Можно ли умереть от USB зарядника в ванной? Проверяем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Про причину и ТБ вроде все хорошо... но лучше еще уточнить ПОЧЕМУ заземляют ванную, а то большинство альтернативно одаренных имеющееся заземление оторвут а потом будет их по шарам лупить =\

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот наоборот, когда стояки меняли, то заземлили все ванны по стояку. УЗО у меня нет. Недавно стало неслабо херачить от воды, когда в ванной стоишь. Пришлось отцепить землю. Может объяснит кто, в чем тут дело и что делать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут какая штука, если заземлять - то целиком все. Смысл в уравнивании потенциалов между разными предметами/точками в квартире, чтобы как раз не пиздило по пальцам. Тут как раз логично, что если какая-то тварь заземлилась на водопровод или еще хуже где-то фазный провод коротит, а у тебя заземлена ванная - то как раз ток потечет от крана с водой через тебя в ванную. Другой сценарий - пардон, трусселя и носки из синтетики. О ламинат и некоторые другие поверхности мы копим заряд (иногда довольно приличный) и потом разряжаемся о ванную. Опять же если стоим на изолированном коврике и моем руки о воду с приложенным потенциалом, выключаем воду и касаемся ванной, опять же разряжаясь об нее.

Пожалуй немного сумбурно, но более подробно о том как именно надо делать лучше прочитать в ПУЭ. Иногда больше подробностей рассмотрены в лекциях по электробезопасности/тоэ/электрическим машинам. Опасность надо знать в лицо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, дружно читаем про СУП (система уровнения потенциалов), слегка оху..еваем при наличии существующей (это ж мне соединять все с розеткой/батареей/краном), не менее задумываемся при планировании планируемой (этож сколько ПВ-3 надо?!).
Пысы: уже прошёл. И, да, я тоже был несколько "ошарашен".
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, за ламинат - есть целые системы его "заземления" (по факту - снятия статики): сетки, медные полосы, пенофол с изъёб извращенным способом его привязвания к "GND"

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем заземляют ванну?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку