Можно ли позволять кошке скидывать предметы с полок?

Можно ли позволять кошке скидывать предметы с полок? Кот, Привычки, Полезное, Интересное, Домашние животные, Милота, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Вы счастливый обладатель четвероногого друга в виде кошки, которой кажется очень забавным запрыгнуть на стол или взобраться на полку и скинуть, например чашку, которая естественно разобьется.


Как часто это происходит? Ваши вещи: баночки, скляночки, вазы и прочие предметы (возможно просто безделушки) постоянно находятся под угрозой быть скинутыми, сбитыми и разбитыми вредными кошачьими лапками. Думаете так делает только ваша кошка?

В действительности же большинство владельцев кошек испытывают на себе не самую привлекательную черту кошачьих. Почему так происходит?


Кошки любят играть


Одна из причин, по которой кошкам нравится сбрасывать вещи с высоких поверхностей, это любовь к играм. Домашняя, часто довольно замкнутая жизнь со временем может стать довольно скучной для некоторых кошек. Очевидно, что в дикой природе кошачьим большую часть времени есть чем заняться: охотиться и ловить еду. Все-таки это то животное, которое было одомашнено. Скептики, конечно, сразу могут придраться, что мол, когда это было, возможно более 10 тыс. лет назад, все дикие повадки нивелировались. Однако, среди ученых на текущий момент нет единого мнения на счет того, является ли кошка полностью одомашненным животным.


Так, мы ранее в своей статье: «Человек глазами кошки. Вы знаете, как кошки нас видят?» (Ссылка на статью будет в конце текста) уже писали, что в отличие от собаки, которая в процессе одомашнивания полностью изменила свою модель поведения, кошка же по своему поведению практически не отличается от своего дикого предка, демонстрируя не только определенную (иногда высокую) независимость, но также и повадки «дикого хищника».

Можно ли позволять кошке скидывать предметы с полок? Кот, Привычки, Полезное, Интересное, Домашние животные, Милота, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Поэтому для кошки может быть интересно скинуть, спихнуть предмет со стола и понаблюдать за его падением. Таким образом она даже может искусственно создавать для себя потеху, потому что может преследовать сбитый предмет и катать его по полу несколько минут. Знакомая картина?


Кошки любят внимание


Еще одна причина, по которой кошки могут научиться скидывать предметы с на пол, заключается в том, что это привлекает внимание их людей. Здесь хочется еще раз подчеркнуть, что кошки очень умные животные и очень социальные, при всей своей независимости. И поскольку они не меняют свое поведение в обществе человека, в зависимости от собаки, как бы считая вас такой же кошкой, только большой, то и рассматривают они вас как своих людей.


Опять же, домашняя кошачья жизнь иногда может быть очень скучной, и если ваша кошка думает, что вы не уделяете ей достаточно внимания, она может найти способы привлечь его, самыми разными способами. И скидывать вещи на пол – это не самый радикальный из них.


Итак, в первый раз, когда ваша кошка скидывает что-то со стола или полки, и вы прибегаете, чтобы посмотреть, что произошло, она узнает, что эта работает – а именно привлекает ваше внимание. Даже если это плохое внимание (например, вы можете прикрикнуть или слегка поругать животное), это все же внимание, и ваша кошка может вполне на него согласиться.

Можно ли позволять кошке скидывать предметы с полок? Кот, Привычки, Полезное, Интересное, Домашние животные, Милота, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Но, что, если вам абсолютно претит такое поведение? Что можно в этом случае предпринять? Как вы можете отвадить вашего четверного питомца скидывать вещи с поверхности?


На первый взгляд, такое поведение кошки, такая повадка, может забавлять или вызывать улыбку. Недаром интернет пестрит роликами, как коты сталкивают вещи с полок. Но, с другой стороны, такое поведение таит в себе достаточное количество потенциальных угроз и не должно поощряться человеком.


Очевидно, что сталкивать вещи с полок или столов может быть опасным занятием для кошек. Если ваша кошка разбивает что-то стеклянное, а затем прыгает вниз, чтобы проверить свою шалость, она может, как ни странно, порезаться. Более того, вы можете не все убрать, оставив какие-то мелкие осколки стекла и порезаться уже сами, ходя в квартире босиком или, не приведи Господь, такое может случиться с маленьким ребенком. Так же постоянная замена разбитых вещей, может нести дополнительные финансовые расходы.


Практичные рекомендации, как изменить привычку животного:


1. Первый шаг к решению большинства проблем кошачьего поведения - убедиться, что ваша кошка получает достаточную физическую и умственную нагрузку (стимуляцию), находясь дома. Увеличьте время интерактивной игры с вашей любимицей, чтобы ей хватило вашего внимания с лихвой. Кошка таким образом реализует накопившуюся энергию.


2. Второй шаг - постарайтесь сделать так, чтобы высокие поверхности в вашем доме были не столь привлекательными для животного. Например, можно использовать клейкую двустороннюю ленту. Кошке будет не очень приятно приземляться на что-то липкое. И со временем, она избавиться от дурной привычки.


3. Один мой знакомый, например, использовал музейный воск для закрепления предметов на полках, что бы его четвероногий друг не смог сталкивать предметы с полки. Это, конечно, не универсальный метод. Однако, кому-то он может пригодиться.


4. Если вы видите, что ваша кошка присмотрела на полке вещицу и определенно намерена ее спихнуть, вам следует не забирать ее с той полки, не спихивать кошку самим, а чем-то пошуметь, что бы спугнуть животное. Можете заранее подготовить жестяную коробку или стеклянную банку, опустив туда несколько монет, чтобы создать с помощью ее пугающий шум.


Альтернативой тому, чтобы издавать громкий пугающий шум, когда вы видите, как ваша кошка размышляет над тем, чтобы столкнуть приглянувшуюся вещицу, является создание заманчивого шума. Целью в этом случае будет привлечение внимания животного, чтобы затем это внимание перенаправить на более желательное поведение. А именно, вы можете приманить кошку «мышкой», какой-то игрушкой, ну или просто займитесь со своей кошкой взаимными обнимашками и ласками.


ВАЖНО: ни в коем случае, не кричите и не наказывайте свою кошку. Это может вызвать стресс у животного, который может привести к другим нежелательным последствиям. Более того, это, наоборот, может спровоцировать вашего питомца на продолжение такого поведения.


Помните, что ваша кошка не пытается разозлить вас, сталкивая вещи с кухонного стола. Не принимайте это на свой счет, а наоборот воспитывайте своего питомца держать свои напористые лапы при себе. Животное – это действительно не забава, а кошка, не просто удобное животное для квартиры, это живое существо со своим характером, эмоциями и потребностями, которые вы должны учитывать.


Как и обещали ссылочка ниже:


ЧЕЛОВЕК ГЛАЗАМИ КОШКИ. ВЫ ЗНАЕТЕ, КАК ОНИ НАС ВИДЯТ?

Котомафия

107K поста33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват! И что?...

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку