Mozilla запустила новый сервис Firefox Send

Mozilla запустила новый сервис Firefox Send Open Source, Mozilla, Firefox, IT, Интернет, Полезное, Видео, Облачное хранилище, Длиннопост

Mozilla запустила новый сервис Firefox Send

источник

предоставляющий средства для обмена файлами между пользователями с применением оконечного шифрования (end-to-end). Изначально данный сервис проходил тестирование в рамках программы Test Pilot ещё в 2017 году, а теперь признан готовым для повсеместного использования.


Firefox Send позволяет загрузить в хранилище на серверах Mozilla файл, размером до 1 Гб в анонимном режиме и 2.5 Гб при создании зарегистрированной учётной записи. На стороне браузера файл шифруется и передаётся на сервер уже в зашифрованном виде. После загрузки файла пользователю предоставляется ссылка, которая генерируется на стороне браузера и включает идентификатор и ключ для расшифровки. При помощи предоставленной ссылки получатель загружает файл и расшифровывает на своей стороне.

Mozilla запустила новый сервис Firefox Send Open Source, Mozilla, Firefox, IT, Интернет, Полезное, Видео, Облачное хранилище, Длиннопост

Отправитель имеет возможность определить число загрузок, после которых файл будет удалён из хранилища Mozilla, а также время жизни файла (от одного часа до 7 дней). По умолчанию файл удаляется после первой загрузки или после истечения 24 часов. Также можно задать отдельный пароль для получения файла, позволяющий предотвратить доступ к конфиденциальной информации в случае попадания ссылки не в те руки (для усиления защиты пароль можно передать отдельно от ссылки, например через SMS, также можно опубликовать ссылку публично, а пароль отправить только избранным пользователям).


Сервис Send не привязан к Firefox и подготовлен в виде универсального web-приложения, не требующего встраивания в браузер дополнений. Для работы с сервисом также подготовлено специализированное Android-приложение, бета-версия которого будет загружена в каталог Google Play в течение недели. Серверная часть написана на JavaScript с использованием Node.js и СУБД Redis. Код сервера размещён на GitHub под лицензией MPL 2.0 (Mozilla Public License), что позволяет любому желающему развернуть аналогичный сервис на подконтрольном оборудовании.

Для шифрования применяется API Web Crypto и алгоритм блочного шифрования AES-GCM (128 bit). Для каждой загрузки вначале при помощи функции crypto.getRandomValues создаётся секретный ключ, на основе которого затем генерируется три ключа: ключ для шифрования файла при помощи AES-GCM, ключ для шифрования метаданных при помощи AES-GCM и ключ цифровой подписи для аутентификации запроса (HMAC SHA-256). Зашифрованные данные и ключ цифровой подписи загружаются на сервер, а секретный ключ для расшифровки отображается как часть URL.


При указании пароля ключ для цифровой подписи формируется как хэш PBKDF2 от введённого пароля и URL с фрагментом секретного ключа (заданный пользователем пароль используется для аутентификации запроса, т.е. сервер отдаст файл только если пароль введён верно, но сам пароль не используется для шифрования).

Mozilla запустила новый сервис Firefox Send Open Source, Mozilla, Firefox, IT, Интернет, Полезное, Видео, Облачное хранилище, Длиннопост

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ща энтузиасты быстро допилят дополнения, которые будут файл 20 гб резать на куски по 1 гб и распихивать на ентовому сенду

раскрыть ветку (81)
42
Автор поста оценил этот комментарий

так есть mega.co.nz - там 50 гб доступно. скорость пожиже правда. зато шифрование и хранит сколько надо

раскрыть ветку (78)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 15Гб, сдулась Мега..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

для новых - 15?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Был неприятно удивлён..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только что создал новый акк, показывает 50 гиг. Обрадовался, а там((

Причем за достижения добавляют место, но это добавление имеет срок жизни. Эти 35 гиг, например, за регистрацию и пропадут через 30 дней.

Пичалька(

Иллюстрация к комментарию
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу, вот из-за скорости оно у меня и не пошло. по факту яндекс.диск чаще всего.

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

тем более там в свое время можно было просто скачав под линукс клиент - получить 30 гб и еще 10 пригласив друга. так что у меня там 45 гб. но спасибо бегщему президенту - яндексом приходится пользоваться через опенвпн и скорость так себе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
19
Автор поста оценил этот комментарий

+200гб за кривой апдейт получил

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё 32ГБ давали за что-то. У меня 242ГБ итого.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 258)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И в догонку тер на мыле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже) и 3 внешних диска. Работа такая)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за сравнительная фаллометрия у вас тут происходит?

4
Автор поста оценил этот комментарий

есть хорошее расширение для этого... VPN будет заюзан только для заблоченых сайтов, а не для всех.. + его не надо врубать вручную:

http://vkunblock.com/

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так openvpn так же работает - в нетворк менеджере ставишь галочки только для ресурсов сети и используешь. меня смущает просто проблемы с приватностью у публичных и не очень впн. а расширения для впн. пф

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй goodbyedpi. Устанавливаешь как сервис и полная скорость через твоего провайдера. Нахуй эти ВПН.
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем галочки если заборона и так только заблокированные через себя пропускает?
1
Автор поста оценил этот комментарий

так у тебя будет он для всех сайтов... а то расширение чисто для заблоченных - оно типа само знает что было блокировано и только для них врубается.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и прикол - что через правильно настроенный опенвпн - только для заблоченных сайтов - смотри мой скрин выше

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

так это надо знать их адреса и домены )

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прописаны. такой впн дает фору браузерным плагинам. но любой впн небезеопасен. вот конфиги https://github.com/zhovner/zaborona_help/tree/master/config а вот адреса. все: https://raw.githubusercontent.com/zhovner/zaborona_help/mast... и https://zaborona.help/ips.txt

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот если с таким вот списочком, тогда да... норм тема.

в принципе расширение по ссылке это то-же самое, только не нужно ничего нигде прописывать вообще )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло. Провайдер заблочил только главные домены Яндекса, а вот домены файлов нет и можно качать на максимальной скорости без впн
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 33,5. тоже какие-то акции были, уже не помню.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 49,5. Здравствуйте.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть я и пикабушник, но на Я.Д у меня 74 )

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня 240)) попал под раздачу, когда обнова яд диск С снесла

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда поленился устанавливать) но компенсацию все равно прислали)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня 255. Баг + разные мелкие подгоны :)
Автор поста оценил этот комментарий

вот жешь) у меня на нем ничего и нет. Был бы рад такому багу)


У меня 54 только. Эх..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если именно файлообмен - облако mail.ru давало 100Гб за ящик.

Многие облачные диски ограничены в сервисах. Для удобного использования нужен функционал монтирования как сетевого диска, заход через ftp и т.д.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они и по терабайту раздавали, на какой-то юбилей вроде бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На открытие сервиса да.)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1тб они давали)

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно. Сейчас за него 7 тыр в год просят )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то дохуя. Я за Яндекс.Диск за 1Тб плачу 200р/мес

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт дохрена 900р в год за 1тб по ежегодной акции в фексе, причём ограничений на объем нет.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В фексе это в смысле в сервисе, который в посте описывается?

Если я правильно понял, то это не облачное хранилище, а скорее сервис для обмена файлами. Мне же необходимо именно хранилище.

С возможностью подключаться по WebDAV, историей изменений и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фекс это украинский (вроде) облачный сервис, скорость туда/назад 10 мбс, храню там свою флак библиотеку почти тер, буду через пару месяцев расширять до 2 х, сам пользуюсь так что не реклама
4
Автор поста оценил этот комментарий

За 7 можно хдд купить..

Мыло такое мылосру, во всех, сука, аспектах :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
За новый ага. Но и минусы у бесплатного есть. Размер файла 2 гига, отсутствие вэбдава.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж тотальник.
https://github.com/pozitronik/CloudMailRu
Автор поста оценил этот комментарий
Давали терабайт за установку приложения на компьютер.
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давали терабайт... Но файл максимум 2 гб, что грустно и печально

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ограничение обходится, если запаковать файл архиватором и поделить на несколько архивов, но да. Костыли лишние надо городить.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть способ обойти это ограничение, купив самое маленькое увеличение объема через мобильное приложение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

* был способ

Автор поста оценил этот комментарий

MailRu тоже давно уже не дает 100Гб на бесплатных аккаунтах для новых пользователей. Кто раньше успел зарегистрироваться, у того пока остается 100 Гб. Это всё делается для заманухи обычно, пока сервис не наберёт популярность. У Яндекса ведь тоже раньше много давали.

Автор поста оценил этот комментарий

Прошло уже это время, сейчас новорегам то ли 2, то ли 5 Гб дают. Я тоже успел себе его завести, когда по 100 Гб навсегда давали, пригождается для хранения исходников фотографий и прочих тяжелых "прелестей"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, но у меня после скачанных 2 Гб сказало, что квота исчерпана, плати.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один косяк, у браузера будет и файл и ключ, значит и доступ. Бекдор полюбому есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там основной косяк, что это на JS

Автор поста оценил этот комментарий
Там лимит на скачивание. Я по своей глупости попытался оттуда 200Гб скачать (установлено их приложение), так он теперь ежедневно вытягивает 4Гб и предлагает платный аккаунт. Жду, когда это кончится, те 200Гб уже не нужны, остановить не могу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатная мега - говнище еще то, для мелких файлов еще туда сюда. Для крупных не подходит, хотя бы из-за того что там лимит на скачивание в день. Около 5 гигов. Дальше либо плати, либо жди.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там сразу 50 гигов на халяву, только из-за этого юзаю, насоздавал там около 15 аккаунтов. А так частенько сбоит, не может скачать какой-нибудь файл с облака и всё, ничего не сделаешь. То ли винчестеры у них там сыпятся, то ли хз что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже по 15Гб дают
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если заливать свои файлы, то скачивать их можешь сколько хочешь

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ентовому сенду

простите,что?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Под гиг будут фильмы подгонять и торрент не нужен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку