Можно подумать, если после универа устраиваешься, то не точно так же

Можно подумать, если после универа устраиваешься, то не точно так же

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
329
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет назад

- Здравствуйте, я слышал вы ищете программиста в команду.

- Да ищем.

- Я прочитал книжку по HTML и CSS.

- Отлично. Завтра выходишь.


Сейчас:

- Здравствуйте, я увидел вашу вакансию на трейни фронтенд девелопер.

- Да мы сейчас ищем стажера в команду.

- У меня идеальные знания HTML, CSS, JavaScript ES6+, препроцессоров SASS, LESS, адаптивной верстки под любые устройства. Есть свои проекты на React, и ещё участвовал в Open source проектах. Вот моё резюме и портфолио, там всё подробнее описано.

- * читает резюме * Ну что это такое? С docker вообще опыта нет, с GraphQL не работал, из фреймворков только реакт, про бызы данных не знаешь ничего - иди отсюда!

раскрыть ветку (91)
210
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет назад:
- ты сильный программист?
- ага
- отлично, разгружаешь вот эту фуру с компьютерами

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не пугай так, только 6й год цитате пошел.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

цитате-то, может и 6-й год пошел, только вот у нас на военной кафедре так было еще в 2000-м, только была не фура, а аудитория с древними компами.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это которые размером в комнату?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, там вроде даже 486-е были и даже чёрно-белый мак. Помню, винда даже стояла

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, мы в частной конторе тем же занимались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2006 выносили старые мониторы Митсубиси 24"... Было тяжко)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Армейская шутка?
123
Автор поста оценил этот комментарий

перенасыщение рынка труда кадрами низкой квалификации дало то, что джунов много, а более опытных людей нет.

раскрыть ветку (39)
91
Автор поста оценил этот комментарий

А как стать более опытным, если джуном не берут )

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так товарищ помыкался техническим писателем. Плюнул и открыл свою контору. Так и живёт.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с чем у него возникли трудности?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже не помню, так как это было в 2008-2009 годах, но чаще всего упиралось в непонимание процесса документирования. Вот в 2010 он и стал ИПшником, так и работает по сей день.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал устроится недавно к одному интернет провайдеру фронтенд разработчиком. Отправил резюме с 30 работами на гитхабе. Прислали пару тестовых задания, где вторым было сделать охуеть какой замудренный многостраничный лендинг. Вроде справился, отправил.
Пригласили и там руководительница отдела начала заливать, что у них супер современная компания, в которой все сотрудники очень быстро растут внутри компании. Для быстрого роста нужно месяц у них бесплатно отстажироваться, потом 3 месяца на испытательном сроке за прожиточный минимум отработать. И только на пятый месяц выполнения боевых задач они позволят мне вступить в их лигу веб разработки. Буквальная цитата)
Поржал, послал их в задницу. Складывается ощущение, что многим нужны индусы пишущие код за семечки.

Ищу работу дальше.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Можно ссылку на гитхабе посмотреть? Я только начал учиться, хочу посмотреть куда идти

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что я образец для подражания, я даже работу еще не нашел) в моем зажопинске только 2 фирмы предлагают вакансии в вебе, все остальное удаленка на Мск/СПБ. А удаленка для джуна - это нужно удачу на 100% прокачать.

Куда идти, уже давно описано в классическом пособии developer roadmap

https://github.com/kamranahmedse/developer-roadmap

Если вкратце: учишь html, css, scss, синтаксис и основы JS, дальше выбираешь интересующий фреймворк React, Vue, Angular и задрачиваешь выбранный фреймворк. Я остановился на Реакте. Но чет хз, вроде у меня уже несколько проектов на нем есть, но насколько я понял, HRюши ищут на Реакт людей с 1-2 годами опыта. А на начальные позиции предпочтительнее берут или на верстку лендингов или на Vue, в который порог входа самый низкий.
з.ы. Ник на гитхабе такой же как и тут.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России и СНГ вообще интересная ситуация с JS фреймворками. Ищут со знанием любого, но пишут всё равно на Реакте, он по востребованности с большим отрывом от остальных идёт.

4
Автор поста оценил этот комментарий

обясни мне, зачем так много людей, пишут обычные веб страницы, если это обычный документ с разметкой, который можно собрать в конструкторе ?
вместо того чтобы писать функциональный софт, сервисы и т.д.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сайт на конструкторе не будет так же хорошо работать как сайт сделанный вручную + возможности крайне ограничены

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут не факт. Как правило, в генераторах используются библиотеки, которые уже показали себя хорошо. А самописный код почти всегда дырявый.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, разница как между каршеринговой машиной или такси и своим собственным автомобилем.
К своему сайту ты можешь гораздо больше всяких фич и сложной логики прикрутить. Свой сайт более надежен и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий

Странный ты, уже на реакте какие то сложные непонятные штуки делаешь, а верстаешь плохо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю :(

Не могу себя заставить нормально верстку сесть поучить. Мне кажется, время потраченное на верстку, можно продуктивнее потратить на изучение TS или node.js. Если на фриланс биржах зайти в задания по верстке, по 46 отзывов за 300 рублей будет. В то же время ставки на программистов на порядки выше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не страшно. Верстка она быстро даётся. Просто как по мне это та обложка по которой встречают.


В принципе за неделю плотного обучения тебе будет легко подтянуть. На ютубе есть люди которые преуспели в верстке и дальше в программирование не лезут. Советую посмотреть пару видосов где они верстают, очень быстро хорошие практики переймешь и поймёшь основные принципы и методы С которыми они раздерибанивают шаблон на готовый адвптивный хтмл/css код.


Ну может немножко дольше, это я просто марафоню и учусь с утра до ночи.   С 1 числа начал js учить. Сегодня целый день решал задачки на codewars.



А ты за год вообще в целом сколько примерно времени на обучение потратил?

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

ну так наживку (сложное тестовое задание) вы же употребили, так и прошли на второй уровень. увы, я в подобное вписался и годами непонятно ради чего работал. хотя нет, понятно, еще раньше я пахал в основном ради обещаний, а разойтись с человеком возможности не было, некоторые так просто не отпускают.

22
Автор поста оценил этот комментарий

А потом начнётся дефицит опытных кадров, ибо из этой кучи входильцев не так много способных в итоге

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Но это сулит проблемы только работодателям, так же? Ведь за опытных работников в таком случае должны глотки рвать и деньгами их заваливать. Или я что-то упускаю?

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Упускаете. Именно опытным придётся работать с кучей джунов, большую часть времени быть нянькой, что вообще ни разу не прикольно.

раскрыть ветку (14)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты собираешься мидла делать из Джуна?) Сам по себе превратится?)
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как появился первый мидл?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В начале было слово...

А на самом деле он появился так же как и среднее образование. Понадобилось выделить мидлов из массы джунов и сеньоров - вот и выделили
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы кажется говорим, какими проблемами это сулит работнику, нет? Мне кажется мало какому сеньору нужно выращивать из джуна мидла. Особенно, если это будет занимать 100% его рабочего времени

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Зачем в долгую перспективу играть?)
здесь и сейчас подавай мне мидла.
в итоге мидлов мало, сеньоров ещё меньше.
в среднем квалификации их падают, а цены на них растут.

Понятное дело, что не за каждого Джуна прям сразу надо браться, но если хочешь помошника, а не обузу, то придется побыть нянькой некоторое время
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий сеньор имеет не права называться сеньором, если не вырастил из пары джунов стронг мидлов.
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю, я про ситуацию перенасыщения(дикого) рынка джунами, тотального отсутствия высококвалифицированных кадров. Будет на 1 сеньора 10+ джунов. Ок, допустим, что он не вскроется, пока будет сутками напролёт няньчить эти ясли, допустим все 10 станут мидлами, а не 1 из 10.

Вероятность, что эти 10 свалят сразу же, как осознают свою силу - 99 и 9, если компании не изменят своего отношения к кадрам.


Если ситуация прям идеальная, то останутся парочка. Будут ли они способны самостоятельно наставлять? Едва ли. Будет компания закрывать потребность в кадрах опять джунами? Скорее всего. Или будет драться за таких же взрощеных мидлов, не факт, что удачно. Итого синьор только и делает, что няньчит.


А если уйти в реальность, то из этих 10 джунов штуки 2-3 окажутся толковыми и свалят. И свалят точно, жопу прижмут лишь тогда, когда сами дорастут до синьоров. Работал в нескольких фирмах, друзья айтишники, везде текучка. Из условных 20 человек на месте надолго остаётся 2-3.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от компании)
если отношение скотское - то все свалят, когда будет место получше.
Это проблема не ИТ и перенасыщения джунами - это проблема отношения компании.

Знаю место, где люди уже лет 6 работают основная масса (и мидлы и сеньоры). Некоторое кол-во (процентов 20 от общего числа наверн) ушло в другие места (кто-то захотел сменить географию, кто-то род деятельности, кому-то больше предложили, кого-то более интересными проектами заманили).
из ушедших примерно треть потом возвращались, то технологии им не нрав, то коллектив странный, то странные требования/придирки не нрав.

Так что зависит от компании
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть система наставничества. Когда мидлу дают джуна, мидлу дают сеньора. Да в первое время отнимет время и силы, зато потом у тебя появляются нормальные кадры, плюс в каких-то направлениях где ты что-то забыл или плавал получаешь более углублённые знания.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Короче суть как в Звездных Войнах. Звание Магистра джедай могут дать только когда обучишь падавана до рыцаря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не совсем, просто проще кадры готовить. Ещё и можно договориться о проведении митапа, если узнал что-то интересное или реализовали какой-то проект, который может помочь другим.
А грейды растут по мере получения опыта и знаний, а так же реализованных проектов. Наставничество идёт просто как софт скилы для грейда выше джуна
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное при этом не скупиться на з/п, а то вчерашний джун, которого так долго выращивали, свалит, только его и видели)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, система уязвима в принципе, нет? если юридических обязательств нет, то человек в любой момент сваливает. или таки программеры не ведут себя как конченые бизнесмены по жизни и ценят человеческие отношения и прочее, а не толкьо выгоду, а вокруг пусть хоть все прахом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно уязвима, когда человек получает вдвое-втрое меньше, чем может получать в другом месте, кроить просто не надо через чур.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не упускаешь. Но на новеньких все равно будут ныть, потому что некоторые из них поражают своим энтузиазмом и желанием учить что-то новое, чем вгоняют в тоску тех кто уже "вошёл в IT" и мимо работы ничего не делает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

уже

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дефицит опытных наступил ещё вчера.
Автор поста оценил этот комментарий

Так давно уже этот дефицит. Мало найти опытного, важно чтобы он еще и в команду вписывался

43
Автор поста оценил этот комментарий

2003й год, прочитал и опробовал книгу "Программирование С++ за 21 день". Устроился программистом за один день :)

Сейчас сам ищу программистов по схожему у вас принципу. Правда из одной сферы знания требуются :)

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас эта книга актуальна?)
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю последнее издание весьма актуально. Просто это самый начальный уровень. Фактически, изучив эту книгу вы станете понимать что пишут на StackOverflow.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А программисту нужно что-то ещё? (шучу)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум понимать что сломалось, что бы знать какие вопросы задавать)

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я мануалы AlexGyvera все прошерстил и могу на атмеге или esp32 почти все что угодно собрать. Как программист я на что-нибудь годен? Реально мне будет к нормальному программированию перейти после погружения в DIY? :) Я до недавнего времени не знал даже про функцию main, но при этом на esp32 уже несколько коммерческих проектов собрал (блоки управления с сенсорными панелями и удаленным управлением, у самого уже несколько  месяцев крутится тестовый образец без сбоев).

Просто сейчас хочу на stm32 переходить, начал читать, а там уже модульное программирование не катит. Надо учить Ся по нормальному. Хотя чувствую на Freertos, когда освою общую структуру, концепция особо не поменяется, разве что библиотек может не быть под китайские модули.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо). Сохраню ваш комментарий в важное).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически, изучив эту книгу вы станете понимать что пишут на StackOverflow.

Скорее иногда понимать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал больше 30 книг, написал 20 программ, изучил практически весь базовый стек, потратил на это 3 года и меня один хрен не взяли. Тебе очень очень сильно повезло. Сейчас перешёл на java, C++ язык для мазохистов.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Технологии меняются, раньше таких вещей просто не было и для веба было достаточно минимума. Через n лет ситуация будет так же отличная от сегодняшнего

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А что будет? Со своим фреймворком на собеседование приходить?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею, что будет, но будет определенно что-то отличное от сегодняшнего дня. Отрасль динамично меняется, меняются требования, запросы рынка, подходы. Может быть в будущем будет  в массе своей что-то высокоуровневневое и будет требоваться от рядового разработчика в большей степени архитектура и дизайн. (Да, все высокоуровневое должны кто-то разрабатывать, но их, как правило, меньшинство, а большинство, все же пользователи)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот хз. React, vue и angular уж точно никуда не пропадут, а касательно бэка, то да, там все меняется чуть ли не каждый день.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ситуация с it как с таксистами.

Любой, сдавший на права, может идти таксовать. Однако из таксистов редко кто становится пилотом формулы 1.:-)

Через N лет таксистов не станет - их заменит роботранспорт. Заодно прикончат дальнобоев.

В IT большинство процессов будет так же автоматизировано, и кодеры и костылеписатели исчезнут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы с 10 лет опыта будучи третьекурсником

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну имхо, если на джуна устраивается человек - незнание докера и graphql - ерунда, этому чел доучиться в процессе, если не дурак. С фреймворками чуть интереснее, но в целом, если один освоил - остальные освоить не так трудно. Так что тож могут и взять.
Больше интересно, есть ли алгоритмическая база у человека и адекватная самостоятельность (когда понимаешь, что этот вопрос можешь сам разрулить, а вот этот - лучше привлечь опытных коллег во избежание говнокодинга).
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило под докер берут отдельного инженера.  Обычному разработчику достаточно просто знать что такое докер и для чего он.
Ну и много спецов с докером совершенно не сталкиваются в своей работе.  Нафига его пропихивают в вэб - не понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как про все конторы, но в нашей, докер в грейде дает всего 12 баллов из 270 при абсолютном его понимании. По факту нужно уметь его запускать (на самом деле просто открыть ридми проекта и скопировать команду).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, но я лично видел, как лет 15 назад на олимпиаде по программированию, ребята открывали ворд вместо делфи, и что то там программировали. Щас они видимо работают по профилю в Ростелекоме)

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Писать код можно и в блокноте. И кстати умение писать без подсказок может пригодиться на собеседовании.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На собеседовании в компанию по типу "Мы работаем по принципу гугла", даже когда сам гугл давно понял и отказался от этих принципов

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не считая безымянные конторы, пригодилось в нвидии и яндексе.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, пригодилось и теперь кандидаты мучаются, а менеджеры довольны. Ведь у них "как в гугле"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

В яндекс адекватные люди и не идут, там нечего ловить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

Автор поста оценил этот комментарий

а портфолио?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое прикольное, что набор абривиатур иногда выглядит достаточно угрожающе, но по факту некоторые не так страшны.

Когда после универа пришел инженером, там нужно было знание схемотехники и электродинамики и С/С++ вот это массивные "фреймворки", которые за недельку и не освоишь)

Когда менял работу (не очень современная была контора) то во всех объявлениях: JIRA, GIT, Jenkins и тд. ничего мне не говорят - страшно)

Устроился на работу, в процессе за пару недель освоил эти штуки на достаточном для 95% повседневных нужд.

Я конечно понимаю, что это софтскилы, просто у меня системное программирование и я не вкурсе этих ваших фреймворков для веба и JS)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По некоторым пунктам под знанием понимается навык. В тех же HTML и CSS учить по сути нечего, а вот так набить руку чтобы всё аккуратно получалось это нужно время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже в целом знание == навык обычно подразумеваю. То что просто вызубрено, как правило никому не интересно

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ващет нет, спец из "сейчас" найдет работу моментально, по крайней мере в дефолт-сити.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы стать спецом, нужен опыт работы. А его не дают получить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лендосов сверстать, придумать и накидать spa на реакте, оформить нормально.


Вот и есть что показать на собеседовании.


Лебедев про это писал ещё -


С чего я начал? У меня же не было работ в портфолио, когда я решил заниматься дизайном. Я сел и придумал их. Нарисовал пять фирменных стилей несуществующим компаниям. Придумал их названия, адреса, должности и имена людей на визитках. Распечатал все на принтере, положил в красивую папочку и стал показывать настоящим клиентам.

И начал получать настоящие заказы. По мере их получения вынимал из портфолио выдуманные работы. Чем выдуманное портфолио отличается от настоящего? Совершенно ничем. Оно просто демонстритует уровень. Уровень нравится - с вами работают. Не нравится - вежливо отказывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во. Как раз реакт изучаю. Надеюсь, что-то выйдет.
Автор поста оценил этот комментарий
После всех мемов в этих ваших интернетах, кажется, что хрен я обучусь нормальному уровню программирования, а потом хрен я найду работу ((( Вот есть кто из опыта может сказать, какой уровень знаний/опыта/портфолио может обеспечить допустим 30к в месяц?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

I know that feel, bro. Самому только предстоит собеседование на джуна. Больших иллюзий не питаю, так как это первое собеседование вообще. Посмотрел какие тестовые дают на php-джуна и офигел :( Особенно та часть что я как бекенд джун иду, а нужно ещё всё с адаптивной версткой сделать и обмазать джаваскриптом.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри. Окончил институт. После этого 3 года самообучения и параллельно работа курьером. На данный момент знаю JavaScript, PHP, SQL, CSS, работа с БД. Полно работ на Гите. Есть даже небольшой опыт разработки, но не на языке, а на платформе, но все же. Только за этот месяц отправил около 40 резюме. 95% без ответа. Остальные отказ. Причем требования простые "Знание основ и т. д." Готов работать за еду лишь бы опыт получить. Но никто не дает шанса получить этот опыт. Сейчас изучаю React(Фреймвор JavaScipt) . Может он как-то поможет.
Но я общался ч людьми, которые знали в разы меньше меня и легко устроились. Не знаю, от чего зависит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, очень часто вижу как ребята, плотно изучающие js не могут устроиться.

у джавистов, интересно, та же проблема?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще хз от чего зависит. Был собес, где я не ответил ни на один вопрос вообще и мне прислали оффер. А был собес на 3 часа где я сделал задачу, ответил на кучу вопросов, только пару налажал под конец, устал сильно - итог - вы нам не подходите.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кейс на 25к:

1. Нужны знания основных алгоритмов, понимание хотя бы одного языка программирования (например c#), минимальные знания английского.

2. Приходишь в компанию и устраиваешься на стажировку в контору, знаний хватает чтобы пройти собеседование. Теперь у тебя уже зп в районе мрот в твоём регионе.

3. На стажировке тебя заставляют учить любые другие языки программирования, ты учишься быстро разбираться с новой информацией и главное применять её на практике. Стажировка как правило 3 месяца.

4. После стажировки получаешь зарплату 25к и каждые 3 месяца она растёт, если ты и сам растешь умственно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, еще ci/cd не может настроить с нуля и развернуть кластер в облаке)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку