709

Можно ли взять что то с мусорки?

Можно ли взять что то с мусорки? Мусор, Жена, Ругает, Совет, Друзья

Рассудите пожалуйста Пикабушники. Я человек нормально зарабатывающий. Но у меня есть дача. И я рука жоп. и вот иногда проезжая мимо мусорки и видя как выкинули допустим стиральную машину. я могу ее забрать и разобрать. Из электро двигателя что то  сделать. Из бака с нержавейки тоже. Но жена ужасно комплексует. и ругает меня. Но я это делаю не часто и не целенаправленно. Бывает раз в год что то попадет мне на глаза. Я и заберу. вот я ехал как то и увидел металлическую подставку под компакт диски. Я ее забрал и поставил ее в цветник. По ней цветы сейчас плетутся. И красиво и вроде вещь не пропала.

в общем поясните может не стоит так делать ? или вроде не чего страшного в моих поступках?

спасибо

Много ли интересных статей вы встречаете ежедневно?

Откройте главную страницу Пикабу и наслаждайтесь

Найдены возможные дубликаты

+151

Живу в таунхаусе. Деньга есть. У нас ГВС с помощью газовых котлов. Гулял с собакой, увидел возле мусорки газовый котел(таунхаусы от одного застройщика и оборудование бойлерной у всех одинаковое). Кто то поменял на другой а этот выкинул. Так я быстро сбегал за тачкой и забрал его на ЗИП. А на фоне цен на комплектующие к котлам, это прям подарок. И плевать мне, кто и что про меня подумает. Как то раз, кто то выкинул набор насадок на дрель(лобзик, фреза, циркулярка.Видимо сама дрель сгорела или еще чего). Тоже забрал, пользуюсь.

раскрыть ветку 27
+72
Дружок у меня пасётся в новопостроенном квартале, многие въезжая окна меняют, стандартный пластик на помойке. Дело уже идёт к пластиковому павильону на участке)) А железа на каркас, он с другой помойки припер)) И, замечу, никаких клопов!))
+44

Расскажу и свою краткую историю похода на мусорку,

Делал мелкий косметический ремонт на балконе - красил оконные рамы,
Расхерачил стекло, в этот же вечер прогуливаясь по району увидел демонтированные

оконные рамы аккуратно сложены возле мусорного бака, минут через 10 я уже ковырял их отверткой , что бы  заменить разбитое окно себе

раскрыть ветку 4
+36

«прогуливаясь по району» или «совершая целенаправленный рейд на все окрестные мусорки»?

раскрыть ветку 2
+2

Меняли окна дома, старые рамы пердолил на помойку, а дом сталинка и окна 2на2м, хуёвиныяебу. Выносил, кидал в машину и до помойки довозил. Идет сосед сверху мимо нас, а мы выставляем за помойкой рамы, подошел без всяких мыслей и коротко спросил, можно ли стёкла вынуть. Ни одной мысли кривой не проскочило по этому поводу, почему бы и да, если есть возможность и необходимость. Пошел бы я сам так вытаскивать - думаю да, но не стал бы наседать на это как на золотую жилу. Ну и делать какие то цветочницы из подставки для дисков тоже не стал бы, захламление дачи как по мне происходит такими действиями. Много участков видал, где старая кухня вместо лавочек-сидеть можно, удобно, мяхушку постелить, но сука вещь должна быть тем, бутылка - бутылкой, а не ботинками (привет 1 каналу).

ps:уебал он знатно в пол 1 ночи в подъезде одно из вынутых стёкол)

+29
Купил бу котел. Вспомнил, что двери не открыл заранее. Ушел открывать, возвращаюсь котла нету.
+16
Я так недавно спиннинг в отличном качестве нашёл. Только леска была порвана.
раскрыть ветку 6
+20

Зажрались современные рыбаки: если леска порвалась, то сразу новый спиннинг покупают

раскрыть ветку 5
+3
Отвёз на помойку первую половину разобранной стенки (ну помните, эти комплекты серванта, секретера, платеного шкафа и бара с прочим?) и часть шкафа, выгрузил, доехал до подъезда, загрузил мешки со старым барахлом из шкафов, доски от шкафов перебраны, фурнитуры нет)) в третью ходку довёз стеклянные части, их тоже довольно быстро увезли)) я лично порадовался, кому нить пригодиться)
раскрыть ветку 2
+3
Избавлялся от подобного, дав объявление в ВК: "отдам даром. Само вывоз". Через несколько часов стенки уже не было в квартире, с минимальными затратами.
раскрыть ветку 1
+1
У меня дядя дворником работает в окуевшем квартале - постоянно ништячки нам подгоняет. Крайний раз надувную лодку с насосом и вёслами подогнал. Каждый раз с улыбкой встречаем новость о его приезде )))
раскрыть ветку 9
+53

интересно, существует ли статистика по количеству людей, умерших от того что сказали "последний" вместо "крайний"?

раскрыть ветку 7
+5
Крайний раз
Ну, ты понял.
+289

Можно

раскрыть ветку 16
+57
Краткость - сестра таланта.)
раскрыть ветку 9
+12

^^

раскрыть ветку 1
+3

да

раскрыть ветку 4
0

+

-6

лень - сестра таланта, краткость не причём...

ещё комментарий
+9

Есть один канал на ютубе. Чувак серьезно к делу подходит

раскрыть ветку 2
+29
Svalker? У него хероты с мусорки больше, чем в музее Поля Чудес)))
Где он это все хранит, хз)))
раскрыть ветку 1
+4

но всем говорить, что спиздил.

+2
Нужно
+47

Сын рассказал-нашел как-то кучу лего на помойке, прямо на землю высыпали, он стал собирать, пакета не было, собирал в бахилы. Мимо шла женщина, стала стыдить, говорит-купи лучше в магазине, дала 200 рублей. Сын взял деньги, собрал все лего. Вот как мне надо реагировать?

раскрыть ветку 8
+117

лего за 200 рублей? думаю, если бы женщина узнала, сколько оно стоит, она сама бы стала его собирать с земли!

+48

А пацан молодец, и сделал вид, что послушал старших, и собрал себе лего. На 200 рублей его не купишь, а так и при игрушках, и при денюжке

+21

Зашел недавно в магазин, посмотреть на лего. Наборы Creator или Technic стоят от 10000 рублей. А за 200 рублей можно купить только два человечка.

раскрыть ветку 1
-4

нет не два, а одну, и то на 7 минут если час пересчитать, и то минимум)

+8

рассыпай лего у помоек и пускай сына собирать.

+4

В 90-е мы жили не богато. Игрушки были редкостью. Часто ездили к бабушке на каникулы. А рядом с ее домиком был здоровый особняк. У хозяев трое детей.

Это был такой заметный дом, шикарный даже сейчас спустя 20 лет. Так вот, вся улица ждала, когда буржуи будут мусор выносить. 

Мы охотились за игрушками

Блин, каких там только игрушек не было!!! И сейчас многих из них нет в магазинах.

Еще пацаны фантики от жвачки турбо собирали. Там реально их было немеренно.

А алкашня таскала хавчик. Так что нередко можно было увидеть мужиков в драных штанах, закусывающих паленку мраморной говядиной или занюхивающих лаймом или манго...

+1

ругать конечно.

надо было попросить еще 100 рублей добавить.

0
У нас этого Лего😣 одно время на др все дарили.. он сам то не любит собирать, а я укалебалась... так к нам его друзья приходят и собирают... я разрешаю забирать поделки с собой!!! А на помойку жалко отнести... Как вспомню цену🙈🤪
+88
Я считаю, что в этом ничего зазорного нет. Зачастую люди выбрасывают что-то не потому, что это плохое или сломалось, а из-за ненадобности. Если вещь лежит не в самом мусорном баке, а рядом - можете спокойно брать без стыда. Только поаккуратнее с мебелью - в ней могут юыть клопы или тараканы.
раскрыть ветку 3
+8

Сам так выкинул старый принтер, CD-приводы и прочее старье. Сложил в пакетик, написал, что работающее - забрали через пол часа.

+1

да.  мебель наверное всётаки лучше новую покупать.

+1
Я как-то видел офигенный желтый чемодан выброшенный со строительным мусором, вплоне хороший был. Правда пока я думал над тем, нужен ли он мне , его кто-то уже забрал :(
+33

Не пойму, а что вещь попавшая или стоящая возле условной мусорки получает клеймо плохого? Продуктов питания думаю только касается

раскрыть ветку 31
+17

ну как бы сам факт что с мусорки... А вещи и в правду нормальные. могут еще стать донорами

раскрыть ветку 30
+44

Лучше повторное использование, чем бесцельное выкидывание

раскрыть ветку 7
+39

жена меня давно мусорщиком называет, рано встаю и успеваю раньше бомжей пройти мимо, из последнего:

рабочий системник на П4

2 зеркала в полный рост

6м нового ламината в коробке

смеситель грое родной вместе с раковиной в идеале

20кг краски тикурилла

принтер для фотографий кэнон с проблемной головкой под замену

жк монитор рабочий

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+15
В этом деле, как и любом другом, главное - чувство меры. Если малость увлечься, можно обнаружить себя живущим на аналоге помойки. Главное не удариться в тотальный сбор барахла, типа старый но крепкий табурет, вроде хороший и зря выкинули, но нахер бы он мне дома нужен был если у меня 4 табурета в совсем другом стиле. Насчет подставки по которой цветы вьются - круто, но надо знать как оно выглядит, может это находка века и страсть как стильно, а может уебищно- колхозно. В таком вопросе жена может и лучше понимать. Если старая стиралка которую можно по запчастям продать - круто же, все в плюсе будешь, денюжка лишней не бывает. Все по ситуации. Но в целом зазорного нет ничего абсолютно. Нас почему то нужно специально учить грамотно класть хер на мнение окружающих.
+11

Когда в 70-х пошла мода на ДСПшные стенки, много выкидывали старинных довоенных и послевоенных шкафов, диванчиков и прочих предметов мебели, а у нас один знакомый то ли плотник то ли столяр ходил по свалкам и подбирал. Так его стыдили и Плюшкиным называли. А он реставрировал да продавал понимающим людям, один такой шкафчик и у нас до сих пор стоит. Так что с умом можно и нужно!

+18
В хозяйстве бычий хвост-верёвка!!! Не парься!)
Я с дачи (19 км от МКАД) телевизоры к контейнеру вывозил на машине, несколько штук, по-одному возил. ТВ рабочие, японцы настоящие. Привёз-поставил у контейнера аккуратно. Через 20 минут привожу второй, предыдущего уже нет! Стоит азиат на его месте и с вызовом мне; - А где пульт от телевизора!?
Последним замесом привёз все пульты!)
раскрыть ветку 2
+6

Возможно, жену несколько напрягает перспектива быть известной среди соседей как "жена того чувака, что на помойке шарит". Возможно так же, что эстетика металлической подставки на клумбе ей не близка. Люди разные бывают.

+5

я вечером на работу шёл, смотрю ящик железный около мусорки стоит, подхожу смотрю Сейф оружейный с ключами(4шт), позвонил соседу охотнику спросил- Чеблять совсем зажрался сейф на мусорку выкинул?

Он в ответ на какую мусорку? Ща прибегу, охраняй, пришёл забрал сейф, потом угостил пивом и дал кусок лося около 2,5кг

раскрыть ветку 1
+2

одежду, еду, мягкую мебель лучше не брать из соображений гигиены, остальное вполне приемлемо взять

+1

Когда ты подбираешь вещь с мусорки - ты заодно борешься с капитализмом и экономикой потребительства. Ты приносишь пользу человечеству вцелом. Пусть это тебя ешит, когда почувствуешь себя скверно из-за упреков жены.

+1
Я сам постоянно тащу всю електронику бесхозную, толтко не с контейнеров, а то что рядом лежит. Доход нормальный, есть свой магазин, просто не могу пройти мимо добра из которого можно что-то сделать прикольное.
0

Все правильно делаешь. Reduce, Reuse, Recycle!

0

Ну смотри, один оооочень популярный магазин недорогих вещей перерабатывает ненужные рваные,поношенные вещи. И я уверенна что твоя супруга у них одевается, и ничего плохого нет в том что вещам дают вторую жизнь. В Европе это уже достаточно развито)) главное чтобы это не было болезнью Плюшкина,как у моего свекра например 😅 и старайся забирать когда ее нет рядом ))7

0

*/ ну как бы сам факт что с мусорки /*

"..Remember that it's all in your head!" (c) Gorillaz

-4

Если хочешь, чтобы эта тема ею больше не муссировалась, ты всегда можешь ответить жене, что ты же ее тоже подобрал. Правда, у этого способа есть и риски - может случиться развод.

А уж если упомянуть, что она не была девственницей при начале ваших отношений...(этот трюк должен выполняться только профессионалами, иначе угроза повышенного травматизма)

+38

Чувак жизнь, внезапно, у человека одна, если тебе комфортно и хорошо, и твоё хорошо не мешает окружающим, то тебе должно быть абсолютно пох!

раскрыть ветку 32
+19

Напоминай, пожалуйста, мне это каждый день. А то я заебался с "А что люди подумают?"

раскрыть ветку 29
+13
У меня мама так же, одень вот это а не это а то люди будут косо смотреть, почему не побрился на тебя не так посмотрят, одень вот эти ботинки а то ходишь как бомж, я устал ей объяснять что мне уже под 40 у самого трое детей и мне вообще насрать кто и что про меня скажет, уже просто пропускаю все её слова моими ушей, надоели скандалы.
раскрыть ветку 3
0

Чувак жизнь, внезапно, у человека одна, если тебе комфортно и хорошо, и твоё хорошо не мешает окружающим, то тебе должно быть абсолютно пох!

раскрыть ветку 22
0

Будет забавно, если он реально каждый день будет тебе это писать

На ачивку, думаю, потянет, если хоть на полгодика растянуть))

раскрыть ветку 1
0

Вроде человек упомянул что кому-то это мешает, кто-то почему-то комплексует... Да пох на этого кого-то. Жизь та адна

раскрыть ветку 1
+1
Комлексует жена, так как кто-то может про них плохо подумать, жить всю жизнь с оглядкой на чужое мнение? Байку про старика, мальчика и ослика, знаете?
+15

Уважаемый автор поста! Ваша проблема (как я понял): жена комплексует из-за того что вы фигурируете рядом с мусорокой.

Предлагаю направления решения: Заниматься своим делом так, чтобы жена не комплексовала.

Варианты:
1) Делать это ночью
2) Не сообщать жене
3) Одеваться так, чтобы Вас не узнали + грим
4) Нанять другого (например бомжа)
5) Организовать тух кто пользуется мусорными баками, так, чтобы определённые вещи несли сразу к Вам
6) Самому забирать нужные вещи до попадания их в мусорное сокпление
7) Сделать фейковый мусорный бак(который не будет выглядеть как "мусорный бак" )рядом с основными для быт. техники(и тд), мол он от администрации
+комбинации из предложенного.

раскрыть ветку 2
+1
Сделать фейковый мусорный бак(который не будет выглядеть как "мусорный бак" )рядом с основными для быт. техники(и тд), мол он от администрации
+комбинации из предложенного.

Через 30 минут его не будет.

раскрыть ветку 1
0

...ну я же ну буду расписывать полностью как установить такой бак. Конечно, нужно учитывать и это, и закрепить его с необходимой и достаточной прочностью.

+15

Считаю это только плюсом. Вторсырьё и вторичное использование - это хорошо, а то мы и так слишком много гадим. Вон подмосковье вообще уже задыхается от срача нерезиновой...

+15

Главное мебель не тащи. Можешь клопов домой занести

раскрыть ветку 11
+4
Приволок с помойки дубовый составной шкаф - никаких клопов, только завитушки резные))
раскрыть ветку 7
+9

Скажите.а завитушки не опасны?

раскрыть ветку 5
+4
Вам првезло. Но этотне отменяет вероятности занести вредителей таким методом.
+5

и не только клопов

0

у меня отец мимо мебели на помойке не проходит. Все прет в подвал, потом делает полочки в гараж, в хозблок, на даче, в туалет уличный . Тут стекла на помойке нашел. А я как раз мимо на машине еду. Закинули в багажник, вечером на даче разгрузили. Он ими грядки обложил, чтоб трава не росла. Говорит крепкие, легкий удар лопатой выдерживают.

0

Иногда такую мебели выбрасывают - иду мимо, облизываюсь. Конечно, всё перетягивать надо, но это я умею.

+8

Как бы это не прогрессировало.  

У меня бабка заебала тащить всякую херню так.

+8
Осторожно в технику могут заползать тараканы, а я брезгливый.
раскрыть ветку 7
+6
Эти твари могут расползтись по жил площади и тогда жена точно будет не в восторге.
+5

А ещё фиксики

раскрыть ветку 5
+1

Сразу видно папу)

раскрыть ветку 2
0
Они же нанороботы, учитывая в какой жопе наши нанотехнологии. То денег похоже хватило лишь на мультик, популизирующий тематику.
раскрыть ветку 1
+20

Я как стала работать воспитателем, спокойно мимо мусорки пройти не могу.

Денег на игрушки\пособия не выделяли, с родителей просить, воют "достали поборы!". Частенько что-то "ценное" находила и на работу волокла: игрушки, мебель, коробки, мелочевку .

Я не одна такая, знаю многих воспитателей, которые с помойки тащат. Если что-то тяжелое-приходим несколько человек. Помню-моя напарница приволокла белый шкаф, ее муж сделал машину скорой помощи на участке.

Другая принесла рамы от картин, вставили детские рисунки, сделали галерею на веранде. Заведующая прикатила шины-по пути на работу подобрала, как-то нашла старое деревянное сиденье для унитаза-покрасили сделали хомут лошадке из соломы. Садик 1 место в оформлении территории занял...

Стыдно очень, муж ругается, но если денег нет-выкручиваемся.

Тема "поборов" в детских садах заиграла новыми красками, не правда ли?

раскрыть ветку 1
+10
А как же клопы?
+5

Автор не парься! Просто ты хозяйственный мужик =) Так и надо.

Я вон сам недавно иду мимо помойки - валяется косилка Bosch электрическая... Ну так глянул на нее - выглядит не плохо. А у нас на даче тоже косилка электрическая, только простенькая, постоянно колеса отваливаются. Думаю - дай возьму? Может с батей из двух одну сделаем получше... Взял =) Даже из двух одну не делали - просто потихоньку разобрали "гостя с помойки", нашли в чем проблема, исправили, собрали =)

Говорю бате, мол давай по приколу глянем в инете сколько стоит? Хватаю телефон и гуглю. Опа - 35к =))) Теперь у нас есть крутая газонокосилка. А если бы я размышлял, можно ли тащить ее с помойки или нет - не было бы.

+5

Доже подбираю понравившиеся вещи с помойки, кладу в багажник японского внедорожника последней модели и еду дальше по делам...недавно из говна, палок и столика с помойки сделал офигенный туалетный столик...в стиле...не знаю, в няшном стиле...с цветочками и эйфелевыми башнями))

раскрыть ветку 2
+3

Фото в студию, хотелось бы посмотреть на конструкцию)

раскрыть ветку 1
0

Рад бы, но почемуто не могу с телефона фотки залить, говорит фото больше 10 мегов, хотя оно гораздо меньше.

+5

всегда забираю с помоек книги (естественно не бульварную литературу и не журналы). Последний раз попался научный труд о Маяковском 50х годов. Интересно весьма.

+4

Главное вовремя остановится. А то превратишься в полоумного старикашку который забивает свою квартиру мусором. https://pikabu.ru/story/zhenshchina_dva_goda_sobirala_musor_...

раскрыть ветку 3
0

Это уже слишком. Гобсек?

раскрыть ветку 2
0

Плюшкин

раскрыть ветку 1
+4

Начнешь пользоваться сваркой - любой металл собирать будешь)

раскрыть ветку 5
0

Металл сдавать можно. 1 тонна 1700 рублей на чермете )

раскрыть ветку 4
+2

У нас тонна 12000

+1
С этим могут быть проблемы. Говорят, на сдаваемый металл нужны документы. На Пикабу была история про лесника, сдавшего в металлолом мусор, собранный в лесу. Штрафанули.
раскрыть ветку 2
+10

Да развлекайся как хочешь в меру своей испорченности)

Вон у нас есть извращенцы в золотых халатах отжимающие деньги типо на их сверхсущество и на новые халаты и личные лодочки, а ты тушуешься что отжал с  помойки никому не нужную машинку))

раскрыть ветку 17
+1

)))) да я то особо не парюсь.... жена ругается. Говорит я свалочник)))

раскрыть ветку 16
+7

А вы перестаньте особо офишировать это перед ней)

Мой муж никогда не узнает(да и не спрашивает), что новые чемоданы под инструмент я нашла на помойке, когда шла выкидывать мусор. Там еще мужик шел, мы все такие приличные увидели кучу коробок от перфораторов(с мелкими инструментами для починки и подгонки инструмента) и шуруповертов. Переглянулись и перекинувшись словами, как бы извиняясь за такое поползновение и утащили каждый что хотел.

Так же дома у меня теперь живет первая сонька с коробкой игр, первая игровая сега с клавой и картриджами(в заводском пенопласте нашла, с вплавленными от времени проводами в него), и все это просто стояло мимо проходящих людей. Я наверное выглядела как укравшая что-то сверхценное, когда очень быстро походкой сцапав это богатство, неслась домой, чтобы проверить целостность всей системы)))

А муж моей сестры, без какого либо стеснения, увидев что-то из деревяшек на помойке(подходящее под его взгляд, еще зайдет в часть где складируют КГМ, покопается), пригоняет пикап и загружает его деревом)) Месяц карантина с обработкой и... новая мебель, забор, стулья, столы. Хобби такое, а древесина дорогая, а уж завитушки всякие - и того лучше.

+5

Ну вот хрен его знает. Решил ты что-то крутящееся вертящееся смастерить, в быту полезное да и вообще. И вот у тебя дилемма, или купить новый электродвигатель за деньги на которые ты мог бы купить что нибудь жене, или хрен с ним разобрать стиралку, которая мирно стояла рядом с мусоркой и которая была поставлена туда РЯДОМ с расчетом на то, что кому-нибудь пригодится. Так там не только движок, там еще куча профитов. Да и тем более в случае апокалипсиса, пока остальные будут посасывать палец, ты будешь потихоньку мастерить свое жилище

раскрыть ветку 2
+2

Жена такое существо которое всегда недовольно, это норма ( (с) малышева )

раскрыть ветку 1
+2

Как-то с другом поехали в другой город, покупал себе гитарный кабинет (коробка с динамиком), и вот кароче купили, я его довольный тащу к машине которая припаркована рядом с мусорными баками, а там стоят 2 акустических гитары! Блин! Я так не радовался наверное даже когда мне велосипед в детстве подарили:)

+1

Думаю какой-то компромисс. Типа я беру вот эту штуковину и через 2 месяце её не будет, будет только то, что я из неё сделаю или запчасти компактно хранящиеся в гараже или ящике ну не на виду у неё и гостей)
Просто так можно годами ждать и не выкидывать вдруг пригодиться, сделаю вот эту фигнюшку.

0

жена волнуется, мало ли после какого праздника волочкову найдешь в шпагате))

раскрыть ветку 5
0

главное не увлекайся. А то у нас сосед тож так сначала только стиральные машинки подбирал. А потом бах - и у них уже весь тамбур в хламе. И еще и угол возле мусоропровода захватил - и там тоже куча хлама. Его соседи по лесн.площадке ликуют, кароч))

-1

Правильно делает. Твоя основная миссия - зарабатывать и тратить, а ты против системы идёшь.

+16
Не парься, ты просто латентный бомж
раскрыть ветку 1
+1

Цыган :)

+3
А я клетку для хомячка подобрала недавно и книги беру, только у вас жена такая, а у меня муж против.
+3

ну в самой мусорке рыться не камильфо... а если рядом стоит то ямного чего забирал, компы, телики, колоночки, двери, раквины, стройматериалы разные на дачу всё сгодится.

+3

Я ноут нашел рабочий, сейчас с него и сижу.

+3

Пф! Я так ооочень редкий антикварный фотоаппарат нашел. С обективом-гармошкой. На помойке валялся.

Главное установить некие рамки-границы. В стиле- мягкую мебель, одежду, итд- нельзя, книги- инструменты -антиквариат-можно.

+2

Статья 226 ГК РФ. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Короче ройтесь в мусорке в свое удовольствие - закон разрешает. Только не переборщите  и сходите к психиатру https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB...

+2
Не обламываясь всегда забираю книги если вижу в неубитом состоянии.
+2

А почему-бы и нет. Иногда из говна и палок с помойки такое сделаешь, что со временем превращается...

+2

Я еще вспомнила, было как-то - шла через двор (место незнакомое и я пыталась выплутать как-то оттуда), неожиданно вышла к местной мусорке, а там рядом с баками уже промокшие и грязные книги, много, неплохая литература - что-то из класски, приключения, да и старое что-то совсем из советсвкой истрии. Стояла и чуть не плакала, так было жалко (но состояние уже не то, чтобы брать), мимо проходивший мужчина тоже остановился, вздохнул "Тяжело смотреть, да? Так тяжело, когда выкидывают книги, сам переживаю", еще раз вздохнул и дальше пошел. Вот очень было жалко книг. Рядом с мамминым домом, еще в моем детстве шел какой-то ремонт в здании рядом и навыкидывали целые кучи книг и журналов. Мама упорно таскала домой их (как и многие соседи), мы разбирали - что-то почитать, что-то для растпоки печки, если совсем уж некондиционное.

раскрыть ветку 2
0
Я больше скажу. Библиотечные фонды каждый год избавляются от старых книг
раскрыть ветку 1
0

Да, я в курсе, подруга работала в библиотеке, причем у них еще и запрещено было брать книги себе, обязательно все под опись на уничтожение. Прчем на уничтожение отправлялись не просто старые и истрепанные, а просто не востребованные в течение какого-то определенного времени книги. Варварство. Она умудрялась все таки забирать по нескольку книг из партии, очень приличные книги кстати. Причем моя сестра живет в поселке и там люди такие книги с удовольствием бы читали (потому что покупать негде, заказывать дорого, а все что есть в библиотеке до дыр уже зачитано).

+2

Комплексы? Какие комплексы?))) Я с помойки у дома (не из бака, а рядом такие вещи у нас оставляют всегда) притащила крсиовго деревянного орла, кому-то он надоел в интерьере, а мне ужасно понравился- отмыла и поставила, стоял наверное год, пока и мне не надоел, вернула туда же))) Мама нашла у помойки коробку посуды, возможно кто-то съезжал с общаги и решил выкинуть (общга в двух шагах). Причем все чистое, практически  без следов пользования. Все было несколько раз вымыто и прокипячено. ЯЯ сама часто выношу годные вещи и осталвяю  помойки, если одежджа или обувь, о прямо с запиской "Обувь мужская, чистая" "Одежда чистая, для дома" и т.п. Через час уже ничего нет. Бойлер выносили, тоже быстро исчез, мы тогда не стали разбираться с починкой- прошел срок гарантии, купили большего объема, а этоом может и можно было подлатать)) Единственной ржачной вещью с помойки был стул. Абсолютно читсый, ак из магазина, вроде осмотрело- все ок, притаранила муж ржал,но сказал - хочешь отсавляй себе. В итоге оказалось у него был неисправимый дефект (что-то вроде с одной "лапкой" на ножке), под шуточки мужа на другой день тащила его обратно)))) Не вижу ничего ужасного в том, чтобы взять ненужную кому-то вещь и использовать ее.

+2

Мой дед так 2й этаж на гараже построил, раньше и металл на помойки выкидывали, рядом клали. Ты ж не в отхода пищевых ковыряться... Ну неловко немного перед другими, зато если вещь какая лежит разбору подлежащая, к тому же идеи в голову лезут уже как её применить - я думаю, это нормально, подарить вторую жизнь какому нибудь старому агрегат или предмету мебельного интерьера. П. С. Сам не видел чего-либо интересного, пользуюсь одной помойкой)))

+2

все в дом, все в семью!

+5

Жене говори, что купил... деньги откладывай ей же на подарок, под новый год порадуешь своей практичностью )

раскрыть ветку 7
+13

Зачем откладывать жене на подарок если можно откладывать себе ? А лучше пропить...

раскрыть ветку 6
+4

каждому свое, конечно =)

раскрыть ветку 5
+1

Я, похоже, и есть тот поставщик хлама для мусорок. Ненавижу хлам, если балкон начинает им заполняться, провожу ревизию.

Недавно вынесла на помойку тюки с кучей одежды (через полчаса часть забрали), струйное МФУ (рабочее, но зае....о краску жрать + запылилось на балконе + морально устарело), строительные остатки (обои, плинтусы, профиля, молдинги, обойный клей открытый) - они 100% пролежат без дела. В разное время выкидывала рабочие мониторы, системник с первым пнес😁 

Наверное, можно отдавать через авито, но мне очень не хочется возиться и ждать, а также пускать в дом чужих людей. + мне почему-то не верится, что даже даром таклц хлам нужен.

Сама никакой хлам не подбираю, т.к. все что реально нужно - можно купить в магазине, а вещи из разряда  "сниму моторчик со стиралки и сделаю ебать очень нужную перделку с моторчиком" нам в семье не нужны. Да и муж не увлекается. + при всей моей рационащьности мышления и НЕредигиозности я как-то загоняюсь насчет энергетики вещей. Некомфортно мне будет тащить домой вещи, пропахшие чужим домом, которые трогади чужие руки, а может, это после умершего выбросили... ну мало ли.

раскрыть ветку 1
0

Плюсую. Хотя иногда отдаю в дар, забирают обычно быстро

+1

А по-моему здорово. Меньше мусора - лучше планете. Я тоже иногда выношу вещи, которые неплохие, но мне не нужны уже. И ставляю рядом.

А ваша жена почему комлексует? Из-за того, что другие подумают? Так вы никому не говорите откуда взяли и все. В чем проблема? Или не из-за этого? Если нет, то почему? Что она именно говорит?

раскрыть ветку 2
0

Говорит что это не красиво. Соседи увидят, или знакомые. Будут говорить что мы бомжи. Я говорю что мне лично всё равно что они будут говорить. Но она переживает)))

раскрыть ветку 1
+1

Так успокойте ее. 😹 поговорите с ней, не стоит просто отмахиваться от ее переживаний.

+1
ты правильно сказал - это комплексы твоей жены, все нормально, все хозяйственные люди так делают.
+1

проходил мимо мусорных баков и увидел как мужик демонстративно нес новую дверь в пленке и с пенопластом по бокам + коробку от двери этой.
Я не раздумывая попросил забрать, нашел на сайте такую же за 3700.
Я похожу тоже в секте мусорщиков)

раскрыть ветку 1
0

Ты прошёл обряд инициации. Теперь ты один из нас.

+1
Тю, я свою старую верхнюю одежду в пакете складывала рядышком с мус. баком и там же поставила ботинки (в нормальном состоянии, просто поношеные), и через пол часа, пока в магаз сходила - всё забрали)))) И ничего страшного. Просто продавать уже как то стыдно было, а отдавать через площадки - лень. Кому то пригодилось пальто и ботинки хорошего качества)
+1

Есть очень тонкая грань, между "у меня есть проблема, иду мимо мусорки и вот оно решение ну я и решил" и "Воу, из этой половины мультиварки и бутылки из под спрайта получится охуенная клумба-свинья". Есть такая "подруга" у моей мамы хобби у нее такое лепить из говна, дикое говно. Как то раз под предлогом смены экспозиции у себя на даче, она впарила маме использованную клумбу-свинью. Собираемся мы значит на дачу и я вижу "это", говорю пойду унесу скорее свинью в машину, а то она самая громоздкая, ну и сразу прямиком  в мусорку ее выкинул. Кто знает, может для кого сокровищем стала...

+1
По красивому это называется "бережливое использование природных ресурсов и полезных ископаемых". А природе нынче беречь модно, так жене и передайте 😊
+1

Аххахахаха я сама такая. Идем с моим домой заходим, а там полка для обуви стоит возле лифта, как раз такая как мне нужна, заеб*лась его обувь раскиданной в прихожей видеть. Я ему намекнула а он нееее...)))) вечером он уехал, я спустилась в магазин и вижу так и стоит, взяла затащила быстренько. Он там полочки прикрутил которые плохо держались внутри и теперь стоит и все его 50 пар вмещаются.  Я лучше стоимость такой полки 80$ потрачу на себя. Как говориться one man's trash is another man's treasure

+1

да ёпт, я года 2 назад увидел системный блок на помойке, думал пустой, ушёл, через минуту вернулся - забрал, он был рабочий только без памяти и сука пень 4 ядра 3,2 вроде или 3,0 ггц.

так что норм тема, не очистки же или шмот

+1

Как и в любом занятии, просто есть определенные границы. Почему не забрать с мусорки что-то функциональное. Будь то предмет интерьера, техника или запчасти к ней. Если кто-то выбрасывает вешь, это не значит, что она полностью утратила функциональность.

Пиздец начинается, когда подбор идет не по принципу "мне нужно то-то и то-то и эта штука подойдет", а из обратного "ого какая штука, куда бы её присобачить". И появляются жопорукие лебеди из покрышек, подставки под вьюнки из системников и прочая дичь.

+1
Ха я
дверь поставил так межкомнатную.Нормальная дверь новые соседи хату купили ну поменяли а у меня как раз с инансами напряг, иду а тут дверь стеклянная.Да ваще похуй утащил ,подкрасил.Поставил.Не вижу причин почему нет, как правильно заметили если это не жрачка и если ты это не копишь на балконе
+1

Что значит с мусорки? Я всю жизнь, что мне уже нафиг не надо, но в быту годное не выкидываю в мусорку, а оставляю рядом. Старые двери после ремонта и те через 15 минут утащили. Не понимаю, зачем заказывать вывоз крупногабарита, когда эти вещи еще кому то могут пригодиться.

+1

Как бы во всём мире то что хочешь отдать другим кладёшь рядом с мусоркой, чтоб если никто не забрал дворник выкинул

+1

Забрать нужное тебе с мусорки - так и за границей многие поступают, ничего особого. Может, с женой посоветоваться, возможно, стоит с её мнением считаться? Вместо мусорки, например, вывести её пошопиться - глядишь, и добрее станет

+1

У нас на улице была мусорка куда скидывали мусор владельцы большегрузных автомобилей , я вставал часов в 6 утра ходил туда и собирал подшипники и делал себе самокаты)

+1

как вариант поменять жену :)

раскрыть ветку 4
+1

Охрененно муторна процедура,  проще накуй послать.

раскрыть ветку 3
0

жену?

раскрыть ветку 2
+1
Я всегда оставляю у мусорки (не в баке) вещи, которые могут кого-то заинтересовать, иногда даже с записками по типу "заберите меня") по-моему, забирать такие вещи не зазорно. Мои практически всегда забирают в течение часа двух))
+1
Ничего зазорного, люди иногда выкидывают пригодные вещи, которые им стали не нужны. Я вот недавно велотренажер выебнул ибо толку от него нет, а место занимает.
+1

Как-то нашел на помойке детали старого компа. Забрал, использовал кондёры и прочие мелочи от мат. платы для ремонта монитора и так далее :))

+1

Иногда люди целенаправленно выставляют у мусорным бакам старые, но рабочие технику и вещи, чтобы их забрали.

Периодически целенаправленно объезжаю баки, последний раз забрал стиралку с центрифугой из нержи и рабочим движком.

Сам иногда выставляю вещи. Недавно рабочий старый принтер выставил, у меня место занимал просто, забрали в течении часа

+1

Меня немного поражает, когда взрослые люди спрашивают одобрения у других людей. Вот, допустим сейчас начнут говорить, нет, так нельзя! И что? Я давно задумываюсь, под каким давлением общества и мнения других людей мы находимся. И главное вы взрослый человек и сами можете принимать любые решения! И только потому что это ваша собственная жизнь!

+1

А что страшного может быть в употреблении  вещей с помойки? Меньше хлама будет на самих помойках, разве что.  А если жена сильно комплексует, читайте объявления "отдам даром". Народ частенько отдает что-то им не нужное как раз перед тем как вынести на помойку.  По крайней мере, некая гарантия чистоты и неприкосновенности "мусорных микробов"  :-)

+1

Нормально это. Ты же не тащишь все в дом по принципу "в хозяйстве когда-нибудь все пригодится". А берешь и сразу используешь. Сам когда выкидываю технику или мебель, то просто ставлю аккуратно рядом. Мне старый нерабочий холодильник не нужен, а кому-то может с него что-то пригодится.

Главное, не тащить на прозапас. У меня так теща истерила, когда с женой вывезли со двора 6 покрышек, которые лежат уже года 3 минимум. Она, видите ли, не успела из них еще клумбы доделать. За три года то. Сейчас думаем что делать со складом старых оконных рам со стеклами. Они валяются еще дольше шин, но "не выкидывать, это на тепличку".

раскрыть ветку 2
+1

клумбы из покрышек...

сколько живу - не понимаю, как можно этот пиздец считать красивым. С непониманием относился к этому и в советское время, а сейчас просто недоумеваю.. Ну нахера?

раскрыть ветку 1
+1

Мой батя этим ещё лет 5 назад умудрялся зарабатывать, какое-то внезапное помешательство случилось у народа в округе на эти клумбы.

Так идиотизм дошел до того что одна женщина притащила 4 новых покрышки на новых дисках для того чтобы он ей из них клумбы сделал! Она реально пошла и купила 4 новых колеса! ~100$ для того чтобы сделать вот это!

+1

Иду из магазина, вечером, часов 7 было. У подъезда стоит компьютерное кресло, обтянуто кожей, не новое, но и не старое, дефектов при беглом осмотре не нашёл. Но мы же блять культурные, чё то тащить из выкинутого западло. В общем постеснялся. Думаю выйду рано утром, народу никого, и заберу. Но как говорил мой отец "сопливых вовремя целуют", его уже утащили. В общем хотел на работу отвезти. Щас, если что приглянулось, забираю сразу. В основном картонные коробки, для вещей при перевозке.

+1

Ну и иногда реально норм вещи выбрасывают. А "норм вещи" - понятие субъективное. Стиралки меня конечно не интересуют, но я так нашел себе денди и первую плойку с пакетом дисков, просто идя в нужное время в нужном месте. Просто не смог пройти мимо.

+1

Всё нормально скоро будем все так делать. Даже у кого нет дачи.

+1
Вообще не парься, а с женой на эту тему советую просто спокойно поговорить, можно рассказать ей про "Амазон", где продают то, что не выбрасывают, и один дяденька на этом заработал невъебические деньги..
+1
Осуждать никто не может, дело твое, главное что честно "добыл". Лично сам без острой нужды брать ничего не буду.
+1

Из-за мусора ругаться с женой не стоит, дороже выйдет. Бери те же вещи с автио, многие отдают даром за самовывоз. Результат тот же, жена спокойна, если для неё главное что не с мусорки.

+1
Это особенность нашего народа)) правильно, всё в дом))
+1

Плохо - когда человек тащит с мусорки еду или бесполезный хлам. Если нашел что-то функциональное, то нормально.

+1

Нормальный дачник.

+1

Это называется #вещисекондхенд.Очень распространенное явление за рубежом.Так что ничего предосудительного нет.

раскрыть ветку 1
+1

За рубежом это называется шрот. И спокойно там вещи забирают, вынесенные на помойку.

+1
Лучше объясни мне что такое "рука жоп"))
раскрыть ветку 2
+1

У него есть несколько знакомых жоп, думаешь почему жена его прессует.

0

любитель что то смастерить своими руками. но чаще что то сломать)))

+1
Ну если бомжей и прочих звкрьков поблизости нет, то можно. А то конкурентов они не любят))
+1

Нельзя

0
А я как то цветную МФУшку в идеальном состоянии оттащила на помойку (тяжёлая зараза)... через час смотрю, сосед её домой несёт! Хотела сказать... Пилять, знать бы раньше...не корячилась отнесла бы в соседнюю квартиру!
0

Если вещь помещается в багажник то она нужная и абсолютно нормально ее забрать. Я так ремонт в гараже сделал

0
У моего деда похожая болезнь, со временем она будет прогрессировать и вы будете тащить в дом всякое барахло. Через 10 лет гараж превратится в помойку, жена в тайне будет понемногу выкидывать это говно. Но её усилий будет недостаточно. Через 20 лет весь участок будет напичкан всяким мусором: много ржавой проволоки, металлические палки, использованные шины, всякие страшные поделки из бутылок и пробок. Машину в гараж уже не поставить, потому что он забит хламом без которого вы жить не сможете. Через 30 лет будете тащить весь мусор с улицы себе в квартиру. Весь этот мусор будет вам казаться очень нужным. Болезнь называется синдром диогена или синдром плюшкина.
0

Из стиральной машинки лут отличный
https://www.youtube.com/watch?v=cdP302cfPus

0
У меня муж точно также делает. Только у него привычка каждый день после работы совершать рейд по ближайшим мусоркам. Я раньше тоже его ругала, как-то стремно было, вещь с помойки домой притащил, это ж додуматься надо! Но после того, как он удачно 2 микроволновки притащил, я замолчала. Они искрили, была банальная проблема в прожженной пластине слюды. Муж сходил в радиодетали, за копейки купил большую пластину и починил все. Потом отмыли, продали. Один раз ноутбук нашел, асус, с единственной проблемой - сломана клава. Заказали с али подходящую, заменили, до сих пор пользуемся.
Не стесняйтесь своей этой черты. Уметь сделать из бесполезной вещи полезную, это очень хорошо. А жена ваша смирится с таким хобби, как только сама начнет пользоваться тем, что нашли.. Это я вам по своему опыту говорю... :)
0

Нет ничего лучше, чем дать этим вещам вторую жизнь

0

Нет, что ты! Надо быть максимум потреблядью и покупать только новое и ненужное.

0

Незнаю, был ли такой коммент, но напомнило:

Вечер в хату, часик в радость, арестанты. Рассудите по понятиям воровским а не по законам мусорским. Поставила баба моя в хате тарелку кота рядом с парашей. Сделала понезнанке, да и какой спрос с бабы. А кот теперь уже и не кот а петух зашкваренный получается, раз ест возле параши. Дырявить миску как полагается петуху теперь, или относиться к нему как к коту? И зашквар ли гладить да на руки его теперь?

0

У нас квартиросъемщики обожали всякую "хорошую" мебель с мусорки притаскивать.

Потом клопов после них травили.

По мне так можно, но лучше не стоит.

0

Не переживайте, это нормально) Живем в деревне, отопление печное, дрова дорогие! И, хоть доходы и немаленькие, разведали отличную помойку с дровами и всяким строительным мусором! Заготовили дров, и продолжаем привозить всякое полезное. На сэкономленные деньги через месяц едем в Астрахань на рыбалку)))

0

ненужное кому-то не равно мусор

мусор не равно нечистоты

главное, чтобы это в патологию не переросло - тащить все в дом "авось пригодится"

0
Постоянно забираю с местной свалки полезные вещи на стройку. Разумеется, не то, что в контейнере, а то, что рядом ставят. Забрал козлы, столик журнальный, стулья не успел. Привез двери, одну навесил на туалет уличный
0