898

Можно я приеду?

Намедни родители мои научились пользоваться видеосвязью.

Не то, чтобы они совсем у меня тёмные и не умеют даже компьютера включить, нет. Мама уже давно зарегистрировала почту на яндексе для интернет-магазинов, а батя – домашний эксперт по работе принтера. Но недавно батя купил смартфон.

Можно я приеду? Родители, Родной город, Длиннопост, Текст

«Так, Артура, я сейчас трубку положу, а ты перезвони» Проверим, работает оно или нет!».
«Так, Артура, а чё-та мне твой звонок не прошёл. Давай ещё раз».
«Нас видно? Во-о-о! Мать, иди поближе, не видно тебя!».
«Так, ну показывай нам, где ты там живёшь!».

И ты – проводишь самый ответственный квартирный тур за всю жизнь свою. Вот тут, мол, кухня у меня, тут шкаф с одеждой.
«А ну, шкаф открой! Почему там скомкал всё? Ой, а посуды-то немытой гора какая! Ой, а это Боня твоя? А Семёна покажи!».

И ты, как батискаф подводной лодки, глядишь глазом смартфонным то на кошку Боню, то на кролика Семёна, то (и это незапланированно) палишь безбожно три кастрюли и сто тарелок в раковине. На них ещё чудом кто-то не написал «Помой меня».

А ты в экране обязательно родителей целиком не видишь. И только по дырке на футболке угадываешь: это – батино плечо правое. И мамины пол лица сверху откуда-то торчат. А потом батя случайно переключит камеру – и минут пять я буду разговаривать с обоями в турецких огурцах.

Это как будто вы друг другу экзамены сдаёте: ты – что можешь за собой «хоть тарелку помыть и вещи не кулём скидывать», что ты сумел стать взрослым вполне себе достойным человеком. А родители – сдают экзамен тебе. «Мы тут тоже не дураки, дивиди освоили, и с этим разберёмся».

И ты пока решительно в аутсайдерах: родители уже освоили сбербанк онлайн, а вопросы «как отправить фотографию с телефона в компьютер» задают не тебе, а поисковику.

Ты же периодически завариваешь себе доширак, забываешь вытащить бельё из машинки и можешь держать открытой дверь холодильника целую вечность. Разобраться с квитанциями ты торжественно доверил Лере, и только два часа назад ты ровно тому же поисковику задавал вопрос: «Сколько варится курица и как понять, что она пропала?».

И вроде бы, жизнь ставит в твой дневник твёрдую двойку за самостоятельную работу, а ты всё одно тихонько хихикаешь над папой, потому что тот уже пятый раз за минуту спрашивает, хорошо ли его видно, а тебе хорошо видно только те самые обои с турецкими огурцами.

Ещё несколько лет назад, ты, шестнадцатилетний и уже очень взрослый, кричал: «Это моя жизнь! Хочу – и курю! Не лезьте! Я уже взрослый!».

Тебе 26. Ты смотришь в камеру на родителей – они отчаянно не молодеют. Ты смотришь на обои с турецкими огурцами – они всё те же. Ты тихонько прячешь со стола пачку синего винстона, чтобы её не было видно в камеру.
«Мам, пап, можно я приеду?».

Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Иллюстрация: Зоя Черкасская, «Мандарины».

Дубликаты не найдены

Отредактировал Mircenall 53 дня назад
+31
Тоже хочу приехать. Но папа уже не встретит... И скайп боюсь запускать - там на фото профиля родители ещё вместе.
раскрыть ветку 2
+27
Главное что? Главное прожитая жизнь, а смерть всех когда-нибудь приберет, и память о человеке.
раскрыть ветку 1
+11
Спасибо, вы правы, конечно.
+17
Иллюстрация к комментарию
+54
Самое грустное, это когда доживаешь до этого родительского "потом поймёшь". И вот ты уже всё-всё, что тебе говорила мама понял, а оно бывает поздно. И так паршиво от этого.
Ну, и как сказала когда-то мама: "Вот я и дожила до сказанного тобой - мама, как ты была права!"
раскрыть ветку 6
+10

Вот я и понял, сказанное тобой, мама. А в ответ тишина... ((

-9
Хз почему, но когда я читаю такое от девушек-женщин, то немного обидно)
Обычно, когда пишут такое,часто имеется ввиду праздный образ жизни и разные парни, которым в результате перепало, и девушка потом пожалела.
Но с точки зрения парня это выглядит как "чуть не сорвалась с крючка")).
Так что, некоторым лучше чтобы девушки это понимали годам к 40)
раскрыть ветку 4
+2
Вам бы бабу, бабу бы вам. Тут было непросто найти тему секса, но вы смогли.
раскрыть ветку 2
+1

За 26 лет мои мама была права только в одном - в том что мой бывший долбоеб) а так она верит в гомеопатию и приеметы, и постоянно повторяет какие то тупые правила с тупой картинки в интернете по типу"мама всегда права"
так же она считает лифчики с пушапом вредными, но ругает меня за то что я такие не ношу, тк "грудь маленькая", -_-

О и еще я сменила специальность, а она всё хочет чтоб я по специальности этой вышку закончила, тк типа без диплома не возьмут ни куда (спойлер - берут и ещё как) и пилит каждыйраз с этим, мало того что я один раз 5 лет прокакала.
ещё комментарии
+13

Хорошо, когда есть мама.

Хорошо, когда есть папа.

Можно к ним явиться в гости

На обед или на чай.

Мама с папой пожалеют,

Иногда покритикуют,

Иногда минут пятнадцать

Друг на дружку покричат.

А потом, перед уходом,

Мама даст мне двадцать банок.

В них котлеты, борщ и рыба

И ещё чего-то там.

И тогда я крикну: "Мама,

Ну зачем мне столько банок?

В наш "огромный" холодильник

Не поместятся они."

И тогда мне скажет мама,

И тогда мне скажет папа:

"Забирай, пока мы живы,

Забирай и не кричи."

Забирала эти банки

И пихала в холодильник,

Друг на друга громоздила,

И ругалась про себя.

Прихожу домой с работы,

Открываю холодильник -

Там, где были двадцать банок,

Больше года пустота.

Только два пучка редиски,

Лук в фольге, два апельсина.

Нету, нету, нету банок.

Нету банок, хоть кричи.

раскрыть ветку 2
+1

Хехе.. подольше бы жили..

0

спасибо, до слёз...

+8
Я в 26: "мам, я сегодня у друзей переночую"
раскрыть ветку 1
+8

А я в 27: мам, пап, вы будете бабушкой и дедушкой, а я переезжаю.

+4

Можно я приеду? У меня даже вопроса такого не возникает.

+3

Радуйся тому что они есть

+3

Классно!

+2
Фото Степана выложи плз
+2

Жизненно и современно!

+1
Пусть в вашей жизни как можно дольше будет шанс приехать. Когда он обрывается, слишком больно от того, что не успел сказать и сделать.
+1
прикольно когда помидоры на подаконнике лежат, настроение улучшают
+1
как отправить фотографию с телефона в компьютер

Кстати, вопрос то не простой. 🙂 

раскрыть ветку 7
+3

Гугл фото или какой нить яндекс-диск...ну если лень шнурок подключить😁

0
Как-как, ну что вы в самом деле то ...
Иллюстрация к комментарию
0
WhatsApp web
0
Рекомендую AirDroid, оч удобная прога для синхронизации телефона с компом
раскрыть ветку 1
0

слишком узко как совет - это раз, не для синхронизации, а передачи данных - это два.

0
Я пересылаю через вайбер или телегу. Они у меня установлены на компьютере.
раскрыть ветку 1
+1

или в вк в личке с самим собой

0

Ой, потрясающе!

0
Блэ. Тоже имеется кошка, и тоже Боня
0

Всё хорошо и жизненно, только перископ, а не батискаф.

-6

В твои 26 лет родители еще достаточно молоды. :) Они всему научаться :)

раскрыть ветку 6
+3
Ну, не в семьях с поздними детьми. Мне 22, брату 14, нашему отцу 67
раскрыть ветку 4
0

Да уж, в 53 - поздновато. Оптимальный возраст для заведения детей, как ни крути, до 40-45.

раскрыть ветку 2
0

Ого! Тяжело в таком солидном возрасте с детишками.

-2

Не всему. Вы вон до сих пор тся-ться писать не научились. Посмешище.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: