Мраморный сыр из топленого молока

Мраморный сыр из топленого молока Сыр, Домашний сыр, Кухня, Кулинария, Длиннопост

ИНГРЕДИЕНТЫ:

• Молоко обычное коровье —1л


• Молоко топленое коровье —1л


• Уксус -2 ст.л.


• Соль (рассол) — 1ч. л.


• Вода (рассол) — 1 стак.

Мраморный сыр из топленого молока Сыр, Домашний сыр, Кухня, Кулинария, Длиннопост

Для того, чтобы сделать эффект  мрамора, нам потребуется топленое молоко.  Не обязательно брать его один литр, можно взять меньше: например, полтора обычного кипяченого, и пол литра топленого для цвета. Как сделать топленое молоко- можно посмотреть в интернете. (Я делала в мультиварке филипс на режиме тушения- 6 часов)


Начинаем готовить:
Вскипятить оба вида молока раздельно в отдельных емкостях.

В каждое молоко влить по 1 ст. ложке уксуса для свертывания молока. Перемешать. Убавить огонь до минимума (80-100*)

На фото ниже топленое молоко уже начинает потихоньку сворачиваться.

Мраморный сыр из топленого молока Сыр, Домашний сыр, Кухня, Кулинария, Длиннопост

Варим около 20 минут пока сыворотка не станет прозрачной в обеих емкостях. Периодически помешивать распределяя сырное зерно.

Мраморный сыр из топленого молока Сыр, Домашний сыр, Кухня, Кулинария, Длиннопост
По истечении 20-30 минут соединить обе смеси в одну. Перемешать.
Мраморный сыр из топленого молока Сыр, Домашний сыр, Кухня, Кулинария, Длиннопост

Взять дуршлаг (если есть необходимость застелить марлей), вылить нашу творожную массу. При необходимости придать красивый мраморный рисунок. Можно на этом этапе немножко подсолить.

Мраморный сыр из топленого молока Сыр, Домашний сыр, Кухня, Кулинария, Длиннопост

Марлю завязать в жгут, или наш сыр просто поставить под тяжелый пресс на 6-8 часов.



Чтобы сыр получился более плотной можно оставить под прессом на ночь.


Сделать раствор из соли и воды по вкусу, уложить в миску и залить раствором наш сыр.

Мраморный сыр из топленого молока Сыр, Домашний сыр, Кухня, Кулинария, Длиннопост

В итоге получаем вкусный сыр с красивым  необычным рисунком.

Делала первый раз, если есть вопросы или рекомендации - буду рада увидеть их в комментах.

Мраморный сыр из топленого молока Сыр, Домашний сыр, Кухня, Кулинария, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А вкусно ли получилось?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, немного не хватает в нем остроты какой то или кислинки.
Но мне больше понравился вариант с куриными яйцами. Я выкладывала тот рецепт ранее.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали молоко сквашивать не уксусом, а на ночь в тепле оставлять с хлебом, кефиром или йогуртом, ну или само по себе, если натуральное?
И сколько получается готового продукта из 2 литров молока?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовала йогуртом. Вышло вкусно. Или просто кефир делала, давая вскичнуть естественным путём.

Просто, уксусом быстрее.
Ещё пробовала брынзу делать сворачивая молоко хлористым кальцием и ферментом. Как перешла на ЗОЖ, начала експерементировать с продуктами, искать новые рецепты.

Где то с двух литров около 400 грамм сыра вышло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит на на вас подписываться и следить за рецептами)
Тем более молочные продукты я люблю, а тут привычных не найдешь. Особенно топленое молоко меня грустить заставило, придется завтра утром идти искать натуральное молоко и делать срочно.

Автор поста оценил этот комментарий

Может, специй каких добавить?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, и, даже, нужно. Я делала этот первый раз, поэтому, без специй. Так, в брынзу добавляют травы, оливки режу, и, в целом, экспериментирую
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую, должно вкусно получиться, если со специями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажете потом, как оно)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане и Archeopteryx. Прочитала Вашу статью о приготовлении мраморного сыра с топленым молоком. Факт в том, что изобретатель этого рецепта я - Иващенко Наталья Васильевна и занималась его разработкой более десяти лет (все документы имеются). В процессе приготовления сыра Вы допустили несколько ошибок, поэтому продукт получился пресным, сухим и крошливым. Если бы Вы внимательно прочитали технологию приготовления и сделали сыр строго по рецепту, то получили бы восхитительный продукт без каких либо недостатков. Рецептура и тонкости приготовления размещены на моем блоге "Все просто про молоко и..." в статье " Мраморный сыр с топленым молоком". Кстати. Советую Вам почитать предупреждение в конце статьи. В Вашем посте я не увидела ссылки на ресурс и даже упоминания автора. Это, по меньшей мере, попросту невежливо. Но я рада, что мой рецепт заинтересовал Вас и Вы (правда, с ошибками) приготовили сыр, на разработку которого я положила массу времени и сил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу в таком случае прощения у автора, можете обратиться к модератору чтобы удалил рецепт. Если вы залили рецепт сыра в интернет, то не факт что он есть в единственном экземпляре по единственной ссылке. Думаю, его уже давно растащили интернет-пользователи и активно используют. Я уже даже не помню откуда я взяла этот рецепт и на его авторство ни в коем случае не претендую.
В вашем случае лучшим решением будет его запатентовать.

Рада познакомиться с Вами, еще раз прошу прощения.

@moderator, прошу удалить этот пост целиком


раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Может быть стоит добавить ссылку на автора, если @Natalizm такую предоставит ? Ну и наверное стоит пометку поставить что было приготовлено не по рецепту автора. Как Вы на это смотрите ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пусть будет так, есть Наталья не против

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно. Тогда подождём ссылку от @Natalizm

Как будет ссылка, сразу исправлю. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку