2816

«Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине»

Не знаю, как сейчас, но многие из тех, кто служил в конце 90-ых, скорее всего хорошо помнят состояние, когда мозг отказывается думать обо всём, кроме домашней, человеческой еды.

Например, я часто грезил о картошке со шкварками, которую хоть и редко, но от этого по особенному вкусно, впадая в состояние неистового творчества, любил пожарить отец.

Мечтал и о жареной сочной курочке из духовки, которую так любила готовить матушка по праздникам. Никогда не забуду ту теплоту и торжественность, с которой она её подавала.

В лидерах по воспоминаниям также были и бабушкины пирожки с капустой, поглощение коих всегда выливалось в праздник для живота. Этот божественный аромат свежей выпечки... и её нежное приговаривание: «Кушай внучок… кушай, а то стынет...».

Были и совсем тяжёлые случаи — это когда мечтаешь о корке обычного ржаного хлеба со сладким чаем…

Всё это можно охарактеризовать как разные стадии авитаминоза.

Немудрено — во многих военных частях, воровали так, что до вечно голодного живота срочника некоторые продукты вообще не доходили.

Брали «по чуть-чуть» все, начиная от командира полка и завершая наряда по столовой. Это было настолько нормой, и делалось совершенно открыто, без всякого зазрения совести.

В результате, к примеру, от положенной порции мяса в кастрюле с баландой ютилось процентов десять, и нередко это была просто кость.

А делая глоток жидкости чайного цвета, ты понимал, что туда «случайно забыли» забросить не только положенное количество заварки, кинув процентов пять для придания цвета, но и сахар — единственный источник глюкозы для солдата.

Мне «повезло» служить в одной из частей, где с питанием было особенно «весело».

Доходило до того, что кто-то в отчаянии, находясь в дежурстве по столовой на мойке, пока никто не увидел, орудовал ложкой из кастрюли с пищевыми отходами… Жуткое зрелище, признаюсь.

Полк с дивизионом, где я непосредственно служил, располагались на расстоянии примерно двух километров друг от друга в чертах одного из самых крупных городов нашей необъятной.

Поскольку я служил в дивизионе, а столовая находилась в полку, промежуток этот мы преодолевали по три раза в день, как правило, строем по сто и более человек.

Если посмотреть сверху, то наш путь был в виде буквы Г, соответственно, если рвануть наперерез, то время пути сильно сокращалось.

Этим иногда пользовались «любители адреналина и ништяков», чтобы по дороге забежать в городской магазин и купить пару пачек нормальных сигарет и ещё чего-нибудь, на что предварительно скинулись сослуживцы.

"Любителями адреналина" я их не зря назвал, поскольку тех, кого ловили на этом, наказывали довольно жёстко — либо несколькими нарядами внеочереди, либо мощными пиз…лями, а чаще и тем и другим…

Бегунами этими, чаще всего становились слоны (тот, кто у отслужил от полугода до года). При этом, выбирались среди них те, кто прошареннее, если простыми словами — с большей стрессоустойчивостью, умеющие хоть как-то мыслить в экстремальных ситуациях. И, разумеется, потенциальных стукачей сюда старались не брать.

Раза три и мне «повезло» побывать в роли такого «засланца». Повествование пойдёт сейчас как раз про один из этих случаев.

Строй мерным шагом двигался по тротуару между штампованным бетонным забором «в ромбик» и вереницей почти наголо постриженных тополей, посаженных через каждые метров десять. Между ними росли кустарники грязно-зелёного цвета от дорожной пыли.

Задачей было во время движения незаметно вынырнуть из строя и затеряться в одном из таких кустарников.

Затем, после того, как строй немного отдалиться, рвануть через проезжую часть — далее успеть забежать в магазин, купить там что надо, — после чего столь же незаметно влиться в строй.

Факторы риска:

1. Моё исчезновение могли обнаружить — вероятность 4 из 10.

2. По дороге мог задержать патруль, а это «пиши-пропало», — 6 из 10 (возле военных частей, патруля особенно много).

3. В магазине могла быть большая очередь и, как в прошлый раз меня никто не пропустит — могу опоздать вернуться в строй (6 из 10).

Словом, шансы на положительный исход были примерно 50/50 — это в лучшем случае. Но награда того стоила — пряники с молоком, пару кусков ветчины, свежий ржаной хлеб и пачка винстона — на тот момент были пределом моих, да и не только моих мечтаний.

— Ну… давай!, — подталкивая в левый бок, нервно шипел сослуживец Санёк, когда мы шли строем в том месте, где моё исчезновение могло быть наименее незаметным.

— Да подожди ты!…, — не решался я, съедая глазами долговязого прапора, который шёл в середине строя и слишком активно крутил головой.

— Не тяни! Сейчас упустишь момент!, — угрожающе торопил меня спереди шедший «череп» (отслуживший больше года) Генка.

Спустя полминуты я рванул и тут же затаился в кустарнике.

Обождав секунд тридцать, я, стараясь стряхнуть с себя предательскую дрожь, перебежал через дорогу и ускоренной трусцой, побежал в нужном направлении. До магазина было метров шестьсот.

Через минуту в далеке увидев двоих в форме, я бросился немного левее, чтобы уйти из их поля зрения, но тут же наткнулся лоб в лоб столкнулся с другим патрулём — они стояли в десяти шагах и курили.

«Всё! Приплыл!», — пронеслось в голове и я остановился уже мысленно смирившись с ситуацией.

Однако реакция военных была неожиданной — они показательно отвернулись, при этом один из них сделал знак, чтобы я не тупил.

Я и не тупил. Преисполненный чувством благодарности и оставив пачку сигарет на скамейке, с криком «спасибо, пацаны», я побежал дальше.

Вбежав в магазин, я обреченно выдохнул — очередь была человек десять. В надежде на благосклонность стоящих я пролепетал что-то сумбурное на подобии: «Можно пожалуйста я куплю тут немного, а то тороплюсь».

Скользнув по глазам стоящих, и не разобрав до конца их реакции, я медленно, пошкрябывая подковами двинулся к кассе. У кассы спиной ко мне стоял наголо бритый коренастый мужик лет под сорок чуть выше меня — около 1.8 м, но раза в два шире.

Он медленно повернулся и тяжёлый режущий взгляд, заставил меня замедлиться.

«У такого слова „уступить“ в лексиконе вообще скорее всего нет» — промелькнула мысль. Волчий оскал, сверлящий взгляд изподлобья — все это выдавало в нем, что его мировоззрение было совсем не мирным.

— Ну… чего стоишь, валяй, — прохрипел он и сделал шаг назад. В ту же секунду очередь потеснилась на полшага.

— Мне ддва килограмма северных ппряников, — неожиданно для себя заикаясь начал я, — пять пачек Винстона синего, десять пачек примы, килограмм ветчины, две буханки ржаного хлеба и два литра молока, — немного заикаясь скороговоркой сказа я.

Возможно мне показалось, но продавщица тоже очень нервничала. Она спешно собрала мне всё в пакет и подала.

Я машинально сунулся в карман, но денег там не оказалось. В эту секунду до меня дошло — деньги вылетели вместе с пачкой сигарет, которую я отдал патрулю.

— Извините, я похоже деньги по дороге потерял, спасибо, всего доброго, протараторил я и метнулся в сторону выхода.

— Стой, солдат, — в этот раз хрип был более доброжелательным, — поди сюда.

Я подошёл.

— Говори, чего ещё хочешь?, — доставая из кармана увесистую пачку купюр сказал он.

— Не, спасибо, мне больше ничего не надо, только это надо было, только вот… потерял, — разводя с стороны руки, как бы извиняясь произнёс я.

— Так, ладно, — произнёс он, затем обратился к продавщице, — заверни ка нам ещё три палки лучшей колбасы, три блока Мальборо, синий да ведь? — обратился он ко мне.

— Мгм…, — произнёс я, не понимая что происходит, а сам уже представлял, как охиренеют пацаны, когда увидят меня со всем этим добром.

— Три поллитры «Парламента» и пару килограмм ветчины и три литра сока по лучше мультифруктового.

От осознания, что с одной стороны всё это покупается мне, я даже позабыл, что мне нужно как можно скорее вернуться в строй.

— Тебе куда? — спросил он, видимо заподозрив, что я сильно тороплюсь.

— В полк на Волкого, — ответил он.

— Не трухай, там у меня есть свои пацаны, ничего тебе не будет.

Спустя пять минут мы уже неслись на «Паджеро» в сторону части. Мой строй, понятное дело, уже давно был в полку.

Как выяснилось, у него действительно были знакомые в полку и наказания никакого не последовало.

— А как Вас зовут?, — спросил я, когда мы прощались.

Было заметно, что он задумался над вопросом.

— Зови меня просто — Леший, — сказал он и скрылся за воротами КПП.

Дубликаты не найдены

+627
а чего бы не помочь когда можешь. Дядька молодца
раскрыть ветку 65
+228

Блин... Золотой комментарий. Все бы жили по такому принципу. Хотя, все чаще такое встречается. Сам стараюсь, и детей учу.

раскрыть ветку 5
+214
Я служил в начале 2000-х в Москве. По воскресеньям спорт-массовые занятия были на стадионе "Энергия". И как-то в один тёплый летний день проходя мимо ларька с мороженым к ответственному обратилась женщина, лет сорока, мол, можно солдатиков мороженым угостить. А нас было человек 20-25. Капитан был не против. Она ещё что-то говорила, что у неё сейчас сын служит, но далеко. И вот так наша группа ела по дороге на стадион самое вкусное мороженое за время службы.
+34

Я тоже стараюсь помогать незнакомым людям когда есть возможность.

раскрыть ветку 3
+97
Закинуть пачку сигарет и что-то из ништяков в грузовик со срочниками — святое дело))
раскрыть ветку 22
+55

Это да, я, когда в первый раз нас в армии на стрельбище вывозили знатно прифигел, что все проезжающие и проходящие гражданские старались нам в кузовок закинуть ништяков... сигареты, какие-то булочки, соки в пачках, мороженое! Особенно конечно было много сигарет, начатые пачки и запечатанные, от бонда до парламента. Старослужащие конечно себе всё сразу забирали, но и мне, духу, помню перепало что-то в виде пол пачки ЛМа =)

Наверное так везде в городах с воинскими частями?

раскрыть ветку 11
-8

поддерживаю, но сейчас там детский сад (сам служил 2003-2005)

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+20
А чего ты хотел, командир полка.
раскрыть ветку 9
+53
Если бы он был нормальным, то жрачку бы не пиздили, и солдаты относительно нормально ели. Личное мнение
раскрыть ветку 4
+1
Командир полка бухла солдату не купит никогда
-10

Служил от взводного до нас.штаба полка, никогда солдат как описано не кормили, даже в 90 е, солдаты питались в столовых лучше чем офицеры! Жду всякого дерьма в комментах...

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+31
Да
Дядька молодец
Только неужели никто не спрашивал откуда пакет с продуктами в руках солдата?)
раскрыть ветку 10
+19

Так они на паджерике в часть въехали и Дядька поговорил за солдата.

раскрыть ветку 6
+1
Мы в армейке на дп за периметром части в брониках ходили, в них же по темноте в магаз бегали, все закупки под броню укладывали и так в часть и проносили без палева.
раскрыть ветку 2
+37

Я так в очереди стояла, передо мной солидный мужчина покупал дорогую колбасу бродячей собаке, которая ждала его на пороге магазина, дорогой коньяк и просил самые дорогие сигареты (взял чёрное и белое собрание, которое в больших квадратных пачках). Я неожиданно для себя слишком громко вздохнула. Он повернулся и спросил: "А ты какие куришь?" Я скромно ответила: "Гламур...зелёненький..." я немножко обманула, в те студенческие времена на гламур у меня уже не хватало денег. Он обратился к продавщице: "Ещё пачку собрания". Я, охренев от собственной наглости, тихонько произнесла: "Цветные, пожалуйста...." Он отдал мне их, я поблагодарила и убежала. Шутка ли, мои монте карло стоили 10 гривен, а собрание - 30. Мы с подругой копили и скидывались на них раз в пару месяцев. Цветные же. Мелочь, а приятно было.

раскрыть ветку 12
+22

А зачем курить? Особенно если денег нет.

раскрыть ветку 11
+3

В годы моей службы (95-97) все вменяемые люди помогали солдатам хавкой, куревом, а некоторые и водкой )

+2
Мне тоже в 2003 почти такой же дядя помог, забежал в ларёк находясь в "про*бе" стою мелочь на сиги собираю, думаю хоть бы поштучно продавали (деды нарезали косяк) и тут мужичок поддатый мол как служится боец, ну а мы тогда как раз *сказку учили для дембелей, ну я ему на стрессе ;как в сказке и ещё пару строк, (кто помнит+) такого ржача я ни до ни после не слышал, накупил целый пакет вкусняшек и сигарет 2 блока, естественно деды только пару сиг получили, остальное все своим в свой призыв, один за всех, все за одного☝️😄
+159

Пользуясь случаем передаю огромное спасибо тем, кто подавал деньги и покупал продукты солдату в 2000 году, типа убирающему внешнюю территорию части 6531 по ул Баррикад в г. Иркутске - возможно вы спасли не одну жизнь в прямом смысле слова. БЛАГОДАРЮ!!!

раскрыть ветку 10
+27
Я думаю, стоит поста.
+7
Да, интересно, что там было в 2000г, ибо сейчас-это часть, в которой солдаты вообще ничего не делают. (Служил там друг в прошлом году, как не приедешь навестить-ничего не делает, как не напишешь-дел нет)
раскрыть ветку 8
+8
Супер секретная часть)
раскрыть ветку 1
+5

На нас 10 духов, было больше 100 дедов и дембелей - в одной распалаге находились тувинцы, казахи, дагестанцы, буряты, спортсмены, с Перми группировка, служили тогда 2 года, дедовщина была лютая, за этим никто не смотрел, шакалы - офицеры тоже многие жили в распалаге или в складах, рота была сводная - для отправки в Чечню, вообщем пережил пиздец полный до сих пор волосы на спине встают от воспоминаний - уволился рядовым, что важно и мужиком

раскрыть ветку 5
+66
В середине 90-ых, к нам вечером кто-то постучался. Мама открыла и на пороге стоял солдат. Я мелкий, лет семь мне было тогда тоже выглянул и увидел худенького я бы даже сказал тщедушного солдатика.
– Здравствуйте. Извините за беспокойство, у вас не будет какой-нибудь работы? Я все умею.
– Работы нет, – сказала мама, – но вы заходите.
– Нет, спасибо. Мне надо работу найти. До свидания.
Но мама силой его впихнула в прихожую, заставила разуться и пригласила на кухню. Я никогда не забуду как он ел. Даже не так. Как он жрал. Он много поел, но мама все доливала и доливала ему суп. Потом дала ему ссобой пакет с нехитрой снедью, в основном домашние консервы и сто рублей.Сто рублей тогда было не мало. Хлеб тогда стоил 5 рублей, а сигареты типа примы 35 за блок. Он стоял и плакал в прихожей с пакетом в руке и много раз сквозь слезы благодарил ее. Когда он ушел, она сама присела на стул и заплакала. Никогда до этого не видел, что бы она при мне плакала, как никогда при мне не плакал никто из взрослых. Я вот думаю до какого отчаяния тогда доходило, что рядовые уходили в увал или самоходом что бы просто работать за еду (
раскрыть ветку 4
+28

я как прочитал, сам чуть не зарыдал...жалко этих ребят, родине блять долг они отдают, пиздец просто.

сейчас конечно такой дичи нет, но все равно насильственную службу никогда не признАю и, если будет сын, сделаю все, чтобы он не ушел деградировать

ещё комментарии
+10

в 90х доходило до того, что командир полка знакомый особо доверенных бойцов посылал на охоту ... потому-что в части вообще жрать нечего было ... и не потому-что своровали в части, а потому что в часть дай Бог 10% от положенного приходило ...

раскрыть ветку 1
0

...как это знакомо. Зайчики и кабанчики битые с калаша на  территории стрелкового полигона. ДМБ 92-94

+63
Хм. Ехал с работы, коллега подвозил. Вижу впереди грузовик с солдатиками. Ну и я и колега им пару пачек находу через борт закинули. Сам не служил, но брат рассказывал.
раскрыть ветку 5
+63
Постоянно в Москве кидали нам в кузов, сигареты, что нибудь пожрать, пирожки всякие или сникерсы, сок, колу, арбузы) и было очень обидно когда мы не успевали это поймать или пас был не слишком точный...
раскрыть ветку 3
+18

Нам как-то закинули ящик апельсинов, мы схомячили их минут за 20)

Ростов 2007 год кажется

раскрыть ветку 1
0
7...4?
+4

Старая добрая традиция. Мы так по дороге от распределителя блок винстона поймали.

+45
Осталось всем миром найти Лешего и передать тёплый привет из 90х)) ему лет 70 уж похоже.... Вот дядька удивится)))
раскрыть ветку 1
+1

Ага, Леший уже наверное в Госдуме)

+40

Служил тогда в учебке, где с едой было все очень плохо, был лютый мрак.  Дедовщины толком не было, но сержанты всегда отпиливали себе часть посылки, что считалось нормальным.

И вот земляку пришло уведомление о посылки аж на 18кг, сержанты аж танцевали предвкушая.

А оказалось, что он сирота и воспитывали его дед с бабкой, и выслали ему груши, яблоки, чеснок, ну вспэе с огорода естественно. (до этого его судьбу ни кто не знал),  посылку эту ни кто из сержантов не дербанил, он сам со всеми поделился, и потом ещё неделю в столовой ели закусывая чесноком (до сих пор тот чеснок вспоминаю как самый вкусный чеснок в моей жизни)

+118
сам уже представлял, как охиренеют пацаны, когда увидят меня со всем этим добром.

Тут многие ноют, почему считается плохим не делиться, мое и мое, сам съем. ТС же молодец, наполучал, а в первую очередь думал, как пацанов порадует.

раскрыть ветку 9
+76
Он не писал что будет делится. Он написал что "охиренеют, когда увидят". 😂
раскрыть ветку 7
+62

А, ну да.

Смотрите что мне дали

- ???класс!!!

- Хрен вас. Все один сожру.

И злобно рассмеялся, видя как они охиренели

раскрыть ветку 6
+4

Я всю историю ждала, что он подумает о том, как всё это тащить

+47
Надеюсь ты потом долг вернул такому же солдатику
раскрыть ветку 2
+18
Он долг вернул ещё патрулю)
раскрыть ветку 1
+17

Отдал до того как занял.

Даже не так, до того как не собирался занимать, но занял, а уже вернул.

+20

Я в 90-е училась в закрытой школе-интернате. Родители были, но ездили к ним не часто. Деньги они давали, хотя выход за пределы территории был запрещен. В столовке кормили черти как. Есть хотелось перманентно - организм растущий. Помнится мы даже всем классом отказались демонстративно решать задачу про молоко - потому что все изошли слюной. Выручала классная руководительница - она приносила иногда домашнее варенье. А иногда вместе с нами лазала через забор на прогулке, чтобы дойти до магазина или ободрать по осени окрестные сады. За 80 лет ей было.

+20
Как то на вокзале по-моему или что то подобное, станция какая то электрички, солдатики стреляли сиги. Блять , а походу только вот вот только от сиськи оторвали. Пиздец , аж жалко смотреть. Что были отдал и пару пачек ещё прикупил, знаю немного, но вы б видели эти глаза, с миру по нитке... (Сам не служил)
раскрыть ветку 1
+2
Пол армии такие, служил в 14-15. Работал в водопроводе до армии, пришёл и _хуевал с них. Дети да и только. Одно слово солдатики
+13
Служил срочку и всегда когда вижу помогаю таким же бедолагам. Сейчас то конечно намного проще, но все равно лишняя 1000 им полюбому не помешает (мне бы кто помог в те годы)
+15
До сих пор помню ЖАРЕННУЮ камбалу из которой выползали живые опарыши. Чита п. Каштак 2004 год.
раскрыть ветку 2
+7

Ух хх Забайкалье.... Там в 90е чуть ли не поезда грабили

раскрыть ветку 1
0

2003-2005погранвойска, служил в Сретенском отряде)

+14

Если ты служил в Пскове на ул. Волкова, то не этого ли Лешего ты встретил?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4

@Stacy35111 нет, не этого

раскрыть ветку 2
+1

Можно спрошу. Не поинтересовались потом что за Леший такой?

раскрыть ветку 1
+4
@proplitku, ответь, пожалуйста, интересно же)
+3

Слишком молодой, по возрасту не подходит.

+1
Я тоже про него подумал.
+6

Лично я не служил,  но у меня знакомый ему уж 55 лет,  рассказывал что в армейке вообще голяк был, и вот когда на самолете что-ль куда он летел (хз на каком, врать не буду) и такой говорит несут тарелку картошки мятой с окорочком куриным. Ну он схамячил и кость даже сожрал. Говорит ты бы видел взгляд того чела, который пришел за тарелкой.

+18
А меня смутили кастрюли с пищевыми отходами. Ребята впроголодь, но что-то на тарелках оставалось?
раскрыть ветку 54
+78
Бро, 92 год как раз около 5 человек на острове Русском умерли от истощения, но их было больше, откуда знаю? Ездил с ножевым в госпиталь встречался с одним бедолагой, не знаю насколько правда, но как он говорил двоих умерших тупо притопили в заливе, а опосля обьявили их дезертирами... Отвлекся.. У нас хлеба не было около года, кормили сухарями из сухпайка, прикол в том что он был с какимито жуками и по крепости гранита, не размачивались ни в какую. Была еще тухлая капуста, и сухая картошка. Повезло тем что служил как бы часть в части при складе понтонов 4 солдата три офицера, из нас 4 двое было местных из близлежй деревни, картошка, и вообще жрачка домашняя, а сигарет не было в продаже мы курили в садоводном магазине продавалась табачная пыль в мешках, вот ее просеивали.... И да обьедки сьедались.... Слабыми и забитыми...
раскрыть ветку 37
+24

Нахуя это все надо? Вся эта служба ебливая? Что в 90, 00 издевательство какое-то, что сейчас апофеоз идиотизма и пустой траты времени. Нахуя это все?

раскрыть ветку 5
+7
Нам хлеб с глицирином давали. В пакетах. Жрать невозможно. Макароны темно серого цвета. Мяса не было. Пару раз пацаны барана тырили. Вот был праздник. Картоха была вволю. Часто соли правда небыло. А еще рыба сушеная. Не ем до сих пор.
раскрыть ветку 5
+7
сухая картошка
У нас ее называли "чипсы". Как можно было это гнилье есть я сейчас не представляю, а тогда казалось гораздо вкуснее сечки.
+3

Тушеную тухло-квашеную капусту еще "бигус" называли. :)

раскрыть ветку 4
0
Я там служил) да, при мне одного выловили, двое ещё погибли за время службы. Но мне было норм.
раскрыть ветку 3
-4

Что-то не понял. Ты Дальнем Востоке, но не на этих островах? И да, почему еды-то не было. Не доставляли, не было?

раскрыть ветку 14
+9

Пусть вас не смущает. 2010 год. Москва. За 1 месяц КМБ с 75кг скинул до 65кг. На обед суп - вода, хлеб - один кусок, если останется. На второе - гречка, сечка без ничего/ с ничем.

раскрыть ветку 3
+7

Вот куда надо загонять инстаграм-блядей с их курсами похудения. 2-3 месяца и стройняшечка.

Сам в 2002-м служил на Камчатке. За КМБ сбросил 14 кг.

раскрыть ветку 1
0

Вот кстати да, на кмб норм худеешь, так как после домашнего поначалу не можешь есть армейские харчи. Хотя через пару недель понимаешь, что все это вполне съедобно ). Да и кормили нас в общем-то норм.

+5
Оставалось, конечно. У всех разная потребность в еде.
Мама служила нач.прод.склада в одном полку. Рассказывала, как у них готовят и чем кормят солдат. Брат, который служил в другой области, офигевал - сок??? выпечка??? мясо???? У них там, кроме прокисшего бигуса, ничего не давали.
А мама была в шоке, у них хоть небольшой кусок мяса, но на обед и ужин было обязательно.
При этом солдаты все равно воровали. Мама всегда сильно расстраивалась - ну попроси, говорит, я дам и так, зачем воровать?
Воровали в основном масло - сливочное на бутеры и растительное пожарить картошку. Хлеб и картошку добывали на кухне.

А остатки еды я сама видела, шикарные. Мама в 90ые привозила банки остатков для собаки.
раскрыть ветку 3
+15

Что-то из области фантастики - граждански повара честные, а солдаты воруют. У нас все ровно наоборот было, скорее нам, как собачкам, остатки доставались. Гражданские тащили столько, что еле-еле дотаскивали сумки до КПП, чуть ли не волоком, жадность придавала им неимоверные силы, стронгмены обзавидовались бы. Вызывали такси, даже не стесняясь нас и офицеров, потому что дальше КПП, они уже не могли тащить свои баулы. Смысл что-то  солдату воровать, продавать? Так свои же голову оторвут.

Как-то попробовал я гражданских тормознуть, задрали таким беспределом воровать. Так меня же еще виноватым сделали, херли офицеры с поварихами бухали, со всеми дальнейшими последствиями, можно сказать близкая семья. Вашей маме с таким отношением можно памятник поставить. Такие начсклада на уровне святой практически, поэтому и ели солдаты нормально, так как не тащилось все, как только в руки попадало. Надеюсь в жизни ей вернулось такое отношение тем же добром.

раскрыть ветку 2
0

Это правда, много слышал про такое от друзей и просто знакомых. Мне казалось это дичью, но им врать мне не было смысла.

0

С тарелок в бачки скидывается.

раскрыть ветку 6
0

Что там может скидиваться когда голод в части?

раскрыть ветку 5
+4
Милота то какая
+3

я так сказать молодой, 2016 служил, с едой было все хорошо, но вот в учебке, воды не было от слова совсем. Вот лучше бы я голодал чем от жажды подыхал, слава богу потом в боевую часть во владик перевели, там с водой все ок было. Но тем кто там остался в учебке дослуживать не завидую. На 60 человек 1 твн тару с горячей водой, и получалось пол стакана на человека в день. Особенно классно там летом, после РХБЗ подыхаешь. И моешся там под фантой. Беда там с трубами была.

+2

Так ребят жалко, блин! Они же растут ещё, жрать же хочется невероятно в этом возрасте.... Такое зло берёт!

+2
98-99 год в/ч30785 г Каменка Пензенской обл., кормили нормально. Спасибо комбригу.
+3
В 2003-2005 в Находке служил. С едой в гарнизоне норм было. Потом когда на заставу попал, так вообще курорт оказался, с полудомашней кухней. Контингент ограниченный, готовили сами для себя))
+ еще ништяки были в виде рейдов по браконьерам. Отжимали у них их улов и сами сьедали))
+1
Да вообще по жизни так и нужно идти, помогать всем у кого беда. Только вот нужно различать беду с мошенничеством))
+1

Работал в военной столовой в 2016г грузчиком, больше всех брала управляющая(кантриками), после чего брали повора и грузчики, потом брали уже посудомойки.

Для сравнения повара могли себе позволить за смену взять курицу или кг пельменей, а мне уже один окорок и там хлеб и мелочи, а посудомойкам отходы. Запрещалось брать говядину,сок, масло, колбасу. Так как это в основном забирала управляющая. По итогу она забирала больше всех.

Сейчас будут меня наверное минусить. ЗП была 13000р и работали 2/2

Отработал 4 мес и свалил

0
Чем то похожая история была - конец 80-х, ВС СССР, тентованый Урал везет нас по городу, на одном из светофоров, за Уралом останавливается тачка и пассажир достает бутылку водки, откручивает крышку и начинает пить из горла. Кто то из наших, обратив на это внимание, улыбаясь, показывает мужику большой палец вверх. На сл. светофоре, пассажир из тачки, выходит и протягивает этому бойцу, этот пузырь водки )))
0

Служил в 1999-2000, в Твери, ПВО, в/ч 03166 (надо же, помню ;) ).
Повара пиздили продукты так, что по порциям было видно - перловкой брезговали, порции были полные. Все остальное - меньше в полтора-два раза (сечка, гречка). В овощном рагу мяса было 1-2 волоконца на тарелку. Были, правда, хряки свои в части, когда их резали - свинины с вонью "медвежатины" было много, повара тоже брезговали.

Вишенка на торте - поваров вывели на чистую воду как-то (генерал, что ли, с академии ПВО зашел, порции взвесил - хз, не в наш заход в столовую дело было) и выгнали всех , потому как пиздили все. Прошло 2 недели, поваров нет, никто не идет - как думаете, что сделали? Правильно - приняли их, блять, всех обратно, пидарасов. И все вернулось.

0

Сын служил в 2011 в Подмосковье. Возила регулярно полные сумки и еды, и всякой всячины, чтоб он мог поделиться с ребятами. Не у всех родителей есть возможность навещать солдат. Кормили так себе там.

0
Командир полка, полковник Леший...)))
0
Почему строй был давно в полку?
0
Служил много позже, 2011-2012 годы, но как раз застал переход с армейского питания на гражданское.. Небо и земля, конечно. Первые 7 месяцев кормили хз чем, потом на завтрак, обед и ужин ходили все.
0
Хорошо когда пассажир при обгоне кидает. А самому, да, проблемно. Но реально
0
А как вас с такими пакетами не палили?
0

Плох тот солдат, который не знает командира части в лицо)))

0
Чёт я туплю. Покажите мне знак, чтоб я не тупил!
0

Да много таких случаев. В нашей части почти каждый "гонец" такое испытал. Но в основном старались, заработать, а не вымолить. Помню утром ехал лёжа в кузове на такую подработку мимо военной общаги, комроты стоял на балконе курил - спалил нас. Успели и подзаработать и в часть вернуться на построение. Он потом долго пытки устраивал на тему "кто ехал в кузове?"

0

Муж служил в Казахстане в 1984-1985 годах (примерно, я не помню точнее). Солянку и щи до сих пор не ест) делаю и то и то, и ем сама)) он рассказывал, им ее гнилую давали и от запаха уже, сколько лет прошло, аж мутит.

После рассказов про армию решила приготовить ячку, ну так себе. Перловка мне понравилась. Только, что от ячки, что от перловки живот крутит. Меня хватило на пару раз) что такое сечка, не поняла.

раскрыть ветку 1
0

В вашем случае это была ячка - сечка == дробленая

0
Синий мальборо. Я конечно не знаю как в 90-х, но вообще мальборо бывает трёх видов. Красный, золотой и белый. Или раньше было по другому
раскрыть ветку 2
+7

Раньше был красный ,синий и ментоловый

раскрыть ветку 1
+2
Тогда сорян. Не был в курсе
0

Он помолчал, зачем-то поправил плафон на светильнике, хотя тот и так сидел ровно, и сказал:
- Мяу..

0

Красный мальборо крепкий, сний легкий, зеленый с ментолом.

раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Легкий - Мальборо лайт, всегда вроде золотистый был, нет?

0

Это где это тако полк на Волкова?

раскрыть ветку 3
+2

На Волкого

раскрыть ветку 2
0

Да, на Волкого. А в каком это городе?

раскрыть ветку 1
-1

Наверное сейчас заминусите-но... Девяностые, пачка денег, бритоголовый мужик. Наверное на заводе денег заработал, и солдатика подкормил. Ага. Все умиляются-какой же пиздатый мужик попался служивому.

А потом на этом же самом пикабу вы пишете, что ауе-гавно. Двойные стандарты-они такие двойные.

-1
Служил я в 99-01 годах. Вполне нормально было с едой
раскрыть ветку 15
+4
Это у тебя было нормально а у меня было также как у автора, правда служил я пораньше тебя
раскрыть ветку 9
+5
2000-2002 полная жепа была, в Кантемировке 423 мсп.
раскрыть ветку 8
+1
1984, Заполярье, кормили на убой. Как щас помню 45 грамм масла каждый день. Мясо северного оленя в каждой тарелке.
раскрыть ветку 3
0
Ух ты, вкусная оленина? Интересно
раскрыть ветку 2
0

Ну как сказать, у нас в Карталах, что не день то кислая капуста и камбала была. В хорошие дни борщ, где было капусты и свёклы дофига, а вот с картохой напряг.

-5
А в те годы разве было разделение сигарет на красные, синие и какие еще щас есть?
раскрыть ветку 10
+20
Было и в ранние 90е.
ещё комментарии