Можно снимать фильм

Расскажу вам историю, по которой можно снимать фильм.
Когда началась война, дед мой работал врачом возле Бреста, его жена и трое детей жили с ним вместе. Деда тут же призвали в армию, где он начал служить военным врачём в госпитале.

Его жену и детей отправили в эвакуацию на восток, как и других гражданских. На поезда, уходящие на восток, постоянно совершали налеты немецкие самолёты и поезд бабушки разбомбили, при этом погибла моя тетя, которой тогда было 10 месяцев. Бабушка бросила все пожитки и бежала со старшими детьми через леса, похоронив девочку на опушке леса голыми руками, копая веткой ямку. Похоронная команда, найдя среди кучи убитых взрослых и детей чемодан с документами бабушки, сочла, что их убило, написали похоронки родителям и деду на полевую почту.

Госпиталь деда, уже осенью, также подвергся бомбардировке, причем перед этим дед надел бушлат своего друга, чтобы пойти в туалет, свои документы у него остались в палате, куда попала бомба. Деда тяжело контузило, и его, раненного, увезли в другой госпиталь, и записали по документам, которые были у него в кармане, его же сочли убитым. Отправили похоронку на него родителям его жены в оренбургскую область, так как у самого деда родители уже умерли к тому времени. Пока он был в госпитале, он, очнувшись сообщил, как его на самом деле зовут и воинское звание. Восстановил документы и продолжил служить хирургом. Тут его нашла, наконец, полевая почта и вручила ему похоронку на жену и детей.


Бабушка и двое детей правдами и неправдами к весне вернулись в Оренбургскую область к родителям бабушки, где их уже ждала похоронка на моего деда. Таким образом, они умерли друг для друга.

Дед продолжил службу и в 44 году познакомился с медсестрой своего госпиталя, будучи уже начальником того самого госпиталя. Так как он был вдовец, а медсестра не замужем, они официально поженились и, через год у них родился сын. После войны дед с новой женой не захотел ехать в Оренбургскую область, так как его там ничего не держало, и поехал на родину своей новой жены в Саратов, где возглавил больницу.

Так он жил до 1950 года, пока в командировку из тех мест, где жила бабушка, в Саратов не поехал один мужик, у которого в Саратове случился приступ аппендицита, и он попал в больницу, где работал дед. Лично он деда не знал до этого, но в ходе лечения он купил газету, в которой была огромная фотография деда, и статья про него как о хирурге, который спас множество жизней. Тот командировочный почему-то сохранил газету, а так как фамилия у нас весьма редкая, решил показать бабушке, что у нее там есть однофамилец. Бабушка увидев фотографию, а также имя-отчество хирурга, приняла решение немедленно ехать в Саратов. Что самое интересное, в газете было указано, что дед женат, и воспитывает сына.

Приехав в Саратов, бабушка разыскала деда и пришла к нему домой. Какой там состоялся разговор теперь уже никому не известно, но результатом явилось то, что дед развелся с новой женой, и поехал со старой к ней на родину, где ещё через 6 лет у них родился мой отец.

Об этой истории никто никогда не рассказывал, и никто из наших родственников ничего не знал. Ровно до тех пор, пока я не нашел ВКонтакте девушку - однофамилицу и не начал с ней переписываться. Они жили в Белоруссии, в Могилёве. Так как фамилия у нас очень редкая, мы стали выяснять с ней, кто у кого какие родственники. Выяснилось, наши с ней деды полные тезки. А когда она прислала фотку деда, я ещё и понял, что они близнецы.

Меня пригласили в гости, как раз эта девушка, которая оказалась мне двоюродной сестрой, выходила замуж. И там то мой новый дядя, о котором я раньше ничего не знал, рассказал эту самую историю.
Так у меня появились новые родственники, и я понял, что по закрученности сюжета реальная жизнь может запросто заткнуть за пояс мексиканский сериал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
849
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу больше. Если зайти в любую сельскую библиотеку, то на любой полке с художественной литературой можно найти сценариев на десятки сумасшедших фильмов, тем не менее смотрим мы какую то шнягу в основном..

раскрыть ветку (224)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Это большая проблема, хотя бы потому, что сценарий и худ произведение в разных категориях играют. Плюс идёт тенденция к упрощению. Берутся 3-4 стандартных, работающих драматургических приёма, льем воды и сценарий готов. Проще, удобнее и легче в производстве чем мудреные сценарии. Плюс ко всему, больше вероятность окупаемости. Давайте смотреть правде в глаза, кино и сериалы смотрят в большинстве чтобы развлечься, а не испытать катарсис. Я не оправдываю сценаристов, я и сам бы не прочь каждый месяц шедевры смотреть, но се ля ви.
раскрыть ветку (35)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь есть люди которые адаптируют худ произведение под сценарий?
раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще вспомнишь хоть один случай когда экранизация книги была бы хотя бы на уровне самой книги?
Скорей всего ты вспомнишь 1000500 фильмов где знатно обосрали книгу.
Мне нравится метод "по мотивам".
Типа Лукьяненко написал Дозор книгу, а потом Дозор-сценарий к фильму. Там всё об одном, но сюжеты разные и смотрится очень отлично!
Но на самом деле так даже проще.
Что у нас на слуху? Ну вот пусть хоть Метро.
Берем рандомного парня Мишу, и девушку Дашу. Заосвываваем их в метро. Миша от умирающего партапаратчика по большому секрету узнает что-то где-то есть партийный бункер с тушонкой, сгущенкой, блекджеком и хором имени Пятницкого. Долго готовится, у Маши скоро будет ребенок. Половину фильма бегая поверху с противогазом и гаченым ключом он спасает отряд комсомольцев спортсменов, находит друзей, вычисляет предателя, шпиона и отца, которого никогда не знал. РАсстреливает 1000500 зомби. Изобретает лекарство от СПИДА, находит Убежище, забирает туда Машу и следующие 50 лет они весело едят тушонку и сгущенко, слушая хор имени Пятницкого!
Если режисер и актеры не облажаются, а денег будет много, это будет весьма смотребельно. Особенно, если звезд подтянуть.
и не одна собака не крикнет "скоты, всё извратили, сцена с собачкой была ключевой, а тут этого нет!"

раскрыть ветку (22)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет ключевой сцены с собачкой сразу анекдот вспомнился:
Кризис. Сидит дома композитор. Работы нет. Денег нет. В холодильнике последняя сосиска осталась - тоска. И тут звонок. Звонит приятель - режиссёр:
- Слушай, говорит, мне тут к фильму темка нужна на титры. За недельку сбацаешь что-нибудь простенькое? Премьера через 2 недели уже.
- Да без проблем! Расскажи только о чём фильм, чтоб я с музыкой не промахнулся?
- Не бери в голову - в нем вообще музыки нет. Тема только для титров нужна. Ну представь себе: С дерева лист падает зигзагом на мокрый асфальт, и как до земли долетает - тут титры и твоя тема звучит.
- Ок. Через неделю сделаю!
Ушел композитор с головой в работу. Давно ничего не писал, да и халтурить не любит. Ночами не спал... В общем через неделю тема была готова. Дивная, красивая музыка - хоть завтра на "Оскара" посылай. Отправил режиссёру. Тот ответил, что все ок, и на премьеру через пяток дней пригласил...
Приходит композитор на премьеру - зал пустой. Только на галёрке парочка пожилая сидит. Лет по 65. Ну, думает композитор, ясное дело - лирические фильмы нынче не в цене. Никого кроме старичков не интересуют... Сел он на второй ряд. Свет погас и началось. С первых кадров - порнуха настоящая. На фоне природы мужик самозабвенно дерет тетку. Дальше - больше, еще парочка подошла, поменялись... Потом к "отдыхающим" народ подтянулся и вот на экране полномасштабная групповха. Потом вообще собака прибежала - здоровый датский дог. Сначала собака всех отодрала, потом все собаку. Ну и далее в том же духе... И тут камера даёт крупный план, потом наезжает на дерево, на лист, лист срывается и падает зигзагом на землю, звучит неземная, дивная тема и идут титры. Зажигается свет... Композитор сидит в шоке, красный от стыда, как помидор. Уши горят. Думает "Ну режиссёр, ну удружил! Это ж надо так опозориться! Что обо мне люди подумают! Кошмар!" Встает со своего места и с этими мыслями идет к выходу. Тут замечает, что пожилая парочка, в предынфарктном состоянии сидит и на него смотрит... Думает: неловко то как... А они что обо мне подумают? Надо сказать что-то... И говорит, обращаясь к парочке: "Музыка моя!" А они продолжая на
него смотреть стеклянными глазами отвечают: "Ага... а собачка наша..."
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нихуяссе о_О

13
Автор поста оценил этот комментарий
Властелин колец? Побег из Шоушенка? Зелёная миля? Форест Гамп?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как же у меня горело с книги "Форест гамп". В книге ГГ выставлен максимально глупо и карикатурно. некоторые моменты вписаны как будто просто поржать и "покекать с дебила".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, он был не столько дурачком, сколько альтернативно одарённым, например, от него в школе и университете были в восторге преподаватели математики.


А ещё Форрест Гамп, оказывается, был крупнее Шварценеггера — 198 сантиметров росту и 110 кг весу. И это уже в 16 лет.

Хэнкс, конечно, кросавчег, но являющиеся частью образа и не вошедшие в фильм габариты и сила Форреста, составляют значительную долю смысла книги.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Бойцовский клуб" сам Паланик говорил что фильм не хуже книги, а возможно даже и лучше
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Барышня-крестьянка. А.С. Пушкин. Довольно скучное короткое произведение, а вот фильм лёгкий и  приятный, при том, что сюжет и диалоги сохранены. Прекрасные актеры, и снято хорошо.

7
Автор поста оценил этот комментарий
О как я согласен про дозоры, и как они обосрались с черновиком печалит, хоть и ожидаемо было.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус и цвет. Мне черновик понравился, несмотря на матрешек и отступление от книги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно пробовал, но не смог. Через 20 минут выключил и более не возвращался.
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Место встречи изменить нельзя" по книге "Эра милосердия". Тоже почти слово в слово.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С одним незначительным нюансом - в книге Глеб Жеглов отрицательный герой, причём сами Вайнеры считали его собирательным образом "сталинских палачей". Но сила таланта, харизма и невозможность ему отказать заставили режиссёра уступить образу, который Высоцкий и воплотил на экране.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Собачье сердце, Мастер и Маргарита.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понравились Бойцовский клуб  и Мастер и Маргарита, почти всё по тексту. В клубе по-моему только момент знакомства переделали зачем-то

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню! Властелин Колец называется
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, для них и номинацию отдельную на оскаре придумали. Но таких примеров крайне мало в общем потоке киноиндустрии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю слово катарсис, но знаю слово кариес, у меня их три. Шутка.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бамбарбия. Гергуду.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наслаждение через боль
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза на ладонях надо XD
вот откуда ДельТорро идею хранителя взял )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как думаешь — актёры так безобразно играют потому, что сценарий говно или актеры такое говно, что качество сценария не имеет значения?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю актёры работают с плохим материалом. Ну как ты раскроешь персонажа, который плоский как доска и реплики у него тупые и заезженные? Плюс не всякий режиссёр вообще понимает куда какой актёр нужен. Ему продюсер сказал "снимай Петрова, на него идут" он и снимает Петрова. Очень немногие режиссёры отстаивает свое творчество. Большинство просто конвеерные. Но и актёров действительно самородков раз два и обчелся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю актёры работают с плохим материалом.
...
Но и актёров действительно самородков раз два и обчелся.

То есть, даже для этих двоих нормальных сценариев и режиссеров не находится?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приведу пример. Владимир Машков. Гениальный актер, видел его лично, общался вживую. Невероятная харизма и энергия у человека. В театре он бесподобен. А в каких фильмах он снялся в последнее время? Чтоб запомнился прям? "Герой" (оцекнка 5.26) - второстепенная, плоская роль. "Миллиард" (оценка 4.89) - главная роль клишированного закоса под ХАЛЛЕВУД! "Движение вверх" (7,56) - тут не оригинальный сценарий, а байопик, по сути. "Экипаж" (7,61) - тупо римейк советского бестселлера.

Так что да, я считаю, что дайте Машкову хороший материал и он выдаст по полной. Я считаю, что сценарий первичен. Как нам говорили в институте: из хорошего сценария может получится плохой или хороший фильм. А из плохого сценария только плохой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там всё взаимосвязано. Мясо, картошка, лук, морковка — любой из гнилых компонентов испортит суп. Да вот только уже давно они все такие.
263
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже соглашусь
раскрыть ветку (151)
231
Автор поста оценил этот комментарий

Один я ждал развязки сюжета с озвучиванием фамилии?! Я писец как заинтригован)))

раскрыть ветку (27)
40
Автор поста оценил этот комментарий
- Рюриковичи мы.. ©
142
Автор поста оценил этот комментарий
А фамилия моя слишком редкая чтоб я ее говорил. Ладно, Пупкин..
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это же почти что... Пукич... Будете хорватом!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
О, классика от раннего камеди)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Блин) бро, можно к тебе в вк?)

раскрыть ветку (2)
44
Автор поста оценил этот комментарий
В ВК к Пупкину?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты Пупкин или Пушкин)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Герцог Бубенчик!

Иллюстрация к комментарию
61
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с ней, с фамилией, вся соль не в этом. Что она такого ему наговорила, что он все бросил и уехал с ней? В любой нормальной драме это один из ключевых моментов! Дьявол же кроется в мелочах. Ну все, придется садиться сценарий переписывать.

раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже в шоке. Неужели не любил новую жену и ребенка. Не осуждаю, просто пытаюсь понять.
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что все новые отношения - это тени первой любви.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что есть такая отмазка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верю на слово.
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вот понять мы сможем, только если узнаем примерное содержание этой занимательной беседы. Давила на жалость? Пыталась возродить былые чувства? Взывала к совести? Я теряюс в догадках.

По себе и многим знакомым знаю, что фарш невозможно провернуть назад. Трусы наизнанку выворачивать... Ну хз, жисть ваще непредсказуемая штука.

раскрыть ветку (6)
54
Автор поста оценил этот комментарий
А я почему то думаю, что всегда любил. По настоящему любил и скучал.
на новой женился чтобы не "жить бобылем", да и девушке нужно было мужское плечо. В те времена проще были и не выбирали 20 лет по тысяче пунктов совместимости.
34
Автор поста оценил этот комментарий
А может новая на нем повисла, а он одинокий, терять нечего, уважил девку. А тут любовь всей жизни вернулась. Что толку теперь гадать.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не слышали про японца, который после войны и плена остался в России где-то на ДВ? Тоже столько лет прожил там, женился, но таки забрала его первая жена к себе в 90х или 00х ли.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Похожий сюжет в фильме "Подсолнухи" с Софи Лорен, Марчелло Мастроянни. Главный герой (итальянец) остался в России после Сталинградской битвы. Его спасла русская медсестра и они поженились. А после войны Софи Лорен приехала его возвращать домой.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, его вторая жена чуть не силком назад отправила. Под конец жизни здоровье стало подводить, она и рассудила, что в Японии лечат лучше, проживет дольше, пусть и далеко. А мужик уж совсем обрусевший...В общем, драматичная история про парня, которому дважды очень повезло с верными женами- японка ведь тоже так всю жизнь его и ждала, копила деньги, чтоб разыскать в СССР.

11
Автор поста оценил этот комментарий

подозреваю что дед сам решил. и решение было в силу того, что в первой семье детей больше. т.е. одного ещё может мать воспитать, а троих прокормить сложно.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо Пузран=)

40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В левом верхнем углу - "Штамм "Андромеда" Майкла Крейтона
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Она очень редкая и наверное очень ценная и что бы не украли, автор решил не называть её.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пузран написано
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное Пузран😬
47
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Я даже зарегистрировался здесь, чтобы вам написать. Я сценарист и режиссер. Готов с вами связаться для того, чтобы по вашим словам и вашей истории написать сценарий. Все будет проходить под вашим присмотром и за качество сценария буду лично отвечать я. Если что, можете дать свой контакт или написать мне на фейсбук. Там меня зовут Misha Marales. Сам я закончил ВГИК. В том году снял своё кино, по своему сценарию. Поэтому, если вам будет интересно, то жду от вас ответа. Заранее спасибо.
раскрыть ветку (49)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Не проблема, я могу детально написать историю, если вы действительно сделаете фильм, это было бы очень интересно и полезно. Моя почта puzboy@gmail.com
раскрыть ветку (48)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты хоть нас в курсе держи, как там у вас дела развиваться будут. Вдруг и правда фильм получится, интересно будет посмотреть)
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Буду держать в курсе, конечно. Пока никаких контактов не состоялось, вот, докладываю. :)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй подпишусь
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Контакт состоялся. Со мной связался режиссер. Договорились, что я напишу более подробную историю, они на базе этой истории сделают сценарий и фильму быть :)
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за режиссер? Какие фильмы он уже снял? Хочется верить в хорошее, но у нас иногда так снимают, что люди потом просят убрать ихимя из титров.
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Написал вам на почту.

ещё комментарии
64
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм... Я прям немного напрягся. Отец родился в городе Бузулук, это Оренбургская область. Дед с семьёй некоторое время жили то ли в Могилеве, то ли где-то под Могилевом с отцом уже. Так же, остались родственники на Могилевщине. Фамилия у меня тоже достаточно редкая - Шелегов.
Только действия эти уже после войны.
раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий
О, Бузулук! Моя бабушка из деревни под бузулуком и меня часто в детстве туда ссылали, а потом она переехала в Уфу где уже и родился я. А сам теперь перебрался в Питер и чувствую это не конец передвижений
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну сссука, как же тесен пикабу. у меня отец из деревни под Бузулуком, на краю бузулукского бора, а в Уфе родился я.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец родился на целине, в Новоорском районе Оренбуржья, а прожил до армии в Бузулуке. Там и по сей день живёт моя бабушка, тетя и сестра. Поповы. Сам с Оренбурга
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вау, это поразительно! А я сам из Бузулука...никого не знаю и вообще не имею никакого к нему отношения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мои родственники до сих пор по выходным в Борское ездят на рынок))) А я в Бузулуке на сборах после военной кафедры был))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где танцующие слоны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слонов я там не примечал

Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не Колтубанка?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, такой деревни даже не знаю. Александровка

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка в Уфу переехала значит... А ты родился потом там, в Уфе... А посылали тебя в Бузулук значит... Страненько однако)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка у него жила раньше в Бузулуке. А он родился в Уфе. Маленьким его отправляли в деревню под Бузулук. А потом бабушка перебралась в Уфу.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у одноклассника бывшего фамилия Шелегов, только живет он в Орле
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут круче тема. Александров Шелегов очень мало. По крайне мере, давно по вк искал, по пальцам пересчитать было.
Через этот поиск наткнулся на Александра Шелегова из Минска. И сам я оттуда. Более того, он по прошествии лет тоже полез искать, нашел меня, решил написать. Я сказал, что уже давно его видел, разговорились, оказалось, отчество совпадает. И даже совпадает профессия - оба фотографы.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбой в Матрице
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой одноклассник тоже Александр
1
Автор поста оценил этот комментарий

обоих посмотрел ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
- А всех посмотреть можно?
XD
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Мой город засветился)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Городом назвать с большой натяжкой можно, уж прости, не в обиду)
ещё комментарии
73
Автор поста оценил этот комментарий

Моих прадедов, раскулачил тоже прадед, бабушкин отец. Первых увезли строить Беломорканал, с кторого вернулся только прадед ( затем в 41 на фронт.Вернулся в 44 с ранениями и скончался от них же)а самого расстреляли в 37году, как врага народа. Дед будучи ребенком, был воспитан его теткой, которая взяла к себе всех детей раскулаченных родственников.Ему пришлось работать в яме, по его словам, главная задача была вскипятить 20 литровый самовар к 6 часам утра для постояльцев. Что б взяли в школу, пришлось менять фамилию,т.к. "сын кулака-враг народа". В 42 призвали, после 2 месяцев обучения послали в Сталинград, в 364 Сибирской стрелковой дивизии,где после 1го дня,из 4 х земляков остался один. А за две недели боев их рота сократилась до 14 человек. Затем в госпиталь с осколочными ранениями рук и спины.А в 44 году его посадили, как врага народа, дед на тот момент был в взводе охраны на ж\д..тогда пошла помощь от союзников, рассказывал была гора тушенки американской, оставшейся после бомбежки вагонов,ну и местные женщины попросили поесть.Ну кто-то и дал, даже не дед.А женщины в благодарность принесли горилки (Где-то на Украине дело было) Ну весь взвод под трибунал,кого в штрафбат, кого на зону.Запрос в деревню-сын кулака-здравствуй Воркута.Валил лес. Выпустили в 54...По его рассказу,вызвали спросили за сидит, дед за то-то....-"за какую-то хрень сидишь".Уже за воротами,даже не понял. На попутках добрался до дому. Где и женился на моей бабке. Вот такой хэппи-энд..скончался в возрасте 96 лет

раскрыть ветку (23)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой, оформи текст поприличнее, разузнай побольше деталей, да запили пост. Интересная история выйдет.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Живая история.
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Воркуте леса нет, если что.
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что весь свалили
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Его там и не было в обозримом прошлом.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, убедил, ЧарлиВоркута )
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Walikota по-индонезийски-мэр))
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не хочу обидеть, но зачем кота валить?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо нехуй
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Ну, да. Аргумент..."))
Автор поста оценил этот комментарий

каждый день узнаю что-то новое )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Матахари - солнце. Танцовщица/шпионка псевдоним себе такой взяла. На Суматре жила:) Ещё?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно. но уже завтра ))

Автор поста оценил этот комментарий
И на попутках там далеко не уехать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешайте рассказывать! ))

Весь текст с такими дырами, что Солж отдыхает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что Солжа никто не переплюнет в этом деле
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да попадаются деятели, по стопам, так сказать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык и фраза касаемо охранного взвода (комендатура? Ж/д войска?) типа:

"Ну весь взвод под трибунал,кого в штрафбат, кого на зону" очень сильно идёт вразрез с историческими реалиями.

Прям весь? Дежурную смену, отдыхающую и бодрствующую?

Потом.

По приговору трибунала на зону? За хищение по Указу 7-8? Или за пьянку на посту?

И конечно.

В штрафбат? Рядовых тоже?


Так ведь никого это не парит :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

для рядовых , были штрафроты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

однако был разговор про штрафбат. Да и сам момент - "весь взвод под трибунал... на зону". За что? с фронта на зону, ага.

как там было... "нет больших фантазёров, чем очевидцы".

6
Автор поста оценил этот комментарий
Деда так же освободили. "Вот вам паспорт без судимости, вот отпускные за 8 лет, свободны!" Прикол в том, что когда начали платить компенсации репрессированным, то дед оказался не у дел. Судимости то нет! Зато получили многие, кто действительно за дело сидел.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это уже можно экранизировать. А то в предыдущей истории никого не раскулачили, не расстреляли и не посадили, да и только немцы плохие. А вот ваша - самое оно для российского кинематографа
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась, жду пост подробный.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Однокласник поехал в 1990 г в родное село деда. Там в доме его висит его портрет, не вернувшегося с войны. Ну он не стал рассказывать, что дед не погиб, а бросил старую семью тупо. Нашел городскую и не с кучей детей.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится история мужичка из Белоруссии, всех жителей деревни загнали в сарай и предложили кто хочет и может выйти без детей. Он и вышел оставив в сарае жену и детей которых в нем и сожгли

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это откуда?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не смогу сказать, то ли журналисты 70-80 брали интервью. Кажется когда фильм снимали взяли массовку из местных - выживших и попутно историями интересовались. Вот и попался дед. Самому интересно где прочитал/посмотрел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я погуглила... Может это про Иосифа Каминского из Хатыни? Но там не однозначная история, он признался, что в тот день его на самом деле не было в деревне
2
Автор поста оценил этот комментарий
А фамилия у нас настолько редка, что я даже не напишу её.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно как-то, в то время много левых(недостоверных) похоронок приходило. Надо было надеятся, ждать. Хотя нам наверное не понять, время было тяжёлое. Стих вот вспомнил на эту тему.
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

В этой истории интересно как они добирались от Бреста до Оренбурга, Белоруссия очень быстро была захвачена.

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это мне известно. Бабушка рассказывала. Страшная и трагическая история.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Новый пост? Интересно же
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и написать. Но это тяжёлая и мрачная история.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они то живы остались, значит в конце счастливый финал

раскрыть ветку (4)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. 10 месячная девочка умерла. Да и бабушке досталось немало. Если кому интересно, напишу, наверно как отдельную историю
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, очень интересно
Автор поста оценил этот комментарий
Жду! Подписался!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже написал вчера ещё. Война. История одной женщины
23
Автор поста оценил этот комментарий
Дед моего мужа был военным летчиком, перед войной их часть базировалась в Прибалтике. За пару недель до начала войны их отправили на учения под Рязань. Есть, кстати, фото оттуда, датированое 21.06.41. А семьи остальсь в Прибалтике. По рассказам матери мужа, которая слышала это от своей матери, за пару дней до начала войны, в часть стали приходить телеграммы от офицеров, которые сообщали своим жёнам, что надо хватать детей и документы и срочно уезжать. Так они успели уехать с территории Прибалтики до начала войны. К родственникам за Нижний Новгород добирались под бомбежками. Свекровь моя родилась уже в 46 году, а вот её брату на тот момент было 3 года и он сам помнит, как они с мамой прятались от бомбежек где придётся. Так что не такое уж внезапное нападение было.
А ммоя бабушка из деревни под Брянском и во время оккупации такого насмотрелась, что от её рассказов волосы дыбом вставали.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как...эвакуационные эшелоны, пешком....кто как мог
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Война. История одной женщины вот тут описано как именно
Автор поста оценил этот комментарий
И я
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ... Пузран фамилия?
Автор поста оценил этот комментарий

а дед бросил что ли новую семью? и почему история держалась в тайне?

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам скажу ещё больше, мы снимаем шнягу и по нормальным книгам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот кто всю эту херню снимает!!!
Автор поста оценил этот комментарий

"мы" ? ну я то точно эти помои не снимаю, и этих пидоро-режиссёров задушил бы. но кто этим блядям денег на это даёт, и немалых?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну я то точно эти помои не снимаю

Ты и нормальные не снимаешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я то и не претендую, в общем то. ну зато ты похоже Спилберх

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в одной теме на вопросы отвечал неплохой 35-летний актёр из этих самых сериалов. Говорит, причины тотальной кинодряни - всем похуй, от гримёра до режиссёра. Тотальный непрофессионализм и всё к хуям прогнило. Калька общества, хуле.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня было удивлением вышедший недавно фильм "сестренка" по мере просмотра фильма я понимал что я знаю эту историю и только в конце понял что это по рассказу "радость нашего двора" который читал в детстве....
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

«Радость нашего дома» Мустай Карим

2
Автор поста оценил этот комментарий
С детьми можно смотреть?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да но они не поймут....
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно
16
Автор поста оценил этот комментарий

Шнягу мы смотрим потому, что снимают в 99% случаев посредственно. А не потому, что выбирают не те книги. Вон хоть тот же "черновик" - гавно гавном же. А книга охуенна.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс тыщщапитцот! Это каким же "талантливым" надо быть, чтоб по такой интересной книге снять такой говенный фильм!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что общего у боярского и Михалкова?
оба снимают шляпу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тонко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это из квн столетнего.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал Хабенский в интервью Дудю, у нас очень слабый сценарный цех. Что даже актеры и режиссеры подтянулись по уровню, а сценарии г*вно(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормальный цех, нормальные сценарии. Просто снимают так, что пипец.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оба неправы, горячие парни. И сценарии нифпизду, и экранизируют их на отъебись, а актёры нынче так и вовсе - полное говно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

в истории с фильмом "Черновиком", больше всего жаль Лукьяненко, который должен был во всех интервью говорить какой офигенный фильм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то его не жаль. Этот пейсатель уже лет 15 как разжирел и оплыл во всех смыслах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, что там библиотека. Моей маме 85, как начнёт рассказывать все события посёлка и района с сороковых годов - куда там нахуй Санта-Барбаре. Она ещё помнит рассказы своей мамы про гражданскую и голод 20-х в Поволжье. Там такие сюжеты!

1
Автор поста оценил этот комментарий
одному мне интересно, чтож там за фамилия была?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо когда фамилия редкая! Я вот семейное древо уже три года не могу восстановить...Попов)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну посади новое, тоже мне, проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы забил и посадил, это не моя мечта восстановить древо...с другой стороны возможно и мне в старости станет понятно что нужно древо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой сюжет назвали бы мыльной оперой или котолампой в пикабу варианте. В который раз убеждаюсь что жизнь закручивает посильнее любой выдумки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело не в сценарии вовсе?
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро Пикабу фильмы начнет снимать. А я не против, история уникальная
Автор поста оценил этот комментарий

потому что у авторов кино задача не снять хороший фильм, а освоить бюджет

Автор поста оценил этот комментарий

Любую книгу превратить в сценарий и еще и прекрасно обыграть в кадре это очень трудно. Даже самый интригующий сценарий можно превратить в унылую мешанину из-за непродуманных деталей, игры актеров, операторской работы и т.д.. В данном случае, мы сталкиваемся с интересным парадоксом: очень часто театральная постановка бывает более захватывающая и интересная, чем кино, хотя в театре набор декораций и возможностей визуализации достаточно ограничен, а в кино ты можешь нарисовать в кадре все что угодно. Так что сценариев много, но на экране мы видим то, что видим...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, детективы Донцовой - вещь, спасибо сельским библиотекарям, которые их собирают

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку