Можно ли применять ибупрофен при ветрянке?

Давно порываюсь написать сюда пост, но как-то руки не доходили, потому что информации об этом крайне немного, но думаю она будет интересна как педиатрам, так и родителям.

Начнем с того, что тема эта в России пока затрагивается не особо активно, а широкое обсуждение на западе она получила, как часто это последнее время случается, после одного поста в интернете.

Можно ли применять ибупрофен при ветрянке? Ветрянка, Медицина, Лекарства, Мамамназаметку, Педиатрия, Инфекция, Исследования, Длиннопост

Год назад Хэйли Лайонс из Велибритании столкнулась с достаточно частой проблемой родителей: ее сын Льюис заболел ветрянкой. Местный педиатр прописал ему детский Нурофен (торговое наименование Ибупрофена), но температура не падала, и ребенку становилось только хуже. Перепуганная мама посетила еще трех разных педиатров в округе, и все они настаивали на принятии Нурофена и утверждали, что это только ветряная оспа, и ничего более. Так Хэйли продолжала давать это жаропонижающее лекарство Льюису.


Однако с течением времени состояние мальчика стабильно ухудшалось, что нельзя было списать на обычное проявление ветряной оспы: температура росла, а сыпь становилась все более болезненной и проявлялась ярче. Материнский инстинкт Хэйли заставил ее обратиться в больницу, где ребенка тут же госпитализировали с диагнозом септицемия.


Молодая мама тут же рассказала о своей истории в фейсбук (к сожалению, ссылка на ее страницу более не активна) и получила 350 тысяч репостов, что вызвало определенный резонанс в обществе.

Можно ли применять ибупрофен при ветрянке? Ветрянка, Медицина, Лекарства, Мамамназаметку, Педиатрия, Инфекция, Исследования, Длиннопост
Можно ли применять ибупрофен при ветрянке? Ветрянка, Медицина, Лекарства, Мамамназаметку, Педиатрия, Инфекция, Исследования, Длиннопост

Доктор Стефани Смит, педиатр детской больницы Ноттингема и представитель Королевского колледжа педиатрии и здоровья детей, высказалась по этому поводу прессе, что риск здоровью детей определенно есть, хоть и достаточно низкий.

"Ибупрофен безусловно имеет связь с кожными высыпаниями от ветряной оспы у детей", - сказала она, добавив, что исследования в этой области только начались.

В заключение она рекомендовала давать детям вместо ибупрофена парацетамол для облегчения симптомов ветряной оспы, а родителей, использующих ибупрофен, информировать о возможных осложнениях.

Можно ли применять ибупрофен при ветрянке? Ветрянка, Медицина, Лекарства, Мамамназаметку, Педиатрия, Инфекция, Исследования, Длиннопост
Можно ли применять ибупрофен при ветрянке? Ветрянка, Медицина, Лекарства, Мамамназаметку, Педиатрия, Инфекция, Исследования, Длиннопост

Инструкция внутри пачки, к примеру британского Нурофена, также рекомендует не давать его детям с ветрянкой или давать с особой осторожностью, хотя в нашем варианте эта поправка, почему-то, исчезла. Так почему же происходит такая реакция организма?

Как одним из вариантов можно предположить то, что ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС), а среди их побочных эффектов присутствует антиагрегантное действие - затруднение тромбообразования. При формировании сыпи ветряной оспы из-за воспаления происходит увеличение проницаемости сосудов, что в сумме с плохой способностью к тромбированию может усиливать кровоизлияния, формируя бо'льшую площадь поражения. А чем больше и глубже повреждения на коже, тем больше риск присоединения уже новой инфекции. 

Для обычного здорового ребенка такое усугубление ситуации, возможно, будет и незначительно, но для ослабленного организма может стать решающим.


Пока исследования еще ведутся, и это лишь один из возможных механизмов, но так или иначе такую связь отметили еще в ряде других случаев с детьми, что склоняет к выбору безопасного в этом отношении парацетамола, как жаропонижающего средства.  

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, хотела ещё сказать про советский миф, связанный с ветрянкой, что мыть детей нельзя.
Мыть детей можно и даже нужно, чтобы помогать коже очиститься. Но надо помнить, что не стоит при этом злоупотреблять мылами и НЕЛЬЗЯ ТЕРЕТЬ высыпания мочалкой.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Мыть детей можно и даже нужно,

Хотелось бы знать источник этого утверждения...

Как советский миф объяснял, почему нельзя мыть детей?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, контакт с водой противоречил основному правилу подсушивания элементов, так как наоборот размягчал корочки, во-вторых, считалось что это способствует распространению инфекции по коже, а в-третьих, боялись травматизации и занесения инфекции с последующим образованием рубчиков.
Хотя уже в 70-80х годах стали разрешать ванны со слабым раствором перманганата калия, у многих в головах еще от бабушек засело, что детей купать никак нельзя.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
считалось что это способствует распространению инфекции по коже

Ведь на основании чего-то же к этому мнению пришли. К тому же, звучит правдоподобно: насколько я понимаю, в папулах также содержится вирус и при контакте с водой он переносится по всей коже.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, логика здесь правильная, но сейчас считается, что при контакте с одеждой и постельным бельем кожа подвергается большему воздействию, что способствует вскрытию везикул и разносу инфекции + сама по себе грязная кожа это рассадник бактерий, способствующий ухудшению ситуации. А при купании это все смывается водой, после чего можно уже повторно обрабатывать.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
сама по себе грязная кожа это рассадник бактерий, способствующий ухудшению ситуации.

Как я понимаю, основная опасность бактерий только в том, что способны вызвать вторичную инфекцию... Это все-таки тема отдельная и случается не так часто. Веской причиной за прием ванны, я думаю, служить не может.


сейчас считается, что при контакте с одеждой и постельным бельем кожа подвергается большему воздействию, что способствует вскрытию везикул и разносу инфекции

А вода служит дополнительным (но, как по мне, более сильным) фактором распространения инфекции... В общем, просто так с кондачка, правильный вывод не сделать, нужны исследования. Думал, может какие есть.


Я почему спрашиваю, в 21 год угораздило меня в период сессии заболеть ветрянкой. В начале болезни, когда появились первые прыщики на голове (я еще не знал, что у меня ветрянка) я принял ванну вечером. Утром количество везикул было, конечно, поменьше на фото в посте, но тоже достаточно много...

Думается, индивидуальные особенности имеют место быть: попадались весьма большие папулы, на лице после того, как отвалились корочки, остались глубокие шрамы - ладно хоть потом стали намного меньше и сейчас, если особо не приглядываться, то в принципе можно не обратить внимание.

Но и роль воды тоже неизвестна. Понятно, что весь период заболевания до отпадания корочек не мыться - это будет, наверно, перебор. Но на начальных этапах, во время появления везикул, все-таки рисковать не стоит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, да, интересно
Вообще ветрянка у разных людей (да как любое заболевание) протекает очень по-разному. Бывает, что обильные высыпания проявляются только на волосистой части головы, отчего она может протечь незаметно. В таких случаях уже только анализ крови покажет, что она имела место быть. А может и наоборот протекать тяжело в генерализованной или геморрагической форме. Так что в идеале исследование провести почти нереально, потому что надо отлавливать заболевших детей, которых будут мыть и которых не будут мыть) и выборка должна быть огромной с учетом анамнеза жизни и заболеваний этих детей, так что такое исследование можно проводить в течение десятка лет, например, подбирая детей, что достаточно трудоемко и не особо имеет смысл в силу незначительности выводов. Интересно, проведет ли кто-то такое когда-нибудь
А так да, согласна с Вами, что все должно быть в меру без категоричности

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что в идеале исследование провести почти нереально,

Если честно, мне кажется, что такие исследования есть, по крайней мере, должны быть - все-таки одно из самых распространенных заболеваний с почти 100% контагиозностью. Неужели у ученых во всем ире, скажем хотя бы, со второй половины ХХ века и до наших дней не возникало желание однозначно ответить на вопрос быть приему ванны или не быть? Это конечно не вопрос, почему небо голубое, но тоже интересен, к тому же имеет определенный практический смысл и более легко решаем.


что надо отлавливать заболевших детей, которых будут мыть и которых не будут мыть)

Не вижу особой этической проблемой, чтобы с согласия родителей (а такие уверен, найдутся) целенаправленно заражать детей. Причем для пущей достоверности еще и братьев и сестер стоит включить в исследование - на фоне 50% сходства генов (перфекционисты могут вообще близнецов исследовать) остальные  характеристики анамнеза будут выглядеть бледненько.

То есть будут контролироваться основные параметры:

штамм вируса, генетическое сходство, время заражения.

Выглядит не очень трудоемко...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не столько этическая проблема, сколько необоснованный риск. Сейчас мы уговаривает родителей в пользу прививки, чтобы лишний раз не подвергать ребенка опасности, так как опять же заболевание может протекать очень по-разному. Если в результате такого исследования даже у пары детей разовьются осложнения, разве стоит оно того? Это не лекарство от рака или там прививка от ВИЧ, это не такой важный аспект, чтобы рисковать здоровьем человека, заражая его целенаправленно.
А потом, если уговаривать родителей, то объяснять, что это не опасно, а значит вызвать волну среди родителей, что в прививках смысла нет. И если относительно ветряной оспы (на мой личный взгляд) это не так критично, то после отказа от одной прививки можно будет ждать повального отказа и от других, что уже чревато вспышками заболеваний в будущем.
В общем, со всех сторон работа весьма трудоёмкая и противоречивая, а ее итог не стоит стольких стараний. Единственный вариант, который я могу представить, это какой-то педиатр, поставивший себе такую цель в жизни и собирающий информацию от детей, которые ему встречаются. А потом взять эту собственную статистику за 10-15 лет и обработать по всем параметрам.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сколько необоснованный риск

Какой такой риск? Во-первых, с учетом чудовищных контагиозности и восприимчивости к вирусу заболеваемость близка к 100%. А это означает, что человек рано или поздно все равно заболеет, только в случае целенаправленного заражения течение болезни будет контролируемым. Во-вторых, каков процент осложнений после ветрянки?


Если в результате такого исследования даже у пары детей разовьются осложнения, разве стоит оно того?

Важна тяжесть осложнений и их процент. Думается, что невелики, особенно с учетом того, что есть возможность заражать конкретными штаммами, действие которых более или менее проверено.


А потом, если уговаривать родителей, то объяснять, что это не опасно, а значит вызвать волну среди родителей, что в прививках смысла нет.

Прививки отдельно, научный эксперимент отдельно. Те, кто отказываются, им вообще похрен, кто что говорит - они живут в своем мире, ориентироваться на них было бы глупостью.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Заболеет, если не сделает прививку, которую сейчас вводят уже в календарь прививок. Раньше переболеть было единственным решением, сейчас есть возможность выбрать.
По медицинской литературе осложнения регистрируются с частотой 5-6%, из них поводом для госпитализации служат 0,3-0,5% пациентов, а это не так уж и мало.
Вакцинация и проводится с использованием ослабленного штамма, но это может вызвать как более лёгкое течение болезни, так и просто выработку иммунитета без непосредственного проявления этого заболевания. Для исследования тогда уж надо заражать неослабленным, чтобы чистота эксперимента была соблюдена для дальнейших выводов.
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку