Можно же было просто выучить HTML

Можно же было просто выучить HTML

IT-юмор

5.6K пост52.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз угараю с этой гифки хоть и нихуя не понимаю
раскрыть ветку (22)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого, кто учит CSS, наступает момент, когда он еще не до конца его знает и не знает кучи фич и хаков, но уже берется за полноценные макеты. Реализуя сложный компонент, разработчик пытается осуществить некоторый аспект, не до конца осязая то, что он уже написал. Пробуя доделать его разными способами, он сталкивается с тем, что происходит тьма побочных эффектов. Например, нам надо сделать в ряд два блока с текстом одинаковой высоты и одинаковой ширины с небольшим отступом между ними. Разработчик использовал один из способов выравнивания их по горизонтали. Но они не одинаковой высоты. Он им поставил принудительно высоту, но при добавлении текста он вылез за пределы блока. Разработчик добавил высоты, но при уменьшении текста образовалось лишнее пустое место. Разработчик снял принудительную высоту, но использовал другой способ выравнивания по горизонтали, который сравнял блоки по высоте. Но увы, они стали разной ширины в зависимости от количества текста в них. Он дал им ширину 50%, но не учел отступы в них и суммарно с ними блоки по ширине стали больше, чем родительский контейнер. Примерно в таком духе, в общем)


P.S.: являюсь веб-разработчиком более 10 лет, идеально знаю CSS.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты столько знаешь о мне и моей проблеме?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши, обсудим)


https://pikabu.ru/story/_5494742

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитал пост, что можете сказать про результаты ваших учеников? Поменялось ли что нибудь?
сам сейчас думаю переучиться на программиста, с#, ищу пока ресурсы, где можно грамотно его изучать
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

девочка год позадрачивалась и из НиНо перебралась в Мск в хорошую компанию

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если совмещать с работой, то есть учить по вечерам, возможно научиться, или не стоит браться, если не выделять целый день для изучения?
и вы не можете посоветовать, какой язык сейчас перспективно изучать, пусть и порог вхождения будет выше?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва верстку, потом JS, далее React.


Да, вполне совмещаемо с работой/учебой.

Автор поста оценил этот комментарий

metanit неплох, но основы ЯП лучше Троелсена вряд-ли где то найдёте

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С появлением flex блоков эти проблемы в прошлом.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. Флексы - это спасение.

Смотрю на код в старых наших проектов и плачу, все переписывать приходится за других, все формы, ибо сердце кровью обливается, если сама с этим работаю)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что верно, то верно. До появления флекосов uikit использовал, но на нем абсолютной кроссбраузерности нет, всегда какие-то хитрые косяки вылезали на айпадах.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее grid'a.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не передам заказ человеку, который не может без флекса и без бутстрапа сделать все, что угодно. Базовые три способа выравнивания блоков по горизонтали знать необходимо. Без флексов, гридов и абсолютов.


https://jsfiddle.net/L7yhy958/

http://jsfiddle.net/15t1aagn/

https://jsfiddle.net/c5y3L877/

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А самое прикольное, что все 3 способа используют вещи, которые вообще не предназначены для выравнивания блоков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, согласен. Но это косяк не верстаков, а W3C)

Автор поста оценил этот комментарий

Неужели этого достаточно, чтобы получить у вас заказ? Я, например, все перечисленные способы знаю... правда, за заказ взяться совесть не позволит :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Недостаточно) Да и к тому же я редко передаю заказы, если только сам по уши в них)

1
Автор поста оценил этот комментарий

почему люки круглые?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у них border-radius: 50%; 😃

Автор поста оценил этот комментарий
А жалюзи так и не починил
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалюзи = сайт

CSS = расположение полосок в жалюзи

Каждое дерганье веревки жалюзи = запуск сайта на разных устройствах, браузерах и т.д.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Збс, даже гифка лаганула
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку