"Мрачный Лорд".

Привет, друзья. Очередная сказочка для вас. Написана она была очень давно, но мне нравится. Включайте сказочный саундтрек De Wolfe Music – Wave Goodbye и читайте.


"Мрачный Лорд".


Мрачный Лорд был злым с рождения. По крайней мере, этого хотели его родители. Чета злодеев, которые вдоволь натешились в сказочном королевстве, сея хаос и разрушения. Они похищали принцесс, требовали выкуп за украденный скот, приручали драконов и придумывали артефакты, несшие погибель всему человеческому роду. Поэтому, когда у четы Мрачных родился сынишка, родители не могли налюбоваться на него. Буйные темные волосы до плеч, пронзительные черные глаза и внушительная мускулатура даже для новорожденного, сразу давали понять, кто явился в этот мир. Только появившись на свет мальчик, получивший от родителей фамилию Мрачный и звучное имя Лорд, запустил молнией в тролльчиху-повитуху, которая принимала роды у Мрачной Госпожи. Родители вытаращили глаза, когда Лорд на чистом всенародном попросил прощения за шалость. Зло не должно просить прощения, а должно оставаться злым. По крайней мере, так написано в сказках. Только вот Мрачный Лорд был не таким уж и злым, как хотели его родные.

Конечно, он любил мучать рыцарей, которые накидывались на него с мечом и смешными кличами «За Императора». Только это было самообороной. Ну, сами посудите, гуляете по полю, вдохновенно играете с лесными зверушками, и тут на вас вылетает из лесу нечто железное с огромным мечом наперевес и еще кричит непотребства. Обычно Лорд просто стирал этим рыцарям память или если был не в духе, то давал нелепую легенду. Мол, ты деревенский дурачок, кидающий в Императора навозом. И после этого отпускал на все четыре стороны.


Пролетели годы. Мрачному Лорду было двадцать девять лет. Он вырос в высокого человека, мускулистого и очень молчаливого. Пора уже было обзаводиться своим замком, персональными страшилищами и начинать угнетать сказочное королевство. К своим двадцати девяти годам, парень овладел чертовой дюжиной черных умений от некромантии и управления монстрами до постройки замка с помощью топора и рубанка. Перед родителями он старался казаться злым, чтобы порадовать их жуткие сердца, а наедине мог часами играть на скрипке, читать сказки про добро и с помощью заклинаний создавать прекрасные иллюзии. В его тайну был посвящен только маленький гремлин Томо, который присматривал за Лордом с пеленок. И вот Мрачный Лорд, закутавшись в свой мрачный плащ, взяв мрачный меч и мрачный шлем, в компании с Томо пошел выбирать место для будущего замка. Родители роняли злые слезы стоя на стене и смотря вслед своему рослому сыну. Зло такое, да.


Летний вечер застал наших героев у кромки Черного Леса. На дороге, прислонившись к указателю, стоял или спал человек в ржавых доспехах. Охранник, видимо. Лорд тихонько кашлянул:

- Уважаемый. Вы так и будете стоять, пока два путешественника не вломят по вашей голове двумя талантами чистого метала?

- Вы кто? – продрал глаза охранник. Он был нелеп, вонюч и выпускал такой смрад изо рта, что даже привыкший к сере Томо, выдавил из глаз жалкую и злую слезу.

- Будущий главный Злодей, – галантно раскланялся Лорд. – А это Томо, мой помощник.

- Не, злодеев нам не надо сударь, – зевнул охранник. – Только избавились от великанов. Представляете, ходили и жрали все что ни попадя. Даже мэра деревушки у Реки. Народ, почему-то, негодовать не стал. Пока сэр Боб Безжалостный не сразил пятерых гигантов своим зачарованным копьем.

- Хм. Интересно, – задумчиво произнес Лорд после небольшой паузы. – А этот ваш Безжалостный. Он очень сильный?

- Сильный, сударь. Порой так таращит глаза, мучаясь от живота, что кажется сейчас землю вздыбит криком своим, – тяжело покачал головой охранник. Посплетничать он очень любил, а на границе Черного леса и поболтать было не с кем.

- Томо, надо взять на заметку. Такие Безжалостные нам могут помешать, – подмигнул гремлину будущий злодей.

- Так вы, правда, злодей? – ржавая кираса показала зачатки сообразительности.

- Можете не сомневаться. Самый настоящий, – Лорд насмешливо усмехнулся и скрестил мускулистые руки на груди. – Теперь буду вам делать пакости, воровать принцесс и уничтожать рыцарей.

- Не позволю! – заорал стражник и, выхватив гнилую железку вместо меча, бросился на смеющегося Лорда.

Мрачный только вздохнул, как вонючку в доспехах сдуло к ближайшему дереву. Из-под земли вылезли корни и прижали незадачливого рыцаря к стволу. Парень провел тонкими пальцами возле лица перепуганного служаки и после того, как глаза стражника окосели, звучно проговорил:

- Пойдешь ты в Город. И скажешь, что зла нет в Черном лесу. А через год, пожалуйста. Скажешь Императору вашему, что я, Мрачный Лорд, отныне хозяин этого Леса и всего королевства. Понял?

Охранник вяло кивнул. А Лорд добавил, скривив тонкие губы:

- И помойся. Ты воняешь, как свинья, что носит королевское платье.

Стражник, шатаясь, побрел по дороге к Замку.

- Пойдем Томо. Нам нужно многое сделать, – глядя вслед рыцарю произнес Мрачный. – Пора обзавестись домом.


Спустя полгода к огромному замку в самой середине Темного леса подъехала карета. Окна были плотно закрыты, несмотря на то, что солнце ярко освещало все вокруг. Карета, скрипя колесами, вкатила на мост и замерла в середине двора.

Замок был выстроен искусно. Мрачный Лорд был знатоком своего дела. Аккуратные башенки по краям с непременными лучниками. Темный камень был увит плющом. Птицы радостно галдели у новой обители Зла. Множество комнат для различных гостей и их желаний были в наличии. Даже имелась небольшая пыточная с новой Железной Девой, которая еще не успела заржаветь от пролитой крови.


А в саду тихо и никому не мешая, занимался цветами Мрачный Лорд. Бесчисленное количество роз, фиалок, полевых цветов и даже иноземных растений вроде кактусов, украшали прекрасный сад перед большой статуей хозяина на троне из костей в самом центре. Дань традиции, как-никак. В сторону сада быстро бежал маленький гремлин Томо. Отдышавшись, он доложил:

- Ваше Злейшество. Вампиры прибыли.

- Хорошо. Сейчас буду. Дайте им пока парочку воров на завтрак, – Мрачный устало вытер капельки пота со лба.


Вампиры, как и сотни других страшилищ, с радостью съезжались в замок, чтобы познакомиться с новым Злодеем и присягнуть ему в верности. Опять же, просто традиция. Будь его воля, Лорд бы просто занимался чем-нибудь мирным вроде путешествий, писал бы книги, охотился и приезжая с охоты, целовал бы жену и пару ребятишек. Но, сначала дела. Развлечения потом. Лорд был сторонником комплексного подхода, да и родителей нужно было порадовать.


Подойдя к колодцу и дождавшись пока озерный тролль наполнит кувшин свежей водой, Лорд задумчиво рассматривал карету. Румынские вампиры были жуткими щеголями. И даже в дальнее путешествие отправились на карете, которая могла кормить десяток местных деревушек. Золото было везде. Включая колеса. На двери был выжжен вензель семьи с венчавшим его кровавым рубином. «Показушники», - подумал Лорд и подставил грязные руки под прохладную воду из кувшина. Тролль вежливо протянул хозяину свежее полотенце с вышитыми на нем котятами. Мрачный нахмурился и спросил:

- Седрик. Сколько раз я говорил, что полотенце с котятами должно подаваться только при отсутствии гостей? Я же злодей. Мне нужно что-то мрачное, производящее впечатление, а ты даешь мне котят. Как меня будут воспринимать подданные?

Седрик, будучи умственно-отсталым троллем, выдал гениальную тираду:

- Ыыыыыыыыыыыыыы!!!!!

- А. Ну да, ты же не понимаешь ничего. Нужно напомнить Томо, чтобы нашел другого тролля. Как я буду выглядеть перед монстрами с таким полотенцем? Ах, да. Я же обещал твоим родным, что позабочусь о тебе. Незадача. Ладно, решим потом, – широко шагая, Лорд направился в замок.


Тем временем в замке собралась внушительная коллекция сказочного фольклора. В углу стояли закутанные в алые мантии бледные люди с красными глазами. Румынские вампиры. На полу чесался дикого вида человек и душевно грыз оленью голень. Оборотень. Тройка миловидных девушек с длинными носами и метлами в руках. Русалки, водяные и лешие группой в стороне обсуждали новые песни для заманивания глупцов в болотную тину. В тени, рядом с троном Лорда, стоял отряд высоких существ в два метра ростом, с белыми глазами и черной кожей. Редкая диковинка - темные эльфы, которых Лорд посулами заманил к себе на службу личными телохранителями. Эльфы славились тем, что их невозможно обмануть или отравить. И это лишь неполный список тех, кто находился в зале. Мрачный Лорд постарался созвать всю известную нечисть к себе на прием. Тут были и вурдалаки, австрийский дракон Шульц, которому выделили балкон, чтобы он не разнес своим хвостом заботливо украшенный тронный зал. Были и навьи, что веют кошмары, домовые всех мастей, и все вместе обходили стороной двух зловонных зомби, которым заботливый Томо постелил тряпочку, чтобы не пачкали ценный кедровый паркет. Был даже приглашенный заморский бард Бибер, который тренькал на лютне и похотливо разглядывал суккубов.


- Приветствую! – с вершины трона донесся властный голос. Мрачный Лорд в мрачном черном плаще вольготно раскинулся на мрачных шелках мрачного трона.

- Вы собрались здесь, чтобы узреть рассвет моего величия, что во Мраке своем повергнет в страх все окрестные земли, – милостиво окинул он всех мрачным взглядом.

- А почему ты должен нагонять на всех страх? – надменно спросил один из вампиров. – Я старше тебя и выгляжу страшнее.

- Если я попрошу откинуть штору, то от тебя дорогой мой останется только кучка пепла, а мне ничего не будет, – устало буркнул Лорд. Вампир, насупившись, замолчал, признавая правоту сказанного.

- А мы? Мы же страшнее тебя, Лорд. Мы духи и демоны сказочной страны, – загалдела нечисть. Только темные эльфы молча посматривали по сторонам.

- Я стану самым страшным! – тонко крикнул бард Бибер. – Я буду мучать миллионы людей, а они будут платить мне за это. Ха-ха-ха.

Мрачный Лорд лениво щелкнул пальцами, и музыкант исчез во вспышке красного света.

- Повелитель. А где бард? Что ты с ним сделал? – потрясенный Томо мял в ладошках полотенце с черепами.

- Отправил в другую вселенную. Пусть там мучает людей. У меня голова болит от его песен, – отмахнулся Лорд. – Еще вопросы есть?

Нечисть молчала, лишь изредка обмениваясь короткими репликами. Демонстрация силы Мрачного Лорда их очень впечатлила. К трону подошел один из эльфов и, поглядывая в зал, начал что-то шептать на ухо своему господину. Тот в ответ радостно улыбнулся и кивком отослав эльфа, обратился к гостям.

- Все вы наслышаны о некоем Бобе Безжалостном, что подвигами своими портит наш авторитет. Нужно придумать, что с ним делать. Покуда он и его заговоренное копье здесь, то и власть наша будет под угрозой.

Гости кивая, выразили одобрение, а дракон пожаловался:

- Этот смердящий мешок человечины мне чуть хвост не отрубил. Сплю я, значит, и просыпаюсь от щекотки. Подняв голову, вижу, что сэр Боб, высунув язык, лупит по моему хвосту какой-то железкой. Я и спросил, что ему нужно. Так этот олух, ткнув меня мечом в бок, развернувшись, убежал. Еще и ржал, как полоумный. Мрак какой-то.

- Все так, – Лорд многозначительно поднял тонкую бровь. – Только сей достославный рыцарь среди нас. Сэр Боб, покажись нам.


Ничего не происходило, пока Мрачный не устав ждать, что-то прошептал. Тотчас огромная волна пепла вытащила из угла упирающегося зомби. Который при детальном осмотре оказался обычным человеком, только очень грязным. Лорд скривил длинный нос и обратился к человеку:

- Что забыл ты в моем доме, сэр рыцарь? Я тебя не приглашал.

- Сразить тебя, паскудника. Напоил я стража, что лес этот охранял. Он и рассказал мне, кто ты и что хочешь. Не бывать этому, клянусь святым Крестом, – взвизгнул рыцарь и плюхнулся на задницу, когда один из эльфов отошел в сторонку и перестал его поддерживать.

- Трактовка интересная. А ты уверен, что сладишь со мной? – глаза Лорда излучали скуку.

- Дайте мне копье мое, и выйди против меня, нехристь! Покажу я тебе удаль свою, – пафосно заливался сэр Боб Безжалостный.

Мрачный Лорд хлопнул в ладоши и два гоблина принесли черное копье, отполированное у наконечника. Копье положили рядом с коротышкой. Тот схватился за оружие и сверкая глазами, что-то забубнил из-под опущенного забрала.


Лорд, встав с трона, скинул на седалище свою мантию, оставшись в черной рубахе и черных штанах. Убрав волосы в тугой хвост, Мрачный вытащил длинный меч, по которому дрожащими язычками сбегало пламя. Рисуя восьмерки юноша остановился и кончиком меча поманил к себе рыцаря. Тот с визгом, не глядя, кинулся вперед. Лорд отошел вбок и сэр Боб головой своей протаранил стену, проделав огромную дыру в деревянной панели и упав затем на спину. Кряхтя и ругаясь он поднялся и уже более осторожно пошел в атаку на Мрачного Лорда. Тот в ответ отмахивался мечом, иногда зевая. Его учителем по фехтованию был сам великий Ахиллес. Вернее его тень, вызванная после мрачного и древнего ритуала. И ученик не посрамил учителя. Устав отмахиваться, Лорд одним сильным ударом перерубил Зачарованное копье. Безжалостный завопил, – Колдовство, – и с кулаками бросился на хозяина замка. Но потерял сознание от мощного удара драконьим хвостом по голове . Лорд отсалютовал довольному дракону и обратившись к Томо, произнес:

- Мой друг, отнесите сэра Боба в темницу. Только предварительно помойте. Мне не нужна лишняя вонь в замке.


Повернувшись к нечисти Мрачный Лорд, улыбаясь наиболее жуткой улыбкой неподходящей его душе, спросил:

- Вы признаете меня Мрачным Господином? Вы готовы служить мне и умереть за меня?

И нечисть, ревя и крича, признала его власть.

Улыбаясь, теперь уже Мрачный Господин, произнес:

- Все злые дела совершать по моему личному разрешению. За непослушание последует наказание. И вообще, первое задание для вас. Найдите мне невесту. Кто будет растить мрачных детишек и готовить мрачный ужин?

Поклонившись подданным, Лорд покинул тронный зал. Довольная новым Злодеем нечисть, перешептываясь, покидала замок глубокой ночью. А на крепостной стене стояли две фигурки, которые никто не замечал.


Томо тихо спросил:

- Мой Повелитель. Теперь, вы желаете невесту?

- По крайней мере, так говорят книги. Только Томо, я тебя прошу, пусть это будет добрая девушка. Я знаю, каких избранниц приведут мои слуги. Поэтому довериться я могу только тебе, мой маленький друг, – ответил ему смутившийся Лорд.

- Хорошо, повелитель. Я все сделаю, как вы просите, – гремлин исчез во вспышке, отправившись на поиски новой Мрачной Госпожи.

Кутаясь в черную шубу, Мрачный Лорд потягивал горячий кофе стоя на стене замка:

- Первое задание выполнено и дом построен. Осталось найти жену. Затем и мое царство придет. Царство добра и справедливости, – ухмыльнувшись, он посмотрел в сторону горизонта. Из-за края земли величаво поднималось Солнце.