Можно ли стать копирайтером без бирж? (да)

Почитываю я тут посты дорогих коллег в Лиге Фрилансеров и каждый раз удивляюсь комментариям. Оказывается, многие совершенно не представляют себе, как можно работать копирайтером без бирж и даже получать за это вменяемые деньги. Где заказы? Где деньги?  Для многих цена в 70-80 рублей за килознак является действительно большой, а цена в 200 рублей вызывает священный трепет и волну недоверия к автору. Я сама вот уже шестой год являюсь сильной и независимой копирайтером, не имеющим аккаунта на биржах. При этом, написание текстов - моя основная работа, которая приносит мне доход. По мнению некоторых, я не существую =)


Решила коротенько рассказать, как я докатилась до жизни такой.


Я начинала свой путь копирайтера в 2011 году, учась на журфаке. Для прокачки навыков мне необходим был практический опыт в написании текстов, и я пошла самым простым путем и самым наивным - залезла на "Авито" (не реклама). Я тогда понятия не имела ни про какой копирайтинг, я просто умела сносно писать тексты. Первый заказчик нашелся довольно быстро, ему нужны были тексты про овощи, мне нужны были денежки и опыт. Мы сработались. Недостаток знаний о копирайтинге я компенсировала навыками с журфака (как бы кто не относился к журналистам в копирайтинге, но одно умение у них есть - писать красивые связные тексты). Заказчик попался прекрасный и по-дружески научил меня основам: ключи, теги и вотэтовотвсе. Мы работаем до сих пор, но уже как партнеры, у нас общий сайт.


Проработав с ним около года, я решила снова вернуться на Авито. И нашла там перекупщика. Перекупщик платил мне мало денег, но зато заваливал заказами. В то время я делала рерайт по 40 рублей и писала оригинальные тексты по 60. Спустя еще год-полтора я поняла, что хочу уйти от рерайта и попросила дать мне больше статей оригинальных. Перекупщик сказал, что ему не сильно нравятся мои статьи, и он готов давать только рерайт. Я подумала неделю и решила, что "пора валить". Нет, я не считала себя крутым спецом, но я знала, что я не такое днище, как мне пытаются объяснить. Этот перекупщик научил меня ценить себя, научил работать с ключами/оригинальностью и, главное, дал мне шанс привыкнуть к тому, что сегодня ты пишешь про силиконовые сиськи, а завтра - про подшипники (на журфаке несколько иначе).


После этого следовали еще заказчики с Авито и других досок объявлений (серьезно, была даже газета "Из рук в руки"), я работала, получала новые навыки, подняла свою цену до 70 рублей.


Когда я закончила журфак и пошла в магистратуру, то решила, что пора попытать шансы с официальной работой. Я создала резюме на всех известных сайтах. Я мониторила все вакансии, где хотя бы упоминалось слово "текст", я посылала им отклик, свои тексты, я бегала по собеседованиям. В итоге, в офис я, конечно, не пошла потому что ленивая жопа, но нашла несколько компаний, которые согласились со мной сотрудничать удаленно и платить по факту. На тот момент моя цена достигла 100 рублей за килознак.


Сегодня у меня несколько основных заказчиков, с некоторыми заключен договор подряда. Цена на тексты от 150 до 300 рублей. Копирайтинг - моя основная работа, хотя последние два года я уменьшила объемы, так как ушла в СЕРМ.


В начале текста я написала, что меня нет на биржах. Это не совсем так, у меня есть на некоторых аккаунты, но они на стадии "мертвее всех мертвых". Я не ищу заказчиков через биржи.


Есть ли жизнь за пределами тонущей подлодки под названием "Биржа копирайтинга"? Однозначно - есть!


В общем, как-то так. Если интересно, могу запилить серию постов о том, как я ищу заказчиков.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за пост. Тоже в последних постах на эту тему на Пикабу я комментил по поводу имхо неоправданно маленькой цены на услуги копирайтинга, и тоже высказывал мысль, что не биржами едиными. У меня, например, англ. яз., статьи с нативной рекламой для ИТ-сектора – блоги, пресс-релизы, посадочные и т.д. Как правило, работаю с несколькими долгосрочными заказчиками. Стараюсь отходить просто от SEO к постулатам славного Ленина LSI. За статью в ~ 4K знака + ключи, линки/перелинковка, инфографики беру от 65 до 100$. В офис не хочу.))

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а как вы попали в англоязычный копирайтинг? Я думала в эту сторону, языком владею, но, откровенно говоря, статьи писать не пыталась. Максимум - всякая научная лабуда во время обучения в аспирантуре, но это совершенно другой тип текстов.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, меня сия чаша (аспирантура) тоже не миновала.) Там, видимо, калякать и насобачился. Хотя согласен – тип текстов другой, но есть много схожего: тоже для придания солидности необходимо вставлять цитаты, ссылки на источники с какими-нить процентами, инфографики и т.д. После написания диссера это мне очень помогло.

По поводу попадания – если вам не лень, взгляните на эту ветку, там я обсуждал подобный вопрос: #comment_107819261

Если в 2 словах, то сейчас в России/Украине масса ИТ-компаний, стартапов, которые уже или хотят быть на аутсорсе. Им нужен хороший контент как составляющая маркетинговых кампаний по продвижению услуг/товаров.

За спиной у меня был иняз, работа переводчиком, потом офис. Сейчас фриланшу(сю?) для долгосрочных заказчиков, ищу работу фул-тайм, но по удалёнке. Как то так, если коротко.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я аспирантуру по социологии проходила, так что графики и циферки были частью моей жизни очень долго! =) Ну инфографика туда же, разумеется. За ссылку спасибо, почитаю. Вообще, мне англоязычный сектор представляется более перспективным, имхо. Многие мои знакомые программеры и сеошники работают на фрилансе, но именно с европейским/американским рынками и их отзывы коротко можно свести в одно слово "адекватность". Вот меня это и привлекает. Когда надо мной навис вопрос о том куда двигаться дальше после окончания аспирантуры, в СЕРМ или в копирайтинг (ну, заняться таки рекламой себя и всевотэтовот), то я довольно долго размышляла про иностранные конторы. До сих пор размышляю, честно говоря, хотя и выбрала СЕРМ

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз наши дизайнеры, сеошники и прогеры, которые подались на волные хлеба заграницу и есть часть моих клиентов – они создают свои сайты/лэндинги, авторские колонки на спец порталах – а наполнением занимаюсь я.

Самого себя пока не сильно раскручиваю – просто на Медиуме некоторые статьи выкладываю, да и то старые, чтобы заказчикам ранжирование не сбивать.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А поиск клиентов как ведете? Через специализированные сайты для IT?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз об этом и писал в том своём комментарии: #comment_107867843

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пардоньте, проглядела)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так вы будете трахаться встречаться или нет?!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Инфографику делаете для статей? Да Вы, батенька, демпер!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я неправильно выразился.) Это скорее подбор фактажа для придания веса сказанному. То есть, поиск статистики и её презентация.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку