Можно ли вернуть деньги по абонементу в АлексФитнес?

Всем добрый день. Чукча не писатель, чукча читатель и вопрошатель, поэтому просьба не кидаться тапками сразу. Будет длиннопост, ибо кратко не умею.

Дело в том, что в августе 2023 года возникло жгучее желание всё-таки заняться собой и подтянуть все провисшие мышцы. В компании, в которой я на тот момент работала, был заключен договор с АлексФитнесом, который предоставлял сотрудникам корпоративную скидку. Оплата абонемента должна была происходить вычетом из зарплаты сотрудника. С коллегой-подругой было решено ходить вместе, так что это была отличная возможность. Так мне тогда казалось. В сентябре абонемент начал действовать. НО сказалась большая загруженность в работе, на моё место должна была выйти девочка из декрета, но она никак не могла выйти с больничных, я должна была перевестись в другую должность, плюсом наложились некоторые личные обстоятельства и сил на хождение в спортзал не было.

Затем в начале октября я неудачно наворачиваюсь со ступенек (которые я люблю, и с которых падаю не впервые, черт бы их побрал). Травма колена. Два месяца игнорирую боль, естественно, ни о каком зале идти речи не может. В конце ноября дохожу до врача и диагноз: перелом надколенника, 2 месяца нога в гипсе, полупостельный режим. На момент выхода с больничного (конец января 2024) меня уже на работе никто не ждал, там начались глобальные перестановки, не суть. Через день после выхода с БЛ увольняюсь по собственному. При увольнении с меня вычитывают оставшуюся сумму по абонементу, которую должны были вычитывать с зп ещё несколько месяцев. Понятно.

После увольнения меня колбасят нервяки, плюс хожу с трудом, колено уже так не болит, но поднывает, если сидеть с согнутой ногой дольше 15 минут. Беру ещё больничный после увольнения на месяц. Спортзал, естественно, забыт и отброшен - травматолог сказал ещё как минимум 2 месяца нагрузки на колено не давать и лучше вообще не перенапрягаться (даже с ходьбой). Травма вроде не прям серьезная, но у меня низкий болевой порог, да и в целом иммунитет хромает, так что я решила перестраховаться и отсидеться дома, благо возможность такая есть.

Сейчас уже июнь, можно было бы, казалось бы, и походить в спортзал, колено теперь болит только на погоду или если его сгибать полностью или сидеть на кортах (до сих пор потом ноет), и если даже закрыть глаза на эти мелочи, мне теперь не позволяют уже семейные обстоятельства добраться до спортзала. В общем и целом, как это часто бывает, я даже до первого занятия не дошла (тут можете насмехаться надо мной).

В связи с этим я решила обратиться к менеджеру АлексФитнес и узнать, могу ли я вернуть деньги за абонемент (по моим соображениям, сумма достаточно небольшая для клуба, и весомая - для меня: 10 900 руб.)

В ответ мне прислали голосовое, где сказали, что у меня осталось чуть больше двух месяцев (78 дней показывает приложение на дату 18.06.2024) и вернуть за это они мне могут... Что-то около 200 рублей. Как так? На это мне прислали скриншот из их "Правил клуба"

Их же я нашла потом полностью по данной ссылке в интернете:

https://alexfitness.ru/assets/files/docs/all/rules.pdf

Можно ли вернуть деньги по абонементу в АлексФитнес? Вопрос, Спроси Пикабу, Лига юристов, Консультация, Нужен совет, Юридическая помощь, Юристы, Защита прав потребителей, Длиннопост

Правила клуба с объяснением как именно и в какой сумме происходит возврат денежных средств

Но есть ещё договор АлексФитнеса с моей организацией. Там написано следующее:

Можно ли вернуть деньги по абонементу в АлексФитнес? Вопрос, Спроси Пикабу, Лига юристов, Консультация, Нужен совет, Юридическая помощь, Юристы, Защита прав потребителей, Длиннопост

"Услуги считаются оказанными за каждый календарный день..." Независимо от того, ходил ты туда или нет.

Если я правильно поняла, то АлексФитнес в любом случае должен предоставлять организации Акты об оказанных услугах, где прописаны суммы и так далее, что конкретно было оказано, а Заказчик может поспорить. Но этих актов моя бывшая организация не видела с 2020-го года. Знаю, так как работала в бухгалтерии, мы неоднократно их запрашивали, и так ничего и не получили. Видимо, им так выгоднее, потому что:

Можно ли вернуть деньги по абонементу в АлексФитнес? Вопрос, Спроси Пикабу, Лига юристов, Консультация, Нужен совет, Юридическая помощь, Юристы, Защита прав потребителей, Длиннопост

"Акт, подписанный Исполнителем в одностороннем порядке имеет силу двустороннего и может быть использован, в том числе в суде, в качестве достаточного и допустимого доказательства надлежащего оказания Услуг". Но мы их даже не получали! Во прикол.

Менеджер АлексФитнеса предлагает мне самой продать на Авито или среди знакомых абонемент/клубную карту по сумме покупки с переоформлением этой самой клубной карты за мой счет (или за счет покупателя) за 1 300 руб. Так как у них сейчас якобы и так короткие абонементы ещё дороже стоят, и я могу кому-то загнать свой подешевле, чем их нынешние цены, но тем самым вернув свои деньги. Это они хорошо устроились.

Насколько вообще законно так стричь деньги с клиентов? Получается, это почти кредит, где сначала ты платишь банку только проценты, а уже потом основной долг. Так и тут первые пару месяцев возврат почти в полном объеме, а потом шиш? И даже непосещение клуба считается посещением, хотя фактически они не несут вообще никаких расходов. Про односторонний акт, который считается равным двустороннему, тоже интересно очень.

В общем, если кто сталкивался с подобным или если есть возможность что-то с этим сделать с юридической точки зрения - подскажите. Сама знаю, что косячница и нужно было читать, что подписываю, но тем не менее. Если есть какие-то дельные мысли, была бы рада почитать.

P.S. Если ничего сделать нельзя, то просто пусть останется этот пост как напоминание о моей глупости и приобретенном плохом опыте. Кому-то, может, сгодится на будущее.