661

Можно ли увидеть наночастицы, молекулы и атомы без микроскопа невооруженным глазом?

Внимание, пост дает +100 к зрению!

Такого поста на Пикабу вы еще точно не видели. Это единственный пост, который даст вам суперспособность, как в фильмах про супергероев. Кто-то после воздействия инопланетного метеорита получает лазерное зрение, кто-то после воздействия радиации начинает видеть сквозь стены, а вы сможете увидеть наночастицы и молекулы своими глазами без специальной техники.

Можно ли увидеть наночастицы, молекулы и атомы без микроскопа невооруженным глазом? Наука, Химия, Нанотехнологии, Факты, Интересное, Микроскопия, Графен, Длиннопост

В школе мне рассказывали, что молекулы настолько маленькие, что их не то что глазом, но и в обычный микроскоп невозможно разглядеть. Нужна специальная очень сложная и дорогая техника, типа электронных микроскопов или атомно-силовых микроскопов, которые стоят как автомобиль Бэтмена. Но ученые вас обманывали

Наверное каждый слышал хотя бы одну из множества аналогий, показывающих насколько невероятно маленькими являются атомы, молекулы и наночастицы. Например, я нашел такую.

Давайте обратимся к нашему стандартному масштабу и приблизим атом водорода так, чтобы он удобно лег в руку. Вирусы тогда будут 300-метрового размера, бактерии 3-километрового, а толщина волоса станет равна 150 километрам, и даже в лежащем состоянии он выйдет за границы атмосферы (а в длину может достать и до Луны).

В университете мне рассказывали, что нанотехнологии появились, когда изобрели сверхмощные микроскопы, дающие увеличение в сто тысяч крат. Разрешение оптического микроскопа не может превысить 200 нм на самом деле может, но это другая история. Это физический предел, связанный с тем, что длины волн видимого света лежат в диапазоне 400-700 нм и потому такой свет будет огибать частицы меньшего размера.

Согласно общепринятому определению наночастицы это частицы имеющие хотя бы в одном измерении размер меньше 100 нм.

Надеюсь я убедил вас, что наночастицы (а молекулы и подавно) невозможно увидеть невооруженным глазом? А теперь давайте применим магию и сделаем невозможное.

Итак, поднесите ваши глаза ближе к монитору, сейчас я наложу на вас специальное заклинание, дающее способность видеть наночастицы и молекулы без микроскопа.

Произносим заклинания вслух:

Вингардиум Левиоса!

Валар Дохаэрис!

Ахалай-махалай!

крибле-крабле бумс!!!

Теперь давайте проверим наступил ли нужный эффект и посмотрим на эту фотографию.

Можно ли увидеть наночастицы, молекулы и атомы без микроскопа невооруженным глазом? Наука, Химия, Нанотехнологии, Факты, Интересное, Микроскопия, Графен, Длиннопост

На первый взгляд ничего необычного на фотографии нет. Предметы, которые есть во многих школьных лабораториях: чашка Петри диаметром ~6 см, внутри которой лежит обычное покровное стекло диаметром 2,5 см.

Но если вы присмотритесь, то уже без моей помощи на поверхности покровного стекла по центру можете разглядеть едва различимые очертания одной самой настоящей наночастицы квадратной формы. Видите ее?

Сразу скажу, никакого оптического zoom'а я не использовал, когда делал эти фотографии.

Если вы до сих пор не увидели наночастицу, то давайте я вам немного помогу. Красными стрелками на следующей фотографии я показал ее границы.

Что за херня, спросите вы?

Отвечаю: это квадратная наночастица, которая имеет размеры 15 мм в ширину, 15 мм в длину и... 0,33 нм в толщину. Таким образом, эта штука вполне соответствует определению понятия наночастица. В данном случае мы имеем дело с частицей самого настоящего графена, выращенной методом химического газофазного осаждения (CVD)  и затем перенесенной на покровное стекло для дальнейшего исследования.

Я посчитал и выяснил, что эта частица состоит из примерно 3 000 000 000 000 000 (трёх квадриллионов) углеродных атомов и весит около 60 нанограмм.

Для наглядности можете взглянуть ниже на 3D-модель, показывающую каким образом атомы углерода соединены в графене.

Шарики обозначают атомы углерода, а палочки это ковалентные связи, соединяющие атомы в виде шестиугольников. Кстати, вы замечали, как часто в кино и играх такие шестиугольные схемы стали использоваться для придания предметам и образам футуристичного вида?

Обращу ваше внимание на то, что графен это не только наночастица. Один лист графена также вполне подходит под определение такого понятия как молекула. Эта особенность графена стала лейтмотивом на одной из недавних конференций по графену в Академгородке в 2019 году, которая так и называлась Графен: молекула и 2D кристалл.

Поэтому теперь, вы можете смело говорить, что видели без микроскопа не только наночастицу, но и отдельную молекулу.

Прошу подумать еще одну интересную мысль. Графен, который вы видели, является слоем углерода толщиной в один атом. Теперь попробуйте осознать уровень чувствительности вашего глаза после применения мною специального магического заклинания? Вы смогли увидеть не просто молекулу, а молекулу толщиной в один атом O_o

Давайте теперь посмотрим как данная частица графена выглядит в сканирующем электронном микроскопе (СЭМ).

Вот так выглядит тот самый край листа графена, который вы смогли увидеть на стекле невооруженным взглядом. Как видим, присутствует множество разрывов и царапин. Данный образец графена оказался на удивление крайне нежным материалом.

Часто в СМИ вы можете услышать, что графен самый прочный материал в мире. На одном из сайтов хороших отечественных производителей графена (кстати, выходцы одной из ведущих лабораторий по исследованию графена в России) вы можете прочитать следующие эпитеты по отношению к графену:

Самый тонкий
и оптически прозрачный
Прочный и непроницаемый
В 300 раз прочнее стали

Как видите, не стоит все научные клише воспринимать буквально. В реальности самый прозрачный материал не так уж и прозрачен. А самый прочный материал в мире рвется от дуновения ветра. Поэтому считайте, что теперь у вас есть еще одна бонусная суперспособность - вы можете голыми руками (на самом деле кончиком мизинца) рвать самый прочный материал во Вселенной. Халк уже плачет от зависти в сторонке.

При увеличении 2000 крат мы уже видим множество микроразмерных трещин толщиной всего в пару сотен нанометров. Поэтому, покупая графеновые презервативы, я бы 10 раз подумал стоит ли за громкими заявлениями реальное улучшение свойств продукта или это лишь манипуляции на модных научных терминах.

Также видим темные округлые пятна - это результат начала роста второго слоя графена во время CVD-процесса, своеобразные маленькие графенчики-зародыши. Данный эффект является одной из проблем, не позволяющих получать высококачественный однослойный графен для микроэлектронных девайсов. Поэтому заявление о слое лишь в один атом это тоже не совсем правда.

Ну и давайте взглянем на графен при еще большем увеличении в 50000 крат. Такое увеличение на обычном световом микроскопе достичь уже невозможно.

Островки графеновых зародышей на поверхности основного графенового листа видны здесь еще лучше. Также видны наноразмерные складочки графена. Выглядят прям точно, как когда пытаешься разгладить защитную пленку на экране смартфона. Ну и еще мы видим некоторое количество ярких наночастиц. Откуда они взялись? Хрен его знает. Возможно это частицы сажи или чего-то подобного, которые сорбировались из атмосферы. О наличии наночастиц в обычной строительной пыли был один из моих прошлых постов.

Не стоит думать, что возможность видеть слой графена на поверхности других объектов это какая-то уникальная особенность графена. Специально для вас, мои любимые читатели, я нарисовал наночастицами золота сердешко на алюминиевом диске.

А вот так оно выглядит в электронном микроскопе при небольшом увеличении в 30 раз. В режиме высоких увеличений четкой границы увидеть не удалось.

Толщина сердечка, которое вы видите, всего ~10 нм (толщина измеряется с помощью вот таких QCM весов, которые могут фиксировать изменение массы с погрешностью 1 нг/см2). Поэтому данное сердечко вполне отвечает формальным признакам наноструктуры. Вот такая вот нанолюбовь.

Мне будет трудно воспроизвести такой же софистический трюк, чтобы дать вам возможность увидеть собственными глазами без микроскопа другие молекулы, кроме графена. В плане сочетания свойств наночастицы и молекулы в одном флаконе графен достаточно уникален.

Но на самом деле молекулы видеть еще легче чем наночастицы. Чтобы увидеть наночастицы все таки приходится хоть немножко присмотреться, может быть даже слегка прищуриться. А вот молекулу часто можно увидеть без очков, имея зрение -40.

Если забить в google фразу "самая большая молекула", то вам вывалиться множество ссылок на статьи о биомолекулах: ДНК, белки, углеводы. Таким образом, все результаты на самом деле соответствуют запросу "самая большая органическая молекула". Все эти молекулы, несмотря на то, что они очень большие, почти невозможно разглядеть даже в электронный микроскоп. Но в этом есть некое лукавство. На самом деле просто как-то неловко говорить, что одна молекула может выглядеть примерно вот так.

Эту "молекулу" весом почти 1 кг вы можете купить на Ali Express всего за 10 тысяч рублей уже прямо сейчас. Это кристалл кварца. Все атомы кремния и кислорода в нем соединены ковалентными связями друг с другом. Если не верите, что это самая настоящая молекула, то давайте вместе посмотрим определение ИЮПАК:

An electrically neutral entity consisting of more than one atom (n>1). Rigorously, a molecule, in which n>1 must correspond to a depression on the potential energy surface that is deep enough to confine at least one vibrational state.

Или определение из Оксфордского словаря:

A group of atoms bonded together, representing the smallest fundamental unit of a chemical compound that can take part in a chemical reaction.

Мне больше всего нравится определение из Википедии:

A molecule is an electrically neutral group of two or more atoms held together by chemical bonds.

Определения молекулы в отечественных источниках выглядят примерно так:

Мельчайшая частица вещества, способная существовать самостоятельно и обладающая всеми свойствами данного вещества. Молекулы состоят из атомов. 

То есть молекула должна отвечать следующим требованиям:

1) быть электронейтральной;

2)  состоять из двух или более атомов, соединенных химической связью;

3) может участвовать в химических реакциях как индивидуальное химическое соединение;

4) может существовать самостоятельно.

На самом деле, здесь открывается широчайшее поле для споров и спекуляций на понятии "молекула". Доходит до того, что если не ограничиваться ковалентными связями, то молекулой можно назвать и внутреннее твердое ядро Земли или иной планеты. Такая вот молекула диаметром 2440 км. В случае кварца и подобных веществ, может быть множество возражений связанных с наличием доменной структуры, дефектов, неоднородностью свойств и др. Поэтому чаще всего самыми большими молекулами называют алмазы, которые более однородны по свойствам и мы в большей степени можем быть уверены в связывании всех атомов ковалентной связью. Так, в книге Chemie-Rekorde известного издательства научной литературы Wiley-VCH самой большой молекулой назван алмаз Куллинан - самый большой алмаз в мире. Он имеет размеры 100х65х50 мм и вес 621,35 грамма.

Девять самых больших "молекул" в мире - части алмаза Куллинан.

Тем не менее, в большинстве случаев ученые избегают называть алмаз молекулой. Несмотря на то, что индивидуальные алмазы и кристаллы кварца формально подходят под многие определения понятия молекула, использовать термин молекула по отношению к макрообъектам просто не имеет смысла. Даже небольшие изменения состава или структуры молекулы должны изменять ее химические свойства. Откалывая куски от алмаза, мы едва ли меняем его химические свойства. Поэтому для таких систем как алмаз и оксид кремния, где все атомы связаны ковалентными связями, как правило, используют такие термины как network covalent bonding или covalent crystal. При этом часто авторам статей трудно удержаться от соблазна отметить, что по сути эти структуры являются гигантскими молекулами. Граница между такими структурами и макромолекулами оказывается достаточно сильно размытой.

Ладно, гулять так гулять. Наберемся смелости и пойдем дальше. А вдруг мы можем увидеть и атомы без микроскопа? Удивительно, но "атомы", которые мы могли увидеть невооруженным взглядом намного больше по размеру, чем любые молекулы и наночастицы. Они имеют диаметр примерно в несколько десятков километров и их можно найти далеко за пределами солнечной системы в глубоком космосе. Я имею ввиду, такие необычные космические объекты как нейтронные звезды. Обычно аналогию между нейтронной звездой и атомом могут делать в некоторых, возможно, не в самых лучших научно-популярных источниках.

Тем не менее, некоторые ученые в кулуарах, также отмечают, что нейтронные звезды имеют нечто общее с тем, что мы обычно называем атомами.

Чарли Килпатрик, постдок в Калифорнийском университете, имеющий публикации в том числе в области исследований нейтронных звезд, отмечает следующее:

Это, безусловно, один из способов думать о нейтронной звезде. Если бы я спросил: «В какой момент что-то макроскопическое может вести себя как атом?», Я бы сказал, что это происходит, когда этот объект приближается к ядерной плотности. Нейтронные звезды имеют точно такую же плотность, что и атомы...
Делает ли это нейтронную звезду атомом? Исторически, атомом называют что-то чрезвычайно маленькое и неделимое, что является фундаментальным строительным блоком материи. Такое определение не очень полезно, потому что мы знаем, что вещи, которые мы называем атомами, на самом деле состоят из лептонов и барионов, которые состоят из кварков и т.д...
Является ли атом единственным примером элемента, разновидности частиц, состоящих из определенного числа протонов, нейтронов и электронов? Нейтронная звезда могла бы соответствовать этому определению, хотя [нейтронные звезды] явно скреплены не так, как атомы, и, возможно, в их центре есть какой-то другой вид вещества.
Я бы сказал, что нейтронные звезды демонстрируют поведение атома, и может быть полезно и информативно включить нейтронную звезду в модель, которую мы, физики, используем, чтобы говорить об атомах. Думая таким образом, можно получить глубокое понимание гравитации, ядерной материи и природы элементарных частиц.

Заключение

Наше мышление часто предполагает четкие границы для различных естественнонаучных терминов. Образование скрупулезно и педантично раскладывает в нашей голове все элементы нашего мировоззрения по полочкам, формируя строгую иерархию понятий: атомы - самые маленькие и неделимые; молекулы - следующая ступень организации материи, они крупнее; наночастицы еще более высокая ступень организации материи; а затем следуют большие макротела. Но в природе молекулы могут быть больше наночастиц, а "атомоподобные" объекты по размерам превосходить горы. Как видим, придуманные человечеством понятия для описания явлений природы достаточно условны. Реальный мир играет по своим правилам и часто не подчиняется придуманным человеком условностям.

Другие мои посты о наночастицах и веществах:

- Пост о том, когда появились нанотехнологии и кто их придумал?  Нанотехнологии индейцев майя.

- Пост о 5 артефактах древнего мира созданных с применением нанотехнологий.

-  Пост о том, как российские ученые “открыли новый вид” наночастиц в квартире Святейшего патриарха Кирилла?

- Пост о том, содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году.

- Пост о боевых нейротоксинах на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей?

- Покажите это, если вас упрекают за цитирование Википедии.

Найдены дубликаты

+42
Мельчайшая частица вещества, способная существовать самостоятельно и обладающая всеми свойствами данного вещества. Молекулы состоят из атомов.

Так в соответствии с этим определением, кристалл кварца весом 1 кг  это не молекула, поскольку кусок кварца, отколотый от кристалла, будет более мелкой частицей. Не?

Почему слово "мельчайшая" игнорируете?   

раскрыть ветку 53
+29

Аааааа человек молекулааа

Иллюстрация к комментарию
+14

Отколотый кусок будет другой "молекулой". Аналогично можно поступить с молекулой ДНК или другого полимера, разрезав их пополам.

раскрыть ветку 48
+18

Если остаются все те же химические свойства - то это не "другая молекула". 

раскрыть ветку 47
0
Там вроде должно ещё слово быть неделимый. То есть если эту частицу разделить ещё на части то вещество меняет свои свойства, кварц на фото этому определению не соответствует.
раскрыть ветку 2
0

А молекула полиэтилена соответствует этому критерию?

раскрыть ветку 1
+17

1) разрешающая способность оптического микроскопа лямбда попалам, так что сразу 200 нм. обычна световая оптика без всяких прикручиваний .

2) определение именно наночастицы уже меняли. там должны быть все один из линейных не более 100 нм. в вашем примере наноматериал и то, если только есть особое свойство, которое проявляется на таких размерах. если при толщине в микрон будет все тоже самое, то никакого отношения к нано это не имеет. в узком смысле нанотехнологий.

3) кристалл не молекула, так как по определению кристалла - это упорядоченные атомы или молекулы.

наверняка что-то есть еще, это за что глаз зацепился при просмотре

раскрыть ветку 9
0

1) согласен

2) история изменений определения понятия наночастица отчасти описана в ссылке на britanica, которую я привел. На 2011 год описана следующая соглашения в EU:

Under that definition a nano-object needs only one of its characteristic dimensions to be in the range 1–100 nm to be classed as a nanoparticle, even if its other dimensions are outside that range.

Именно такое понимание термина наночастица широко используется в научном сообществе на данный момент, по крайне мере в моей сфере.

У вас есть сведения о новых изменениях и какими организациями установленные?

3) Я не утверждал, что каждый кристалл это молекула. Есть, например, молекулярные кристаллы. Какое бы не было определение у кристалла это не исключает того, что некоторые кристаллы могут подходить под определения понятия молекула.

раскрыть ветку 5
+3

2) не мешало бы разделять таки понятие наночастица и нано объект.

что вообще то и делается в мировой научной литературе. в цитате как раз про объект и ведется речь.

3) не могут кристаллы подходить по определение молекулы. даже из вашего же текста как минимум по пункту (1) создать кристалл, у которого одна или несколько граней будут электрически заряженная довольное долгое время на воздухе элементарно и по пункту (3) кристалл не вступает в хим реакцию как единое целое.

раскрыть ветку 4
0

@moderator, можно в фразе "Разрешение оптического микроскопа не может превысить 400 нм"  400 нм исправить на 200 нм.

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте.

готово

раскрыть ветку 1
+5
Согласно общепринятому определению наночастицы это частицы имеющие хотя бы в одном измерении размер меньше 100 нм.

Определение действительно общепринятое и довольно понятное, но смею заметить, что не вполне справедливое. Наночастицы вызывают интерес не тем, что дохера маленькие, а тем, что в силу своего размера имеют отличные от макрообъектов (из того же самого вещества) свойства: теплопроводность, каталитическая активность и пр. В некоторых случаях они проявляются и выше порога в 100 нм. Вообще, 100 нм - это научный "костыль", сделанный для упрощенного понимания простыми людьми что нано, а что не нано.

+4

"чашка Петри диаметром ~6 см, внутри которой лежит обычное покровное стекло диаметром 2,5 см."

Хм... При вашем буквоедстве в определениях было довольно странно увидеть, что прямоугольное покровное стекло имеет такой параметр, как диаметр.

А вообще вербальный способ представления информации является достаточно ограниченным по отношению к фактическому состоянию вещей, поэтому не стоит так уж цепляться за определения.

раскрыть ветку 3
+2

Скорее всего круглая чашка сбила с толку

раскрыть ветку 1
-2

Видимо да, но мне показалось глупым оправдываться за такой нелепый косяк :)

-1

Упс :)

+4

На самом деле можно увидеть и единичный атом, подвешенный в вакуумной ловушке - при условии, что он будет излучать свет:

https://sly2m.livejournal.com/709305.html

раскрыть ветку 1
+7

В ионной ловушке, приебываюсь)

+5

Капля масла на поверхности озера вроде как тоже образует нанообъект.

Фантазии по поводу гигантской молекулы просаживают текст и заставляют относиться к нему с недоверием.

+4

От рукоблудия до словоблудия - один пост.

+2

о) не сразу вспомнил.

любой полиэтиленовый пакет является одной молекулой)))

и соответственно многие другие пластиковые хрени

раскрыть ветку 4
0

Вообще-то нет, молекулы там большие (особенно у сверхвысокомолекулярного), но их много разных.

-1

Если уж говорить о полимерных объектах, то можно было бы поразмышлять скорее на счёт резиновых изделий, где есть сшивки между отдельными цепочками. Но я не уверен в том, как именно они устроены и насколько обширны.

раскрыть ветку 2
0

Вроде нам на курсе ВМС говорили, что там всё сшито и по факту какая-нибудь резиновая покрышка это единичная молекула.

0

могу и подзабыть где сшифка просиходит лучше. давно сдал курс физики полимеров. лет 10 назад

+3

А радужная бензиновая/масляная плёнка на поверхности воды? Там же тоже слой доходит до одной молекулы.

раскрыть ветку 2
+3

Мне кажется что при толщине в 1 молекулу радужного эффекта не будет. Ведь цвета появляются как раз благодаря неоднородной толщине слоя.

раскрыть ветку 1
+2

О.

Я про мыльные пузыри нашел

Радужность мыльных пузырей - тоже результат интерференции. Толщина стенки мыльного пузыря немногим больше длины волн видимого спектра. По мере уменьшения толщины стенки пузырь постепенно меняет цвет. При толщине 230 нм он окрашивается в оранжевый цвет, при 200 нм — зеленый, при 170 нм — синий. Толщина пленки меняется неоднородно, поэтому она имеет пятнистый вид. Когда из-за испарения воды толщина стенки мыльного пузыря становится меньше длины волны видимого света, пузырь перестает переливаться цветами радуги, становится почти невидимым, перед тем как лопнуть - это происходит при толщине стенки примерно 20-30 нм.

+4

Прочитал какую-то псевдонаучную хрень. С тем же успехом можно сказать, что и стол молекула, и вся земля молекула.

раскрыть ветку 3
+2

Ну нет, что вы, стол это совсем не молекула. Это супрамолекула! ;)

раскрыть ветку 2
+3

Ага, а яйцо это большая клетка)

раскрыть ветку 1
+3

@admoders, как такой бред прошел премодерацию? Это было осознанное решение или случайность?

@Ecclesiasteus, как можно было забыть про "а чилавек малекуло"? Он подходит под определение.

Coub0:02
раскрыть ветку 5
0

А разве есть какая то предмодерация?

раскрыть ветку 1
+2
-3

вот я тоже сижу и думаю как @admoders,  пропустил это не сказать что прям все бред. но местами прям сильно

раскрыть ветку 2
+2

А какое конкретно утверждение из поста вызывает негодование? Ведь даже,если касаться дискуссии, считать ли ковалентные кристаллы молекулами, то в тексте поста я пишу, что в научном сообществе не принято называть их молекулами и описываю используемую терминологию. А там где я называю алмазы и кварц молекулами, я использовал кавычки.

Можете привести конкретное предложение из поста, которое считаете неверным?

раскрыть ветку 1
+2

и еще. когда говорите про прочность - несете вообще хрень. паутина прочнее стали, графен прочнее стали. но прочность, твердость и другие подобные параметры это не свойство материала, это характеристика материала и его размеров\формы. т.е. прочность у листа стали толщиной 1 мм и 1 нм разная, и жесткость у балки, которая лежит на жесткой опоре и на мягкой тоже разная, а вот модуль юнга у них будет один.  тут я могу наврать с терминами, но не с принципом

ещё комментарии
+1
С таким натянутым на глобус определением под молекулу подходят заготовки монокристаллического кремния для микроэлектроники. Метр в длину, 30см в диаметре, пара сотен кило веса.
+1
Потрясающе интересно 😁
+1

Вот сейчас бы путать частицу и материал... И молекулу и кристалл.

+1

А можно теперь практический тест под микроскопом, какими презервативами лучше всего пользоваться? :D

раскрыть ветку 1
0

Гусарские!

0
Познавательно, интересно, спасибо!
0

Читал как-то у Лю Цысиня в "шаровой молнии", что последняя - это и есть ни что иное, как возбужденный макроэлектрон. Но там хоть преподносится всё как научная фантастика...

0

А есть фотографии с электронных микроскопов UNSENSORED?

0

Среди прочих ляпов, давайте не будем путать ядро и атом? Нейтронная звезда «похожа» на ядро, но никак не на атом...

раскрыть ветку 20
-2

Нейтронную звезду сравнивают именно с атомом. И сравнение именно с атомом может быть обусловлено рядом факторов. 1) Во-первых, сравнение с атомом лаконичнее. 2) атом и нейтронная звезда электронейтральные объекты в отличие от ядра. 3) внешний слой нейтронной звёзды состоит из электронного газа .

А какие в посте есть "прочие ляпы" на данный момент? Или это было сказано от балды?

раскрыть ветку 19
+1

Nope, со строением нейтронной звезды я вполне знаком по роду своей деятельности — теоретическая ядерная физика. Единственная причина сравнивать такой весьма сложный объект с чем-то мелким как раз его плотность. Плотности там ядерные, вся «ядерная физика» сидит на кхд. А вот электронные свойства на атом или ядро совсем не похожи. Но можете продолжать заблуждаться;)

PS: Называть кристаллические или прочие макроскопические соединения молекулами, если не совсем лажа, то такое себе. Ну и про отражающие свойства графена мягко говоря неточно.

раскрыть ветку 18
0
Без крс-спектра ваши подтверждения про один слой графена в образце слегка так себе
раскрыть ветку 2
-1

Предлагаете к постам на Пикабу прилагать файлы с supporting information с полной характеризацией образцов? :)

Svetlana, на самом деле мне пришлось бы ссылаться на наши и изготовителя образца публикации с характеризацией материала, что привело бы к деанонимизации. Не думаю, что рамановские спектры кому-то интересны на Пикабу.

раскрыть ветку 1
0
Ну два слова то можно написать) или картинку скинуть) в ответе хотя бы)
0

Какой огромный пост. Как вы заставляете себя такое писать? Какая у вас мотивация?

раскрыть ветку 1
+1

Мне тут часто говорят, что мне Сорос за посты платит. Но походу он меня кинул.

На самом деле ничего не могу с собой поделать. Мне нравится видеть как мои измышления и непривычные факты вызывают у людей негодование и возмущение. У всех один мотив - чувствовать власть над эмоциями других людей.

0
Да, вот
0
За такие посты я и люблю пикабу, спасибо. Подписался
-1

Любой может дома сделать одну молекулу любой формы и размеров. Для этого нужна эпоксидная смола и затвердитель. В получившемся веществе атомы связаны химическими связями, то есть деталь из эпоксидки соответствует понятию "молекула".

Или вот карболитовая розетка. Её корпус - тоже одна большая молекула - поэтому не плавится.

-1
-2
Писал научную по графену. На факультет системной нано- и микро технологии в Политех. Интересный материал. И во всю уже используют . Сплош и рядом как говорится
-5

А где то давным давно читал что на основе графена придумали аккумулятор который заряжается чуть ли не секунды, а разряжается писдец как долго, так вот, где это все, наебали опять, мне кажется что да, если даже илон маск до сих пор ставит на свои теслы литий ионные батарейки.

ещё комментарий
Похожие посты
479

Мифы «Титаника». Часть 5

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

1. Запертые пассажиры 3 класса

Мифы «Титаника». Часть 5 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост, Видео

Решётки модели «Боствиг» на палубу G

У этого мифа две крайности - либо пассажиров 3 класса заперли специально, чтобы в шлюпки сели только первый и второй классы, либо же их никто не запирал, они просто сами заблудились в лабиринтах коридоров и не смогли найти выход на поверхность.

Сначала надо понять практику судов того времени. Среди пассажиров 3 класса было много эмигрантов, которые могли болеть той или иной болезнью. Именно для того, чтобы она не перешла на пассажиров других классов и были установлены эти решетки, а не из-за "классовой неприязни". Эти ворота держались либо все время закрытыми, либо открытыми, но с охраной. Когда произошло столкновение с айсбергом, логично, что именно пассажиры 3 класса, находившиеся в самом низу первыми поспешили наверх. Видя, что пассажиры хотят пройти туда, куда им идти запрещено охранники закрывают решетки, так как это их обязанность.

Беда в том, что никто не знает реальной ситуации, что судно действительно утонет. Когда это наконец-то становиться понятно, ворота начали открывать. А вот те многие ворота, которые изначально были закрыты и находились без охраны так и остались закрытыми.

В идеале, пассажир не должен был ждать вместе с толпой открытия ворот (которые были заперты охранниками, не знавшим о реальной ситуации) на каком-нибудь трапе, а воспользоваться другим. Но они слишком долго ждали, пока уже всем, и охранникам, и пассажирам, не стала понятна вся бедственность положения. Но было уже поздно.

2. Подмена «Титаника» «Олимпиком» ради получения страховки

Мифы «Титаника». Часть 5 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост, Видео

"Олимпик" и "Титаник" в Белфасте, март 1912 года

Для тех, кто не знает, всего было создано 3 корабля похожих на «Титаник»: «Олимпик», «Титаник» и «Британик». Это была серия трёх трансатлантических лайнеров, построенных как флагманы компании «White Star Line» по проекту "Олимпик"-класса.

"Олимпик"-класс

20 сентября 1911 года «Олимпик» столкнулся с крейсером «Хоук». В результате «Олимпик» получил серьезные повреждения и был отправлен на ремонт. Согласно одной из теорий заговора, компания «White Star Line» испытывала крупные финансовые проблемы. А потому решила подправить свое материальное положение и подстроила этот инцидент. Однако суд они проиграли и страховку им не выплатили. И якобы тогда, было принято гениальное решение – по-быстрому подменить «Титаник» «Олимпиком» и пустить его по опасному маршруту, полному айсбергов, чтобы он напоролся на него. Тогда компания получила бы страховку, а заодно доказало непотопляемость судна.

Опровержений этой теории существует огромное множество. Хоть эти корабли и были «братьями-близнецами», они имели большое количество различий. Приведу список самых заметных из них:

Различия между «Олимпиком» и «Титаником»

Так же у этой теории есть вариант, что «Титаник» специально затопили ради страховки и главы компании просто убили людей ради выгоды. Стоит знать, что страховку компания получила. 5 000 000 $. Вроде немало. Вот только затраты на строительство обошлись в 7 500 000 $. Получается, что компания не только не получила прибыли, но еще и понесла серьезные убытки.

Ещё сюда можно вписать миф, будто 14 апреля должны были состояться учения по посадке людей в шлюпки и их спуск, но по непонятной причине они были отменены. Этот факт действительно имел место быть, но с одним «но». Учения отменили не просто так, а из-за непогоды.

3. Миф о шлюпках

Шлюпки «Титаника». Вид в сторону носа

Представителей «White Star Line», а зачастую одного Брюса Исмея - директора-распорядителя компании, часто обвиняют в том, что они якобы решили поставить меньше шлюпок, чтобы не закрывать красивый вид на океан, а заодно сэкономить на этом деньги.

В то время уклон в строительстве кораблей делался не на спасательные шлюпки, а на живучесть судна, которая достигалась при помощи водонепроницаемых переборок. В Министерстве Торговли Британии считали, что даже имея нужное количество шлюпок, их все равно не успеют спустить, если у корабля не будет водонепроницаемых переборок. И не сказать, что они были не правы. И чтобы стимулировать компании ставить на свои суда водонепроницаемые переборки они придумали правило, согласно которому если эти самые переборки есть на корабле, то можно уменьшить количество шлюпок на борту. Также существовала специальная таблица определения их количества исходя из тоннажа судна. Так, на «Титанике», согласно этой таблице должны были поставить всего 16 шлюпок. Но, как известно, на «Титанике» их было установлено 20. Т.е. даже больше, чем нужно было по правилам.

Стоит сказать, что даже будь у «Титаника» нужное количество шлюпок, их бы навряд ли использовали. Ведь в ту ночь даже не успели спустить те, которые были в наличии.

4. «Титаник II»

А вот это действительно печально. Уже многие годы люди ждут, когда же построят второй «Титаник». И вот, один Австралийский миллиардер говорит, что наконец-то готов сделать это.

В 2012 году Клайв Палмер объявил о том, что собирается построить копию знаменитого лайнера «Титаник» – «Титаник II». Должны были использоваться оригинальные чертежи и судно должно было получиться чуть ли не полной копией знаменитого предшественника, но более современной и безопасной.

Австралийский бизнесмен и политик – Клайв Палмер

Первое плавание было назначено на 2016 год. К проекту подключились многие люди, от экспертов по «Титанику» 1912 года до родственников погибших (потомки Маргарет Браун, Брюса Исмея и Филлиппа Литтлджона - внука погибшего стюарда Первого Класса Александра Литтлджона). Были даже изготовлены чертёжный пакет и тестовая модель, которая успешно прошла испытания.

Тестовая модель «Титаника II»

Многие наконец-то поверили в то, что смогут побывать на самом знаменитом корабле в мире! Строительство должно было начаться в 2013 году. Однако, этого не произошло. Сроки закладки киля начали постоянно сдвигаться. Сначала на март 2014, затем на сентябрь. В мае 2014 срок спуска на воду сдвинулся с 2016 на 2018 год. Не в последний раз. В ноябре 2014 Палмера обвиняют в растрате больших денежных средств. В 2016 ему по тем же объявлениям компании Палмера грозит банкротство, его политическая карьера катится под откос, а самому ему грозит наказание в виде 5 лет тюрьмы. Казалось бы – все понятно. Однако, неожиданно для всех в сентябре 2018 Палмер снова заявляет о своем намерении таки завершить постройку «Титаника II» и даже выпускает новый ролик.
https://youtu.be/QhRPvYbNDNE

Тут уже многие, мягко говоря, не знали, как на это реагировать. По его словам в 2015 году работа над проектом была заморожена из-за долгов китайской госкомпании Citic Limited, которая принадлежала его компании Mineralogy – той самой, которая и должна была стать главным источником финансирования для проекта. В конце 2017 году австралийский суд вынес решение в пользу Палмера, и теперь его компания могла снова заняться разработкой проекта «Титаник II». На 2018 состояние бизнесмена оценивалось приблизительно в $3 млрд. Сроки снова сдвинуты. Пока что на 2022 год.

Однако, как всегда после громких заявлений основных действий так и не последовало. Самого главного так и не произошло. Контракт с китайской верфью CSC Jinling, которая по идее должна была строить корабль так и не был подписан.

Многие люди ему уже просто не верят. И правильно делают. Далее приведены главные доказательства того, что этот громкий проект уже никогда не будет реализован:

1) Разработку «Титаника II» доверили компании Deltamarin, которая за последние 5 лет ни слова не сказала о своей грандиозной работе;

2) Финансированием проекта занимается компания миллиардера Queensland Nickel. Вот только эта компания потерпела крах в 2016 году;

3) На момент написания статьи (2020 год) строительство так и не начато;

4) В 2018 Палмер заявил, что «назначил» специального человека в Лондоне, который будет заниматься «наймом» на борт «Титаника II» и станет руководить проектом. Вот только этот человек является Палмеру племянником. Его имя Клайв Менсинк. Он убежал из Австралии в Лондон, так как там его скорей всего ждет арест из-за разваленной им крупной местной металлообрабатывающей компании.

Стоит сказать, что в Китае таки строят копию «Титаника». Правда уже не по заказу Палмера. Он будет представлять из себя плавучий отель-центр развлечений, а расположится он в парке развлечений «Романдизи». Там, конечно, тоже не все гладко. Работы то прекращаются, то начинаются снова. Однако, тут хотя бы виден прогресс. По состоянию на август 2020 это сооружение выглядит вот так:

Напоследок, хотелось бы сказать пару слов об источнике материалов для всех моих постов - группе Лайнер-легенда «Титаник» https://vk.com/titanic_society.

Я мог бы очень долго расписывать какие там классные администраторы, но пожалуй просто скажу следующие факты:

1) Они знают об этом лайнере практически все. Как написал один парень:

«думаю вы даже знаете где все туалеты находились, и какая там плитка на полу была.»

И что-то мне подсказывает, что это правда)
И они очень часто отвечают на Ваши вопросы в комментария

2) Они знакомы и лично общались с такими известными личностями, как Анатолий Сагалевич и Паркс Стивенсон, с последним из которых у них недавно был прямой эфир в группе. Чтоб вы понимали насколько это круто – этот человек является единственным экспертом, участвующим во всех экспедициях к «Титанику» с 2005 года.

https://vk.com/video-764610_456239877

3) Ну и последнее, и самое как по мне классное – с 2012 года они проводят текстовую «прямую трансляцию». Начиная с отправки лайнера в путь, они рассказывают нам о том, что происходило в данный момент времени 100 с лишним лет назад. Но самое интересное, захватывающее и в какой-то мере даже страшное начинается ночью с момента столкновения. Трансляция начинается вестись в реальном часовом поясе судового времени на борту. 23:40 по судовому времени «Титаника» – 5:38 минут МСК.

Сказать, что рекомендую – не сказать ничего. Ощущение такое, будто ты и в правду находишься на борту тонущего судна и испытываешь те же эмоция, что и участники тех событий!!! Это лучше испытать самому!

Помимо этого они также проводят такие трансляции по «Британику» и «Лузитании».

Также у них есть свой сайт https://titanicsociety.ru/. Тоже рекомендую зайти и почитать. Особенно любителям фильма Кэмерона. Там есть огромная статья о создании этого шедевра.

Заключение

История «Титаника» - это не только история о человеческом высокомерии и ошибочном чувстве превосходства над природой. Это ещё и история о невероятном мужестве и благородстве. Вы только представьте - самый большой, роскошный и непотопляемый лайнер с самыми богатыми людьми на борту тонет в свой первый же рейс.

Наверное, поэтому эта история трогает сердца людей и по сей день. А уж если она задевает и ваше, то будьте уверены – это на всю жизнь!

Показать полностью 11 2
59

Классификация синтетических полимерных мембран

Извиняйте, ожидающие продолжения повести о мембранах, большая нагрузка упала на голову.
В этот раз я расскажу о классификации мембран. Речь пойдет о синтетических мембранах, природные здесь не включены, они достойны отдельного основательного разговора.

Итак, классификация!

По механизму разделения.

Синтетические мембраны можно разделить на пористые, непористые и жидкие мембраны (с переносчиком). Далеко не все мембраны можно подогнать под эту классификацию, нет резкого перехода между типами мембран, но так проще.

Классификация синтетических полимерных мембран Мембрана, Химия, Классификация, Технологии, Разделение, Наука, Лига химиков, Длиннопост

Пористые мембраны разделяют частицы в зависимости от их размера. Крупные частицы не пройдут сквозь мелкие поры, логично.

Непористые мембраны способны разделять частицы близких размеров. Проще говоря, пример: есть два вещества – одно растворяется в мембране и проходит сквозь нее, а второе – нет.

Жидкие мембраны работают сугубо за счет курьера переносчика. Молекула-переносчик крайне избирательно поглощает вещество (забирает ТОЛЬКО свой заказ) и уносит его сквозь мембрану (заказчику).

По форме мембран.

Существуют мембраны жидкие и твердые. Твердые разделяются на плоские, рулонные, трубчатые, половолоконные (полые волокна) и капиллярные мембраны. Жидкие - на свободные, импрегнированные (ну и что за странные слова опять появились?) и эмульсионные.

Рассмотрим твердые мембраны.

Плоские мембраны выглядят как лист бумаги (глянцевой или матовой) или полотно. Исходная смесь подается с одной стороны плоскости листа, а пермеат (напомню, пермеат - это то, что мы получаем на выходе, после разделения) с другой стороны плоскости.

Рулонные мембраны собраны в рулоны (логично, да?). В них разделение происходит вдоль этого рулона. Представь себе стержень, вдоль которого проходит смесь, или просто посмотри на картинку, которую я взял из просторов интернета (Рулонные мембранные элементы (фото Е. Зубковой)). Так вот это оно самое.

Классификация синтетических полимерных мембран Мембрана, Химия, Классификация, Технологии, Разделение, Наука, Лига химиков, Длиннопост

Трубчатые мембраны - это по сути толстые цилиндры с диаметром 5-15 мм и длиной 1-2 м. Фото тоже нагло взято из сети (на сайте Membrane Engeneering Systems)

Капиллярные мембраны - те же трубчатые, но цилиндры очень тонкие, диаметр трубочек 0,5-5,0 мм.

Половолоконная мембрана - это мембрана, которая состоит из полых волокон (спасибо, кэп). Опять же трубочки диаметром 1 мм, но уже с пористыми стенками, через которые и происходит разделение. Применяется два режима очистки с помощью этих мембран: погружение колонки с этими волокнами в исходную смесь и пропускание этой жидкости сквозь колонку. Фото взято с сайта Аквафор.

Теперь рассмотрим формы жидких мембран.

Укажу, что переносчики тут не рассматриваются, но без них разделение жидкими мембранами неэффективно и не селективно. Оставлю на будущее.

Свободные жидкие мембраны - просто жидкости (растворители), у которых плотность отлична от плотности разделяемой смеси. Если очень просто и схематично, то выглядит это как показано на рисунке снизу. Красная область снизу - свободная жидкая мембрана, которая специфично переносит только желтые квадраты. Объем мембраны сильно утрирован, в среднем толщина слоя мембраны составляет 1 мм.

Импрегнированные жидкие мембраны - это пропитанные жидкостью пористые пленки или волокна. По сути те же твердые мембраны, но с особой пропиткой. В этом случае толщина жидкой мембраны составляет примерно 100 мкм.

Эмульсионные жидкие мембраны - образования, которые вводят в исходную смесь, например, в воду. Эти образования - это капли некоторого органического растворителя, в которых заключены еще более мелкие капли, например, воды. Чтобы эти "большие" капли не распадались, при их приготовлении вводится ПАВ (поверхностно активное вещество). Приготовление этих жидких мембран осуществляется отдельно.

И наконец по структуре мембран.

Мембраны подразделяются на симметричные (изотропные) и ассиметричные (анизотропные, композиционные).

Симметричные мембраны отличаются равномерностью и отсутствием градиентов плотности, размеров пор (при наличии). На рисунке снизу идеализировано изображена пористая симметричная мембрана. Толщина мембраны прямо пропорциональна сопротивлению и обратно - производительности, соответственно, необходимо придумать способ уменьшить толщину мембраны, но не потерять ее прочность, иначе она попросту развалится.

Ассиметричная мембрана (чаще композиционная) состоит из нескольких неоднородных слоев. Один выполняет роль селективного слоя (кондуктор, проверяющий билеты), а второй - подложки, придающей механической прочности мембране (охранник за спиной). За счёт такой поддержки можно уменьшать толщину селективного слоя до 0,5-5 мкм, благодаря чему значительно увеличивается производительность мембран.

На этом пока всё.

Надеюсь, не отнимут тэг "Моё" за то, что взял из интернета несколько фотографий реальных мембран для демонстрации. Всё-таки текст написан полностью мной + иллюстрации 6 шакалов из 10 и сделанные местами через пятую точку тоже мои.

Когда я задумывал этот пост, предполагалось, что здесь вместится классификация, получение и даже применение. Но на середине написания мне показалось, что этого будет достаточно пока. Я постарался учесть все комментарии прошлого моего поста, получилось как получилось. Возможно, к третьему часу написания этого поста глаз замылился.

Прошу ваши комментарии, я все еще не определился с тем, чтобы однозначно продолжать рассказывать о мембранах.

Показать полностью 7
1118

Мифы «Титаника». Часть 4

1. Последняя фотография на «Титанике»

Мифы «Титаника». Часть 4 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Во многих статьях о «Титанике» любят использовать эту фотографию и говорить о том, что она была сделана чуть ли не за считаные минуты до катастрофы. Но на деле это далеко не так.

Во-первых, по своему виду фотография не напоминает ни одно общественное место на «Титанике». Слишком высокие потолки и деревянный пол.

Во-вторых, все известные фотографии внутри «Титаника» были сделаны отцом Брауном. А он сошел с корабля в Куинстауне 11 апреля.

Ну и самое главное. Известно где и когда было сделано это фото. Впервые оно появилось в газете «The Eastern Morning News» в декабре 1911 года. В статье говорилось следующее:

«Прошлая ночь сияла ослепительным блеском. В прекрасном историческом особняке, … собрались знатные семьи Йоркшира по случаю предстоящего совершеннолетия господина Рейли Чичестера - сына доблестной хозяйки дома.»

Как оказывается, это событие происходило в особняке Burton Constable Hall, в Йоркшире. Так что ни о каком «Титанике» и речи быть не может. Собственно, вы и сегодня можете посетить этот особняк. Вот как сегодня выглядят этот дом и та комната, в которой и была сделана фотография:

Мифы «Титаника». Часть 4 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Особняк Burton Constable Hall

А вот сам зал с фотографии:

2. Из-за паники шлюпки отчаливали наполовину пустыми

Спасательная шлюпка №6. Видно, что она заполнена далеко не полностью

Не так часто, но все же встречающийся факт, который не то чтобы является ложью, но и полностью правдой тоже считаться не может. Возможно то почему шлюпки отчаливали не полностью заполненными произошло по нескольким причинам.

Во-первых, людям казалось, что на борту такого большого лайнера намного безопаснее, чем в маленькой лодке. Пассажирка первого класса Дафф-Горддон, спасшейся в шлюпке №1 впоследствии вспоминала:

«Я никогда не забуду, каким черным и бездонным выглядел под нами океан, и как не хотелось покидать большой, уютный пароход и садиться в хрупкую, маленькую лодку.»

Во-вторых, по сути никто из команды особо не знал, как действовать в этой ситуации. К каждой шлюпке были закреплены ответственные за нее люди, но этот список мало кто изучал. И хоть учения и проводились в Саутгемптоне, очевидно этого оказалось недостаточно. Также офицеры не были уверены, что шлюпбалки выдержат полностью заполненную людьми шлюпку, а потому не заполняли ее полностью.

Ниже представлена хронология спуска шлюпок:

На ней видно, что ситуация не так уж и плоха, и что в основном полупустыми оказались шлюпки, находящиеся ближе к носу. Возможно это связано с тем, что сначала спустили именно их. И только когда нос начал уходить под воду, людям начала открываться страшная правда, и они начинали осознавать всю бедственность своего положения. Из-за возникшей паники команде корабля даже пришлось создать из себя барьер, чтобы не все люди смогли пройти.

Очевидно, что как раз из-за паники спаслось больше людей.

Подводя итог, можно сказать, что шлюпки отходили полузаполненными не из-за паники, а как раз наоборот, благодаря уверенности в непотопляемости судна. И только команда корабля, а позже и страх смерти заставляли людей таки занимать в них места.

3. Пекарь, который выжил при помощи алкоголя

Есть легенда, будто один повар перед тем, как прыгнуть в воду, выпил целую бутылку бренди. За счет этого он пробыл в холодной воде целый час и выжил. Однако, как вы уже наверняка догадались, тут тоже не все так чисто, как кажется на первый взгляд.

Если вы вдруг не знали, то алкоголь не согревает тело. Он только создает иллюзию тепла, расширяя кровеносные сосуды. Это в свою очередь только усугубляет положение человека, оказавшегося в ледяной воде. Выпивший человек только быстрее теряет тепло, по сравнению с трезвым.

Ну а что до виновника этого мифа, то он был не поваром, а пекарем и звали его Чарльз Джуфин.

И на чудесное спасение нашего героя повлияло несколько факторов:

1) По его словам, он не намочил голову, после того как оказался в воде;

2) Джуфин предварительно тепло оделся. На нем было много многослойной одежды, которая в отличие от алкоголя сохраняет тепло;

3) Важно учитывать его собственный иммунитет и выносливость;

4) Оказавшись в ледяной воде, он не паниковал, а медленно кружил на одном месте, не тратя впустую силы и энергию.Затем добрался до перевернутой шлюпки B и около часа держался за руку его коллеги - Майнарда, находящегося на днище лодки. Сам же он был наполовину в воде.

Как видно он не только хорошенько налег на алкоголь, чтобы выжить. Вполне возможно, что это все-таки тоже сыграло свою роль в его спасении. По его словам, он выпил целую бутылку бренди, но возможно тут он приукрасил. Врачи, занимавшиеся им, сказали, что, без сомнения, бренди спас ему жизнь, ибо без него он бы никогда не смог так долго выдержать сильный холод. Также есть вопросы по поводу его нахождения в воде целый час. Перевернутая складная шлюпка B дрейфовала и не могла уйти далеко. Одно несомненно точно - основную роль в спасении сыграло его крепкое здоровье. И не факт, что алкоголь помог бы другим. То, насколько долго любой человек в такой же ситуации продержится, зависит от его индивидуальных физических особенностей.

4. «Титаник» погубил пожарСогласно этой теории, на «Титанике» еще в порту в угольном бункере шестой котельной случился пожар, который ослабил метал. И якобы из-за этого корабль и затонул.

На самом же деле никакого пожара не было. Было лишь тление угля. Это обычное дело для любого парохода. Более того, тление удалось предотвратить к вечеру 13 апреля.

Зачастую в качестве доказательств теории приводят это фото:

На ней отчетливо видно черное пятно. На деле – это всего лишь отражение угольной баржи, находящейся слева от корабля. Новый корпус судна выполнил роль зеркала. Вот вам небольшой пример в качестве доказательств.

Карандаш выполняет роль баржи

Существует множество фотографий «Титаника» с этого ракурса в разное время, и до, и после этого фото. Но данная полоса есть только на этом изображении.

Это лишь несколько фотографий из сотен, на которых этой полосы нет

Если вам и этого мало, то вот вам два факта, которые точно разоблачают данную теорию:

1) Черная полоса находится выше уровня воды, а значит, даже если бы это и вправду был пожар, то помочь айсбергу он бы точно никак не смог.

2) Этот след находится в десятках метрах от переднего бункера котельной № 5 по правому борту, в котором и было тление.

При написании поста использованы материалы:

Группы «Лайнер-Легенда Титаник»: https://vk.com/titanic_society

Историко-Исследовательского Сообщества «Титаника» (ИИСТ): https://titanicsociety.ru/

Показать полностью 9
785

15 фактов, которые не рассказывают в школе

15 фактов, которые не рассказывают в школе Факты, Интересное, Видео, Длиннопост, Кликбейт

У луговых собачек есть сложный язык. Они не просто способны оповещать сородичей о надвигающейся опасности: для людей, диких собак, орлов и других хищников у них есть отдельные выкрики.

Более того, они различают домашних собак и койотов, а также могут описать размер и цвет.

15 фактов, которые не рассказывают в школе Факты, Интересное, Видео, Длиннопост, Кликбейт

Основатель компании Хендай родился в бедной семье крестьян в современной Северной Корее. В 1998 он отправил 1001 корову в свой родной городок. Так он тысячекратно уплатил за украденную им в 1930-х буренку, с продажи которой он купил билет в Сеул и спасся от бедности.

Аки Ра, бывший боевиком-ребенком в армии Красных Кхмеров, лично нашел и обезвредил более 50 000 мин. Сейчас он тренирует саперов, следит за музеем мин и занимается общественной деятельностью.

Слоны отлично плавают на большие дистанции. Они способны плыть до шести часов и преодолеть 50 километров по воде. Если они устают в воде, они могут просто отдохнуть — и не утонут. Также они умеют нырять благодаря хоботу.

В 1980-м году ФБР создала корпорацию-пустышку и попыталась подкупить членов конгресса США. Почти 25% проверенных политиков приняли взятку и отправились на нары.

Пчелиные соты изначально не строятся в форме шестиугольников. Пчелы просто делают круглые трубки, наложенные друг на друга. Тепло от пчелиных тел разогревает воск и размягчает его. Когда воск застывает, трубки принимают одну из наиболее энергоэффективных форм — форму шестиугольника.

Летучие мыши не только используют свой голос для эхолокации, но и поют друг другу серенады. Команда ученых смогла перевести их песни, и оказалось, что большинство из них сводится к следующей формулировке: "пол поющего, географическая локация и приглашение пообщаться". Такой вот вампирский тиндер.

В Древнем Риме граждане носили тоги. Когда начинались выборы, претенденты на политические посты отстирывали свои одежды и натирали их мелом так, чтобы ткань становилась ослепительно белой. Это делалось для того, чтобы выделяться в городской толпе. Такой наряд назывался Toga Candida, что переводится как "чисто-белая" и именно от этого названия произошло слово "кандидат".

В 1506 году в Риме нашли статую "Лаокоон и его сыновья". Папа Римский объявил конкурс на реконструкцию, так как у скульптуры отсутствовала рука.

Микелеанджело предложил композицию с согнутой в локте рукой, а его соперник — с протянутой в небо. Соперник победил. В 1900-х отбитую руку нашли, и оказалось, что Микелеанджело был прав.

В 2007-м, 33-летний Стив Уэй весил больше центнера, курил пачку в день и питался чем попало. Он начал бегать в 2008, чтобы избавиться от проблем со здоровьем. В тот же год он пробежал Лондонский Марафон за 3 часа, а в 2014 поставил Британский рекорд по бегу на 100 километров.

Думали, это ракушки? Нет, это яйца акул.

Некоторые фермеры в Бангладеше перестали выращивать кур и вместо них разводят уток. Во время наводнений куры тонут, а утки плавают.

Мозг осьминогов имеет очень сложную структуру и по форме представляет собой бублик. Их пищевод проходит сквозь дыру в этом бублике.

Макиавелли и Да Винчи пытались украсть реку Арно.

Арно протекает через Флоренцию и Пизу, и во время жизни флорентийского политика Макиавелли, два города враждовали. Да Винчи подробно исследовал русло реки и создал план по изменению русла реки, чтобы она больше не текла в Пизу.

Двое чертяк передали план и средства инженеру Коломбино для реализации, но тот сделал несколько поправок. Из-за этих поправок задумка провалилась.

Кроме электрических угрей, существуют электрические сомы и скаты. Причем электрические скаты способны выдавать 30 ампер и до 200 вольт, что вполне может убить человека.

Источник: https://warnet.ws/107219

Показать полностью 13 1
599

Подборка интересных фактов

01 В одной диверсионной группе с Зоей Космодемьянской вышла на задание и в один день с Зоей была казнена немцами Вера Волошина — физкультурница, которая до войны позировала скульптору Ивану Шадру для "Девушки с веслом"

02 Интернациональное слово taxi на турецком пишется taksi, потому что когда Турция переходила на латиницу, то букву "х" в новый турецкий алфавит не взяли -- решили, что лишняя, ведь она легко заменяется на "ks"

03 Британские супермаркеты Tesco перед Рождеством открывают вакансию распутывателя гирлянд, норматив — 3 метра за 3 минуты

04 Эстонские власти однажды (2005) посчитали самые распространенные фамилии в своей стране: на первом месте Тамм, а затем Саар, Мяги и Сепп. Однако вскоре выяснилось, что чиновники предпочли посчитать русские фамилии Иванов и Иванова как разные, иначе бы в сумме они у всех выиграли

05 Будущий знаменитый актёр Спартак Мишулин в 1941 году поступил в артспецшколу в Анжеро-Судженске, думая, что "арт" значит "артистическая", а школа оказалась артиллерийской — но Мишулин всё равно в ней отучился

06 Шпроты в консервах имеют зимнюю и летнюю укладку — летом в тёплой воде рыба меньше двигается и накапливает жир, поэтому у нее трескается спинка, и её укладывают брюшками вверх. Ну а зимой рыбу укладывают спинками вверх — так симпатичнее

0,7 Памятник во дворе Гарвардского университета с подписью "Джон Гарвард, основатель, 1638" сотрудники и студенты называют "три неправды": статуя изображает не Джона Гарварда, и он не был основателем, а год основания — 1636

08 Во время путешествия Евгения Евтушенко на остров Пасхи (Чили) случайным попутчиком поэта в самолёте оказался Аугусто Пиночет, они познакомились — и хотя дело было задолго до переворота в Чили, Евтушенко решился рассказать историю только после распада СССР

09 Иван Гончаров не случайно дал герою "Обломова" имя Илья Ильич — по преданию, на Ильин день нельзя работать (чтобы не убило громом), ну а Обломов вообще не хотел работать

10 Маленькую Шакиру в своё время не взяли в школьный хор — обладая сильным вибрато, она, по мнению учителя, "блеяла как коза"

11 В США военная пенсия переходит по наследству супругам и детям. Там до сих пор выплачивали пенсии ветеранов Гражданской войны. Вернее, одну такую пенсию. Некий прыткий ветеран завел дочь в 1930 году, когда ему было за 80. Это женщина скончалась только в 2020 году.

12 В фильме «Банда аутсайдеров» (1964) Жан-Люк Годар без лишних сложностей снял сцену, в которой персонажи бегут по парижскому Лувру: он потихоньку пронес камеру в музей и велел актерам удирать. Охранники, преследующие героев в сцене, — сотрудники музея, работавшие в тот день, на всякий случай побежавшие за убегающими людьми. Таким образом Годар избежал долгих и дорогих согласований с администрацией.

13 Во время восстания Пугачева правительство тщательно скрывало тот факт, что бунтовщики вышли на Волгу. Однако немецкий посол догадался об этом по косвенным признакам - по отсутствию в лавках черной икры.

5383

7 продуктов неожиданного происхождения

Коротко, без картинок и упоминания оливье, бефстроганова и селёдки под шубой.

Картошка фри. Появилась в Бельгии примерно в 17 веке, оттуда пришла во Францию, а из Франции в США (там называется French fries). Ну и уже потом стала популярной во всем мире.

Подсолнечное масло. Научились производить в России в 19 веке, притом что родом подсолнечник из Мексики, а к нам его привёз Пётр Первый из Голландии как декоративное растение. Сейчас крупнейшие производители подсолнечного масла - Россия и Украина.

Круассан. С французского переводится как «полумесяц» и выглядит соответственно. Появился в 17-18 веке в Австрии под влиянием турок, с которыми постоянно велись войны, и их символа - османского полумесяца. Потом круассан попал во Францию и уже стал символом французской кухни.

Конфеты Коровка. Конфеты и упаковка с коровой были созданы в Польше в двадцатые годы 20 века по рецепту, который их создатель узнал в детстве от своего житомирского дяди. После Великой Отечественной стали производиться в СССР и других соцстранах.

Коктейль Мартини. В отличие он негрони или беллини, был рождён не в Италии, а в одном из роскошных баров США, в конце 19 века. По некоторым версиям название берёт не от одноименного итальянского вермута, а от города Мартинез.

Десерт «Павлова». Торт-безе с таким названием был впервые создан в Австралии или Новой Зеландии после гастролей балерины Анны Павловой в 1926 году, и там же набрал популярность. Рецепт имеет американские и немецкие корни. Произносить следует «ПавлОва».

Фанта. Была изобретена в 1940 году в немецком подразделении Coca-Cola, когда материнская компания из США перестала поставлять ингредиенты для колы в фашистскую Германию. И это был большой успех: имевшая тогда яблочный вкус Фанта во время войны стала самым популярным напитком у фашистов. Вспоминаются слоганы «Fanta. Вливайся!» и «Оторвись с друзьями».

/Информация из открытых источников, включая Википедию. Подборка и текст мои. Старался собрать не самые банальные факты, но что-то или даже всё уже могло быть Вам известно./

1153

Мифы «Титаника». Часть 3

1. Таран айсберга, как вариант избежать трагедии

Мифы «Титаника». Часть 3 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Очень часто можно услышать мнение людей о том, что для того чтобы спасти «Титаник» и жизни людей нужно было направить корабль прямо на айсберг. Тогда повредились бы максимум первые 4 отсека и всё закончилось бы хорошо. Однако, это не так.

Во-первых, согласно правилам судовождения, в первую очередь всегда нужно пытаться избежать удара и сделать все, чтобы этого не произошло. Лобовое столкновение – это самая крайняя мера, когда иного выхода уже просто нет.

Во-вторых, нужно понимать, что носовая часть «Титаника» не была пустой. Там размещались каюты команды и пассажиров 3 класса. А так как была ночь, то вполне логично, что многие из них в это время спали. Следовательно, если бы поворачивать не стали, то скорей всего многие из них погибли бы.

В-третьих, удар был бы такой силы (все-таки скорость 22.5 узла), что конструкция могла бы деформироваться и ближайшие переборки не закрылись бы. Так произошло с «братом-близнецом» «Титаника» – «Британиком» после подрыва на мине. Ближайшие от взрыва переборки не закрылись. В результате это стало одной из причин, почему он затонул.

Если вы все еще думаете, что этот вариант был единственным верным решением и все закончилось бы хорошо, то вот вам пример похожего случая. За семь месяцев до катастрофы «Титаника» судно «Колумбия» врезалось в айсберг на скорости всего два узла. Как итог – многочисленные переломы и ушибы у пассажиров и членов экипажа, а форштевень ушел на 4 метра в лед. Мощным ударом был сорван якорь с левого борта. А теперь просто сравните. 2 узла против 22,5. Грузоподъёмность 10 000 против 46 000.

2. Фото айсберга

Мифы «Титаника». Часть 3 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Айсберг «Принц Адальберт»

Когда все пассажиры узнали, что недавно неподалеку затонул «Титаник» все решили, что он столкнулся именно с этим айсбергом.

Сегодня, когда речь заходит об айсберге, погубившим «Титаник» нам зачастую показывают именно фото «Принц Адальберт». Однако, не все так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Давайте разбираться.

Во-первых, стоит знать где и когда было сделано это фото. Изучив записи судового журнала этого лайнера, становится понятно, что судно было возле места катастрофы утром 16 апреля.

Путь лайнера «Принц Адальберт» 16 апреля

Почему это так важно? Дело в том, что айсберги не стоят все время на месте. Они двигаются при помощи Лабрадорского течения, которое уносит их на юг в Саргассово море, где они и тают. На месте катастрофы скорость течения составляет около 2 км/ч. Так как с момента трагедии прошло 32 часа, то можно посчитать, что за это время айсберг преодолел расстояние равное около 64 км. Учитывая это можно понять, что он был уже не так близко от места трагедии.

К тому же фото было сделано севернее места крушения, а так как течение южное, то думаю, вполне логично, что айсберга там быть не могло.

А теперь посмотрите на место предполагаемого удара. Вам не кажется странным, что поверхность настолько гладкая и ровная, будто ее срезали горячим ножом. Как по мне, это не очень похоже на место удара. Ну а за красную краску вполне могли сойти водоросли, которые замерзают в айсберге.

Фото айсберга с вмёрзшими водорослями

Другим доказательством того, что это не тот айсберг могут служить показания очевидцев. В ту ночь его видели несколько человек. Одного из них - моряка Джозефа Скарротта, сильно удивило насколько айсберг был похож на скалу Гибралтар. По его словам, форма этого айсберга напоминала Гибралтарскую скалу, если глядеть на нее с мыса Европа, с той разницей, что самая высокая точка располагалась справа, а не слева как у скалы. Т.е. наоборот.

Скала Гибралтар со стороны Европы

Помимо этого, один из спасшихся пассажиров первого класса Джордж Реймс позже сделал небольшой набросок того айсберга.

Рисунок Джорджа Реймса

Под все эти описания очень сильно подходит так называемый айсберг «Рехорека».

Это фото было сделано 20 апреля также неподалеку от места крушения Стефаном Рехореком с парохода «Бремен». Вокруг айсберга плавали обломки лайнера и более ста тел жертв. Капитан уже хотел было начать операцию по их подъему, однако спустя небольшое время ему сообщили, что кампания «White Star Line» уже зафрахтовала для этой цели кабелеукладчик «Маккей-Беннетт» и операцию отменили.

Интересно, что режиссер фильма «Титаник» – Джеймс Кэмерон, который славится своим перфекционизмом (чего только стоят воссозданные в мелочах интерьеры первого класса и эмблема судоходной компании «WSL» на столовых приборах и посуде) и который посвятил изучению «Титаника» огромное количество времени в своем фильме 1997 года, использовал именно айсберг «Рехорека».

Кадр из фильма «Титаник» 1997 года

Я не могу утверждать, что это точно тот самый айсберг. В пользу того, что это правда говорит несколько факторов – наличие рядом следов крушения «Титаника» и схожесть самого айсберга с показаниями очевидцев. Однако, кое-что меня все-таки смущает. А именно дата, когда было сделано фото. С момента крушения прошло 5 дней и за это время течение вполне могло унести его довольно далеко. А потому я не осмелюсь делать каких-либо окончательных выводов.

Вполне возможно, что ни то, ни другое фото не являются фотографиями того самого айсберга. Скорей всего мы уже никогда не узнаем, как именно он выглядел. Так как он растаял в водах Саргассового моря весной 1912 года.

3. Если бы после обнаружения айсберга скорость не снижали, то «Титаник» не столкнулся бы с ним

Хоть айсберг и не тот, все равно красиво

Существует версия, что если бы не была отдана команда полный назад, то он смог бы увернуться от айсберга.

На самом тут есть сразу две неточности. Во-первых, была отдана команда стоп, а не полный назад. Во-вторых, корабль как шел на скорости 22.5 узлов во время обнаружения айсберга, так на такой же скорости и остался во время столкновения. Винты были остановлены уже после столкновения. Единственный человек, утверждающий, что была отдана команда полный назад был четвертый офицер Боксхолл, который даже не находился на мостике во время столкновения, а пришел туда уже после этого. Кроме него есть показания старшего кочегара Фреда Баретта, который утверждал, что незадолго до столкновения в котельной загорелся красный свет. Этот сигнал говорит об отданной команде «стоп». В этом случае нужно прекратить подачу пара к машинам. При команде полный назад пар машинам всё ещё нужен. К его словам присоединяется Джордж Бошамп, член команды машинного отделения. Таким образом становится абсолютно понятно, что этот «факт» - очередная ложь.

Однако столкновения все-таки можно было бы избежать, если б команда «право на борт» (она же «Лево руля») была отдана хотя бы на 5 секунд раньше.

4. Проклятая мумия погубившая лайнер

Ходит легенда, что якобы один из пассажиров 1 класса перевозил мумию верховной жрицы Амон-Ра на «Титанике», чем наслал на него проклятье, от чего тот и затонул.

На самом же деле мумия в это время находилась в Британском музее. Этот миф появился уже в 1912 году. 12 апреля пассажиры 1 класса общались в курительной комнате. Когда разговор зашел о мистике, один из пассажиров - Уильям Стэд, поведал историю о проклятой древнеегипетской мумии, убившей нашедших ее археологов. Позже журналистам об этом расскажет Фредерик Сьюард, который присутствовал при этом разговоре. Так, с помощью желтой прессы, мумия станет виновником трагедии. Со временем история обрастет подробностями и в какой-то момент мумия уже будет «находиться» в трюме знаменитого корабля.

Историко-Исследовательского Сообщества «Титаника» (ИИСТ): https://titanicsociety.ru/

Показать полностью 9
255

Живущие в Австралии пауки-гладиаторы уникальным образом используют паутину во время охоты

Живущие в Австралии пауки-гладиаторы уникальным образом используют паутину во время охоты. Они сооружают ее в виде квадрата и держат внатяжку между двух пар передних ног. Когда жертва приближается, паук-гладиатор накрывает ее резким броском своей сети.

Живущие в Австралии пауки-гладиаторы уникальным образом используют паутину во время охоты Паук, Природа, Факты, Интересное, Австралия
Живущие в Австралии пауки-гладиаторы уникальным образом используют паутину во время охоты Паук, Природа, Факты, Интересное, Австралия
3319

Мифы «Титаника». Часть 2

1. Халатность радистов

Мифы «Титаника». Часть 2 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Многие утверждают, что радисты «Титаника» Джек Филлипс и Гарольд Брайд проявили недобросовестное отношение к своей работе, не передавая на мостик предупреждения об айсбергах. И в особенности проигнорировали последнее предупреждение с Калифорниэна. Возможно я вас сейчас удивлю, но первостепенной задачей для них была отправка личных сообщений пассажиров на материк. Радисты работали не на компанию «White Star Line», которой принадлежал корабль, а на компанию «Маркони». Именно она изготавливала радиостанции и устанавливала их на суда. Передача сообщений экипажу носила второстепенный характер,

А теперь разберемся насчет последнего предупреждения об айсбергах. Возможно я вас сейчас удивлю во второй раз, но оно было передано не по правилам. Как уже говорилось ранее, в первую очередь передавали сообщения пассажиров, однако, если сообщение носило важный навигационный характер и имело приписку MSG – «от капитана капитану», - то приём и передача таких сообщений переходила на первый план. Радист с Калифорниэна не использовал этой приписки.

Так можно ли их винить? Думаю, по большей части все-таки нет. Все сообщения с припиской MSG были доставлены на мостик. А радист с Калифорниэна в любом случае пошел бы спать после последнего переданного сообщения. К тому же Джек Филлипс до последнего отправлял сигналы SOS, пока это было возможно. Последний сигнал был передан в 2:12. Всего за 8 минут до полного погружения «Титаника».

2. Капитан не снизил скорость на опасном маршруте

Мифы «Титаника». Часть 2 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Эдвард Джон Смит

Часто можно встретить факт, обвиняющий капитана Смита в некомпетентности. Мол, как же можно было получить столько предупреждений об айсбергах и не сбавить ночью скорость? Однако действительно ли эти обвинения справедливы?

Во время Британского расследования причин катастрофы «Титаника» были опрошены многие капитаны с многолетним опытом из разных судоходных компаний. Все как один утверждали, что не снижают скорость и не выставляют дополнительных впередсмотрящих ночью при ясной погоде. Именно такая практика сложилась на Атлантике путем многолетнего опыта хождения по этому маршруту. По их словам, айсберг в ясную погоду можно заметить приблизительно за 3 мили (около 6 км) до него.

На том же расследовании второй офицер Лайтоллер рассказал, что перед тем как капитан Смит пошел спать, они обсудили погоду и пришли к выводу, что она была чистой и можно было заметить айсберги на довольно большом расстоянии. А также Смит еще раз предупредил старших офицеров и впередсмотрящих о возможных айсбергах. И сказал, чтобы его будили при любой непонятной ситуации.

Что касается предупреждений об айсбергах, то это было обычным явлением для этого времени года и их приходило по 20 штук за рейс. К тому же Смит скорректировал курс, сделав его южнее и безопаснее. Казалось бы – действия приняты и столкновения не должно было быть, так как обычно проблем с обнаружением таких больших айсбергов (20 метров в высоту) нет. Однако в ту ночь он был замечен всего за 580 метров. Почему же так получилось? Самое популярное и, в то же время, логичное объяснение этому называют такое природное явление как мираж.

Мираж или т.н. рефракция – искажение видимости в результате смешения слоев атмосферы с разной температурой, приводящее к тому, что линия горизонта просто стирается.

Пример самого миража

Как это могло выглядеть для впередсмотрящих «Титаника»

Из всего этого мы можем сделать вывод, что капитан Смит повел себя профессионально и что на его месте любой капитан с многолетним опытом сделал бы тоже самое.

3. Четырехлопастной центральный винт

Очень часто, если не в 99% случаях центральный винт «Титаника» изображают четырехлопастным. Нам показывают эту картинку уверяя, что это «Титаник».

Якобы фотография винтов «Титаника»

На деле же это фото «Олимпика». Гребные винты «Титаника» не были сфотографированы. Так откуда берется утверждение именно о трех лопастях?

Существуют официальные документы строительной компании H&W, которая и построила этот лайнер. Согласно этим документам на «Титанике» центральный винт был установлен именно трехлопастной.

На данном изображении вы можете видеть инженерную книгу верфи H&W. На страничке с названием «Propellers» (винты) мы видим номера «Олимпика» и «Титаника». Красными рамками выделены цифры. Они означают количество центральных лопастей.

Также имеется рабочая книга "Олимпик"-класса с внесенными изменениями в конфигурации винтов. В части, выделенной красным написано:

"Винты: Количество лопастей: Боковые (3) Центральный (3)"

Все дело в том, что на верфи не могли решить какой именно вид винта лучше ставить в центре. В отличии от винта с четырьмя лопастями, трехлопастной винт более эффективно толкает судно вперед, однако появляется дополнительная вибрация. Поэтому решили поэкспериментировать и поставить четырехлопастной на «Олимпик», и трехлопастной – на «Титаник». Из-за скорой гибели второго узнать какой же вид лучше так и не получилось. Во время перестройки «Олимпика» зимой-весной 1912-1913 гг. винт поменяют. Так он проходит до 1919 года, в котором ему снова вернут первый вариант.

Абсолютно точно узнать сколько лопастей было у среднего винта «Титаника» можно только просканировав останки кормы. Однако оборудование для данной процедуры весит немало и доставить его на такую глубину довольно дорого и трудно.

4. Бинокли для впередсмотрящих

Бинокль с капитанского мостика

9 апреля произошла кадровая перестановка, в результате которой второй помощник Дэвид Блэр сошел с «Титаника», а заодно в спешке забрал с собой ключ от сейфа, в котором лежали бинокли. Из-за этой неприятной случайности в ночь катастрофы у впередсмотрящих не оказалось биноклей, из-за чего якобы они заметили айсберг слишком поздно.

На самом же деле бинокли предназначались исключительно для старших офицеров. Целью впередсмотрящих было наблюдение за океаном собственными глазами. Бинокль в этом не помогает, поскольку сужает область зрения. Он предназначен не для поиска, а для более детального рассмотрения объекта, который трудно или невозможно рассмотреть издалека.

Тот самый ключ от сейфа

Показать полностью 8
60

Почему бумагу нельзя свернуть больше 7 раз? А если она стоит 85$ за рулон?

Сегодня  мы вспомним всем известное поверье, которое гласит, что лист бумаги нельзя свернуть больше 7 раз. Многие из Вас, особенно в детстве, я уверен, пробовали провернуть этот трюк и всё время сталкивались с непреодолимыми трудностями. Сегодня пришло время решить этот вопрос раз и навсегда! Поехали!

Рекорд по сворачиванию листа бумаги

Сразу хотелось бы сказать, что максимальное количество сворачиваний бумаги - 12, а рекорд принадлежит девушке - Бритни Гэлливан.

Почему бумагу нельзя свернуть больше 7 раз? А если она стоит 85$ за рулон? Математика, Наука, Интересное, Длиннопост

Однако условия, в которых проводились "складывания" слишком далеки от тех, которые Вы можете воспроизвести в комнате. Например, для своего рекорда Бритни использовала 1200 (!!!) метров специальной туалетной бумаги стоимость 85$ за рулон. Только тогда бумагу удалось сложить пополам 12 раз.

Естественно речь идет о реальном складывании бумаги, которая обладает ненулевой толщиной. Также важно отметить, что не должны допускаться разрывы.
Почему бумагу нельзя свернуть больше 7 раз? А если она стоит 85$ за рулон? Математика, Наука, Интересное, Длиннопост

Перед бумагой, девушка успешно сложила 12 раз золотую фольгу, намного меньшей толщины. Основной критерий успешности складывания - точки перегиба должны лежать на одной линии.

Бритни, на 2001 год, бывшая еще школьницей,не только представила практическое решение этой проблемы, но и вывела формулы, достаточно точно отражающие потери бумаги при складывании:

В этой формуле W - это ширина бумаги, t - толщина, n - количество складываний. Толщина и ширина, естественно, должны быть выражены в одних величинах. Если выразить n из этой формулы и построить график зависимости от ширины бумаги, получим следующее :

0.1 мм - стандартная толщина листа А4. Если подставить вместо х реальный размер листа а4, получится 6-7 складываний.

Вторая функция - для продолговатых листов бумаги

L - длина листа бумаги, t - толщина. Решив уравнение как квадратное относительно 2^n,можно построить такой график:

Если подставить в эту формулу длину туалетной бумаги, равную 1200 метров, то получим как раз те "рекордные" 12 складываний.

В программе "Разрушители легенд" в 2007 году предпринимались попытки разрушить или подтвердить этот миф. Для этого участники шоу сворачивали лист бумаги размером с половину футбольного поля (примерно 50 на 70 м). Без применения укладчика это удалось сделать всего лишь 8 раз, а с применением - 11.

Подводя итоги, скажу, что основной причиной невозможности сложить лист бумаги сколько угодно раз является скорость роста слоев бумаги. В то время, как она растет экспоненциально, возможности по увеличению размеров листа бумаги и затрат на это растут в лучшем случае линейно. Если только представить, что стандартную бумагу можно сложить 51 раз, ёё толщина должна составить несколько сот миллионов километров!

Больше математики в Телеграм - Математика не для всех
Показать полностью 4
1624

Мифы «Титаника». Часть 1

Немного изменим формат. Теперь я буду публиковать по 4 "факта" в одном посте

1. Исмей – трус

Во всех художественных произведениях Исмей показывают трусливым и в целом неприятным человеком. А многие после просмотра этой сцены начали мягко говоря презирать директора «White Star Line»

Мифы «Титаника». Часть 1 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Но был ли он таким на самом деле? Да, он сел в шлюпку. Отрицать это глупо. Однако ситуация в фильме показана несколько иначе, чем было на самом деле.

Во-первых, стоит сказать, что мистер Исмей активно помогал во время посадки пассажиров в шлюпки и как мог уговаривал тех, кто не хотел занимать свои места.

Во-вторых, стоит понимать, что освещение было не таким ярким, каким нам обычно его показывают в фильмах. Всё электрооборудование, в том числе и лампочки на корабле питались от генераторов. Работали они при помощи пара.

По мере того как «Титаник» все глубже погружался, его производилось все меньше. Генераторы вырабатывали все меньше энергии, и свет становился потихоньку слабее. Ниже вы можете видеть сравнение кадров из фильма и то, каким на самом деле было освещение.

Мифы «Титаника». Часть 1 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Кино/реальность

Не будем забывать, что Исмей сел в складную шлюпку C – последнюю спущенную шлюпку с правого борта, в 02:00. За 20 минут до полного погружения «Титаника». Все это я говорю к тому, что было уже достаточно темно и ни Исмей, ни офицер Мердок могли просто не увидеть поблизости людей. Вот что впоследствии вспоминали очевидцы:

«Огни были красноватые и темные, люди и объекты вдалеке казались лишь силуэтами, едва различимыми» (Джек Тейер)
«Мы могли видеть лишь на метров десять впереди от себя» (Вашингтон Додж)

Кино/реальность

Палуба опустела, поблизости больше нет людей, а увидеть есть они дальше или нет невозможно из-за уже совсем слабого освещения. Мердок предлагает Исмею занять свободное место в шлюпке. Заметьте, что именно Мердок предлагает сесть в шлюпку директору WSL, а не он сам так захотел. Как известно тот соглашается, обрекая себя на спасение и пожизненное презрение.

На борт «Карпатии» Исмей поднялся уже в состоянии глубокой депрессии. Видя его состояние МакГи - врач «Карпатии» предоставляет ему свою личную каюту, где он и пробудет до самого прибытия в Нью-Йорк. В разное время к нему приходили разные люди. МакГи, Лайтоллер и пассажир первого класса – Джек Тэйер, который хорошо знал его на «Титанике». Все они пытались сказать ему, что его спасение не было ошибкой, но он никак не реагировал на их слова и был в чудовищном нервном состоянии. «Я никогда не видел настолько сломанного человека» - вспоминал впоследствии Тэйер.

Когда происходят катастрофы такого масштаба, люди сразу же пытаются найти виноватых. К сожалению, Исмей подошел для этого идеально – директор компании, который посмел спастись, когда 1503 человека погибли. Поэтому практически сразу же после трагедии СМИ начали активно его травить, сделав из него труса и подлеца. Не последнюю роль во всем этом сыграл человек по имени Уильям Херст. Медиамагнат, владевший множеством изданий того времени. Он не только предпочитал скандальную журналистику, но и испытывал личную неприязнь к Исмею. Главным аргументом было то, что он отобрал жизнь у другого человека. Однако, как мы знаем на палубе в тот момент, никого не было. Именно из-за СМИ теперь для многих людей в этой истории Исмей стал синонимом слова трус. Не смотря на такие заявления газет ни Американская, ни Британская комиссии не предъявили Исмею никаких обвинений.

Через год после катастрофы он подал в отставку и отправился в свое поместье Costelloe Lodge, находившееся на побережье Атлантического океана, став затворником.

Мистер Исмей посильно оказывал финансовую поддержку семьям погибших. Он пожертвовал 50 000 $ в фонд пенсий для вдов моряков, а в 1924 году открыл национальный фонд торгового флота, в который пожертвовал 125.000 долларов.

Напоследок давайте просто подумаем, что было бы если бы Исмей остался на «Титанике»? Был бы еще один труп, а его место так и осталось бы свободным. Однако, вместо этого он активно помогал на Американском и Британском расследованиях и дал много важных свидетельских показаний.

Исмей дает показания на Американском расследовании

2. Собственная газета

Бытует мнение, что на «Титанике» издавался собственный бюллетень под названием «The Atlantic Daily Bulletin». Однако, это тоже неправда. Газета печаталась на брате-близнеце «Титаника» – «Олимпике». И то, только после лета 1912 года. Отличалось и название - «Ocean Times».

3. Джек Доусон на настоящем «Титанике»

Как утверждается в некоторых статьях на настоящем «Титанике» был человек по имени Джек Доусон, и что Кэмерон специально взял его имя для своего фильма.

Да, действительно – человек с фамилией Доусон присутствовал на борту лайнера. Но он был не пассажиром, а кочегаром. Отличалось и имя. Его звали Джозеф. Родом он был из Ирландии. По словам самого режиссера, имя для главного героя он выбрал случайно и о таком совпадении узнал уже после того, как снял фильм.

На кладбище в Галифаксе, где покоятся жертвы «Титаника», даже есть его могила. До выхода фильма сюда приходили лишь энтузиасты, возлагающие цветы жертвам погибших в той катастрофе.

Могила Джозефа Доусона

Теперь же эта могила является одной из самых популярных на этом кладбище.

4. «Титаник» – единственный корабль, затонувший от айсберга

Вот вам немного статистики. Только с 1882 по 1890 годы 14 судов были потеряны и 40 серьезно повреждены в результате столкновения с айсбергом.

Последним же кораблем, затонувшим от айсберга, является датский пассажирский лайнер «Hans Hedtoft». Произошло это в 1959 году.

MS Hans Hedtoft

Это кажется удивительным, но судьба этого грузопассажирского лайнера очень схожа с «Титаником». Его также прозвали непотопляемым. И он также затонул в свой первый рейс.

Показать полностью 6
352

Вода. Казалось бы, чего уж проще?

Вода. Казалось бы, чего уж проще? Вода, Познавательно, Наука, Длиннопост, Химия, Большая Советская Энциклопедия
Вода. Казалось бы, чего уж проще? Вода, Познавательно, Наука, Длиннопост, Химия, Большая Советская Энциклопедия

Вода - окисел водорода, содержащий 88.6% кислорода и 11,4% водорода, что отвечает простейшей формуле H²O.
Эта формула знакома всем - даже людям, знающим о химии только понаслышке. Чего уж проще - эта простота уже вошла в поговорку!)
Но так ли проста, вездесущая и всем знакомая вода?
Нет, это далеко не так.
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ.
Многие физические константы жидкой воды (например, плотность, теплоёмкость) приняты как эталон, образец.
Её температуры плавления и
кипения долгое время служили точками отсчёта cтoградусной шкалы температур по Цельсию(0 °С и100 °С).
Значит ли это, что свойства воды обычны,«образцовы»?
Нет, совсем наоборот!
Трудно найти в природе другое вещество, физические свойства которого были бы так необычны, своеобразны и аномальны.
Давайте забудем всё, что нам известно о воде, и попробуем «открыть» её для себя заново.
Поставим перед собой вопрос: каковы должны быть температуры плавления и кипения воды?
Можно ли ставить такой вопрос?
А почему бы и нет, ведь периодическая
система Менделеева даёт возможность представить себе свойства какого-либо соединения, зная свойства аналогичных соединений элементов той же группы.
Аналоги кислорода - это сера, селен и теллур.
Аналоги Н²0 - это H²S, H²Se и H²Те.
Если построить графики их свойств, идя в периодической системе снизу вверх, то
получится картина, отражающая закономерное изменение температур кипения и плавления гидридов H²Te, H²Se и H²S.
Если продолжить получившиеся линии, то окажется, что при сохранении той же
закономерности - вода должна быть газом, кипеть при —80 °C, вместо +100°С, и замерзать при -100°С вместо 0°С!.
Попробуйте представить себе, что получилось бы, если бы вода вела себя "нормально".

Обратимся к другим аномалиям воды (а их немало).
Так, жидкая вода имеет самую высокую теплоёмкость среди всех жидкостей (1 кал/ (г. град), или по Международной системе единиц СИ 4,19 кДж/(кг - град)].
Аномально и изменение плотности воды.
Плотность других жидкостей, как правило, при понижении температуры постепенно возрастает и становится максимальной при замерзании.
А плотность воды при охлаждении «нормально» возрастает лишь до +4 °С,
достигая 1 г/см³. От +4 °C до 0°C она немного уменьшается.
Плотность же льда
резко, скачком уменьшается до 0,91 г/см3. Теплота плавления льда 332,7 кДж/кг (79,4 кал/г) также аномально высока, она в 13,5 раза выше, чем, например, у свинца.
Как же объяснить необычные свойства воды??
Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к ее молекулярному строению..
Молекула Н²0 нелинейна, угол между связями O-H равен 104,27°. Связи эти ковалентные, но они полярны
(атомы Н несут на себе некоторый положительный заряд,
атомы O - отрицательный).
Поэтому полярна и молекула в целом; она представляет собой диполь.
Дипольные молекулы взаимодействуют сильнее, чем молекулы неполярные.
Но молекулы воды связаны между собой гораздо прочнее, чем можно было бы ожидать, учитывая лишь физическое взаимодействие диполей.
Это объясняется существованием водородных связей.
В водородной связи участвуют атом O одной молекулы и
атом H - другой:

Такие связи гораздо менее прочны, чем ковалентные связи 0-Н внутри молекул, и всё же именно благодаря им взаимодействие молекул в воде гораздо сильнее, чем во многих других жидкостях (например, в жидких H²S, H²Se, H²Te).
В процессе теплового движения молекул водородные связи рвутся, но взамен тут же возникают новые.
Таким образом, в жидкой воде существует
динамическая система межмолекулярных водородных связей.
Иначе говоря, молекулы воды ассоциированы.
Именно повышенная прочность связей между молекулами H²О служит причиной аномально высокой температуры кипения воды.
Сильное межмолекулярное взаимодействие затрудняет переход молекул из жидкости в пар.
В кристаллах льда тоже существуют водородные связи, но здесь система таких связей статична, а следовательно, ещё более прочна, чем в жидкой воде.
Именно в этом причина аномально высокой температуры и теплоты плавления льда.
Рассмотрим теперь структуру льда более
внимательно.
Вероятно, каждого поражали красота и разнообразие форм снежинок.
Но при всём разнообразии снежинок их внутреннее строение ВСЕГДА ОДИНАКОВО.
В кристаллах льда каждая молекула Н²0 соединена водородными связями с четырьмя соседними.
Такая структура ажурна, в ней много «пустот».
Вот почему плотность льда сравнительно низка.
При плавлении льда часть «пустот» заполняется «одиночными», и «сдвоенными» молекулами H²О, уже освободившимися из кристаллической решётки.
Поэтому плотность воды выше, чем у льда.
Такое увеличение плотности продолжается и при нагревании от 0 до
+4 °C.
Но при более высоких температурах начинает преобладать тепловое движение молекул, расстояния между отдельными молекулами H²0 увеличиваются, и изменение плотности становится «нормальным».
Поскольку тепловая энергия при нагревании воды расходуется не только на ускорение движения молекул Н²0, но и на разрыв водородных связей между ними, то и теплоёмкость воды оказывается столь большой.
Кстати, даже в парах воды, при
100 °C эти связи разорваны
ещё не полностью, так что из каждых 200 молекул Н²О примерно 7 попарно связаны между собой.

В виде H²O вода существует и при растворении её в органических растворителях.
Вот как сложна «простая» и обыкновенная вода.
С высокой полярностью молекул Н²О связано большое значение её диэлектрической проницаемости и почти не имеющая себе равных способность растворять другие полярные соединения и вызывать электролитическую диссоциацию кислот, оснований и солей.
И вода и лёд (при их достаточной чистоте) вполне прозрачны и бесцветны. В толстых слоях вода имеет голубоватую окраску, потому что задерживает красную часть спектра световых лучей сильнее, чем синюю (синюю отражает).
Ещё сильнее поглощает вода невидимые инфракрасные (тепловые) лучи это имеет важнейшее значение для температурного режима нашей планеты.
Так как водород имеет 2, а кислород
3 стабильных изотопа, существует 9 различных вариантов соединения их в молекулы воды. (а с учётом радиоактивных изотопов - 36 вариантов).
В природной воде молекулы, состоящие
только из «лёгких» изотопов 1H и 16 O, составляют 99.73 %.

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
Молекула Н²О настолько прочна, что разрушить её можно лишь очень энергичным внешним воздействием.
Разложение воды по обратимой реакции:
2H²О=2Н²+О²
становится заметным лишь при нагревании до 2000 °С (термическая диссоциация).
Оно происходит и под действием ультрафиолетовых лучей (фотохимическая диссоциация).
Радиоактивное излучение разлагает воду с образованием водорода, кислорода, перекиси водорода и очень активных свободных радикалов.
Вода — слабый электролит.
При комнатной температуре лишь одна из 10 млрд. молекул диссоциирует.
Так что при 25 °С в чистой воде концентрации Н+ и OH- составляют всего 10-7 г-ионов/л.
Это соответствует водородному
показателю рН=7.
При повышении температуры электролитическая диссоциация воды усиливается.
При 700 °С и давлении 130000 атм концентрация Н+ становится такой же, как при обычных условиях у 10%-ной соляной кислоты.
Ион водорода Н+ в растворах не существует в свободном состоянии, а присоединяется к молекуле Н²О и образует ион гидроксония Н³О+.
Қак и все другие ионы, гидроксоний в водной среде, в свою очередь, гидратирован, то есть окружён несколькими молекулами H²0.

ПОЛУЧЕНИЕ.
Қазалось бы, разговор об этом
не заслуживает особого внимания: ведь вода - самое распространённое вещество на поверхности Земли.
Но всё дело в том, что нас окружает не чистая вода, а растворы различных веществ в воде.
Даже в самой чистой, по житейским понятиям, воде, «что-нибудь да растворено...».
Абсолютно же чистую воду получить очень и очень трудно.
Дистиллированная вода, полученная конденсацией водяного пара и достаточно чистая для большинства целей, не годится для точных химических исследований. Критерием чистоты воды служит постоянство её свойств, в частности, электропроводности.
Лишь после 35—40 повторных дистилляций воды в вакууме, перестают
изменяться её свойства.
Посуда для перегонки должна быть сделана из кварца.
Самую же чистую воду получают взаимодействием тщательно очищенных водорода и кислорода в присутствии платинового катализатора.
Области применения воды — даже
если говорить только о промышленности -
настолько обширны, что практически невозможно назвать какой-либо производственный процесс, в котором не используется вода.

ЖЁСТКОСТЬ ВОДЫ.
Жесткость воды это совокупность свойств, обусловленных содержанием в ней ионов Са2+ и Mg2+.
Если концентрация этих ионов велика, то
воду называют жёсткой, если мала мягкой.
Вы хотите в жёсткой воде помыть голову с мылом? - но пена не образуется.
То же и при стирке белья — жёсткость не только ухудшает качество тканей, но и повышает затраты мыла и стирального порошка.
В обоих случаях мыло (калиевая или натриевая соль
стеариновой кислоты C17H35COOK) расходуется на связывание ионов Са2+ и Mg2+ и осаждается в виде нерастворимых солей.
Пена образуется лишь после полного осаждения этих ионов.
В очень жёсткой воде с трудом развариваются пищевые продукты, а сваренные в ней овощи невкусны;
плохо заваривается чай, теряется его аромат.
При большом содержании ионов
Mg2+ (как в море или океане) вода горьковата на вкус и оказывает послабляющее действие, на кишечник.
Никто из нас не станет пить
такую воду, хотя в санитарно-гигиеническом отношении ионы Са2+ и Mg2+ не вредны.
Непригодна жёсткая вода для использования в паровых котлах.
Растворённые в ней соли при нагревании и испарении воды образуют на стенках котлов слой накипи, который плохо проводит теплоту.
Это ведёт к перерасходу топлива, к преждевременному износу котлов, а иногда из-за перегрева стенок котлов и к аварии.
При кипячении жёсткой воды образуется и накипь в чайниках.
Не годится жёсткая вода и для обогащения полезных ископаемых методом флотации, где применяются олеиновая кислота и другие флотореагенты, образующие малорастворимые соли с Ca и Mg.
Наконец, жёсткая вода вредна для металлических конструкций, трубопроводов, кожухов охлаждаемых машин.
Ионы Са2+ обусловливают кальциевую
жёсткость, а ионы Mg2+ соответственно, магниевую жёсткость.
Общая жесткость воды складывается из
кальциевой и магниевой, то есть из суммарной концентрации ионов Са2+ и Mg2+.
По отношению к процессам умягчения воды различают жёсткость карбонатную и некарбонатную.
Карбонатная жёсткость вызвана присутствием растворённых гидрокарбонатов кальция Са (HCO3), и магния Mg (HCO).
При кипячении гидрокарбонаты разрушаются, образующиеся при этом малорастворимые карбонаты
выпадают в осадок, и общая жёсткость воды уменьшается.
Поэтому карбонатную жёсткость называют также временной.

Водная оболочка Земли гидросфера — составляет около 71% земной поверхности.
В связанном состоянии вода находится и в земно коре — литосфере, причем подсчитано, что запасы такой воды (на секундочку!!) примерно равны массе свободной воды в гидросфере.
Найдено, что 1 км³ гранита при плавлении может выделить 26 млн. тонн воды.
Ещё больше «резервы» В., заключённые в
более глубоких недрах Земли — в мантии.
Считают, что здесь до 13 млрд. км³ воды, то есть, вдесятеро больше, чем в гидросфере.
Но на поверхность вулканы выносят лишь 1 км³ такой воды ежегодно.
Вода играла и играет определяющую роль
в геологической истории Земли, в формировании её теплового режима, климата и погоды.
Сегодня далеко не всё известно об этом интереснейшем, давно знакомом, но во многом загадочном, таком обильном и таком дефицитном веществе, О ПРОСТОЙ ВОДЕ.

Показать полностью 15
269

Галлий атакует алюминий и бьется, как сердце

Галлий – невероятный металл, который разбивается, как стекло, плавится в руке человека, атакует другие металлы, но не токсичен для людей и действует как инопланетная форма жизни при воздействии серной кислоты и раствора дихромата. Звучит слишком удивительно, чтобы быть правдой, но галлий – это абсолютно реальный химический элемент, который содержится в некоторых гаджетах, которые мы используем каждый день.

Но, что, пожалуй, еще интереснее, ученые проводят массу безумных экспериментов с галлием. Благодаря своим странным свойствам и поведению галлий может творить довольно странные вещи в лаборатории. На видео выше показано, что происходит, когда галлий «атакует» алюминий.

Популярный эксперимент с «бьющимся сердцем галлия» показывает, что галлий может действовать как живое существо, будучи погруженным в серную кислоту и раствор дихромата. Изменяя поверхностное натяжение галлия, ученые могут сделать металл похожим на органическое бьющееся сердце, что показано на видео выше.

Жидкая ложка из галлия – это забавная демонстрация, в которой хорошо используется температура плавления галлия 30 градусов по Цельсию. Ложка галлия перемешивает горячую воду и тут же тает в лужу на дне кружки, что вы можете наблюдать на видео ниже.

Источник - 4everScience

Показать полностью 1
1909

20 интересных фактов и историй о человеческом мозге

20 интересных фактов и историй о человеческом мозге Мозг, Нейробиология, Наука, Память, Факты, Баян, Видео, Длиннопост

1. То, что кажется случайным светом, когда вы ударяетесь головой, на самом деле просто поражает клетки мозга, отвечающие за зрение. Эти визуальные “галлюцинации” – это реакции вашего мозга.

2. Когда вы впервые спите в новой среде, мозг обрабатывает опасность и остается в полусне, чтобы быть более осведомленным.

3. По словам исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, люди впервые испытали приступ тревоги или депрессии сразу после болезней желудка. Используя сканирование головного мозга, они обнаружили, что у пациентов, которые ели пробиотики, мозг подвергался прямому воздействию бактерий. Все их исследования показывают, что микробное здоровье желудка оказывает гораздо большее влияние на ваш мозг, чем считалось ранее. Наша статья на эту тему – "Микробная психиатрия".

4. Человек по имени Брюс Бриджмен провел почти всю свою жизнь, 67 лет, без способности к глубинному восприятию, называемому стереослеплением. Однако после того, как его заставили купить 3D-очки для просмотра фильма в кинотеатре, он смог испытать 3D-зрение.

5. Мужчина в Великобритании имел хроническую икоту в течение 2,5 лет своей жизни, и ему сказали, что это, вероятно, вызвано изжогой. После того, как японское телешоу обнаружило это странное явление и оплатило медицинское обследование, была обнаружена опухоль головного мозга. Как только у мужчины была удалена опухоль, его хронические икоты исчезли навсегда.

6. Провалы в памяти после алкоголя на самом деле вызваны воздействием алкоголя на гиппокамп, часть вашего мозга, отвечающая за память. Вы ничего не забываете физически, скорее ваш мозг становится неспособным хранить и записывать новые воспоминания.

7. Мы плачем, когда очень счастливы, потому что наш гипоталамус в нашем мозгу не может отличить сильное счастье от грусти.

8. Мы получаем озноб, когда слушаем музыку в результате высвобождения допамина нашим мозгом.

9. Одиночное заключение может на самом деле нанести огромный неврологический ущерб человеческому мозгу. Настолько, что это можно увидеть при сканировании ЭЭГ, и мозг одиноких заключенных имеет те же показатели, что и у людей, получивших травматические повреждения.

10. Пока мы спим, наша спинномозговая жидкость течет через мозг снаружи кровеносных сосудов мозга. Это удаляет отходы клеток мозга, специфические накопления белка бета-амилоида.

11. Ученый по имени Теодор Эрисманн создал очки, которые полностью изменили его зрение, он наблюдал все в перевернутом виде. Сначала он боролся с перевернутым восприятием, но всего за 5 дней его мозг адаптировался к изменениям, и он увидел все как обычно. Этот тип адаптации также хорошо продемонстрирован ютубер «Smarter Every Day», который забыл, как ездить на велосипеде. Ютубер перевернул рулевое управление своего велосипеда таким образом, что поворачивая вправо – велосипед направлялся влево. Таким образом он заставил себя забыть, как ездить на привычном нам велосипеде, но в итоге переучился(видео) ниже.

12. Болезнь Альцгеймера вызвана сопротивляемостью к воздействию инсулина в головном мозге, в результате чего многие называют его диабетом 3 типа.

13. Человеческий мозг получает 20% от общего количества кислорода от нашего тела, хотя они составляют только 2% веса нашего тела. Подробнее в статье: “Умный мозг не только большой, но и жаждущий крови“.

14. 73% вашего мозга – это просто вода, а это значит, что если вы обезвожены более чем на 2%, вы можете страдать от потери внимания, когнитивных навыков и памяти.

15. Зевание – это реакция, которая посылает больше кислорода в ваш мозг. Рептилии, птицы и млекопитающие все зевают, и это контролируется нейротрансмиттерами(нейромедиаторами) в мозге.

16. Мозжечок – это часть мозга, отвечающая за осанку, ходьбу и координацию движений. Он расположен в задней части мозга и весит всего примерно 150 грамм.

20 интересных фактов и историй о человеческом мозге Мозг, Нейробиология, Наука, Память, Факты, Баян, Видео, Длиннопост

17. Исследователи из Университета Бэйлор обнаружили, что у детей, лишенных касаний, игр и общения с другими, мозг на 20-30% меньше, чем обычно для их возраста. Таким образом, жестокое обращение с детьми может тормозить развитие мозга у ребенка и негативно влиять на его развитие в течение всей жизни.

18. Мозг не может испытывать боль. Это позволяет нейрохирургам исследовать участки мозга в то время, когда пациенты бодрствуют. Затем они могут получать обратную связь от каждого пациента в режиме реального времени, что позволяет им точно определять конкретные области, например, связанные речью или движением.

Скрипачка играет на скрипке во время операции на мозге

19. Расчесывание зуда на самом деле является странным биологическим ответом с медицинской точки зрения. Кажется, что это мешает процессу заживления, а не помогает ему. Исследователи полагают, что мы зудим, потому что это стимулирует выброс эндорфинов, которые блокируют боль.

20. Каждый раз, когда вы что-то вспоминаете – вы укрепляете эту память в своем мозгу, ибо нейрохимический импульс укрепляет связь между нейронами.

Подготовка материала - 4everScience

Показать полностью 2 1
365

Мифы «Титаника». Макет в фильме 1997 года был в натуральную величину

Может показаться, что я придираюсь. Хотя, да. Так и есть. В статьях часто говорится, что построили полноразмерную копию судна. Однако, это не совсем так.

Макет «Титаника» был на 10% меньше оригинала, но все детали были сохранены на 100%. Для этого были приглашены ведущие эксперты по нему - Дон Линч и Кен Маршалл.

Как говорили сами создатели фильма «Строить весь корабль целиком было слишком дорого». Чтобы сэкономить деньги были приняты некоторые решения:

1) Не строить нос. Каждый раз его добавляли на компьютере. Правда, таким образом, вышло только дороже, но это уже совсем другая история

Мифы «Титаника». Макет в фильме 1997 года был в натуральную величину Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Фильмы, Длиннопост

2) Убрать 3 участка по 6 метров между трубами. Из-за этого пришлось также уменьшить на 10% шлюпки и трубы

Мифы «Титаника». Макет в фильме 1997 года был в натуральную величину Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Фильмы, Длиннопост

3) Построить только правый борт. Было принято решение левый борт также добавлять на компьютере, используя изображение правого. Для этого были изготовлены отзеркаленные надписи и таблички с левого борта и по мере необходимости в ходе съемок их заменяли

Благодаря этим принятым решениям удалось сэкономить значительные средства.

Показать полностью 2