Найдены возможные дубликаты

+115
раскрыть ветку 25
+12
Каждый раз угараю с этой гифки хоть и нихуя не понимаю
раскрыть ветку 22
+22

У каждого, кто учит CSS, наступает момент, когда он еще не до конца его знает и не знает кучи фич и хаков, но уже берется за полноценные макеты. Реализуя сложный компонент, разработчик пытается осуществить некоторый аспект, не до конца осязая то, что он уже написал. Пробуя доделать его разными способами, он сталкивается с тем, что происходит тьма побочных эффектов. Например, нам надо сделать в ряд два блока с текстом одинаковой высоты и одинаковой ширины с небольшим отступом между ними. Разработчик использовал один из способов выравнивания их по горизонтали. Но они не одинаковой высоты. Он им поставил принудительно высоту, но при добавлении текста он вылез за пределы блока. Разработчик добавил высоты, но при уменьшении текста образовалось лишнее пустое место. Разработчик снял принудительную высоту, но использовал другой способ выравнивания по горизонтали, который сравнял блоки по высоте. Но увы, они стали разной ширины в зависимости от количества текста в них. Он дал им ширину 50%, но не учел отступы в них и суммарно с ними блоки по ширине стали больше, чем родительский контейнер. Примерно в таком духе, в общем)

P.S.: являюсь веб-разработчиком более 10 лет, идеально знаю CSS.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
-2

Жалюзи = сайт

CSS = расположение полосок в жалюзи

Каждое дерганье веревки жалюзи = запуск сайта на разных устройствах, браузерах и т.д.)

раскрыть ветку 1
+14

Шикарно!

+7
Збс, даже гифка лаганула
+31

сегодня многих программистов даже не учат ассемблеру, или уделяют ему чисто информационный 1 семестр с 2-4 часами в неделю.

Да и работающих программистов знающих ассем абсолютное меньшинство. И это нормально.

раскрыть ветку 33
+8
За 4 года в вузе ассемблер был модулем, т.е. Когда у всех сессия у нас 2 недели читается 1 предмет. Ассемблер там был 2 или 3 дня всего
раскрыть ветку 24
+12

как же тебе повезло. у нас несколько семестров был и я хотел нахуй послать тех, кто придумал давать на экз по асму заучивать пины 386 проца

раскрыть ветку 23
+3

Ну как сказать, знать все-таки стоит, ибо все равно во вкладку дизассемблера приходится заглядывать, чтобы понять, чего там компилятор нахуевертил и почему оно не работает или работает не так.

0
У нас были лабы на написание на ассемблере. И была лаба где мы писали свой простенький компилятор в ассемблер. Он умел только арифметику но от токенизации и АСТ и до применения эвристика для оптимизации асм. Но это было в рамках другого предмета ТЯП или кто он там.
0

Все так. Я уже лет 5 не преподаю ассемблер. Его убрали из учебной программы. Уже что-то даже скучаю по нему...)

0
Я когда в университете учился, препод попался редкостный сучара, именно по предмету компьютерная архитектура, где мы изучали ассемблер в том числе на уровне написания программ. Так я его и не сдал..
раскрыть ветку 3
+1

у нас было - пишешь на асме задачку, переводишь вручную в машинный код, ручками забиваешь код на стенде.

было приколькно, мне нравилось. задачи были не особо сложные где-то на 1,5 тетрадных листа

0

Как человека, ведущего дисциплину "Архитектура ЭВМ", меня терзают смутные сомнения...

раскрыть ветку 1
-4

Ну  и зря не учат.
Никто не знает архитектуру проца, как следствие - полное непонимание того, что происходит.
В стране толпы прогеров, получивших кое-как образование (прочитавшими книжку в туалете) и мнящих себя специалистами. У нас на собеседование такие дебилы приходят - просто обнять и плакать...

+16

Ну не знаю...

Давным-давно попал мне в руки справочник Джордейна

Я его читал и кодил, читал и кодил, тратя от четырёх часов в день

Через три года бросил так и не дочитав

раскрыть ветку 1
+9

о, Джордейн. я на 2ом курсе в свой курсач скопипастил код про шифрование дискеты из его мануала, препод конечно же не поверил, что я сам сделал. вопросами начал заваливать. на пару вопросов я ответил, потом честно сказал, что автор не я, а Джордейн. получил 5ку

+14

У нас в универе даже шутка была " ты знаешь кто может помочь с лабой по ассамблеру, и кто его знает. -да, знаю таких, но они все умерли 50 лет назад."

+59

Ассемблер хорош для понимания сути программирования, осознания того, что происходит "там внутри". То есть, именно для обучения - лабораторных работ (циклы, ветвления, и т. д.). Но писать на ассемблере программы - это либо "хобби" (ну есть же люди, которые сами миниатюрные шестерёнки из яичной скорлупы вытачивают и из них часы делают), либо мазохизм.

А главное - это ведь страшно неэффективно с точки зрения рабочего времени. Любую программу на ассемблере писать долго и нудно, и страшно подумать, если потребуется порт на другую архитектуру.

раскрыть ветку 97
+14
+39

Программист микроконтроллеров с тобой вообще не согласен.

раскрыть ветку 27
+19

Зачем ASM если есть С?

раскрыть ветку 16
0

Щас такие микроконтроллеры, что уже и c++ кажется устаревшим. Даешь С# на МК!!!

раскрыть ветку 3
-10

Ардуина же есть, гыыы :)

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+10
Как нам в вузе объясняли, на ассемблер писать надо быть наркоманом, но делать вставки в прогу профитно, т. К. Прога на ассемблер выполняется быстрее чем на с++
раскрыть ветку 7
+59

Это вам объясняли те, кто учился сам очень давно. Современный компилятор по качеству оптимизации машинного кода в 99 случаях из 100 побьёт любого программиста с его вставками.

раскрыть ветку 6
+3

Есть много сфер где эффективнее использовать ассемблер, но для начинающего программиста это и правда нонсенс.

0
https://m.habr.com/ru/post/318916/
"Писать веб-сайты на ассемблере полезно и приятно".
раскрыть ветку 1
+1
Опасный человек.
0

разве в друвах для железа и всяких билсах/уефи не юзаются значительные фрагменты кода на асме?

раскрыть ветку 1
+2

Сомневаюсь, по сути "дрова", это та же программа получающая от ОС какие-то данные и пихающая их в железку, и наоборот, получающая с железки данные и сообщающая эти сведения ОС. Их вообще можно писать на любом языке, поддерживающем компиляцию в "нативный" код.

Что же касается BIOS/UEFI, поскольку никогда не задумывался, погуглил.

https://softwareengineering.stackexchange.com/questions/2986...

Нашёл обсуждение, из которого код BIOS с начала 90-х писали уже на С (не ++). Сейчас, наверное и на плюсах пишут. Если и остались там ручные ассемблерные вставки, то это "наследие тяжёлого прошлого".

-3

Для понимания сути пойдет и алгоритмический язык.

раскрыть ветку 7
+5

У вас ведь нет профильного образования, так ведь?

Без знаний базовых принципов аппаратной части многие вещи приходится объяснять на "религиозном" уровне. Например, утечки памяти или многопоточное/параллельное выполнение. Если человек тупо кодит конфы в 1С или лендинги на пыхе, то ему, наверное, и не надо. Но как только нужно что-то большее, тут сразу же - "приплыли".

раскрыть ветку 1
0

Нет, не пойдёт. Вы поймете, как писать алгоритмы, но не будете понимать, как работает процессор.

раскрыть ветку 4
-6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 46
+19

просто юзая готовые функции и библиотеки

Есть ещё клавиатура специальная для молодых программистов:

раскрыть ветку 38
0

Пригодятся, когда double во float и обратно начнёшь конвертировать. Когда с суффиксными деревьями начнёшь работать и их оптимизацией по памяти. А так квадратный корень я на ассемблере тоже в одну команду посчитать могу (FSQRT).

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+20
Как же бесят люди, употребляющие HTML в контексте ЯП
раскрыть ветку 8
+4
раскрыть ветку 1
0
+9

для тех кто не понял - это язык разметки

+1
try {
System.out.println("моё бесполезное сообщение");
} catch (IOEXception e) {
System.out.println("Как же бесят люди, употребляющие HTML в контексте ЯП");
}
раскрыть ветку 2
0

но ведь никогда эксепшина не будет...

-7

Try catch для дилетантов

ещё комментарий
0

Кстати, вот мнение на этот счёт профессора Дэвида Брейлсфорта, университ Ноттинхема, факультет компьютерных технологий:

https://www.youtube.com/watch?v=4A2mWqLUpzw

(на видео, где-то с 5:50)

По его мнению, HTML не обладает полнотой по Тьюрингу, но, всё-таки, специфический язык программирования.

раскрыть ветку 1
+1
1) У него хаскелл головного мозга (видит функции там, где их нет) потому что:
2) Он математик, а не программист. Т.к. для программиста функция (хоть лямбда, хоть ФВП, хоть обычная) это адресованный блок команд в памяти, в то время как для математиков функция это математическая абстракция (отображение x -> y).
Для него h1(x) = x -> X,
хотя на деле это вызов инструкции.

Собственно, новое обозначение "специфичного ЯП" он ввел (хотя уже было "язык разметки"), а как на нем, собственно программировать не рассказал. Математики такие математики...
+8
Думаю, можно быть хорошим программистом и не зная ассемблера. Все от направления зависит
раскрыть ветку 5
+5

Можно. Даже сеньором стать можно. Но ассемблер это просто эссенция понятия алгоритма. Выучив его и написав на нём что-нибудь серьёзное вы уже никогда не будете путаться даже в самом сложном коде)

раскрыть ветку 4
+6

Мы в кружке ИВТ на БК-0010.01 писали прямо в машинном коде, без меток и переменных, имея только описание системы команд ДВК. Вот это был хардкор :) Потом наш преподаватель привез ПЗУ-шки с Фокалом и Бейсиком Вильнюсским.

+6

Если у тебя есть время "писать что то серьезное" на азме, лучше его потратить на обучение профильным технологиям. Это будет гораздо полезнее.

+2
Я знаю ассемблер и писал на нем (Z80). А еще писал в машинных кодах по табличке. Эти знания, точно также, как и знания алгоритмов и структур данных в работе абсолютно никак не помогают.
раскрыть ветку 1
+3
Я думаю ассемблер применим в контроллерах, но для прикладных задач - атас
+1

Как программист, скажу: картинка — говно, если смысл в том, что чувака ща сшибёт поезд. Поезд идёт в противоположную сторону от чувака, посмотрите на ходовые огни. Они красные. Один слева, два справа. Один левый выключен. Это для понимания по какому пути идёт поезд.

+1

СТРАШНО ВЫРУБАЙ!!!

p.s. для веба зачем использовать то ассемблер? Его знание необходимо в реверсинге программ или для написание малообъемных скриптов/софтин. Писать же веб приложение - мазохизм какой -то :D

+1

ну хз, я вот кодером не работаю, но ассемблеры в вузе очень любил.

x86 хороший и понятный язык, именно он у меня и ассоциируется с любовью к кодингу.

а от популярной джавы и прочего ооп хочется блевать.

раскрыть ветку 1
0

К сожалению, модель памяти в x86 расхолащивает. Внимательное чтение C++ std::memory_order может вправить его на место. Но это актуально только для тех, кто пишет многопоточный код.

0

Нравится смеяться над задавленным поездом человеком? А, да вспомнил - это же индус, а они не люди. Их вообще больше чем китайцев.

0

<zanuda>

Увы, нет. HTML - не язык программирования, а язык разметки. CSS, кстати, тоже не ЯП, а таблица стилей. Раз уж на то пошло, можно было бы написать в заголовке: "Можно же было просто выучить PHP") Но для неопытного читателя и так сойдет)

</zanuda>

0

есть оригинал? :)

0
КР580ВМ80А. Помню на таком программы управления автоматическими линиями пытались писать в институте.
Тем, кто занимаются АСУТП, частенько попадаются куски кода, сделанного на языке IL. В прошлом любили его, но сейчас он почти забыт. Самому нравилось, держишь в уме адреса регистров и боишься, что нечайно их перепишешь)
Сейчас Fbd и ST, жизнь стала намного проще.
0

Типа ассемблер стоит на запасном пути и не нужен программисту, который увлекается цветами?

0

А мне он понравился

0
Asm one love
-1

Тру! Из-за этой хрени и Паскаля и ушел из универа через пол года.

раскрыть ветку 34
+39
Правильно сделал. Человеку, неосилившему даже паскаль нечего делать в программировании
раскрыть ветку 32
+2

честно говоря считаю C# для обучения с нуля лучше чем паскаль. у нас в универе вообще дельфи был для обучения

раскрыть ветку 30
0

А где в его посте говорится ,что он не осилил паскаль?

Суть как раз в другом, что паскаль убог и неактуален.

+1
Ассемблер + Паскаль
Мощно!)
-2

Нахер не нужен хтмл, скоро верстать будут нейросети.

раскрыть ветку 2
+6

Ага, точно так же, как и в 2002 году Dreamweaver должен был убить верстальщиков со своим wysiwyg

раскрыть ветку 1
+1
Word ещё пытался на эту поляну влезть, но у него вообще пиздец получался
-3
Ну ассемблер для RISK процессоров может освоить даже обезьяна, вот x86 и далее - сложна.
раскрыть ветку 4
+4
*risc
раскрыть ветку 1
+3
От это я проебался, спать надо больше, пить меньше. Спасибо.
+2

ну ну...

0
Насчёт обезьяны хз, но асм для RISC мне гораздо больше понравился, чем упоротый CISC.
-8

какой-то очень тонкий юмор, видимо...

раскрыть ветку 1
0
-11
А теперь переведи
раскрыть ветку 2
+5

я тоже не вкурил, пока поезд на перроне не увидел

+3

Типа ассемблер отобьёт весь интерес