Дубликаты не найдены

Похожие посты
31

Новое хобби 2.0

В продолжение поста Новое хобби

собрал вторую часть своих фотографий)

Как писал ранее  Появилось у меня новое хобби - фотография)А из ценителей только мама и младший брат) Захотелось поделиться своим хобби с немного большим кругом людей)

Ну и в конце конечно же котейка)

Мой инстаграм - roman_dmitryev

Снято на Canon 600D + Canon 50mm 1.8 stm

Новое хобби 2.0 Макросъемка, Фотография, Свое, Canon, Пейзаж, Начинающий фотограф, Обои на рабочий стол, Фотограф, Lightroom, Photoshop, Фотосессия, Боке, Природа, Гитара, Насекомые, Цветы, Осень, Закат, Длиннопост, Кот
Новое хобби 2.0 Макросъемка, Фотография, Свое, Canon, Пейзаж, Начинающий фотограф, Обои на рабочий стол, Фотограф, Lightroom, Photoshop, Фотосессия, Боке, Природа, Гитара, Насекомые, Цветы, Осень, Закат, Длиннопост, Кот

Ну и бонусом котяра)

На паспорт 

Показать полностью 6
117

Омск, 2015-2016, ч.2

Омск, 2015-2016, ч.2 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Городские пейзажи, Руферы, Крыша, Пейзаж, Открытка, Сибирь, Город, Мороз, Россия, Canon, Длиннопост

Продолжаю шерстить свои архивы Омских открыток

Canon 550d, Canon 7d. Объективы: Tokina 11-16, Canon 70-200 4.0

Фотограф - Алексей Голубев

Больше фотографий - vk.com/roofsoldier

Верхнее фото - Горбатый мост (Октябрьский) в сумерках, ноябрь 2015

Омск, 2015-2016, ч.2 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Городские пейзажи, Руферы, Крыша, Пейзаж, Открытка, Сибирь, Город, Мороз, Россия, Canon, Длиннопост

Успенский собор, ТЦ Континент. Вид с крыши здания Госпитальная 19а, 2015-й год. Тогда дом только сдался, и крыша ещё была в свободном доступе.

Вид с Кемеровской 24 (Ласточкино гнездо) - самого высокого на тот момент здания Омска

Классика с колокольни Успенского собора

Май 2016. У 5-этажки меняли крышу, это послужило отличной возможностью нормально с неё поснимать, не корячась на краю наклонного шифера

11.11.2015 - день запомнился великолепным туманом и инеем при температуре всего -10

Показать полностью 4
71

Как сделать ваш следующий пейзажный кадр лучше за еще 3 шага

Как сделать ваш следующий пейзажный кадр лучше за еще 3 шага Фотография, Photoshop, Путешествия, Пейзаж, Совет, Квадрокоптер, Длиннопост

После предыдущего поста (Как сделать ваш следующий пейзажный кадр лучше за 3 шага) количество подписчиков выросло с 646 до 1003, пост добавили в закладки 1846 раз. Сказать что я офигел, это ничего не сказать, так что у меня особо нет выбора, кроме как пилить вторую часть :D Огромное всем спасибо.

Прошлый раз я предложил проводить рецензию на ваши фотографии, самыми частыми ошибками были отсутствие главного объекта в кадре и съемка в яркое солнце. Попробуем разобрать эти проблемы в этом посте.

Главный объект в кадре

Как сделать ваш следующий пейзажный кадр лучше за еще 3 шага Фотография, Photoshop, Путешествия, Пейзаж, Совет, Квадрокоптер, Длиннопост

Когда вы начинаете построение кадра, вы должны решить для себя, о чем этот кадр. Что является главным объектом. Многие совершают ошибку, когда просто снимают красивые горы или лес на заднем плане, но ничего нет перед ним. Это как создать красивые декорации и забыть позвать актеров на спектакль. Ваша пьеса будет скучна, а зрители в недоумении. Причем зачастую лес или гора могут быть самодостаточным главным героем кадра, но снимающий не смог правильно расставить акценты и на снимке все объекты равноценны. Всегда, когда снимаете, спросите себя, что вы снимаете, а потом ответьте себе на вопрос, был бы этот снимок интересен лично вам если бы вы случайно натолкнулись на него в интернете? Пролистали бы вы его как что-то банальное или глаз зацепился бы за что-то интересное? Не все снимки должны быть шедеврами, многие это просто часть серии, дополняют общую историю деталями. Например, вы поехали в путешествие и хотите запечатлеть делали которые со временем выветриться из воспоминаний. Всегда думайте, что именно и зачем снимаете. Задавайте себе вопрос, что именно происходит в кадре. Если вы просто нашли красивую пещеру или водопад, подумайте как можно лучше указать на то, что этот объект первостепенный в кадре. Для примера я взял кадр из серии про мою поездку по Шотландии. На первом снимке мы видим вход в парк, есть мягкий свет, есть рамка из деревьев, открытая диафрагма дает ощущение объёма, но непонятно куда смотреть. У меня взгляд падает на центральное дерево и сразу появляется вопрос, что фотограф хотел в этом дереве показать такого необычного, что даже достал из сумки камеру. Далее мы вводим в кадр основной объект, который помимо всего еще имеет цветовой контраст, и сцена оживает. Мы видим, что это фотограф, он что-то разглядывает, появляется сюжет. Конечно, из этого работает не всегда, например в паттернах или другой съемке может быть по-другому, но в большинстве жанров фотографий это очень важный момент.

Направление внимания

Продолжая тему главного объекта в кадре, вы можете помочь зрителю этот объект найти. Вполне понятное всем действие, когда кто-то что-то не видит, указать ему на это пальцем. Будет немного странно если вы в каждом кадре будете снимать свой палец, указывающий на что-то, но вы можете построить композицию кадра так, что отдельные элементы будут собирать внимание зрителя по краям кадра и наплавлять его в правильном направлении.

К примеру, моя фотография Оксфорд стрит в Лондоне. Тут вроде бы нет конкретного объекта, но этим приемом собираем улицу с людьми и автобусами в единое целое. Улицы служат направлением для нашего внимания и аккумулируют его в центре круга. Узор на плитке служит дополнительным указателем чтобы взгляд сошелся в центре кадра. Далее мы начинаем глазами путешествовать именно по фасадам и дорогам и совсем не многие в итоге начнут рассматривать детали на крышах. Почему так получается? Чаще всего это игра контрастов. Контрастов света, цвета, объёма, глубины резкости. Светлые участки всегда привлекают больше внимания, как и яркие, выпуклые или впавшие на плоскости или просто находящиеся в резкости по сравнению с размытыми. Ваша задача проследить чтобы на кадре были только нужные векторы внимания, которые позволяют вам глазами гулять по кадру, а не уводить из него.

Второй пример — это здание мэрии в Лондоне. Мы видим конструкцию, которая, начиная снизу ведет нас по изгибу в центр кадра. На первом кадре есть косяк в виде моста слева. Из-за того, что вторая башня моста не влезла в кадр, наше внимание по верхнему пилону моста уходит за левый край фотографии. Немного магии фотошопа, и направление меняется. Причем переделал я этот кадр во время написания поста, так что мои фотки тоже далеко не идеальны.

Масштаб

Для иллюстрации этого момента я использую фотографию пикабушника @shuffleboy, который заснял меня в шотландской пещере. Во-первых давайте в целом пройдемся по кадру. Что мы видим, у нас есть отличный передний план, есть я на среднем и световые пятна как фон. Также он расположил меня на пересечении третей. Кадр сделан в тени, поэтому на камнях мы видим приятный объем. Есть главный объект в кадре, который контрастирует по цвету с окружающей средой. Есть вектор внимания, создающийся между двумя световыми отверстиями, подчеркнутый сводом потолка и пола пещеры. Камни также дают направление вовнутрь снимка. В кадре присутствуют все моменты, о которых мы говорили, но также тут есть ощущение масштаба. Допустим мы уменьшим меня на кадре, сразу меняется ощущение масштаба в этой пещере. Все дело в том что часто многие объекты на кадрах могут быть как одного так и другого размера, многие водопады могут казаться ручейками, если вы не расположите рядом с ними объект, размеры которого нам известны.

Или, к примеру мой кадр с Прекестулен, где по человеку можно понять как расстояние, так и размер скалы.

Дисклеймер: Я всего лишь очередной Инстаграм тревел фотограф, какие-то претензии в отсутствии высокохудожественности мне предъявлять бесполезно. В посте возможны ошибки в терминологии, а у меня пробелы в основах фотографии. Моя цель помочь людям без опыта сделать их кадры немножко лучше.

Показать полностью 5
68

Омск, 2015-2016

Омск, 2015-2016 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Россия, Открытка, Городские пейзажи, Сибирь, Город, Пейзаж, Мороз, Руферы, Крыша, Canon, Длиннопост

Разгребая архивы моих фотографий Омска
По некоторым деталям можно отследить, что изменилось в городе за последние 5 лет

Canon 550d, Canon 7d. Все объективы уже не вспомню: Tokina 11-16, helios 44-2, canon 50 1.8...

Омск, 2015-2016 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Россия, Открытка, Городские пейзажи, Сибирь, Город, Пейзаж, Мороз, Руферы, Крыша, Canon, Длиннопост
Показать полностью 6
402

Омск, Нефтяники

Омск, Нефтяники Омск, Россия, Фотография, Фотограф, Эстетика ебеней, Промышленность, Завод, Экология, Мороз, Закат, Многоэтажка, Сибирь, Алексей Голубев, Открытка, Город, Городские пейзажи, Пейзаж

Продолжаю выкладывать свои омские открытки
Омский нефтезавод и жилые новостройки
Снято в январе 2019 во время морозов

Canon 7d, Canon 70-200 4.0

557

Сдвинутые города

Сиднейская студий @creamelectricart создаёт потрясающие изображения.

Предлагаю вам подборку архитектурной фотографии.

Сдвинутые города Арт, Архитектура, Город, Дизайн, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Photoshop, Длиннопост
Сдвинутые города Арт, Архитектура, Город, Дизайн, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Photoshop, Длиннопост
Показать полностью 7
39

Я сделяль

Относительно недавно начал пробовать себя в рисовании и в различных стилях
Вот несколько моих работ:

Я сделяль Pixel Art, Пейзаж, Городские пейзажи, Photoshop, Длиннопост

Делалось все в Photoshop CC19
Так как я только начал, прошу здравой оценки и советов. Заранее спасибо)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: