«Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине»

Не знаю, как сейчас, но многие из тех, кто служил в конце 90-ых, скорее всего хорошо помнят состояние, когда мозг отказывается думать обо всём, кроме домашней, человеческой еды.


Например, я часто грезил о картошке со шкварками, которую хоть и редко, но от этого по особенному вкусно, впадая в состояние неистового творчества, любил пожарить отец.


Мечтал и о жареной сочной курочке из духовки, которую так любила готовить матушка по праздникам. Никогда не забуду ту теплоту и торжественность, с которой она её подавала.


В лидерах по воспоминаниям также были и бабушкины пирожки с капустой, поглощение коих всегда выливалось в праздник для живота. Этот божественный аромат свежей выпечки... и её нежное приговаривание: «Кушай внучок… кушай, а то стынет...».


Были и совсем тяжёлые случаи — это когда мечтаешь о корке обычного ржаного хлеба со сладким чаем…


Всё это можно охарактеризовать как разные стадии авитаминоза.


Немудрено — во многих военных частях, воровали так, что до вечно голодного живота срочника некоторые продукты вообще не доходили.


Брали «по чуть-чуть» все, начиная от командира полка и завершая наряда по столовой. Это было настолько нормой, и делалось совершенно открыто, без всякого зазрения совести.


В результате, к примеру, от положенной порции мяса в кастрюле с баландой ютилось процентов десять, и нередко это была просто кость.


А делая глоток жидкости чайного цвета, ты понимал, что туда «случайно забыли» забросить не только положенное количество заварки, кинув процентов пять для придания цвета, но и сахар — единственный источник глюкозы для солдата.


Мне «повезло» служить в одной из частей, где с питанием было особенно «весело».


Доходило до того, что кто-то в отчаянии, находясь в дежурстве по столовой на мойке, пока никто не увидел, орудовал ложкой из кастрюли с пищевыми отходами… Жуткое зрелище, признаюсь.


Полк с дивизионом, где я непосредственно служил, располагались на расстоянии примерно двух километров друг от друга в чертах одного из самых крупных городов нашей необъятной.

Поскольку я служил в дивизионе, а столовая находилась в полку, промежуток этот мы преодолевали по три раза в день, как правило, строем по сто и более человек.


Если посмотреть сверху, то наш путь был в виде буквы Г, соответственно, если рвануть наперерез, то время пути сильно сокращалось.


Этим иногда пользовались «любители адреналина и ништяков», чтобы по дороге забежать в городской магазин и купить пару пачек нормальных сигарет и ещё чего-нибудь, на что предварительно скинулись сослуживцы.


"Любителями адреналина" я их не зря назвал, поскольку тех, кого ловили на этом, наказывали довольно жёстко — либо несколькими нарядами внеочереди, либо мощными пиз…лями, а чаще и тем и другим…


Бегунами этими, чаще всего становились слоны (тот, кто у отслужил от полугода до года). При этом, выбирались среди них те, кто прошареннее, если простыми словами — с большей стрессоустойчивостью, умеющие хоть как-то мыслить в экстремальных ситуациях. И, разумеется, потенциальных стукачей сюда старались не брать.


Раза три и мне «повезло» побывать в роли такого «засланца». Повествование пойдёт сейчас как раз про один из этих случаев.


***


Строй мерным шагом двигался по тротуару между штампованным бетонным забором «в ромбик» и вереницей почти наголо постриженных тополей, посаженных через каждые метров десять. Между ними росли кустарники грязно-зелёного цвета от дорожной пыли.

Задачей было во время движения незаметно вынырнуть из строя и затеряться в одном из таких кустарников.


Затем, после того, как строй немного отдалиться, рвануть через проезжую часть — далее успеть забежать в магазин, купить там что надо, — после чего столь же незаметно влиться в строй.


Факторы риска:

1. Моё исчезновение могли обнаружить — вероятность 4 из 10.

2. По дороге мог задержать патруль, а это «пиши-пропало», — 6 из 10 (возле военных частей, патруля особенно много).

3. В магазине могла быть большая очередь и, как в прошлый раз меня никто не пропустит — могу опоздать вернуться в строй (6 из 10).

Словом, шансы на положительный исход были примерно 50/50 — это в лучшем случае. Но награда того стоила — пряники с молоком, пару кусков ветчины, свежий ржаной хлеб и пачка винстона — на тот момент были пределом моих, да и не только моих мечтаний.


***


— Ну… давай!, — подталкивая в левый бок, нервно шипел сослуживец Санёк, когда мы шли строем в том месте, где моё исчезновение могло быть наименее незаметным.

— Да подожди ты!…, — не решался я, съедая глазами долговязого прапора, который шёл в середине строя и слишком активно крутил головой.

— Не тяни! Сейчас упустишь момент!, — угрожающе торопил меня спереди шедший «череп» (отслуживший больше года) Генка.

Спустя полминуты я рванул и тут же затаился в кустарнике.

Обождав секунд тридцать, я, стараясь стряхнуть с себя предательскую дрожь, перебежал через дорогу и ускоренной трусцой, побежал в нужном направлении. До магазина было метров шестьсот.

Через минуту в далеке увидев двоих в форме, я бросился немного левее, чтобы уйти из их поля зрения, но тут же наткнулся лоб в лоб столкнулся с другим патрулём — они стояли в десяти шагах и курили.

«Всё! Приплыл!», — пронеслось в голове и я остановился уже мысленно смирившись с ситуацией.


Однако реакция военных была неожиданной — они показательно отвернулись, при этом один из них сделал знак, чтобы я не тупил.


Я и не тупил. Преисполненный чувством благодарности и оставив пачку сигарет на скамейке, с криком «спасибо, пацаны», я побежал дальше.


Вбежав в магазин, я обреченно выдохнул — очередь была человек десять. В надежде на благосклонность стоящих я пролепетал что-то сумбурное на подобии: «Можно пожалуйста я куплю тут немного, а то тороплюсь».


Скользнув по глазам стоящих, и не разобрав до конца их реакции, я медленно, пошкрябывая подковами двинулся к кассе. У кассы спиной ко мне стоял наголо бритый коренастый мужик лет под сорок чуть выше меня — около 1.8 м, но раза в два шире.


Он медленно повернулся и тяжёлый режущий взгляд, заставил меня замедлиться.


«У такого слова „уступить“ в лексиконе вообще скорее всего нет» — промелькнула мысль. Волчий оскал, сверлящий взгляд изподлобья — все это выдавало в нем, что его мировоззрение было совсем не мирным.


— Ну… чего стоишь, валяй, — прохрипел он и сделал шаг назад. В ту же секунду очередь потеснилась на полшага.

— Мне ддва килограмма северных ппряников, — неожиданно для себя заикаясь начал я, — пять пачек Винстона синего, десять пачек примы, килограмм ветчины, две буханки ржаного хлеба и два литра молока, — немного заикаясь скороговоркой сказа я.


Возможно мне показалось, но продавщица тоже очень нервничала. Она спешно собрала мне всё в пакет и подала.

Я машинально сунулся в карман, но денег там не оказалось. В эту секунду до меня дошло — деньги вылетели вместе с пачкой сигарет, которую я отдал патрулю.


— Извините, я похоже деньги по дороге потерял, спасибо, всего доброго, протараторил я и метнулся в сторону выхода.

— Стой, солдат, — в этот раз хрип был более доброжелательным, — поди сюда.

Я подошёл.

— Говори, чего ещё хочешь?, — доставая из кармана увесистую пачку купюр сказал он.

— Не, спасибо, мне больше ничего не надо, только это надо было, только вот… потерял, — разводя с стороны руки, как бы извиняясь произнёс я.

— Так, ладно, — произнёс он, затем обратился к продавщице, — заверни ка нам ещё три палки лучшей колбасы, три блока Мальборо, синий да ведь? — обратился он ко мне.

— Мгм…, — произнёс я, не понимая что происходит, а сам уже представлял, как охиренеют пацаны, когда увидят меня со всем этим добром.

— Три поллитры «Парламента» и пару килограмм ветчины и три литра сока по лучше мультифруктового.


От осознания, что с одной стороны всё это покупается мне, я даже позабыл, что мне нужно как можно скорее вернуться в строй.


— Тебе куда? — спросил он, видимо заподозрив, что я сильно тороплюсь.

— В полк на Волкого, — ответил он.

— Не трухай, там у меня есть свои пацаны, ничего тебе не будет.

Спустя пять минут мы уже неслись на «Паджеро» в сторону части. Мой строй, понятное дело, уже давно был в полку.


Как выяснилось, у него действительно были знакомые в полку и наказания никакого не последовало.


— А как Вас зовут?, — спросил я, когда мы прощались.

Было заметно, что он задумался над вопросом.

— Зови меня просто — Леший, — сказал он и скрылся за воротами КПП.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
633
Автор поста оценил этот комментарий
а чего бы не помочь когда можешь. Дядька молодца
раскрыть ветку (65)
230
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Золотой комментарий. Все бы жили по такому принципу. Хотя, все чаще такое встречается. Сам стараюсь, и детей учу.

раскрыть ветку (5)
215
Автор поста оценил этот комментарий
Я служил в начале 2000-х в Москве. По воскресеньям спорт-массовые занятия были на стадионе "Энергия". И как-то в один тёплый летний день проходя мимо ларька с мороженым к ответственному обратилась женщина, лет сорока, мол, можно солдатиков мороженым угостить. А нас было человек 20-25. Капитан был не против. Она ещё что-то говорила, что у неё сейчас сын служит, но далеко. И вот так наша группа ела по дороге на стадион самое вкусное мороженое за время службы.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже стараюсь помогать незнакомым людям когда есть возможность.

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Как то по пути на дачу, на светофоре в стоящий впереди КАМАЗ солдатам в кузов блок сигарет закинул... От меня не убудет. Просто вспомнил, как мы"в горках"без курева страдали, а там то взять было точно негде... Как говориться - чем смог, тем и помог.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, чувак, помню такое. Как нам в кузов на ходу закидывали. Возможно это был ты. Кидали и на ходу и в стоячий и блоками и пачками. Покажешь пальцами знак ,,мол дай закурить,, и закидывали. Кто не мог или не было показывали, как бы с извинениями, что нет. А один раз, чувак показал что нет, но потом опять появился сзади и закинул блок. Купил, походу.
5
Автор поста оценил этот комментарий
И я
жалко только с не понимпнием принимают помощь с подозрительностью
100
Автор поста оценил этот комментарий
Закинуть пачку сигарет и что-то из ништяков в грузовик со срочниками — святое дело))
раскрыть ветку (22)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, я, когда в первый раз нас в армии на стрельбище вывозили знатно прифигел, что все проезжающие и проходящие гражданские старались нам в кузовок закинуть ништяков... сигареты, какие-то булочки, соки в пачках, мороженое! Особенно конечно было много сигарет, начатые пачки и запечатанные, от бонда до парламента. Старослужащие конечно себе всё сразу забирали, но и мне, духу, помню перепало что-то в виде пол пачки ЛМа =)

Наверное так везде в городах с воинскими частями?

раскрыть ветку (11)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сильно офигел, когда ехали на стрельбище. Люди даже на ходу из окон машин кидали в кузов сигареты, еду, воду. Один дальнобойщик подъехал настолько близко, что просто передал блок сигарет из рук в руки))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно в Северо-Кавказском регионе в кузов машины с военнослужащими могли закинуть.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Гранату?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...привязанную к бутылке портвейна

Автор поста оценил этот комментарий

Что гранату?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно гранату

Автор поста оценил этот комментарий

Только что

7
Автор поста оценил этот комментарий

Кидал лично в КамАЗ из машины своей, это еще попасть надо))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже такое тёплое воспоминание было, служил в Буйнакске, а там военных не очень то любят, но когда в Махачкалу на рабочку возили, тоже иногда пачки сигарет в Урал закидывали, но самое приятное когда учения совпали с праздиником Ураза Байрам кажется и рядом с Дербентом в небольшом селе прям блоки сигарет и домашняя еда залетала

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

136 ОМСбр? :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она самая

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
А чего ты хотел, командир полка.
раскрыть ветку (9)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он был нормальным, то жрачку бы не пиздили, и солдаты относительно нормально ели. Личное мнение
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я служил в 2003-2004 в погранвойсках, кормили нас примерно как писал ТС. Кормить стали лучше только после того, как где-то на Камчатке заморозили призывников в погранчасти, вроде как им не выдав зимнюю одежду продержали на аэродроме 6 часов. После этого случая, прокатилась волна проверок и комиссий и питание стало гораздо лучше. Стали давать даже консервированную гречку с тушенкой.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, я на гражданке так никогда не питался как в тот момент, когда к нам в часть прокуратура приехала с проверкой

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, работал как то у частника, который заключил договор на ремонт в воинской части. ну и он договорился, что строителей будут кормить в столовой воинской части. ну и мы когда приходили, видели, что у солдат даже мяса немного есть. потом приехала проверка. и мяса в порции резко прибавилось, иногда аж до полтарелки. после того как проверка уехала, мясо пропало совсем. надолго ли, сказать не могу, так как работы мы уже закончили и уехали почти сразу после проверяющих.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в 2013-2014, кормили помоями, даже пару раз какой то проверяющий увидев что у нас в тарелках построил и с фотографировал вместе с так называемой едой, правда ничего потом не изменилось, контрактник который служил в 2008 году в моем полку говорит что застал приезд медведева к нам и сказал что это был единственный случай когда нормально кормили, потом нас всех отправили отстаивать интересы государства в соседнюю страну и была полевая кухня которая стоит отдельного упоминания потому что если бы не местные жители и их банки с соленьями и вареньем просто сдохли бы с голоду. Тут сверху кто-то написал что сейчас служба детский сад, ничего не меняется, просто где то больше воруют а где то меньше...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Командир полка бухла солдату не купит никогда
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Дядька молодец
Только неужели никто не спрашивал откуда пакет с продуктами в руках солдата?)
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так они на паджерике в часть въехали и Дядька поговорил за солдата.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в случаях без дядек?
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Русский срочник способен абсолютно на всё, хоть танк в штанах спрятать!
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

За такое сразу прапорщика дают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нет
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего раскидывалось на всех и ныкалось в рукава/штанины

Автор поста оценил этот комментарий

куча карманов на форме

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в армейке на дп за периметром части в брониках ходили, в них же по темноте в магаз бегали, все закупки под броню укладывали и так в часть и проносили без палева.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если поймают то что будет?
Ловили?

Внутри части есть магазин?

Как будто про тюрьму речь блин
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничо не будет, пиздюлей ввалят да хабар отберут, мож наряд вкатают, теоретически канеш можно раздуть это дело до губы или дисбата, но в целом мы нахуй особо никому не сдались со своей тройкой и овсянками. Но на моей памяти такого не было, ибо окромя нас никаких патрулей там не ходило.
Во многих частях есть чипок, но не во всех, и даже где есть не всегда в него зайдёшь. Я службу начинал в одном полку, так о наличии там чипка узнал где то через месяц после прописки. А в другом чипка не было, нормальное курево приходило только через передачки. А если служба где то в лесу вдали от городов, то можно курить мох, ибо ничего лучше там найти не получится 🤪
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в очереди стояла, передо мной солидный мужчина покупал дорогую колбасу бродячей собаке, которая ждала его на пороге магазина, дорогой коньяк и просил самые дорогие сигареты (взял чёрное и белое собрание, которое в больших квадратных пачках). Я неожиданно для себя слишком громко вздохнула. Он повернулся и спросил: "А ты какие куришь?" Я скромно ответила: "Гламур...зелёненький..." я немножко обманула, в те студенческие времена на гламур у меня уже не хватало денег. Он обратился к продавщице: "Ещё пачку собрания". Я, охренев от собственной наглости, тихонько произнесла: "Цветные, пожалуйста...." Он отдал мне их, я поблагодарила и убежала. Шутка ли, мои монте карло стоили 10 гривен, а собрание - 30. Мы с подругой копили и скидывались на них раз в пару месяцев. Цветные же. Мелочь, а приятно было.

раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем курить? Особенно если денег нет.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Наркомания она такая. (сам курю.)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бросай

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо... Как говорил Марк Твен:"Бросить курить - нет ничего легче. Сам сто раз бросал".
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

На монте карло хватало)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот всегда так. Мне пачки сигарет хватает на неделю - полторы, в день одну - две сигареты. И - те, кто курят - зачастую говорят, что я не курю, а просто балуюсь. А кто не курят - уговаривают бросить.
А может весь смак для меня именно в том, когда закончишь рабочий день и в удовольствие раскуришь сигарету. Не каждые пол-часа перекуры, а так, чтобы вкайф, чтобы долгожданная.
Зачем такое бросать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

То-то все миллиардеры с сигаретой не расстаются

3
Автор поста оценил этот комментарий

В годы моей службы (95-97) все вменяемые люди помогали солдатам хавкой, куревом, а некоторые и водкой )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже в 2003 почти такой же дядя помог, забежал в ларёк находясь в "про*бе" стою мелочь на сиги собираю, думаю хоть бы поштучно продавали (деды нарезали косяк) и тут мужичок поддатый мол как служится боец, ну а мы тогда как раз *сказку учили для дембелей, ну я ему на стрессе ;как в сказке и ещё пару строк, (кто помнит+) такого ржача я ни до ни после не слышал, накупил целый пакет вкусняшек и сигарет 2 блока, естественно деды только пару сиг получили, остальное все своим в свой призыв, один за всех, все за одного☝️😄
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку