-16

Можно ли уйти после 1 семестра обратно в школу (из колледжа), но уже в 11 класс? В Казахстане.

Услышал от знакомого, что так можно, но узнать не у кого, а хотел бы поподробнее об этом узнать.

Дубликаты не найдены

+1
Тоже хочу обратно в школу, вот только я уже давно закончил все 11 классов.
Почитал на это тему в интернете (хотя думаю автор и сам может это все почитать) взять обратно в школу могут если есть свободные места. Желательно это было делать до 1 сентября, но можно договориться с руководством школы.
0
Нельзя
0

Мама, роди меня назад

0
Я бы в детский сад вернулся, счастливые были годы.
раскрыть ветку 2
0
Ты хочешь сказать, что любил молоко с пенкой и спать днём? О_о
раскрыть ветку 1
0
Пенку я выкидывал, а днём и сейчас бы поспал с удовольствием.
Похожие посты
48

Как мы пытались снять полнометражный фильм без бюджета. И что у нас из этого вышло?

«Не актеры, не сценаристы, не режиссёры». Рассказ о том, как ребята из Калининграда сняли полный метр без бюджета.

Как мы пытались снять полнометражный фильм без бюджета. И что у нас из этого вышло? Авторское кино, Фильмы, Пары, Колледж, Школа, Лето, Каникулы, Видео, Длиннопост

Приветствую вас, дорогие читатели данного поста!

Очень рад, что вы заинтересовались и я надеюсь, история рассказанная мной не заставит вас скучать.

В первую очередь хотелось бы как-то иначе озаглавить свои мемуары, так как данное название слишком попсовое... Назовём этот рассказ как-нибудь, типа «Как простые парни из периферии решились на съемку своего «блогбастера» и сняли его!!!». - Да, так явно звучит красочней и убедительней, сразу создаётся впечатление, что ты мамкин победитель по жизни и вообще очень крутой перец, да и без юмора сейчас никуда...

Но не будем забегать вперёд, давайте по порядку. Поскольку в конце я прикреплю ссылку на просмотр нашего фильма (без регистрации и смс) на ютубе.

И так, идея создать собственный полнометражный фильм родилась в наших головах в далеком 2017 году, тогда мы, прочитав и вдохновившись книгой Роберта Родригеса «Кино без бюджета», в которой он описывает свой путь становления режиссера и то, как он прорываясь сквозь тернии к звёздам, снимал свою первую ленту на Деньги, вырученные за участие в медицинских экспериментах над ним же, решили, что тоже можем! - Нет, не ставить над собой эксперименты, конечно же. Мы решили, что нам под силу снять свой полный метр!

И тут стоит отметить следующий факт: никто в нашей команде до этого момента не имел опыта в написании сценариев даже уровня сериалов на «НТВ», что уж тут говорить про полнометражный художественный фильм... Но тем не менее, амбиции и «огненные бабочки» где-то в районе грудного отдела, как будто шептали нам: «Вы должны это сделать! Вы справитесь!».

«Ну, да!» – подумали мы, и хоть сценарного опыта у нас было мало, мы все ещё остаемся теми, кто достаточно давно занимается видеопроизводством и можем обеспечить фильму красивую для глаза картинку, которая поможет удержать зрителя у экрана.

Начали искать деньги. Ограбив пару бабушек в переходе, нам удалось собрать 300.000 долларов рублей. Да, я понимаю, по меркам современных фильмов это примерно, как пописать в галактику, но для нас это была заоблачная сумма, и тот факт, что нам удалось её собрать, сносил нам башню капитально. Далее мы преступили к поиску актеров, мы даже арендовали конференц-зал, чтобы провести там кастинг, и в нем тоже было масса лулзов, но это уже совсем другая история.

Провели кастинг, вроде нашли подходящих на роли людей, но так как бюджет был маленький и деньги на ветер бросать было нельзя, мы решили договориться с ними на условиях, что если фильму удается заработать денег, то они получат условный процент от принесенной суммы. Но, как говорится: «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь, если им не заплатишь», и у нас начались проблемы. Проблемы заключались в том, что ребята совершенно не чувствовали ответственности, для них это было как будто веселой игрой, в которую их пригласили. Они плохо учили диалоги и вообще, порой сами не понимали, зачем им все это нужно. На фоне всех этих пробоем нами было принято решение распустить этот актерский состав и пригласить на роли кого-то, кого мы знаем лично, а конкретно - наших друзей. Хоть у них и не было никакого актерского опыта, они хотя бы могли ответственно подойти к делу и мы сами были бы в них уверены. Сделали на это ставку и, в принципе, не прогадали, все старались и пытались выжить из себя максимум. «Наконец-то мы можем начать снимать!» - говорили мы, когда все уже было готово и подготовительный процесс остался позади.

В процессе съемки тоже происходило не мало разных забавных явлений, в виде того, что в какие-то моменты, съёмки просто прекращались из-за чрезвычайно сильного накала страстей, и мы просто расходились, послав друг друга далеко и надолго. Да, такой вот он сложный, и часто совсем не продуктивный процесс создания своего собственного фильма без бюджета. Но если начать излагать все казусы, которые с нами происходили в ходе создания, то тут уже можно задуматься и о написании своей собственной книги, так что, по-моему, основную мысль на этом можно бы и закончить, оставив пищу для размышлений вам самим... Да и к тому же, в современном мире люди хотят узнавать про ситуации, когда другие создают что-то на чистом энтузиазме, и при этом не испытывают вообще никаких проблем, ведь это намного сильней их мотивирует начать что-то делать. Но горькая правда заключается в том, что процесс создания чего-либо вообще никогда не бывает гладким и безоблачным, а в какие-то моменты ты даже можешь потерять себя и забыть, зачем ты вообще этим занимаешься.

Стоит обратить внимание, что в конце 2019-го года мы отправили заявки на множество европейских и американских кинофестивалей, которые должны будут пройти вот уже скоро, но ответов пока не получили и, честно сказать, даже не знаем, получим ли их вообще.

Подытоживая, можно сказать, что проделанной работой мы остались довольны, хоть фильм и не претендует на звание фильма года, тем не менее, опыт мы получили колоссальный.

В завершении, как и обещалось, оставляю ссылку на просмотр фильма и его трейлера. Буду рад любым отзывам, особенно, если они будут конструктивными! ;)

Тизер фильма "Миллион Просмотров"

Фильм "Миллион Просмотров"

Показать полностью 2
57

Дети XXI века

Работаю мастером п/о.  Дело происходило на кухне-лаборатории. Как обычно после учебного процесса студенты убирают свои рабочие места, а дежурные моют полы за всеми. Обычно не стою над ними как цербер, уже вроде не маленькие. Прохожу мимо и наблюдаю картину.... парень  (19лет) вымывая длинный узкий коридор двигается внимание  ЗА шваброй, доходит до конца, оборачивается и произносит:

-сука кто натоптал. ... и такое лицо возмущенное, ни кто же мимо не проходил....

Я в это время сползала по стене давать слезами от смеха, даже ругаться не смогла на произнесенный мат.

Вот так вот. Дорогие родители ну что же вы жалеете своих деток .. что же они дома и полы не моют? Многие и понятия не имеют что нужно двигаться на оборот ,ты а за тобой швабра.

448

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 1.

Опубликовав пост с зарплатами медиков в Великобритании (который не зашел, когда я просто привел данные), я вспомнил одну интересную вещь. Многие приезжие, живя тут, обвиняют медицину и образование. Я пришел сюда, не развеять эти высказывания, а дать вам пищу для своего мнения. Вы уж сами решайте кто тупой. Мое мнение, они просто не умеют пользоваться этими системами. Проблемы есть, но совсем другие, а не как их малюют иммигранты например с Латвии (как и я). Вроде таких -

- Они так поздно учат таблицу умножения!

- Да мы у себя уже знали это много классов назад!

- Тут намного хуже, наши дети нечего не знают!

Я думаю вы часто слышали такие высказывания от разных людей, а теперь разберемся.

Почему я имею право рассказывать вам про образование? Я окончил -

1) Школу "Montrose Academy" - https://www.montroseacademy.co.uk
2) Колледж "Dundee and Angus College" - https://dundeeandangus.ac.uk

3) Университет "Aberdeen's Robert Gordon University" - https://www.rgu.ac.uk

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 1. Образование, Шотландия, Великобритания, Студенты, Школа, Универ, Колледж, Длиннопост

Если заходите, могу рассказать про всю систему образования в течении всей жизни человека, но для этого будет нужно не один пост.

Сейчас поговорим про школу. 4 года назад система немного изменилась и стала еще удобнее, но буду рассказывать про ту, по которой учился сам. Новая и старая очень похожи, но я не вдавался в подробности.

Ты идешь в старшую школу в 10, 11 или 12 лет. В зависимости от того, когда ты закончил обычную. Далее старшую буду называть как просто школа.

Всего годов обучения 6 (классов тут как таковых нет), ты можешь уйти после 4,5 или 6 года. В зависимости от желания.

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 1. Образование, Шотландия, Великобритания, Студенты, Школа, Универ, Колледж, Длиннопост

1 год:

Ты приходишь в школу, еще с младшей школы ты приучен к форме. Ты без проблем завязываешь галстук. Форма имеет простую конструкцию, белый верх, черный низ. Первый год по желанию, но рекомендовано — галстук школы, так же можно приобрести пиджак в школьных цветах.

Тебе дают необходимый список предметов. Он для всех одинаковый только 1 год. Классы из вас не делают, так как сидя с одними людьми своего возраста, на другом предмете могут быть совершенно другие люди. Например у кого-то английский во вторник, у кого-то в пятницу. Все уроки не проходят одновременно. И все дети одного возраста миксуются.

Сами уроки -

Это всегда 6 уроков в день (в 5-6 году можно меньше). Как это выглядело у меня и у всех остальных - Утро, ты приезаешь к школе в 8.45, в моем случае меня забирал школьный автобус. И идешь на первый урок, начало в 9:00. Все уроки идут 50 минут. Между первым блоком и вторым нет переменки. т.е. в 9:50 конец и начало следующего урока. Как мы успевали доходить? Нас всегда отпускали на 5 минут раньше за редким исключением. Мы успевали сходить в туалет, попить из фонтанчика и пошалить.

Так вот второй урок начинался и заканчивался в 10:40.

Теперь у нас 25 минутный "классный час" у учителя. Мы приходили в определенный клас который привязывался за вами в начале года, одногодок было минимально. Т.е. было около 20 школьников разных возрастов. Старшаки помогали более маленьким с заданиями или домашками, кто-то делал просто свою домашку и пару минут нам рассказывали новости школы, новости мира и прочее. Мы все это обсуждали вместе. Так же именно эти учителя следили за посещаемостью, принимали записки от мамы и прочее. Каждые 2 года менялись, что бы не было любимчиков.

После этих 25 минут, у нас был 15 минутный перерыв. На что угодно. Кто-то сидел в классах, делал задания, но в основном бесились на улице.

Далее снова были 2 предмета по 50 минут без перерыва, и начинался обед в 13:00. Обед проходил в столовой или мы ходили в магазины. Но так же были разные клубы которые в этот час делали занятия. Я посещал по разным дням баскетбол, волейбол, шахматы и аниме клуб. Все они спонсировались школой, мы ездили на соревнования или на игры посмотреть, в аниме клубе смотрели анимехи с зеленым чаем, кушали японские сладости предоставленные школой и делали с учителями суши и прочее. Мне больше нравилось играть в карты югио и то что, учитель религии и этики (позже поясню в 2 году обязательный предмет на 1 год), был главным в клубе аниме. Он нам много чего крутого устраивал, смотрел с нами и обсуждал новинки. Это он -

В волейбольном клубе был вообще я и еще 3 школьника, остальные были учителя. Так что мы рубались с учителями и с ними же ездили на соревнования. Но это все было чуть постарше. С года 3 наверное. Но уже не помню когда точно. Так же ездили на разные экскурсии:

Так вот после обеда были еще 2 предмета с 2:00 до 2:50 и с 2:50 до 3:40. А в 4 отъезжал школьный автобус. Так примерно проходили день изо дня. 6 предметов + кружок + классные 25 минут. Но в школу всегда хотелось ходить и не пропускать. Так как можно было пропустить столько всего интересного. Конечно были и дети которые нечем не занимались в школе и просто болтались все свободное время. Но благодаря системе предметов, а не классов они отселились очень быстро.

Так получилось, что в 1 и втором году все предметы обязательны. Но с 3 ты уже можешь выбирать. Но все равно, даже во 2, тебя назначают в ту группу, которая тебе больше интересна. Это они узнают после интервью, когда тебя принимают в школу и первого года. Приведу пример на основе такого урока как Art (Искусство), по началу у тебя есть театральное искусство, рисование, музыка, танцы и прочее. В первом году это все изучается всего по чуть-чуть. Во втором уже направляют в группы которые ТЕБЕ больше нравятся, а в 3 это уже отдельные предметы которые ты можешь выбирать или отказываться. Но тут тоже не все так просто, ты можешь выбрать предмет любой, а вот уровень предмета в который тебя поставят зависеть будет от оценок и экзаменов.

Тут и так я много написал, такое название, а про саму систему очень мало. Но назовем это предысторией.

1) Система выборов предметов? Тут будет очень много буковок.

2) Почему в одном классе допустим математики дети разного возраста из разных годов?

3) Как меня чуть не выгнали за ... .

4) Почему т.е. кто учат поздно ту же таблицу умножения, сами виноваты. А их сверстники уже далеко впереди.

5) Как тебе помогают определиться в жизни?

6) Почему уже в 14-15 лет ты начинаешь думать, куда пойдешь после школы?

И многие другие. Сам понимаю, что-то не так со стилистикой повествования. Так что подскажите, как писать следующие посты. Спасибо.

Показать полностью 5
39

Постапокалистический Невский Колледж. Или как Волт-бой слесарём работал.

Вот такой так сказать 'постер' вывесили у нас в школе.

Постапокалистический Невский Колледж. Или как Волт-бой слесарём работал. Fallout, Школа, Колледж, Длиннопост
Постапокалистический Невский Колледж. Или как Волт-бой слесарём работал. Fallout, Школа, Колледж, Длиннопост

P.S. Не бейте сильно ногами за теги. Первый пост всё таки

Показать полностью 1
1610

Наглый школьник издевается над учителем. Вечерняя школа

В тему продолжения постов про образование и издевательства старшеклассников над учителями https://pikabu.ru/story/ne_ptu_a_kolledzh_6344718
Тритатушки-тритата!
Смотрим

117

Скоро в школу по-испански

Сегодня обнаружила, что уже 1 сентября :) В России это первый день учебного года, а вот в Испании первый учебный день зависит от календаря в каждой автономии или даже провинции. В Арагоне учебный год для самых маленьких начинается 10го сентября. Самые-самые маленькие свой первый день в школе (по местным критериям "колледж" colégio) начинают уже с 3х лет. Как раз самая мелкая из мужниных племяшек отметит свое трехлетие 9го сентября, а на следующий день -- первый раз в школу!  Ее старшей сестре повезло (или не повезло) больше, у нее день рождения как раз 10го :)))

Система образования в Испании несколько отличается от российской (и советстской, по которой получала образование я и с которой знакома).

Скоро в школу по-испански Испания, Школа, Жизнь, Дети, Колледж, Длиннопост

Первый цикл образования в Испании не является обязательным и подразумевает период от рождения до 6 лет. В свою очередь, он разделен на этапы: от 0 до 3 лет и от 3 до 6 лет. Называется  educación infantil (детское (читай "дошкольное" образование). Общепринято отдавать детей в колледж с 3х лет. Ислючение составляют, пожалуй, только цыгане. Прикольно смотреть на организованных малявок, исчезающих первый раз в школьных дверях. Первую неделю их водят ознакомительно, на 2 часа. Потом уже начинается бытовуха на все утро, и еще чуть позже на полный учебный день. Плюсы такой системы очевидны: к шести годам ребенок освоился не только непосредственно в школьных стенах, но и умеет читать, писать, считать и даже чего-то там лопотать на английском. Опять же родители относительно свободны и могут вернуться к работе на полный график, например.

Обязательное школьное образование в Испании подразумевает начальную школу  educación primaria от 6 до 12 лет, и "среднее" educación secundaria obligatori «la ESO» от 12 до 16 лет.

Где учатся испанские школьники? Существует два типа колледжей: государственные и частные. Тут всё довольно просто: государственное образование, являясь обязательным, бесплатно и финансируется из бюджета; частное, соответственно, идет из кармана родителей. При этом, существует еще подвид Colegio concertado, когда ученик поступает в частный колледж, частично финансируясь из бюджета. Для меня это довольно странный момент, суть которого я не очень понимаю.  Это не стипендия за заслуги и не выплаты частному колледжу из-за нехватки мест в гос. школе, хотя подразумевается, что эта подсистема существует для тех случаев, когда в бюджетных школах образовывается нехватка мест, но я точно знаю, что де факто это не так. И из-за этой финансовой фигни тут постоянно идут недовольства от родителей, которые платят 100% частного обучения. Видимо, не желают плебеев? Честно, не пыталась разобраться в этом вопросе. Среди моих знакомых есть как бюджетники, так и 100% частники, а вот из этой странной полубюджетной системы никогошеньки. Если кто в курсе -- делитесь инфой в комментах, не стесняйтесь) 

По муниципальному месту жительства места в государственном колледже надо бронировать заранее. Существуют определенные временные рамки, когда родители должны записать своих детей в колледж, указывая желаемый и два дополнительных варианта. Непосредственно перед этим, колледжи проводят дни открытых дверей и прочие презентации. Естественно, большинство родителей предпочитают колледжи подальше от скоплений цыган, арабов и прочих понаехавших. Поэтому получаем бюджетные колледжи, куда не так просто попасть, и колледжи, где есть недостаток учеников. У нас в Уэске есть один такой "гетто-колледж", куда даже многие арабы стараются своих детей не отдавать. Ну, а с частными всё предельно просто: выбираешь, какой нравится и подходит по деньгам, и отправляешь туда свое чадо. Большинство частных колледжей Испании так или иначе принадлежат католической церкви.

Бесплатное образование оно, конечно, не выходит даром. Да, зарплаты учителей и содержание зданий идет из бюджета, но собрать ребенка в школу, в любом случае, стоит денег.

Почём? спросите вы, и я вам отвечу, что хз. Почему? Да потому, что очень многие аспекты зависят от конкретной автономии, и даже от муниципалитета, ну и от родителей. На картинке выше усредненные цены за год на ученика. Учебные пособия всегда покупаются родителями по списку, который предоставляет колледж. В некоторых случаях предусмотрены субсидии от государства и/или от автономии на лоты учебных пособий. Конкретно мужнины племяшки (3х и 6ти лет) в этом году только за учебные пособия отдали в сумме 500 евро. Плюс ручки-карандаши-рюкзаки и прочие ластики с линейками. Это уже кто во что горазд: можно купить в супермаркете, а можно потратиться на брендовые выпендрежи или просто на фигню с любимыми мультяшными героями.

Опять же школьный транспорт. Не все ученики живут в шаговой доступности от учебных центров. Школьный транспорт стоит денег, которые также могут быть субсидированы автономией либо муниципалитетом. В горных районах там и вовсе школьный автобус должен быть полноприводным: горный серпантин, лед, снег.  Так что тут всё неоднозначно.

Школьная форма в госколледжах не является обязательной. Самая малышня ходит в таких забавных халатиках поверх одежды, чтоб вазюкаться без проблем. В частных колледжах почти всегда есть обязательная форма.

Школьные обеды на усмотрение родителей. Есть те, кто предпочитает забирать детей домой на обед, есть те, кто предпочитает оплачивать обед в столовой, а для малоимущих предусмотрены субсидии на школьные обеды.

Расписание занятий варьируется в пределах страны, да и от колледжа к колледжу могут быть различия. В среднем, начало занятий в 9 утра, перерыв где-то в 12-13 до 14, и вторая часть занятий примерно до 17 часов. Это в среднем по Уэске, ибо припарковаться, да и просто проехать в это время сущий ад. А если дождик, то и вовсе ад, ибо тут у многих вместо зонта принято брать машину. Потом, днем и вечером, уже всё зависит от желания, кошелька и воображения родителей: всякие секции, академии, репетиторы и прочее.

А в остальном как везде: школа со своей территорией, вопящие дети на переменках да экзамены с контрольными иногда  :)

Показать полностью 2
42

Можно ли остаться на второй год в 11 классе по своему желанию?

В общем, всем здравствуйте, довольное долгое время читала Пикабу в режиме онли рид и решила зарегистрироваться, дабы спросить мнение народа, здесь много отличных специалистов. В общем, ситуация такая: у дочери нервное истощение, диагноз официальный, ходит к психиатру и пьёт таблетки. То ли благодаря болезни, то ли таблеткам, но учиться она не может: во-первых, сильно снизились умственные способности, во-вторых, кружится голова, подташнивает, иногда сутками ничего не ест, плохо ей очень, короче говоря. Реально плохо, не придуривается, я адекватная мать и при любом чихе панику не поднимаю. При этом она учится в 11 классе. Ну как учится - с января перешла на заочное, но даже так она сдавать материал и тем более ЕГЭ не может. Никаких знакомых юристов и врачей у меня нет, поэтому не знаю, что делать, попрошу помощи у вас. Можно ли остаться на второй год (это было бы оптимальным решением), или как-то иначе облегчить обучение, хотя бы на ближайшие два месяца? (а по условию заочного договора, оценки за полугодие должны быть закрыты до 10 мая). Буду очень признательна за помощь.

605

Призвание или Папа у Васи силен в математике

Сослуживица пишет сочинение на тему "Почему я выбрала эту профессию?".

И вот не угадали, - это не ген.директор выбирает заслужившего премию,

это её дочке, что поступила в колледж после 9-го класса задали, а маме жалко дочку.

Надо написать от руки на 12 листах (24 страницы текста!), почему ты решил поступать именно в этот колледж (милицейский).

У мамы (моей сослуживицы) почерк крупнее, вот она теперь и графоманствует.

У неё два вопроса: - Что можно насочинять на 24 страницы? и

Когда преподаватель это все будет читать, если поступивших несколько взводов?

Предлагаю, как маньяк-графоман:

"надо плавно перейти на то, что ваш дед (точнее прадед для дочери) мечтал бы видеть правнучку в этой профессии,

а потом про самого прадеда, который прошел всю войну, участвовал в параде на Красной площади, а про их деда-прадеда можно написать и на 48 страниц, а может и больше.

(сама представляю, как можно подать материал, чтобы выжать слезу в конце сочинения, простите за некоторый цинизм, издержки профессии)

Но тут сослуживица спрашивает, сбивая с мысли, а как плавно перейти?

Ну как? как-то так:

" Я помню, когда была маленькой, прадед всегда на  День Победы брал меня с собой на Поклонную гору. Каждый год мы с мамой, папой, бабушкой...

Здесь подключился весь отдел:

... с двоюродными сестрами Катей, Надей, двоюродным братом Сережей (все наперебой начали вспоминать родственные связи). И понеслось:

... Иногда к нам присоединялись соседи: тетя Зина, дядя Вова, их дети, Маша, Лена, Петя и близнецы Коля, Миша, Гриша, Валера...

Все обещают, что растянут вереницу,минимум, на 8 листов!

А мне остается только слушать и вспоминать, куда приводят благие намерения.

1320

Встреча с первоклашкой спустя 13 лет.

Все мы (кто полностью закончил школу) проходили через это. Вели 1 класс в школу. Честно говоря плохо помню тот день, но 1 сентября, 11 класс и вот она взрослая жизнь. Я вел маленькую девочку в ее первый класс. Не буду описывать как я отучился и дальше работал, но прошло 13 лет. Я устроился в одну фирму и работал там сис админом. Спустя полгода к нам пришла новая сотрудница, естественно все познакомились и спустя несколько месяцев начал узнавать подробности. Это была та самая девочка которую я вел в школу, у нее даже стишок дома остался. Вот такие бывают встречи.

48

Не берут в 10-й класс.

Этот пост не для рейтинга, поэтому комментарии для минусов внизу.

Всем привет. Ситуация у меня такая:

Мне 16 лет, окончил 9 класс, оценки у меня средние т.е. троек - 4-5, четверок - 10-11, пятерок - 2.

ГИА написал: Русский - 4, Математика - 4, Обществознание - 4, История - 3.

Весь 9-й класс я проучился на семейном обучении (это важно, поймете почему).

Получил аттестат, в тот-же день подал заявление, сегодня позвонил классный руководитель и сказал мне что: "Максимиан, приди пожалуйста в школу и забери заявление, к сожалению ты не прошел по рейтинговому баллу".

Я удивился, что такое рейтинговый балл? Зашел на сайт школы, и прочитал там это:

Не берут в 10-й класс. Обучение, 10 класс, Школа, Управление образования, Помощь, Длиннопост

Рейтинг (как я понял) - это твоя "оценка" которую составляют участники комиссии по зачислению в 10-й класс. Тут идут и результаты олимпиад, и участие в жизни школы, и оценки, и поведение. А как я собственно должен был участвовать в олимпиадах если я был на семейном образовании + никак не мог узнать о них. В итоге я получил какой-то низкий рейтинг (который мне не сказали, сказали лишь что низкий) и поэтому не прохожу в 10-й класс.

Тут стоит сказать что я спокойный, не дерущийся, не орущий, не мешающий урокам человек. Причем в списках поступивших, которые повесили у нас в школах, были люди не самого хорошего поведения, были даже те кто срывал уроки.

Думаю некоторые могут спросить: "Для чего тебе собсна в 10-й класс?" - мне нужно окончить 11 классов чтобы свалить улететь из Хабаровска к сестре в Санкт-Петербург, она сказала что там есть куда мне поступить (мне нужно получить юридическое образование).

Ну ладно, чего-то я отошел от темы.

Моя мама очень возмутилась этой новой рейтинговой системой, ведь когда у нас поступала в 10-й моя сестра, этой системы не было, и решила пойти в Управление Образованием по Хабаровску, для этого она попросила письменный отказ принимать меня в 10-й класс. И, увидела лишь удивленные взгляды со словами: "А у нас в положении не прописано что надо давать письменный отказ (WAT?!)". Поэтому она взяла лишь копию заявления в 10-й класс, и пошла в Управление Образованием, там ей сказали что нужно что? Прааавильно: письменный отказ. Завтра она хочет пойти и требовать письменный отказ, в принципе всё рассказал.

Стоит добавить, что я из малообеспеченной семьи и большие растраты позволить себе не можем.

Теперь вопрос: что делать?

Я полазил по интернету и нашел вот эти законы:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

3 пункт. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

2. Статья 43 Конституции РФ.

Но при упоминаниях об этих законах, все разводят руками, мол "Мы ничего такого не знаем".

Ответы на возможные вопросы:

1. Почему ты учился на семейном образовании?

Ответ: раньше я очень часто болел (очень), но даже не смотря на это моя успеваемость была на хорошем уровне. Когда я перевелся на семейное обучение, я лег в больницу, меня обследовали и вылечили всё что надо, теперь я не болею так часто как раньше. Так же у меня были большие (прям очень) распри с некоторыми учителями (в частности классная руководительница - учитель математики/информатики, учитель английского), кл.рук. меня просто не любила, а уч. английского просто ненавидела (я хз что я сделал).

2. Чего ты маешься? Переведись  в другую школу, и всё!

Ответ: Я с радостью бы перевелся, но:

1. Я живу в таком районе что все школы далеко от нас, кроме той в которую я хожу. А т.к. я из малообеспеченной семьи мои родители не могу позволить мне каждый день ездить на автобусе в школу.

2. Большинство школ, до которых я мог дойти пешком уже закрыли набор.

P.S. Этот пост не для рейтинга, поэтому комментарии для минусов внизу.

Показать полностью
99

"Детская" мудрость.

Несмотря на свой достаточно молодой возраст, я уже являюсь преподом и веду пары в 11 классе в своей родной школе. Ввиду специфики набора, преподавателем я являюсь на одногодичном потоке (школьники поступают в ФМШ только на 1 год). Соответственно дети у меня взрослые и периодически мочат какие-нибудь хохмы, сами того не ведая во время их изречения. Но, как говорится, слово - воробей...

Собственно сама история: проходили мы как-то новую тему, как обычно решали задачи у доски. Далее действующие лица:

1. Девочка Ангелина. Божий одуванчик. Маленькая, хрупенькая, тонкий голосок, идеальная осанка и т.д. и т.п. В общем, мухи не обидит, крылья в стирке, нимб на подзарядке.
2. Девочка Мария. Несмотря на её старания, средняя оценка у Маши колеблется в районе тройки. Сказывается слабая база из предыдущей школы. Да и немного заниженная самооценка тоже не способствует успехам.

3. Мальчик Валентин. Олимпиадник по моему предмету до мозга кости, соответственно часто решения задач им сводятся ко всем любимому методу танцев с бубном, понятным только избранным шаманам.

Поскольку задач много, на одну из них к доске вызываю Валентина к доске. Он быстро всё раскидывает, но никто из группы, разумеется, его не понимает. В итоге, разобрав решение задачи так, чтобы поняла и вся группа, что там творилось, и сам Валентин, как нужно объяснять, наш доблестный олимпиадник возвращается на свое место.

Далее следует выбор человека, который пойдет решать следующую задачу. Так как Маша давно не выходила к доске, вызываю её. Далее диалог:

Я: Мария, давайте на эту задачу.

М: Нет, я боюсь и не хочу идти.

Я: Ну чего тут бояться, я не кусаюсь, давайте к доске.

М: Да нет, я же тупенькая.

Я: Ничего подобного, давайте.

Ангелина, наблюдая своими кристально чистыми и ясными глазами за происходящим диалогом, решила помочь мне в уговорах Марии:

Маш, ну давай, к тому же я тут только что поняла, что лучше долго с Машей, чем быстро с Валей.

Все мои тщетные попытки сохранить покер фейс не увенчались успехом, поскольку группа сразу же начала громко ржать.

Имена специально изменены. В общем, если есть интерес, то буду дальше периодически выдавать смешнявки из своей жизни/работы.

1943

11 класс, выпускной и....

11 класс, близился великий выпускной. Естественно встал вопрос как и где все это праздновать . Отмечать хотят совместно с параллельными классами и видимо прям шиковать по черному.Такую вот смету накидали родители на собрании или им ее предложили  учителя история умалчивает.От данного списочка я прих_ел

11 класс, выпускной и.... Школа, Выпускной, 11 класс, Россия
11 класс, выпускной и.... Школа, Выпускной, 11 класс, Россия
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: