Можно ли разубедить ревнивца?

Ю. подозревает свою гражданскую жену в изменах. Однажды он заметил её с каким-то мужчиной. Мужчина показался знакомым (со спины). Ю. последовал за ними. В метро они сидели рядом и что-то весело обсуждали. Потом на конечной зашли в кафе и заказали по 50 гр. коньяку! Ю. стало всё ясно...


Он вернулся домой, сообщил сыну, что их мама - б..., взял бутылку водки и стал заливать свою грусть-тоску.


Через час, когда водка была выпита, заявились жена с тем самым мужчиной, который оказался их совместным другом, приехавшим погостить с севера на несколько дней. Он хотел позвать семейство Ю. в гости.


Ю. был изумлён и... разочарован. Его теория рухнула! Водка выпита. Но... Но, это ничего не поменяло в его убеждении, что жена ему изменяет.


Как-то, когда она работала внеурочно, он зашёл за ней и обнаружил, что место работы закрыто. Когда она вышла совсем из другого места, он стал её упрекать в измене, нисколько не переживая, что сам ошибся в локализации.

...

Она же надеется что-то исправить...

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что ревность - это следствие заниженной самооценки. Человек себя чувствует неуверенно и боится, что его променяют. Ну и то что человек ставит себя на место другого (как бы я поступил). Опять же это помогает самоутверждаться и повышать эту самую самооценку. "Я бы мог так поступить в этой ситуации, но я этого не делаю, поэтому я молодец". И да, всегда можно найти или выдумать повод чтоб пострадать.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всегда, если речь идет об обычном понимании самооценки. Что значит ревность в широком плане? Ревнивый, ревностный и т.д. - человек как раз высокого самомнения и он страдает не от собственного занижения, а от того, что его недостаточно ценят другие, от которых он ждет любви, внимания, заботы. Так дети ревнуют братьев-сестер к родителям, например. Почему он, а не я для них на первом месте? Почему я хуже? А вот как раз снижение самооценки и позволяет преодолеть ревность, как ни странно. Человек как бы говорит себе - "я не заслуживаю этого..." и смиряется.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять же по себе сужу же )) считаю себя настолько офигенной, что не думаю, что позарятся на кого-то другого, а если и позарится, то скатертью дорожка, лучше всё равно не найдёт - это и будет ему наказанием. А я настолько самодостаточна, что могу обойтись без любого мужика. Пару раз в жизни конечно была ревность, но чувство гордости не позволяет её показать. Это как расписаться в собственной ущербности "я в чём-то не совершенна, что человек позволяет себе смотреть на кого-то ещё"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вас спасает от ревности к другим то, что вы больше любите саму себя ;) К себе самой не ревнуете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это был трудный путь, принять и полюбить себя )) Я вобще ни к кому не ревную, хотя нет, иногда ревную детей к мужу, но опять же это не показываю. Потому что знаю что меня они тоже любят, но мальчишкам с отцом интересней

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, да. Ревность это низкая самооценка. Падение самооценки понижает собственную уверенность, а уверенность тащит за собой самоуважение. Человек с отсутствием самоуважения обожествляет других людей, то есть делает их "привилегированными". Вот мы плавно подошли к этому парадоксу:

А вот как раз снижение самооценки и позволяет преодолеть ревность, как ни странно.

К счастью от ревности можно избавится. Низкая самооценка это последствия комплексов, а комплексы это критерии и ценности по которым мы себя оценивает. Это значит меняйте свои "ценности". К слову, материальные ценности неизбежно будут вас вести к комплексам.

Автор поста оценил этот комментарий

Рационализация - один из лучших защитных механизмов нашей психики! ))

Автор поста оценил этот комментарий

Низкая самооценка не противоречит высокому самомнению.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем отличие самооценки от самомнения?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Самооценка - это оценка своих достоинств и недостатков, внутреннее качество, которое может проявляться.

Самомнение же скорее желаемая оценка себя, а не реальная.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Желаемая оценка себя называется Я-идеальное (каким хочу быть). Самооценка это разница между Я-идеальным и Я-реальным. Самомнение это синоним самооценки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, встречал людей с высоким самомнением. Не у всех высокая самооценка была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь заковыка в терминах. Специалисты их понимают несколько иначе, чем не специалисты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку