«Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине»

Не знаю, как сейчас, но многие из тех, кто служил в конце 90-ых, скорее всего хорошо помнят состояние, когда мозг отказывается думать обо всём, кроме домашней, человеческой еды.


Например, я часто грезил о картошке со шкварками, которую хоть и редко, но от этого по особенному вкусно, впадая в состояние неистового творчества, любил пожарить отец.


Мечтал и о жареной сочной курочке из духовки, которую так любила готовить матушка по праздникам. Никогда не забуду ту теплоту и торжественность, с которой она её подавала.


В лидерах по воспоминаниям также были и бабушкины пирожки с капустой, поглощение коих всегда выливалось в праздник для живота. Этот божественный аромат свежей выпечки... и её нежное приговаривание: «Кушай внучок… кушай, а то стынет...».


Были и совсем тяжёлые случаи — это когда мечтаешь о корке обычного ржаного хлеба со сладким чаем…


Всё это можно охарактеризовать как разные стадии авитаминоза.


Немудрено — во многих военных частях, воровали так, что до вечно голодного живота срочника некоторые продукты вообще не доходили.


Брали «по чуть-чуть» все, начиная от командира полка и завершая наряда по столовой. Это было настолько нормой, и делалось совершенно открыто, без всякого зазрения совести.


В результате, к примеру, от положенной порции мяса в кастрюле с баландой ютилось процентов десять, и нередко это была просто кость.


А делая глоток жидкости чайного цвета, ты понимал, что туда «случайно забыли» забросить не только положенное количество заварки, кинув процентов пять для придания цвета, но и сахар — единственный источник глюкозы для солдата.


Мне «повезло» служить в одной из частей, где с питанием было особенно «весело».


Доходило до того, что кто-то в отчаянии, находясь в дежурстве по столовой на мойке, пока никто не увидел, орудовал ложкой из кастрюли с пищевыми отходами… Жуткое зрелище, признаюсь.


Полк с дивизионом, где я непосредственно служил, располагались на расстоянии примерно двух километров друг от друга в чертах одного из самых крупных городов нашей необъятной.

Поскольку я служил в дивизионе, а столовая находилась в полку, промежуток этот мы преодолевали по три раза в день, как правило, строем по сто и более человек.


Если посмотреть сверху, то наш путь был в виде буквы Г, соответственно, если рвануть наперерез, то время пути сильно сокращалось.


Этим иногда пользовались «любители адреналина и ништяков», чтобы по дороге забежать в городской магазин и купить пару пачек нормальных сигарет и ещё чего-нибудь, на что предварительно скинулись сослуживцы.


"Любителями адреналина" я их не зря назвал, поскольку тех, кого ловили на этом, наказывали довольно жёстко — либо несколькими нарядами внеочереди, либо мощными пиз…лями, а чаще и тем и другим…


Бегунами этими, чаще всего становились слоны (тот, кто у отслужил от полугода до года). При этом, выбирались среди них те, кто прошареннее, если простыми словами — с большей стрессоустойчивостью, умеющие хоть как-то мыслить в экстремальных ситуациях. И, разумеется, потенциальных стукачей сюда старались не брать.


Раза три и мне «повезло» побывать в роли такого «засланца». Повествование пойдёт сейчас как раз про один из этих случаев.


***


Строй мерным шагом двигался по тротуару между штампованным бетонным забором «в ромбик» и вереницей почти наголо постриженных тополей, посаженных через каждые метров десять. Между ними росли кустарники грязно-зелёного цвета от дорожной пыли.

Задачей было во время движения незаметно вынырнуть из строя и затеряться в одном из таких кустарников.


Затем, после того, как строй немного отдалиться, рвануть через проезжую часть — далее успеть забежать в магазин, купить там что надо, — после чего столь же незаметно влиться в строй.


Факторы риска:

1. Моё исчезновение могли обнаружить — вероятность 4 из 10.

2. По дороге мог задержать патруль, а это «пиши-пропало», — 6 из 10 (возле военных частей, патруля особенно много).

3. В магазине могла быть большая очередь и, как в прошлый раз меня никто не пропустит — могу опоздать вернуться в строй (6 из 10).

Словом, шансы на положительный исход были примерно 50/50 — это в лучшем случае. Но награда того стоила — пряники с молоком, пару кусков ветчины, свежий ржаной хлеб и пачка винстона — на тот момент были пределом моих, да и не только моих мечтаний.


***


— Ну… давай!, — подталкивая в левый бок, нервно шипел сослуживец Санёк, когда мы шли строем в том месте, где моё исчезновение могло быть наименее незаметным.

— Да подожди ты!…, — не решался я, съедая глазами долговязого прапора, который шёл в середине строя и слишком активно крутил головой.

— Не тяни! Сейчас упустишь момент!, — угрожающе торопил меня спереди шедший «череп» (отслуживший больше года) Генка.

Спустя полминуты я рванул и тут же затаился в кустарнике.

Обождав секунд тридцать, я, стараясь стряхнуть с себя предательскую дрожь, перебежал через дорогу и ускоренной трусцой, побежал в нужном направлении. До магазина было метров шестьсот.

Через минуту в далеке увидев двоих в форме, я бросился немного левее, чтобы уйти из их поля зрения, но тут же наткнулся лоб в лоб столкнулся с другим патрулём — они стояли в десяти шагах и курили.

«Всё! Приплыл!», — пронеслось в голове и я остановился уже мысленно смирившись с ситуацией.


Однако реакция военных была неожиданной — они показательно отвернулись, при этом один из них сделал знак, чтобы я не тупил.


Я и не тупил. Преисполненный чувством благодарности и оставив пачку сигарет на скамейке, с криком «спасибо, пацаны», я побежал дальше.


Вбежав в магазин, я обреченно выдохнул — очередь была человек десять. В надежде на благосклонность стоящих я пролепетал что-то сумбурное на подобии: «Можно пожалуйста я куплю тут немного, а то тороплюсь».


Скользнув по глазам стоящих, и не разобрав до конца их реакции, я медленно, пошкрябывая подковами двинулся к кассе. У кассы спиной ко мне стоял наголо бритый коренастый мужик лет под сорок чуть выше меня — около 1.8 м, но раза в два шире.


Он медленно повернулся и тяжёлый режущий взгляд, заставил меня замедлиться.


«У такого слова „уступить“ в лексиконе вообще скорее всего нет» — промелькнула мысль. Волчий оскал, сверлящий взгляд изподлобья — все это выдавало в нем, что его мировоззрение было совсем не мирным.


— Ну… чего стоишь, валяй, — прохрипел он и сделал шаг назад. В ту же секунду очередь потеснилась на полшага.

— Мне ддва килограмма северных ппряников, — неожиданно для себя заикаясь начал я, — пять пачек Винстона синего, десять пачек примы, килограмм ветчины, две буханки ржаного хлеба и два литра молока, — немного заикаясь скороговоркой сказа я.


Возможно мне показалось, но продавщица тоже очень нервничала. Она спешно собрала мне всё в пакет и подала.

Я машинально сунулся в карман, но денег там не оказалось. В эту секунду до меня дошло — деньги вылетели вместе с пачкой сигарет, которую я отдал патрулю.


— Извините, я похоже деньги по дороге потерял, спасибо, всего доброго, протараторил я и метнулся в сторону выхода.

— Стой, солдат, — в этот раз хрип был более доброжелательным, — поди сюда.

Я подошёл.

— Говори, чего ещё хочешь?, — доставая из кармана увесистую пачку купюр сказал он.

— Не, спасибо, мне больше ничего не надо, только это надо было, только вот… потерял, — разводя с стороны руки, как бы извиняясь произнёс я.

— Так, ладно, — произнёс он, затем обратился к продавщице, — заверни ка нам ещё три палки лучшей колбасы, три блока Мальборо, синий да ведь? — обратился он ко мне.

— Мгм…, — произнёс я, не понимая что происходит, а сам уже представлял, как охиренеют пацаны, когда увидят меня со всем этим добром.

— Три поллитры «Парламента» и пару килограмм ветчины и три литра сока по лучше мультифруктового.


От осознания, что с одной стороны всё это покупается мне, я даже позабыл, что мне нужно как можно скорее вернуться в строй.


— Тебе куда? — спросил он, видимо заподозрив, что я сильно тороплюсь.

— В полк на Волкого, — ответил он.

— Не трухай, там у меня есть свои пацаны, ничего тебе не будет.

Спустя пять минут мы уже неслись на «Паджеро» в сторону части. Мой строй, понятное дело, уже давно был в полку.


Как выяснилось, у него действительно были знакомые в полку и наказания никакого не последовало.


— А как Вас зовут?, — спросил я, когда мы прощались.

Было заметно, что он задумался над вопросом.

— Зови меня просто — Леший, — сказал он и скрылся за воротами КПП.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
А меня смутили кастрюли с пищевыми отходами. Ребята впроголодь, но что-то на тарелках оставалось?
раскрыть ветку (54)
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, 92 год как раз около 5 человек на острове Русском умерли от истощения, но их было больше, откуда знаю? Ездил с ножевым в госпиталь встречался с одним бедолагой, не знаю насколько правда, но как он говорил двоих умерших тупо притопили в заливе, а опосля обьявили их дезертирами... Отвлекся.. У нас хлеба не было около года, кормили сухарями из сухпайка, прикол в том что он был с какимито жуками и по крепости гранита, не размачивались ни в какую. Была еще тухлая капуста, и сухая картошка. Повезло тем что служил как бы часть в части при складе понтонов 4 солдата три офицера, из нас 4 двое было местных из близлежй деревни, картошка, и вообще жрачка домашняя, а сигарет не было в продаже мы курили в садоводном магазине продавалась табачная пыль в мешках, вот ее просеивали.... И да обьедки сьедались.... Слабыми и забитыми...
раскрыть ветку (37)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя это все надо? Вся эта служба ебливая? Что в 90, 00 издевательство какое-то, что сейчас апофеоз идиотизма и пустой траты времени. Нахуя это все?

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне трудно тебе обьяснить бро.. Мы не поймем друг друга, но я и не из этих которэе орут не служил не мужик... Мне армия дала дохуя чего, и в моральном плане и в физическом, и Камаз научился водить, и азы сварки, и чинить, и в колективе жить и отпор дать.... Ну каждому свое
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя в армии чему-то учили? Я только время зря проебал

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня да))
Автор поста оценил этот комментарий

Всё от части зависит и от командиров.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все то же самое даст гражданский грузовой флот. Но вот только захотел , ушел захотел начал работать
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нам хлеб с глицирином давали. В пакетах. Жрать невозможно. Макароны темно серого цвета. Мяса не было. Пару раз пацаны барана тырили. Вот был праздник. Картоха была вволю. Часто соли правда небыло. А еще рыба сушеная. Не ем до сих пор.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У-у... Селедку не ем ни под каким видом! У нас в"учебке" фирменное, бля блюдо:- Кусок селедки с гороховой кашей...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я кашу любил
Съедал котелок, что то её никто не жаловал
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом одни в казарме спали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, вроде норм, фильтр ставил))
Автор поста оценил этот комментарий
Брррр
7
Автор поста оценил этот комментарий
сухая картошка
У нас ее называли "чипсы". Как можно было это гнилье есть я сейчас не представляю, а тогда казалось гораздо вкуснее сечки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тушеную тухло-квашеную капусту еще "бигус" называли. :)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это везде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пища богов)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пища богов - это настоящий бигус, где одного мяса несколько видов, а не армейский

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я там служил) да, при мне одного выловили, двое ещё погибли за время службы. Но мне было норм.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто как пристроится бро)) но время было козлячье.... Я до этого в другой части служил перевели за драку, первая часть только только перевелась из Лутшениц ( чехия) ЦГВ, Вот там и со жрачкой, и и с обеспесением все было окей, боевая с большим теплым чувстом вспоминаю своего ротного Дракон, старшину Рыба, Батю комбрига... Я только призвался и сразу ГКЧП, казарменное положение нас резко привели к присяге, должны были в сентябре но тут в августе... В глазах офицеров явственно страх читался... А перевели был землячок мой писарем при штабе причем по духанке залез... А у нас потом жуткий недобор был осеннего призыва не было пришли вессенники москвичи, бля... Из 30 человек максимум мог доверять только троим, тоесть 97 процентов стукачи, причем какието стукачи такие интиресные его даже не трогали он бежит разрешите доложить. Так я о чем писарь этот нахуярился давай молодняк гонять, слоны то се, да мы летали нас пиздили ога в основном его... Я грю Лысый угомонись отьебись от пацана, тот буровить начал, ну я ему и вьебал да не расчитал выбил челюстьне сломал а хз как то она у него толи выскочила толи что..))) ну с ним бы я общий язык нашел бы... Как думаешь кто сдал даже не на утро а прям через два часа? Тот хуила москвич за которого я встрял))) вот мне Дракон и сказал, ну что чувак выбор у тебя невелик или дизель или я тебя перевожу... На тормозах спустить никак та хуй ня московская убежала в штаб под утро где Дежурный по части был особист, тот был принципиальный... Только Комбригу и ротному спасибо.... Но Черная дивизия 70 процентов муслимов))) ох бля поебашился я там вдоволь и табуретку на голове разобрали и подрезали...))) но всеравно с большой теплотой армию вспоминаю она мне больше дала чем забрала...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что я от всего этого тёплого отмазался.

Автор поста оценил этот комментарий
Это ради чего такой батл что аж подрезали?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не понял. Ты Дальнем Востоке, но не на этих островах? И да, почему еды-то не было. Не доставляли, не было?

раскрыть ветку (14)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздили))) пиздили страшно все и все.. Я в гарнизоне Филино дослуживал... Под Дальнереченском... Страшные слухи ходили про Русский, как я помню особо наказания никто и не понес, какгото крайнего выбрали, я с тем солдатиком опщаля, ох его застращали шакалье... Чтоб молчал.. Но среди своих маленько так рассказывал.. Я не долго был мне с колена кровь откачали, зашили и выпнули.))) дня два вроде... Хуле черная дивизия 80 процентов служащих шоколада))) помахаться пришлось ояебу как... Точнее пиздов пополучать)))
раскрыть ветку (4)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец! Я уж не помню где видел по ТВ, там реально узники Освенцима. Грачев за все свое министерство должен в особом котле жариться, гнида. Такие командиры погубили парней побольше иностранных врагов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельный пост пили)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня братишка мужа на Русском служил 92-95 года. На фотках живой, здоровый. Они караул несли на корабле вдоль островов. Правда,я не спрашивала,как служилось.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это флотские, помоему те события были с береговой охраной врать не буду....
12
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000м в учебке кормили очень плохо,  щи из воды без картофеля и капусты, да ложка каши на второе. Ебучие воры.

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 04 ткой был суп перловый. Перловка в воде плавает, сухари. Зато по меню-раскладке прям охеренно питаемся, как в ресторане, мясо, хлеб, суп молочный.

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Наличии перловки в супе нас бы радовало, как и сухари.  Загнали нас листву убирать в каком то заведении, увидели целый батон хлеба, весь в плесени, обидно стало, что кто то хлеб выкидывает так (нет, мы его не тронули). Что характерно, в других частях гарнизона с едой лучше дела были, когда через пол года попали в боевые, пересекались с народом. В боевой уже лучше было, на перловке отьелись, на первое выбор был молочная лапша или нормальный суп. Я не хотел бы, чтобы мой сын служил. Пошли они на хуй.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нас в 2013-14 заебись кормили, даже поплакаться не на что =\ шведский стол, все дела. Но вот вкус и послевкусие бигуса в Омске, преследовавшее тебя ещё несколько дней после того как поел, это пиздец. Хуже солярки которую случайно глотнул из шланга, перекачивали топливо из одной машины в другую.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Папа у меня в 80х служил на Сахалине. Рассказывал что на склад как то попал, а там капусту эту вилами с пола собирали и сапогами по ней ходили(

Автор поста оценил этот комментарий

В Омске и правда отлично кормят, во всяком случае в ЖДВшных частях в прошлом году. Вы где именно служили?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

242 УЦ ВДВ. Как раз в Омске нас кормили так себе, а вот через 3 месяца после учебки и перевода в войска в 331 ПДП в Костроме, там да, еда вкусная была.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Наварили кипятка - наелись до отвала.
5
Автор поста оценил этот комментарий

всё пиздилось не доезжая до армии

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть вас не смущает. 2010 год. Москва. За 1 месяц КМБ с 75кг скинул до 65кг. На обед суп - вода, хлеб - один кусок, если останется. На второе - гречка, сечка без ничего/ с ничем.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот куда надо загонять инстаграм-блядей с их курсами похудения. 2-3 месяца и стройняшечка.


Сам в 2002-м служил на Камчатке. За КМБ сбросил 14 кг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Им там дупло до размеров ангара раздолбят
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, на кмб норм худеешь, так как после домашнего поначалу не можешь есть армейские харчи. Хотя через пару недель понимаешь, что все это вполне съедобно ). Да и кормили нас в общем-то норм.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Оставалось, конечно. У всех разная потребность в еде.
Мама служила нач.прод.склада в одном полку. Рассказывала, как у них готовят и чем кормят солдат. Брат, который служил в другой области, офигевал - сок??? выпечка??? мясо???? У них там, кроме прокисшего бигуса, ничего не давали.
А мама была в шоке, у них хоть небольшой кусок мяса, но на обед и ужин было обязательно.
При этом солдаты все равно воровали. Мама всегда сильно расстраивалась - ну попроси, говорит, я дам и так, зачем воровать?
Воровали в основном масло - сливочное на бутеры и растительное пожарить картошку. Хлеб и картошку добывали на кухне.

А остатки еды я сама видела, шикарные. Мама в 90ые привозила банки остатков для собаки.
раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то из области фантастики - граждански повара честные, а солдаты воруют. У нас все ровно наоборот было, скорее нам, как собачкам, остатки доставались. Гражданские тащили столько, что еле-еле дотаскивали сумки до КПП, чуть ли не волоком, жадность придавала им неимоверные силы, стронгмены обзавидовались бы. Вызывали такси, даже не стесняясь нас и офицеров, потому что дальше КПП, они уже не могли тащить свои баулы. Смысл что-то  солдату воровать, продавать? Так свои же голову оторвут.

Как-то попробовал я гражданских тормознуть, задрали таким беспределом воровать. Так меня же еще виноватым сделали, херли офицеры с поварихами бухали, со всеми дальнейшими последствиями, можно сказать близкая семья. Вашей маме с таким отношением можно памятник поставить. Такие начсклада на уровне святой практически, поэтому и ели солдаты нормально, так как не тащилось все, как только в руки попадало. Надеюсь в жизни ей вернулось такое отношение тем же добром.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в части было 2 смены поваров 2/2 дня, одна нормальная, готовили хорошо, мясо и пельмени появлялись, а вторая постоянно ничего не хватало, 1-2 порции выставляла, а остальным залитый в масле рис, потом вечером еле тащила к автобусу сумки. А вот нач. столовой мировая тетка была, всегда приходишь к ней помочь разгрузить или какие документы принести из штаба - даст мешочек печений или еще каких вкусняшек

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама военной была.
Конечно, и у них воровали. Но разумно, не наглели через край, и солдатам доставалось много.
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда, много слышал про такое от друзей и просто знакомых. Мне казалось это дичью, но им врать мне не было смысла.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С тарелок в бачки скидывается.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Что там может скидиваться когда голод в части?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Солдаты заходят в столовую. Встают у столов. Сержант даёт команду -к приёму пищи преступить!  За столом жратва выдаётся грубо говоря слева на право и пока до тебя очередь дойдет, ты тупо не успеешь поесть или даже получить свою порцию. Ибо сержант кроме чая и хлеба с маслом  ничегоне ест,  нах ему жрать это дерьмо , он после отбоя пойдет картошку жаренную с водкой жрать. Поел сержант минут за 5 и даёт команду на выход. А ты даже свою пайку не увидел. Так было в 90ые и нулевые когда не было современных столовых

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку