"Можно ли сдать кошку в приют навсегда?"

К сожалению, очень часто к нам в приют звонят люди, желающие просто "сдать" животное. И причина у всех всегда самая уважительная: рождение ребенка, аллергия, жилищные условия и многое тому подобное, чему и возразить трудно. Очень часто мы вынуждены говорить о том, что все эти проблемы вполне решаемы - нужно лишь дать питомцу и себе время, что причина аллергии зачастую вовсе не в кошке, что рождение ребенка также не несет угрозы ни ребенку, ни питомцу, но это мало кто слышит.

"Можно ли сдать кошку в приют навсегда?" Кот, Муркоша, Приют Муркоша, Приют для животных, Несправедливость, Животные, Длиннопост

Григорий Добрый, основатель и директор приюта "Муркоша" и кошка Мусёна, 3 года. Мусёну сдали в приют родственники после смерти ее хозяйки. Фото © Екатерина Пустовойт

Один из наиболее часто встречающихся аргументов: "Ну ведь вы же найдете ей новый дом". Да, конечно найдем - куда ж мы денемся с подводной лодки, мы ведь для того и существуем. Мы почти никогда и не отказываем. Зачастую оказывается, что причина якобы "вредного" характера кошки банальна: ее бывшие "хозяева" просто запустили животное, банально, не следили за ее здоровьем - и проявления плохого характера были не чем иным, как сигналами SOS во внешнюю среду, мольбой о помощи.

"Можно ли сдать кошку в приют навсегда?" Кот, Муркоша, Приют Муркоша, Приют для животных, Несправедливость, Животные, Длиннопост

Кошка Брина, 5 лет. Хозяева отдали из-за больных ушек, идет обследование. Выглядит очень суровой, но это только видимость! Очень ласковая и отзывчивая кошка, прикосновения к ушкам доставляют дискомфорт, но она деликатно отводит голову.

Мы принимаем их, ухаживаем, кормим, часто - еще и лечим, некоторых социализируем. Зачем мы это делаем? Что движет нами? Это трудно объяснить, но для нас - это то, что просто невозможно не сделать: невозможно пройти мимо этой беды, не думать об этом, не обращать внимания. Речь идет именно о бывшедомашних кошках, в первую очередь: для них оказаться брошенными - это величайший стресс, шок, трагедия.


Представьте себе человека, в один миг потерявшего все: любимую семью, дом, работу - все что у него было. Что больше всего нужно такому человеку, чтобы безвозвратно не уйти на дно? Ему нужны помощь, поддержка - ему нужно показать, что его жизнь по-прежнему имеет ценность и смысл, и не допустить чтобы он погубил себя в порыве отчаяния. Во многих странах есть даже центры психологической реабилитации для таких людей, в России же исторически таким "центром" была дружеская поддержка.

"Можно ли сдать кошку в приют навсегда?" Кот, Муркоша, Приют Муркоша, Приют для животных, Несправедливость, Животные, Длиннопост

Кот Тибальт, 11 лет. Умерла хозяйка, привезла ее дочь - за два года кот не смог ужиться с другими домашними котами. Спокойный, самодостаточный, доброжелателен к человеку. Первые дни в приюте стрессует, недоверчивый.

Но, как говорится в известном стихотворении, "Школа не построена для котят, научить нас грамоте не хотят". Так же, как и школы, нет для кошек и ничего другого, не государственная это задача. У них нет ничего, но все же есть те, кому не все равно, кто видит и ощущает проблему бездомных животных и верит в то, что ситуация поправима, если не быть равнодушными.

"Если вы любите океан - вы его спасете," - сказал великий океанограф Жак-Ив Кусто, и всей своей жизнью доказал это.

Неделю назад я встретил своего школьного приятеля - разговорились, и он спросил, правда ли я помогаю кошкам. Я ответил, что да, по мере сил. Он: "Так ведь недешево это, денег стоит, наверное немалых. Зачем тебе это, они же все равно плодятся?" И тут я понял, что объяснять бесполезно, потому что, если человек сам чего-то не чувствует, объяснить это невозможно. Ценность жизни не измеряется ничем. Счастье, любовь, преданность не исчисляются ни в купюрных стопках резаной бумаги, ни в трудоднях, ни в морщинах.

"Можно ли сдать кошку в приют навсегда?" Кот, Муркоша, Приют Муркоша, Приют для животных, Несправедливость, Животные, Длиннопост

Кошка Василина, 4 года. Хозяин был вынужден по неприятным семейным обстоятельствам сдать в приют. Скромная, спокойная, нежная, ласковая кошечка с печальными глазками.

Ощущение ценности жизни через спасение - бесценно. Взять животное из приюта - это не тяжесть, не испытание, это бесценная возможность открыть новую страницу своей жизни, открыть лучшее в самих себе.


Так, по видимому, будет всегда - и одни будут "сдавать" в приют. Сдавать "потому что". А другие - забирать. Забирать "несмотря на" - потому что "любят не за что-нибудь, а несмотря ни на что".

- Так можно ли сдать кошку к Вам в приют?
- Можно. Для нее обязательно найдутся хозяева лучше. Ведь она этого достойна!

В нашем приюте проживает более 500 кошек, больше половины из которых - бывшие домашние, потерявшие все, что у них было, но не утратившие веру в людей и надежду, что в один прекрасный день кто-то приедет и заберет каждую из них домой.


© Григорий Добрый, директор и основатель приюта "Муркоша"