Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане?

День добрый.

Сегодня буду писать на не традиционную для меня тему - птицеводство. Сегодня ничего не будет ни про Smart-ы, ни про чип-тюнинг, ни чего связанного с автомобилями.


Сегодня я расскажу про эксперимент, который проводили вместе с женой. Суть эксперимента в том, что б проверить, могут ли вывестись цыплят из перепелиных яиц, купленных в сетевом магазине.


Немножечко теории - перепела птицы неприхотливые, но у них есть такая особенность: что б они неслись надо держать вместе девочек и мальчиков, поэтому большинство яиц будет оплодотворенными. В этом отличие от куриных яиц. Кур держат отдельно от петухов, потому покупные яйца будут не оплодотворенными.


Теперь к сути, идем в Ашан и закупаемся там яйцами. Купили 3 упаковки яиц, 2 по 20 и 1 по 10. Выбирали исходя из срока годности, чем свежее, тем лучше.

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив

около 10 яиц были отбракованы - на них были сколы, или они были треснуты. В умных книгах пишут, что надо яйца смотреть на просвет, с целью увидеть зародыш. Но в этих яйцах ничего разглядеть не удалось, так как они были пятнистые.


После отбраковки загружаем их в инкубатор. В нашем случае это инкубатор "Золушка", купленный в подарок теще на день рождения за чуть более чем 4 тысячи рублей.

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив
Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив

закладываем в него яйца, задаем температуру. В этом инкубаторе температуру приходится выставлять вручную, в более продвинутых есть автоматическое управление температурой в зависимости от дня. Зато присутствует автоматический поворот яиц.

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив

Дальше было томительное ожидание в 3 недели. Жена делала ставки, что выведутся 3-5 яиц.


Но реальность была иной, вечером 27го марта из инкубатора начало доноситься пищание, начали выводиться птенцы. Вот первый цыпленок только вывелся, еще даже не успел обсохнуть.

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив

с первых часов жизни он уже начинает ползать по инкубатору. Оставляем его на часок в инкубаторе, после чего, немного обсохшего цыпленка переносим в коробку, где уже стоит подогрев. Спустя часа 4 он уже выглядит так

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив

а на следующий день  уже так

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив

а вот так выглядят яйца из которых появились птенцы

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив

К следующему утру у нас уже было 19 птенцов.

Но, где-то, четверть из птенцов были деффектные - они не могли встать. Ноги у них были растопырены в разные стороны и они ползали на брюхе. Жаргонно таких претцов называют "вертолетами". Пришлось их чинить. для этого шерстяной ниткой связывали им лапы, что б свести их вместе. Цыплятам это не нравилось, но на следующий день уже все стояли на ногах.

На видео жена пытается найти общий язык с цыплятами.

Цыплята все очень активные. Дня с 4го уже начали прыгать и пытаться взлететь, не смотря на еще не оперивщиеся крылья. Но когда набегаются спали без задних ног)

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив
Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив

Спустя 3 дня после вывода у меня возник вопрос: сколько же весит новорожденный цыпленок? Я, почему-то думал что грамм 25, но оказалось что он весит всего 8-9 грамм!  Пришлось искать весы, но вот незадача, как заставить сидеть активного цыпленка на весах? На помощь пришел винный бокал, цыпленок такого поворота явно не ожидал.

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив
Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив

На данный момент (спустя 2 недели) умер только один цыпленок по непонятным причинам. Нашли его в коробке утром. Еще один цыпленок умудрился в коробке себе вывихнуть лапу. Уже с неделю является инвалидом, дальнейшая его судьба пока не ясна.


Сейчас все птицы уже сменили почти весь пух на перья. По размерам похожи на воробья

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив

На следующих выходных все птенцы уедут жить к теще, в загородный дом.


Как итог, вывод из покупных яиц составил примерно 50%. Думаю, если бы были яйца посвежее, можно было бы добиться больших результатов.


На этом все, спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
483
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, жизнь меня подсаживает на всякие сельскохозяйственные эксперименты. Я картошку в этом году решила посадить сама (буквально 1-2 кустика что бы посмотреть на это всё), впервые горшечное растение из семечка Личи проростила. Теперь еще и перепелок буду думать как вылупить... Меня выгонят из дома ссаными тряпками с этими перепелками. Вы что творите?

раскрыть ветку (74)
221
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое простое что может сделать любой пикабушник - растить зелёный лук на подоконнике.

раскрыть ветку (48)
186
Автор поста оценил этот комментарий
Лук растёт и в холодильнике у рядоваго пикабушника, а вот вырастить на подоконнике огурец, размером 49,5 не каждый может.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Какого же размера у тебя рука, если этот огурец 49,5 см?
раскрыть ветку (2)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Это миллиметры

Автор поста оценил этот комментарий
Дык в перспективе жешь
28
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, выращивал помидоры на подоконнике)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ращу якобы ппц острые перцы из семян с али, похожи на обычные)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пасынки до разветвления рекомендуют удалять, много питательных штучек на себя тянут.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но непонятно)

Поясните, что удалить к чертового бабушке?

Рядом три куста, но другого перца, и там все прям нежнее, вянет собака и завязей нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/e0FW-Ty-_UA

Тут понятно обьясняют)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помидоры кстати тоже с али заказывал)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже:) Я даже консервировала:)

Автор поста оценил этот комментарий
Помидоры и мне хочется выращивать, но уже места нет)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, некоторые пикабушники огурцы и в жопе выращивать могут
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю есть такие огурцы,но мне говорят что надо подождать,что б они выросли😅
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и жду)
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

У меня картошка под раковиной растет так, что я туда уже заглядывать боюсь.

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то оставил тарелку от салата  в раковине и уехал на месяц. Так там помидорная рассада из семечек помидора проросла. Такая с раздвоенными листиками =)

19
Автор поста оценил этот комментарий
.. я плесень на хлебе выращиваю
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ага года 4 назад садила, он сгнил у меня СГНИЛ ЛУК! Тогда я решила, что это всё точно не для меня. А в этом году растет...Как пишут выше действительно старение ))ахаха)))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в нем какие-то мошки завелись. Фу.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Фруктовые? Дрозофилы - это еще те твари....у них 5 полов! ПЯТЬ НАХРЕН ПОЛОВ! Фиг выведешь потом если запустить ситуацию.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня неведомым образом завелись в подаренном тюльпане, потом осадили остальные комнатные растения. Твари действительно редкие. На заметку - лучше и быстрее всего работают спички! Серой в почву на сантиметр воткнуть, 5-6 штук, и менять каждый день. Через неделю цветы чистые были, но спички ещё месяц держала, чтоб с гарантией
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще приклеить двусторонний скотч на внутреннюю стенку горшка. За несколько дней все на этом скотче остаются
3
Автор поста оценил этот комментарий

ого..Интересный подход. Возьму на заметку. У меня они когда в квартире развелись растений не было, но и убрать я их не могла, я каждую щель промывала с уксусом, за плитой и в холодильнике под окном. А потом куда-то уехала на несколько недель, приезжаю, а они все сдохшие прям горстями. И всё, больше их не появлялось. Мне кажется тоже либо с фруктами принесла либо с цветами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они без воды сдохли.

Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что тогда это разного вида мошки. Тогда может помочь тактика выведения блох (три года назад эпидемия в районе прошла) - 10-20 капель эфирного масла цитрусовых+ложка спирта+0.5 воды. Смесью вымываются все поверхности, перестирываются все ткани, два раза в день просто распыляется по комнате - и постоянное проветривание. Любое насекомое не выносит холод и сквозняк.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем им 5  и как это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там короче есть самка, самец, супер самка, и супер самец, и, по-моему, типо интерсекс какой-то, в общем суть в том что самка и самец размножаются привычным способом, супер-самка и супер-самец могут, по-моему, от любого пола размножится. А интерсекс вообще стерилен если он самец, а если самка то может размножится. Как-то так...Сложна!

Автор поста оценил этот комментарий

Да, похожи на фруктовых. Выкинула быстро, не успели они осесть в других местах.

15
Автор поста оценил этот комментарий
растить зелёный лук на подоконнике

лук пикабушника

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До 49.5 еще не дорос =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в килограммах? )

Я давно сижу на "Пикабу", и иногда задумываюсь о том, что у меня до сих пор нет 49,5, а значит где-то ещё живут 99 пикабушников, которые преуменьшают свой размер на 0,5 чтобы соответствовать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я три года подряд , на балконе сталинской пятиэтажки , ращу помидоры. Вплоть до октября плодоносят

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помидор - капризная штука. Не тем полил, не тем подкормил, солнца мало - выросло не вкусно. Хотя в магазинах и так не вкусно =)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или даже туи. Был тут пост. Теперь вот растут на подоконнике.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я вот сосны ращу)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пребудет с тобой сила хвои, брат!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня перец на подоконнике цветет )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленый, на подоконнике, можно из мелкого растить, севок вроде называется?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, севок. Хз почему, видимо чтобы поплотнее напихать. Я брал раньше готовые штуки такие: лоток, в нём торф и натыкан севок. Дома надо только охладить на 2-3 часа, потом на подоконник и поливать регулярно. Сейчас они пропали из продажи, просто покупаю грунт, севок и сам "сажаю".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой грунт надо и когда сажать? Сейчас у нас температура +5 днем, на балконе +10.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поискал мешок, не нашел, похоже выкинул остатки. Точно не помню, проходил по obi, посмотрел, взял какой-то. Ращу на подоконнике в кухне, т.е. в тепле. Перед высадкой, где-то прочитал, охлаждаю на балконе при +5 пару часов, видимо лук после переноса в тепло "просыпается". Верхушки у луковиц, миллиметр буквально, срезаю, так быстрее расти начинает и растет толще.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
30
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай пособие начинающего инкубаторщика Н. Носов "Веселая семейка" )

раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
8
Автор поста оценил этот комментарий

стою в вет-аптеке передо мной стоит женщина разговаривает с продавцом " ой кого у меня только нет... вот корову хочу, но боюсь муж выгонит"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть друг,он некоторое время встречался с девушкой, которая очень любит животных.Что то вроде 3 собаки, 5 кошек, 2 попугая.(может еще кто был,точно не скажу).Говорит однажды прихожу  с работы а у нас там еще и козленок бегает.живем в Москве

16
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то из-под земли вылезу.

Иллюстрация к комментарию
85
Автор поста оценил этот комментарий

Это старение...

раскрыть ветку (6)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Признак старения - это брюзжания и троеточия, а не желание экспериментировать.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Многоточие! Нет слова "троеточие"... это брюзжание?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это занудство. Что тоже признак старения.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну.... Неправда.... Эй, вы, мелюзга... Убирайтесь с газона!!!

20
Автор поста оценил этот комментарий

С хрена ли появление новых интересов - старение?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, к земле тянет :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я клубнику во дворе многоэтажки посадила :) Теперь дочка (3,10) ходит каждый день и злится, что еще не выросла ее клубника :)

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не фигасе рост у дочки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это возраст ребёнка))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 года прошло, уже точно нет) но и тогда это была шутка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратнее, а то вырастет еще король Лич

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте  ложку дёгтя ... они жрут и срут ну просто  горы ...

Автор поста оценил этот комментарий

🤣🤣🤣👍

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, это же здорово)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Расскажи пожалуйста подробнее про личи. Недавно попробовал этот фрукт первый раз в жизни, очень вкусный. Если можно дай свой контакт)
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что рассказывать), я такой нулевой фермер. Съела личи, семечку в тряпочку (потом только прочитала, что не надо было), и каждый день увлажняла, недели через 3 пророс росток (только не знаю что это был корень или росток). Я их в горшки торфяные и грунт из пятерочки (я ж не разбираюсь, что там), из трех штук, две штуки, недели через 2-3 проросли (парень-огородник уже выкинуть собрался), третий вроде пытался прорости, но чот всё не в ту сторону стремился). Почти каждый день поливаю, стоит на подоконнике на солнце, вечером приду могу сфоткать, через недели три говорят начнет формироваться корневая система с удвоенной силой, буду пересаживать сразу в крупные горшки, просто эти же торфяные горшочки (Вк: Маргоша74 латицей)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то можно и ананас проростить. Вопрос в том, будет ли он плодоносить)

У моей тёти ананасовый куст 20 лет растёт. Ниодного ананаса замечено не было)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже выращиваю, пока только листья торчат, к пенсии может и ананасы будут)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла внезапно эту ветку. Личи у меня сдох)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку