Можно ли вставить выбитый зуб обратно?

Можно ли вставить выбитый зуб обратно? Стоматология, Здоровье, Медицина, Гигиена, Травма

Занятия спортом, падение с высоты или удар по лицу могут привести к весьма неприятной травме – выбитому зубу. Немногие сохраняют спокойствие в такой ситуации, поскольку не знают, что его можно восстановить. Главное – действовать аккуратно и оперативно.

Зубы удерживаются за счет эластичных периодонтальных связок – волокнистых тканей, которые соединяют корень и шейку непосредственно с челюстью. Они обеспечивают амортизацию зуба и пронизаны нервными окончаниями и сосудами. Когда зуб выбит, на его корне остаются живые клетки пародонта, склонные к восстановлению. Если вернуть потерянный зуб на место, периодонтальные связки срастутся, и имплантирование не потребуется. Но чем дольше он находится вне лунки, тем больше вероятность, что эти клетки погибнут. Поэтому если после травмы вы будете действовать максимально быстро, то возрастут шансы на его спасение.

Сохранить зуб возможно, если его вернуть в лунку в течение 5–20 минут после травмы. Первым делом найдите потерю и поднимите ее, держа только за верхнюю часть. Ни в коем случае не касайтесь корня, чтобы не повредить еще сильнее хрупкие клетки пародонта.

Бережно промойте зуб чистой водой или физраствором для линз, чтобы не занести инфекцию. Удерживая зуб за коронку (видимую часть зуба), аккуратно вставьте корень в лунку. Поместите кусок чистой марли или ткани на травмированной области, чтобы пострадавший осторожно прикусил ее и сжал челюсти.

Если по какой-либо причине вы не можете вставить зуб, поместите его в емкость с молоком и поспешите к стоматологу. Помните, что на счету каждая минута. Крайне важно транспортировать зуб в жидкости и не дать ему высохнуть.

Пострадавшего необходимо как можно скорее отвезти к стоматологу за дальнейшей профессиональной помощью. Дантист сделает рентгеновский снимок зуба, чтобы убедиться в правильности его положения. Шинирование даст возможность периодонтальным связкам восстановиться. Если лунка сильно повреждена, то стоматолог зашьет рану. Не исключено, что потребуется лечение корневых каналов, чтобы избежать воспаления. После всех процедур пациента отправляют домой назначив ему обезболивающие и антибиотики. Окончательно потерянный зуб приживется через пару месяцев, но после такой травмы необходимо постоянно наблюдаться у стоматолога еще полгода.


Другие рекомендации ТУТ