Можно ли приучить кота к унитазу

Пересмотрев «Знакомство с Факерами» и являясь владельцем кота в количестве одной штуки, решил изучить вопрос, возможно ли приучить питомца к человеческому унитазу.

Можно ли приучить кота к унитазу Кот, Туалет, Длиннопост, Интересное, Познавательно, Животные, Дрессировка

Короткий ответ - да. По словам родственников, у моей бабушки в детстве жил большой и очень умный чёрный кот, который приносил в семью сосиски, сворованные у соседей, и пользовался туалетом, причём смывая за собой. Смыв у них работал с помощью цепочки, что для кота было достаточно удобно.

Можно ли приучить кота к унитазу Кот, Туалет, Длиннопост, Интересное, Познавательно, Животные, Дрессировка

Раскопки Интернета, в том числе на Пикабу, также подтвердили наличие у котов такой способности. Есть даже специальные приспособления, которые помогают обучить кота за несколько недель, постепенно убирая диски из устройства, крепящегося на ободок унитаза.

Можно ли приучить кота к унитазу Кот, Туалет, Длиннопост, Интересное, Познавательно, Животные, Дрессировка

Однако ещё наткнулся на мнение зоопсихологов, которые не одобряют превращение кота в туалетного вундеркинда, и предлагают использовать традиционный лоток по нескольким причинам:

1. Котам по их инстинктам положено оставлять продукты жизнедеятельности в месте, где остаётся именно их запах, а также закапывать их. Отход от такой практики может вызывать регулярный котостресс.

2. Использование унитаза с большим отверстием и постоянное балансирование при справлении естественных потребностей вызывает у животины физический стресс. Некоторые коты могут даже постоянно терпеть до последнего, что вредно чисто физически.

3. При использовании котом унитаза котовладелец лишается уникального источника «обратной связи», так как моча и кал, а также частота из появления в лотке могут многое сказать о здоровье животного.

4. С котом может случиться неприятность в виде провала в унитаз. Он, конечно, не утонет, но получит неприятный опыт и возможно перестанет пользоваться унитазом. Но испражняться естественно продолжит, причём не там, где бы хотелось человекам.

5. Также при большом скоплении «кожаных мешков» в квартире, например, когда пришли гости, кот не будет ждать своей очереди в туалет, а найдёт другое место.

6. Спускать воду котов тоже можно научить, но здесь возможна другая подстава: для животного это станет развлечением, а для владельцев увеличит счёт на воду.

Так что котов учить туалетным премудростям можно, но не нужно. Всем счастливых и здоровых котиков!
/текст мой, картинки и информация из интернетов: раз, два/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого кот на унитаз ходил. И сам смывал. Бачок у него старый был с рычагом сбоку. Первый раз когла я услышал что кто то ссывает в туалете, я реально охуел. Дома то кроме меня никого не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже кота
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку