Можно снимать фильм

Расскажу вам историю, по которой можно снимать фильм.
Когда началась война, дед мой работал врачом возле Бреста, его жена и трое детей жили с ним вместе. Деда тут же призвали в армию, где он начал служить военным врачём в госпитале.

Его жену и детей отправили в эвакуацию на восток, как и других гражданских. На поезда, уходящие на восток, постоянно совершали налеты немецкие самолёты и поезд бабушки разбомбили, при этом погибла моя тетя, которой тогда было 10 месяцев. Бабушка бросила все пожитки и бежала со старшими детьми через леса, похоронив девочку на опушке леса голыми руками, копая веткой ямку. Похоронная команда, найдя среди кучи убитых взрослых и детей чемодан с документами бабушки, сочла, что их убило, написали похоронки родителям и деду на полевую почту.

Госпиталь деда, уже осенью, также подвергся бомбардировке, причем перед этим дед надел бушлат своего друга, чтобы пойти в туалет, свои документы у него остались в палате, куда попала бомба. Деда тяжело контузило, и его, раненного, увезли в другой госпиталь, и записали по документам, которые были у него в кармане, его же сочли убитым. Отправили похоронку на него родителям его жены в оренбургскую область, так как у самого деда родители уже умерли к тому времени. Пока он был в госпитале, он, очнувшись сообщил, как его на самом деле зовут и воинское звание. Восстановил документы и продолжил служить хирургом. Тут его нашла, наконец, полевая почта и вручила ему похоронку на жену и детей.


Бабушка и двое детей правдами и неправдами к весне вернулись в Оренбургскую область к родителям бабушки, где их уже ждала похоронка на моего деда. Таким образом, они умерли друг для друга.

Дед продолжил службу и в 44 году познакомился с медсестрой своего госпиталя, будучи уже начальником того самого госпиталя. Так как он был вдовец, а медсестра не замужем, они официально поженились и, через год у них родился сын. После войны дед с новой женой не захотел ехать в Оренбургскую область, так как его там ничего не держало, и поехал на родину своей новой жены в Саратов, где возглавил больницу.

Так он жил до 1950 года, пока в командировку из тех мест, где жила бабушка, в Саратов не поехал один мужик, у которого в Саратове случился приступ аппендицита, и он попал в больницу, где работал дед. Лично он деда не знал до этого, но в ходе лечения он купил газету, в которой была огромная фотография деда, и статья про него как о хирурге, который спас множество жизней. Тот командировочный почему-то сохранил газету, а так как фамилия у нас весьма редкая, решил показать бабушке, что у нее там есть однофамилец. Бабушка увидев фотографию, а также имя-отчество хирурга, приняла решение немедленно ехать в Саратов. Что самое интересное, в газете было указано, что дед женат, и воспитывает сына.

Приехав в Саратов, бабушка разыскала деда и пришла к нему домой. Какой там состоялся разговор теперь уже никому не известно, но результатом явилось то, что дед развелся с новой женой, и поехал со старой к ней на родину, где ещё через 6 лет у них родился мой отец.

Об этой истории никто никогда не рассказывал, и никто из наших родственников ничего не знал. Ровно до тех пор, пока я не нашел ВКонтакте девушку - однофамилицу и не начал с ней переписываться. Они жили в Белоруссии, в Могилёве. Так как фамилия у нас очень редкая, мы стали выяснять с ней, кто у кого какие родственники. Выяснилось, наши с ней деды полные тезки. А когда она прислала фотку деда, я ещё и понял, что они близнецы.

Меня пригласили в гости, как раз эта девушка, которая оказалась мне двоюродной сестрой, выходила замуж. И там то мой новый дядя, о котором я раньше ничего не знал, рассказал эту самую историю.
Так у меня появились новые родственники, и я понял, что по закрученности сюжета реальная жизнь может запросто заткнуть за пояс мексиканский сериал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
343
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже всего девушке пришлось, с которой развелись. Она же не виновата ни в чем была по сути
раскрыть ветку (57)
220
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. А дед мой оказался поневоле двоеженец. Даже и думать не хочу, какой там был разговор. Думаю, непростой
раскрыть ветку (41)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Даже предоставлять не хочу, как оно было все. Вообще дела эти, всегда душу рвут, даже когда у кого то другого. Представляешь себя в этой ситуации.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и тихонько охуеваешь......

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, потому такие сюжеты в фильмах и заходят. Тоже душу рвут, когда представляешь...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В фильмах это все рвет душу разведенкам и одиноким бабушкам.
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлюсь, что и под этому сюжету снимут
38
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня бабушка всегда говорила, что лучше пусть бы память потерял и другая семья была бы, чем погиб..
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это истинная любовь, где нет места ревности и эгоизму.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, в ее случае она про отца своего говорила.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно она и уговорила его вернуться к первой жене, из благородства.

раскрыть ветку (19)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как быть в такой ситуации? Я не представляю. Вдовец женился на хорошей женщине, живут душа в душу, и вдруг оказывается, что ты не вдовец вовсе, а двоеженец. Ну как так то...
раскрыть ветку (18)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабка в такой ситуации была. Думаю, немало подобных историй после войны случилась.

Причем дед хотел с ней остаться, в город с собой звал, а та отказалась - грех.

Бабка потом второй раз замуж вышла, причем отчим после рождения родной дочери (моей тетки) старшую (маму) предлагал в лесу оставить. Вроде как убежала в лес и волки напали. И придушить пытался. Причем его же мать подушку с мамы стащила и по шее сыночке за такие "шутки" надавала. Бабушка после таких новостей с двумя детьми считай в чем была из Белоруссии сбежала. К родне на Дон.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а ещё говорят в СССР е такого не было. Как-то рассказывали историю, что новая жена уговорила мужа падчерицу похоронить. Она маленькая была, сказали ей, что к маме поедет. Она на радостях и поделилась с тёткой. Так и спасли.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле не было?

Откуда у нас тогда на улице столько быдла?

Я 90года рождения, тоже считай в СССР родился.

Было все тоже самое, просто у людей такого доступа к информации не было, а в газетах и по ТВ втирали пропаганду

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом и говорю. Когда начинается "вот в наше время... А сейчас так страшно", всегда говорю: то, что вы не знали, не значит, что не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не, вы поздно родились, там уже от ссср толком ничего не было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну юридически в СССР.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР интернета не было, а все остальное было

16
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что ваш дед идеализировал свою «мертвую» супругу, как это часто бывает. Влюбиться после потери супруга можно, но чаще всего второй супруг будет в тени первого.
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вдовых именно так. Умерший супруг-супруга идеальны. А у разведённых как раз наоборот.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Вернее  слишком обобщаете. Это я вам как вдовец говорю.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня было так, забылись все косяки. Что бы потом начать отношения на адекватной волне пришлось поработать над собой)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда и во всём есть исключения.

28
Автор поста оценил этот комментарий

И главное - таки случаи не единичны. Из-за воен так не раз происходило. Кто-то попадал в плен на 15-20 лет, а потом возвращался - в его доме жена давно с другим мужем, дети, семья и т.д., а он сам теперь, не понятно, кто. Не раз о таких случаях читал, у Карела Чапека, например.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Когда воинов называют войнами, встречал. Называние войн военами встречаю впервые )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так он-то откуда знал на тот момент? Вот и документы-похоронки. На этом жизнь закончилась, что ли? Нет. В чем дед виноват, он ж не ясновидящий. А мы все люди.

34
Автор поста оценил этот комментарий

правильный выход жить на две семьи

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Одной большой дружной шведской семьей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, чтобы их бы выпустили в Швецию )

8
Автор поста оценил этот комментарий
А я обрадовалась, что первую жену дед выбрал и с ней остался. В фильмах чаще выбирают новое, старое из жизни вычеркивают. Я бы очень огорчилась. А вторую жену и сына жаль тоже, но тут, как говорится, селяви.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная история. В моей семье было нечто похожее. Мой прадед ушел в армию летом 1939 г. из деревни Абдулинского района Оренбургской области, уже будучи женатым и имевшим двух дочерей (одна из них - моя бабушка). Прошел финскую войну, Великую Отечественную встретил под Гродно. Практически автоматическое окружение, скитался в лесах, приютила местная жительница. Когда фрицы прочесывали, выдала за своего мужа. Вскоре ушел к партизанам, партизанил до прихода регулярных частей (был диверсантом, пускали поезда под откос). После войны остался у той белорусской женщины, у них родился сын Миша. В это время довоенная семья его разыскивала, т. к. никаких похоронок не было. Нашли, вернули к настоящей семье. После чего родился мой двоюродный дедушка, которого так же назвали Миша. Что интересно, с прабабушкой жили до 1987 г. и умерли с разницей в 1 месяц. Прадедушка узнал в больнице, что жена умерла, и сгорел на глазах. Вот так вот.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ли, что девушка из вк - дочка того сына от второй жены деда?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Верно
3
Автор поста оценил этот комментарий

А бабушка, я так понимаю, так одна все это время и была?

Хотя трудно тут что-то сказать, в конце концов и мужчин после войны осталось мало

8
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно не все так гладко было с новой женой.
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий
По свидетельству новоприобретенного дяди, жили они очень хорошо и любили друг друга искренне. О чем свидетельствуют письма, которые они писали друг другу, когда дед уезжал на повышение квалификации и другие разъезды.
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он помогал ей после того как вернулся к старой?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже беспокоит. И за нее обидно. Вот так что стороны:живёшь с законным мужем, ребенка растишь, а потом появляется его бывшая и ты уже брошена.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, дед уехал, и больше они с той родней не общались? Судя по тому, что вы о них не знали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не одновременно же он с ними жил, только по документам
1
Автор поста оценил этот комментарий
А был бы дед арабом и проблем бы не было)
ещё комментарий
56
Автор поста оценил этот комментарий
А я про ребенка 10 месячного думаю, и мать. Какого ей было в тот момент. Так что девушке еще не сильно прилетело.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

По закону такой брак признаётся незаключённым, так как он не мог быть заключён законным путём, двоежёнство запрещено.

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так то ведь женился он вполне законно, будучи вдовцом.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он не был вдовцом, просто он об этом не знал, как и ЗАГС.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так. Но все таки ему пришлось развестись с новой женой. Что, я думаю, ужасно.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Развод это конечно тяжело. Но у них остался сын. Вот ему каково было.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Как не знал? Пришла похоронка, предъявил в ЗАГС похоронку и расписались. При том хаосе после войны, не то что общей базы, нихрена ничего уже не было
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тоже никаких общих баз нет и вообще нихрена нет. Катайся по необъятной да многоженствуй сколько влезет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Признаться, меня это удивляет. В Украине точно есть единая база по бракам и разводам. В любом ЗАГСе можно справочку взять. Что мешает так же сделать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
единая база
Вот это и приближает нас к сценариям "Черного зеркала".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было давно. Тогда не было единых баз.

Автор поста оценил этот комментарий

По закону бабушка тоже считалась погибшей :

"Похоронная команда, найдя среди кучи убитых взрослых и детей чемодан с документами бабушки, сочла, что их убило, написали похоронки родителям и деду на полевую почту.".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На момент «развода» — нет, в том-то и дело

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врагу не пожелаешь на самом деле оказаться в такой ситуации, как тот мужик. Судить тут очень сложно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку