Можно я приеду?

Намедни родители мои научились пользоваться видеосвязью.

Не то, чтобы они совсем у меня тёмные и не умеют даже компьютера включить, нет. Мама уже давно зарегистрировала почту на яндексе для интернет-магазинов, а батя – домашний эксперт по работе принтера. Но недавно батя купил смартфон.

Можно я приеду? Родители, Родной город, Длиннопост, Текст

«Так, Артура, я сейчас трубку положу, а ты перезвони» Проверим, работает оно или нет!».
«Так, Артура, а чё-та мне твой звонок не прошёл. Давай ещё раз».
«Нас видно? Во-о-о! Мать, иди поближе, не видно тебя!».
«Так, ну показывай нам, где ты там живёшь!».

И ты – проводишь самый ответственный квартирный тур за всю жизнь свою. Вот тут, мол, кухня у меня, тут шкаф с одеждой.
«А ну, шкаф открой! Почему там скомкал всё? Ой, а посуды-то немытой гора какая! Ой, а это Боня твоя? А Семёна покажи!».

И ты, как батискаф подводной лодки, глядишь глазом смартфонным то на кошку Боню, то на кролика Семёна, то (и это незапланированно) палишь безбожно три кастрюли и сто тарелок в раковине. На них ещё чудом кто-то не написал «Помой меня».

А ты в экране обязательно родителей целиком не видишь. И только по дырке на футболке угадываешь: это – батино плечо правое. И мамины пол лица сверху откуда-то торчат. А потом батя случайно переключит камеру – и минут пять я буду разговаривать с обоями в турецких огурцах.

Это как будто вы друг другу экзамены сдаёте: ты – что можешь за собой «хоть тарелку помыть и вещи не кулём скидывать», что ты сумел стать взрослым вполне себе достойным человеком. А родители – сдают экзамен тебе. «Мы тут тоже не дураки, дивиди освоили, и с этим разберёмся».

И ты пока решительно в аутсайдерах: родители уже освоили сбербанк онлайн, а вопросы «как отправить фотографию с телефона в компьютер» задают не тебе, а поисковику.

Ты же периодически завариваешь себе доширак, забываешь вытащить бельё из машинки и можешь держать открытой дверь холодильника целую вечность. Разобраться с квитанциями ты торжественно доверил Лере, и только два часа назад ты ровно тому же поисковику задавал вопрос: «Сколько варится курица и как понять, что она пропала?».

И вроде бы, жизнь ставит в твой дневник твёрдую двойку за самостоятельную работу, а ты всё одно тихонько хихикаешь над папой, потому что тот уже пятый раз за минуту спрашивает, хорошо ли его видно, а тебе хорошо видно только те самые обои с турецкими огурцами.

Ещё несколько лет назад, ты, шестнадцатилетний и уже очень взрослый, кричал: «Это моя жизнь! Хочу – и курю! Не лезьте! Я уже взрослый!».

Тебе 26. Ты смотришь в камеру на родителей – они отчаянно не молодеют. Ты смотришь на обои с турецкими огурцами – они всё те же. Ты тихонько прячешь со стола пачку синего винстона, чтобы её не было видно в камеру.
«Мам, пап, можно я приеду?».


Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Иллюстрация: Зоя Черкасская, «Мандарины».

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
как отправить фотографию с телефона в компьютер

Кстати, вопрос то не простой. 🙂 

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл фото или какой нить яндекс-диск...ну если лень шнурок подключить😁

Автор поста оценил этот комментарий
Как-как, ну что вы в самом деле то ...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
WhatsApp web
Автор поста оценил этот комментарий
Я пересылаю через вайбер или телегу. Они у меня установлены на компьютере.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или в вк в личке с самим собой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую AirDroid, оч удобная прога для синхронизации телефона с компом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слишком узко как совет - это раз, не для синхронизации, а передачи данных - это два.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку