн?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с большинством, 90% это перегрев. Надо мониторить температуру проца во время игр, желательно в файл, чтобы после падения в ребут можно было посмотреть тайминги и температуру.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

При замерах в марке на проц показывает перегрев одного ядра, при этом не вырубается, комбинированный тест до конца не получается - вырубается, при этом отчёта нет(если что, пиратка). Afterburner себе ставил, чтобы ограничивать температуру нагрева видюхи - не помогает...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Furmark+Prime95 (Видео+Проц) Отдельно тоже протестируй процессор. Оставь минут на 30.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню,  какие конкретно я проги ставил(разных вариаций много потестил), и он везде один - если идёт нагрузка на карту - отключение

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В Furmarke на скольких градусах выключается?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

91°c видюха, у проца был максимум 82

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
91 для видюхи уже много, надо проверять термопасту (могли не поменять) и термотрубки под нагрузкой (редко но бывает разгерметизация трубки и у кристала кипяток а радиатор холодный)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, просто прогами это не поверишь?  Надо везти мастеру?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и самому, если сможете аккуратно разобрать (видео инструкция скорее всего есть на ютубе).

- После разборки снимаете радиаторы, под ними должна быть термопаста (в состоянии сметаны, если твердая то под замену).

- Если термопаста в нормальном состоянии, то пробуете включить ноутбук в разобранном состоянии с системой охлаждения (проверить чтобы все шлейфы были подключены) и подаем нагрузку (furmark или аналоги) температура на процессоре/видеокарте должна быть практически такой же как и на радиаторе с вентилятором.

(проверять поверенным в ростехнадзоре пальцем руки)

- Если не так то, прощупываем пальцем медные термотрубки до радиатора, если температура одинакова то система охлаждения в норме. Если вы можете держать палец на видеокарте, значит температура 60-70 градусов и врет датчик температуры

(это у уже в сервис и паять скорее всего).

- Так же посмотрите как увеличивается скорость вентиляторов с нагревом микросхем (на моей памяти был случай что, в мультиконтроллере сгорела часть отвечающая за скорость вентилятора и он не работал в полную силу, симптомы как у вас )

Чукча не писатель, а еще и пьяный (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!  Буду думать, как это совершить

Автор поста оценил этот комментарий

есть прога такая NVidia Inspector- на офсайте можно взять, там можно запустить запись температуры в тхт файл, запусти и посмотри, после ребута какая температура.
Просто не факт, что видяха греется, а не проц. СИнего экрана не вылетает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую, попытка не пытка. Не,  синего экрана нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку