Можно ли стать копирайтером без бирж? (да)

Почитываю я тут посты дорогих коллег в Лиге Фрилансеров и каждый раз удивляюсь комментариям. Оказывается, многие совершенно не представляют себе, как можно работать копирайтером без бирж и даже получать за это вменяемые деньги. Где заказы? Где деньги?  Для многих цена в 70-80 рублей за килознак является действительно большой, а цена в 200 рублей вызывает священный трепет и волну недоверия к автору. Я сама вот уже шестой год являюсь сильной и независимой копирайтером, не имеющим аккаунта на биржах. При этом, написание текстов - моя основная работа, которая приносит мне доход. По мнению некоторых, я не существую =)


Решила коротенько рассказать, как я докатилась до жизни такой.


Я начинала свой путь копирайтера в 2011 году, учась на журфаке. Для прокачки навыков мне необходим был практический опыт в написании текстов, и я пошла самым простым путем и самым наивным - залезла на "Авито" (не реклама). Я тогда понятия не имела ни про какой копирайтинг, я просто умела сносно писать тексты. Первый заказчик нашелся довольно быстро, ему нужны были тексты про овощи, мне нужны были денежки и опыт. Мы сработались. Недостаток знаний о копирайтинге я компенсировала навыками с журфака (как бы кто не относился к журналистам в копирайтинге, но одно умение у них есть - писать красивые связные тексты). Заказчик попался прекрасный и по-дружески научил меня основам: ключи, теги и вотэтовотвсе. Мы работаем до сих пор, но уже как партнеры, у нас общий сайт.


Проработав с ним около года, я решила снова вернуться на Авито. И нашла там перекупщика. Перекупщик платил мне мало денег, но зато заваливал заказами. В то время я делала рерайт по 40 рублей и писала оригинальные тексты по 60. Спустя еще год-полтора я поняла, что хочу уйти от рерайта и попросила дать мне больше статей оригинальных. Перекупщик сказал, что ему не сильно нравятся мои статьи, и он готов давать только рерайт. Я подумала неделю и решила, что "пора валить". Нет, я не считала себя крутым спецом, но я знала, что я не такое днище, как мне пытаются объяснить. Этот перекупщик научил меня ценить себя, научил работать с ключами/оригинальностью и, главное, дал мне шанс привыкнуть к тому, что сегодня ты пишешь про силиконовые сиськи, а завтра - про подшипники (на журфаке несколько иначе).


После этого следовали еще заказчики с Авито и других досок объявлений (серьезно, была даже газета "Из рук в руки"), я работала, получала новые навыки, подняла свою цену до 70 рублей.


Когда я закончила журфак и пошла в магистратуру, то решила, что пора попытать шансы с официальной работой. Я создала резюме на всех известных сайтах. Я мониторила все вакансии, где хотя бы упоминалось слово "текст", я посылала им отклик, свои тексты, я бегала по собеседованиям. В итоге, в офис я, конечно, не пошла потому что ленивая жопа, но нашла несколько компаний, которые согласились со мной сотрудничать удаленно и платить по факту. На тот момент моя цена достигла 100 рублей за килознак.


Сегодня у меня несколько основных заказчиков, с некоторыми заключен договор подряда. Цена на тексты от 150 до 300 рублей. Копирайтинг - моя основная работа, хотя последние два года я уменьшила объемы, так как ушла в СЕРМ.


В начале текста я написала, что меня нет на биржах. Это не совсем так, у меня есть на некоторых аккаунты, но они на стадии "мертвее всех мертвых". Я не ищу заказчиков через биржи.


Есть ли жизнь за пределами тонущей подлодки под названием "Биржа копирайтинга"? Однозначно - есть!


В общем, как-то так. Если интересно, могу запилить серию постов о том, как я ищу заказчиков.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас есть сайт? Идут ли с него клиенты?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сайта нет. Я несколько раз уже собиралась его завести, но банально нет времени сесть и заняться этим делом. Еще я не делаю рассылок, например, с предложением своих услуг. Хотя надо бы и сайт и рассылки и другие способы поиска клиентов подключить. Может, ради интереса и для опыта, попробую и напишу потом тут, что получилось. В данный момент у меня загрузка где-то на 80%, искать больше клиентов сейчас имеет смысл только, если я создам свою команду авторов. Последние два года моя деятельность сильно уходит от написания статей в другие смежные отрасли, так что времени не так много для новых клиентов) А старых бросать жалко чисто по-человечески.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это вообще вообще основная работа у Вас?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе - да. Но тут как. До 16 года моя основная "работа" - это была учеба.Я довольно серьезно относилась к обучение и в магистратуре и в аспирантуре, в последней еще преподавала и работала в университете, так что да, написание статей - была моя основная работа, но я уделяла ей не все свое время и не все своим силы. К тому же, года 3 назад я попала в СЕРМ, первый год, как обычный исполнитель, потом уже более, как менеджер и начальник. Сейчас я всерьез думаю полностью уйти в эту сферу. Примерно по этой причине и получилось, что за 7 лет я не стала, как тут мне писали, супер-топ, не занялась саморекламой и достигла успехов весьма скромных. Вылезание в топ просто не было моей целью, работа со статьями  - это текущая деятельность. Я отчасти поэтому пост и написала, хотела показать, что это вполне реально, зарабатывать эти пресловутые 200 рублей "обычному рядовому работнику", коих среди фрилансеров 90% и я в их числе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Будем ждать про серм и что это такое)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку