МР#25 Разборки на дороге

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

МР (тэг "моториск") - мотоциклетный риск . Ситуации, в которые чаще попадают мотоциклы, чем автомобили. Это рубрика, помечена тегом "моториск", так что если не интересует, можно сразу добавить тег в игнор. Задача рубрики - не показать "ай, он/она нехорошая", а посмотреть где тут засада и что можно было сделать, чтобы такой ситуации избежать.

Иногда мне кажется, что те самые "девяностые", которые так любят вспоминать и как "святые", и как "смутные", никуда толком и не уходили. Они спрятались, затаились. Но иногда мы видим их проявления в социально-небезопасных действиях. То молодчики перекрывают сквер, то какие-то ребята решают отнимать алкоголь и заливать перцем всех подряд, а этот вот решил поработать учителем. 

Да, многие сталкивались с такими ситуациями на дороге, но не, кто нет - не успеют поразмышлять о том что и как нужно делать, когда манёвры коснутся их лично. О том и пост.

Что тут интересного?

Обратите внимание на поведение водителя белого седана - оно нестандартное, непредсказуемое. Водитель, движимый гневом, не обращает внимание на других участников дорожного движения, не думает о том, что будет, если машина сзади газели не сможет затормозить, например. Поведение же газели укладывается в стандартную "модель" водителя - тормозить при обнаружении препятствия, сохранять интервал.

В теории каждый участник должен вести свой транспорт с такой дистанцией, чтобы даже если у машины спереди заблочатся тормоза, успеть также остановиться. И когда вы последний раз так ездили? Само собой, не видя ситуацию вперед сквозь газель, вы будете держать дистанцию больше, и хорошо если её хватит.

Вывод

Мотоцикл - не слишком заметный участник сам по себе. Надеяться что в стрессовой ситуации водитель обратит внимание, проверит мертвую зону где прячется мотоцикл но не скрыться машине - наивно. Убедитесь, что никакие внезапные маневры "учителя" и "ученика" не пересекутся с вами. В такой ситуации лучше всего замедлиться или прикрыться другими машинами, объехав эту пару стороной.

Благодарю за внимание, оглавление можно найти в комментариях.

Мото

5.7K поста11.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А где мотоцикл-то?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Снимает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Я три раза видео пересмотрел, всё искал: где же этот невидимый мотоцикл...Эх...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку