22

Можно ли похудеть, напрягая мозг?

Можно ли похудеть, напрягая мозг? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Похудение, Еда, Диета, Мозг

Среди жаждущих похудеть, бытует мнение, что активная мыслительная деятельность сжигает неимоверное количество калорий. И вот она, пухляшка, сидит и вечерами разгадывает кроссворды, пытаясь напрягать мозг. После такого умственного напряжения нужно обязательно съесть сладенького, мозг заслужил глюкозку.

Да, несомненно, мозг тоже тратит энергию, ведь он управляет всеми механизмами и процессами, происходящими внутри нас. И совершенно не важно о чем мы думаем, и думаем ли в принципе. Итак, на всякие там процессы внутри нас, мозг тратит примерно 0,25 ккал/мин. В сутки выходит около 360 ккал просто на то, чтобы мы жили.

В одном исследовании было установлено, что если мы добавляем мозгу какую-то задачу (тот же кроссворд погадать), то, дополнительно к текущим затратам, мозг начинает тратить не более 1% - это 0,0025 ккал/мин. Это если мы будем сидеть и целый день пыхтеть над кроссвордом, то дополнительно потратим 3,6 ккал. Огромнейшие цифры, хватит на то, чтобы один раз понюхать пакетик, в котором была булочка.

Другие исследователи утверждали, что мы можем так активно думать, что увеличим энергозатраты мозга аж на 10% - это 0,025 ккал/мин. Опять же, если будем очень активно думать целый день, то потратим на целых 36 ккал больше. Обалдеть теперь. Многие люди вообще не склонны к умственной деятельности как таковой, а тут еще и целый день, без сна и отдыха. Всё ради того, чтобы пирожок с повидлом лизнуть.

Хотя мы действительно можем испытывать чувство усталости от длительной (или не очень) умственной активности. Как ни крути, это для организма некий стресс, а значит, активируется симпатическая нервная система, которая командует нашим железам «плеваться» гормонами, в том числе «стрессовыми». В результате чего, вызываем когнитивные нарушения. И вот оно – субъективное чувство усталости от мозговой деятельности. Поэтому и хочется съесть сладенького, ибо это уже «веселенькие» гормончики, которые уменьшают «стрессовые».

Выводы:

- как ни крути, хоть удумайтесь - это ничтожные затраты энергии, которыми вы можете лишь раззадорить аппетит. Может попробовать наоборот не напрягать мозг? Некоторым и пробовать не надо…

Хорошей вам мозговой деятельности!

Источник: https://vk.com/wall-143335632_15397

Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22947794;

2) https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-642-67304-7_...;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK28158;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16776593;

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7714007;

6) https://znatok-ne.livejournal.com/44109.html.

Дубликаты не найдены

+3

"...сидит и вечерами разгадывает кроссворды, пытаясь напрягать мозг." - смеялся.

Если разгадывание кроссвордов, это  активная мыслительная деятельность, то движения челюстных мышц во время жевания, это без сомнения активная физическая деятельность и чтобы тратить больше калорий нужно просто больше жрать.

Аминь!

раскрыть ветку 1
0
Наш препод говорил, что если весь день жевать жвачку, то это тратит сколько то там калорий 😁
+2

наверное не просто думать, а какой-то умственный загон который вводит организм в стрессовую ситуацию - меньше спит, больше курит, а мозг подгоняет и подгоняет к активности. Вот при такой мозговой активности и получается, что мозг заставляет организм худеть)))

+1
Я во время сессии всегда килограмма 3 теряла при весе в 50 кило, так что не знаю, не знаю...
раскрыть ветку 2
+2

само собой, есть не на что было, все деньги уходили на зачеты и экзамены

0
Ну в сессию обычно не до жратвы просто)
0
Лишает всех способов похудеть, окоянный. А мне вот дедушка говорит ананасы есть для похудения, жир сжигает же)))*сарказм*
раскрыть ветку 2
-3

если только его не чистить)

раскрыть ветку 1
0

Минус кишечник-минус вес)

Похожие посты
1097

А завтра?

Помню - мне 13 лет. И такого слова как "буллинг" (намеренная травля, в моем случае в школе) я тогда еще не знал. Но в полной мере прочувствовал на себе. Я всегда был очень тихим ребенком, не играл, не общался, наверное по этому. Было обидно, ведь я то никому и ничего плохого не делал...

Собственно тогда я пришел в свою самую первую секцию единоборств - секция бокса в подвале жилого дома, бывшем бомбоубежише, до которой мне пешком было идти около часа в один конец.

Там было 2 тренера, для тех, кто постарше, его я и не помню уже. И для тех кто помладше. Возможно при знакомстве мне и говорили его отчество, но я его помню просто как Сашу)

Под его началом у меня быстро все начало получаться, я здорово работал на снарядах, с физикой проблем не было никаких. Но стоило встать мне с кем то для работы в паре, как я уходил в ступор. Я просто стоял, принимая в себя удары, блокируя, но не уходя и не отвечая. И меня дико это бесило)

Помню в один из таких дней я опять так дико тупил, и в конце просто отошел, выставив вперед левую руку и махая ей, типа как "стоп". Парень напротив меня как-то обидно подколол, типа "ну ты еще заплачь", и тренер еще это немного подхватил. И тогда я реально пошел собираться и заплакал) Просто шел, а по лицу слезы текли, потому что обида аж горло разрывала. Не из-за них, от обиды, что не получается)

И Саша:
- Давай, иди домой, поплачь...
А мне почему-то тогда показалось, что он имел в виду, что мол "домой с концами", типа не возвращайся, тут такие не нужны. На что я остановился и спросил (ведь бросать я не хотел):
- А завтра?
Он оглянулся, усмехнулся, и сказал:
- А что завтра? А завтра ты вернешься, и мы попробуем снова)

Я там прозанимался примерно с 13 до 15 лет, потом сменив зал на кикбоксинг/тайский бокс (зал один, и ребята выступали по 2 дисциплинам), а потом борьба и далее, далее...

И понял - что это часть меня, вот такая плохая черта моего характера. И до сих пор, когда у меня что-то долго не получается, это дико бесит, и я порой срываюсь. Могу все бросить и уйти, бывает. Но всегда вспоминаю тот случай, и знаю, что я приду домой, расстроюсь, посплю. А завтра я вернусь, и попробую еще раз)

Тот момент вспоминаю до сих пор, и та фраза в голове звучит. Мне здорово помогло в жизни)

Спасибо, Сань

60

Треска запеченная в духовке

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Сегодня мы сделаем великолепное блюдо!

Филе трески с овощами, под сметано-горчичным соусом и сыром.

Богатое вкусом, сытное и, просто красивое блюдо.

И, к тому же еще и весьма диетическое.

Начнем…

Филе трески 4шт.

Морковь 2шт.

Томаты 6шт.

Лук 4шт.

Цуккини 2шт.

Паприка 1шт.

Шампиньоны 400гр.

Сметана 380гр.

Горчица 3ст.л.

Сыр 400гр.

Масло оливковое 50мл.

Розмарин, тимьян 1пуч.

Нарезаем овощи

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Смазываем противень маслом

Выкладываем лук и рыбу

Добавляем травы

Закрываем остальными овощами

Смешиваем горчицу соль и сметану

Кладем смесь сверху на овощи

Добавляем сыр

Запекаем 40мин. при температуре 180 градусов

Наслаждаемся!

рецепт тут: https://www.youtube.com/watch?v=SIKsEkfM1xk

Показать полностью 10
313

Моя история борьбы с лишним весом

У меня такая история. При росте 176 см. в начале 2019 мой вес был 114 кг. Было огромное пузо. Я с трудом мог завязать шнурки.. и прочие прелести жиробасов :) И вот как то посмотрел на себя в зеркало и говорю себе.. да.. Серёга.. (Меня Сергеем зовут) так вот.. думаю.. да.. Серёга.. запустил ты себя в край.. Ну дрыщём я никогда не был.. но спортом занимался и был всегда сбитым крепышом :) Мне, если что 44 года сейчас.. ну это так.. к слову..

Так вот.. решил я свой вес привести более-менее в норму. Похудение это что? Правильно.. когда дефицит калорий + умеренные физ. нагрузки. Худел я очень просто. Просто отказался от ужина :) Завтракал как обычно.. обедал как обычно. и.. дальше рот "на замок" до следующего завтрака. Это я потом уже прочитал в интернете.. что у меня была очень эффективная методика "интервального голодания" За эту методику лаже нобелевскую премию вручили вроде.. Во как бывает.. Так вот.. первый месяц я просто придерживался этой методистки.. немного подбухивал по пятницам.. и да.. я курил. пачку в день. На счёт курева это даже не обсуждалось.. курил лет 25.. без остановки.. ну цель отказа от курения я себе тогда и не ставил. Ну вот.. на втором месяце подключил плавание.. в бассейн по утрам ходил 3 раза в неделю. И как итог за месяца 4 я скинул 20 кг. Я весил.. 94 кг. потом какое то время оставался в этом весе.. потом худел ещё. На пике я весил 86 кг!.. потом я честно говоря расслабился и вес потихонечку начал набирать. В ноябре 2019 года я решился бросить курить! Вот просто не с понедельника.. не с начала месяца.. а вот прям докурил в туалете.. затушил сигарету и поклялся себе не курить! чего бы это мне не стоило.. и это после 25 лет ежедневного курения.. Забегая вперёд скажу..что пока держусь. Даже приложение себе в телефон установил которое считает время без курения :) Кстати приложение посчитало что за время без сигарет я сэкономил 825 бел. рублей.. это 24 773 RUB :) .. Так вот я вообще то не об этом.. В том числе и отказ от курения повлиял на набор веса.. в результате на конец сентября 2020 года мой вес составлял 96 кг. Всё. стукнул кулаком по столу. опять надо скидывать... Работаю тем же макаром.. вместо плавания сейчас занимаюсь на велотренажёре (через день по 40 мин).. Не курю и полный отказ от алкоголя.. По состоянию на 11.10.2020 мой вес составляет 94,4 кг. Моя цель минимум откатится в весе до 85-89 кг. Срок .. ко дню рождения (21.12) .. Как то так.. будем стараться.. :)

Моя история борьбы с лишним весом Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба

По ходу дела буду добавлять скрины весов :)

Показать полностью 1
1891

-35 кг за 10 недель. Моя борьба

Всем привет, ребята. Хочу поделиться своей историей. До финиша ещё, конечно, далеко, но я твёрдо поставил себе цель дойти до конца. Мне часто говорят, мол скинь хотя-бы до ста двадцати и нормально будет. Нет, до конца - значит до конца!

Случилось так, что лишний вес меня преследовал всегда, сколько себя помню. Был период с 2009 по 2012 год, когда я весил 90 кг, у меня не было живота, я тогда ходил в спортзал. К сожалению фотки с того времени канули в небытие вместе с мёртвым винчестером. Всё покатилось по наклонной, когда меня предала любимая женщина, с тех пор я начал набирать, и вот за 8 лет я докатился до отметки 175 кг!!! И это при росте 190 см и 32 года от роду. Начались проблемы со здоровьем, кровяное давление доходило до 180-190, "мужская сила" тоже начала ослабевать. Я 200 метров не мог пройти без одышки, мне поставили 3 группу здоровья при медосмотре на работе.

Я уже давно стал задумываться о снижении веса, да как-то всё руки не доходили. Последней каплей стало то, когда я увидел себя со стороны на фотографиях. Мне аж плохо стало, и я принял решение действовать.

Перед стартом. Вес 175 кг. Дата фото 02.08.2020

-35 кг за 10 недель. Моя борьба Похудение, Диета, Снижение веса, Ожирение, ЗОЖ, Длиннопост

А вот и первый результат. Вес 140. Дата 13.10.2020

-35 кг за 10 недель. Моя борьба Похудение, Диета, Снижение веса, Ожирение, ЗОЖ, Длиннопост

Впереди ещё очень много работы. Я заново начал ходить в зал, сильно не нагружаюсь, так, для того чтобы поддержать мышечную массу. Дело в том, что при дефиците калорий организм жгёт не только жир, но и другие компоненты, в том числе и мясо. Я начал с лёгкостью ходить, бегать по лестницам, пропала одышка. Упало давление до 150. Прогуляться быстрым шагом по городу пару километров - легко!

Рецепт простой: закрыть свой рот и больше двигаться. До этого я просто очень много жрал, плюс очень много крепкого алкоголя. А он, как известно - мощный аперитив. Я подсчитал, что за вечер я съедал и выпивал до 5000 ккал! За вечер!!! И это не считая завтрака и обеда.

Итак, единственное, что я исключил: сладкие газировки и крепкий алкоголь. В остальном всё осталось то же. Никогда нельзя садиться на жёсткие диеты, ибо никакой силы воли не хватит, проверено. Ем всё, просто строго ограничиваю.

Вот пример суточного рациона, граммы и калории я не считал:

завтрак - чай без сахара, ломтик хлеба с ветчиной, конфетка или долька тёмного шоколада.

обед - котлетка с пюрешкой, чай без сахара, конфетка или долька тёмного шоколада.

ужин - тушёные овощи с мясом, яблоко и чай без сахара.

Между приёмами пищи можно заточить яблоко или какой-либо другой фрукт или овощ.

Все порции не ведёрные, а маленькие.

Иногда могу себя побаловать шашлычком и пивком, но это не часто. Если в субботу шашлык, значит воскресенье - разгрузочный день. Можно и кусочек торта схряпать, ничего страшного. Главное - в меру. И помните: не запрещать, а ограничивать. Вредное лучше запретить, конечно, но иногда хочется заточить сочный поджаренный беляш. Главное при этом помнить, что съесть нужно не три штуки, а один.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 1
508

-7 кг за первый месяц нормализации питания

Прошел генетический тест, и к сожалению обнаружил наличие гена отвечающего за развитие болезни Альцгеймера в старческом возрасте. А так как мозг одно из основных для меня средств для зарабатывания денег пришлось брать себя в руки. Вдохновившись идеями из книги "Нестареющий мозг" Дэйла Бредесена решил исправить свое питание. В итоге похудел на 7 килограм за первый месяц. Возможно эта статья поможет таким же, как я похудеть ради здоровья.

-7 кг за первый месяц нормализации питания Диета, Похудение, Лишний вес, Текст, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост

Вводные данные.

М, 35 лет, рост 173 см, вес 84.8 (первая стадия ожирения). Метаболический синдром, неалкогольное ожирение печени, ГЭРБ. Сидячая работа из дому, на протяжении последних 5 лет.

Основные принципы питания.

1. Intermittent fasting (16/8). Данный термин на русский обычно переводят, как интервальное голодание, хотя оно совсем не соответствует исходному термину, более правильно было бы перевести как прерывистый пост. Суть в том, что окно для приема пищи сужается до 8 часов в день, например для меня сейчас это 10:00 - 18:00. Данный тип питания помогает снизить инсулинорезистентность и запустить механизмы аутофагии, что может предотвратить развитие таких состояний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, многих типов раковых опухолей. Да и вообще помогает лишний раз не перебирать по калориям.

2. Ограничение количества приемов пищи. Дробное питание по 5 - 7 раз в день полезно для поддержания гипертрофии мышц бодибилдеров и помогает некоторым людям контролировать свое чувство голода, для всех других людей это скорее всего вредно, т.к. удерживает сахар в крови на более-менее постоянном уровне, что приводит к постепенному развитию инсулинорезистентности. На личном опыте мне просто не удается получить чувство насыщения на 5-разовом питании, что в итоге приводит к срывам. На цифрах: мне для похудения надо потреблять ~1800 ккал в день, при 5 разовом питании, это ~360 ккал за раз (йогурт+банан), при 3 разовом это уже ~600 ккал, полноценный прием пищи, сытость от которого держится 3-4 часа.В итоге на данном этапе я питаюсь 3 раза в день в 10, 14 и 18 часов. п.с. Еще один большой плюс трех разового питания: легче следить за гигиеной ротовой полости: чистка зубов после завтрака и ужина, и полоскание после обеда. А как известно, некоторые бактерии в ротовой полости вызывают развитие воспалительного процесса в организме и могут провоцировать, в том числе развитие болезни Альцгеймера.

3. Контроль уровня гликемической нагрузки пищи. Продукты с высокой гликемической нагрузкой провоцируют резкие скачки сахара в крови, что в итоге тоже может привести к развитию инсулинорезистентности или даже диабету. По-этому тут все просто, стараемся питаться продуктами с низким гликемическим индексом, иногда можно перекусить продуктами со средним ГИ, но в небольших количествах, избегаем продукты с высоким ГИ. Стоит полностью исключить продукты с добавленным сахаром, мучное, в т.ч. хлеб (даже цельнозерновой). Еще один вариант - кето-диета, но для меня это уже слишком жестко.

В долгосрочной перспективе одного питания недостаточно, по-этому еще 2 пункта о физической нагрузке:

1. Аэробные тренировки. Они необходимы всем, но начинать стоит постепенно. Полтора часа ходьбы в будний день — хорошее начало трудового дня. Постепенно можно перейти на бег или езду на велосипед. На выходных же отлично заходят длинные прогулки по лесу, скандинавская ходьбы, велосипед, различные спортивные секции. Это легко и весело, а также укрепляет сердце.

2. Анаэробные тренировки. После 30 начинается постепенная потеря мышечной массы, по-этому без силового тренинга уже никуда. Но этот пункт заслуживает целой книги, и не одной, благо таких сейчас хватает.

Упс, и самое важно оказалось в самом конце — управление стрессом. Стресс провоцирует нас на срывы, а так-же провоцирует огромный ряд болезней. Я думаю, что многие люди, как и я страдают повышенным уровнем нервозности, по-этому очень важно научится этим управлять. Тут нам в помощь здоровый сон, читмилы, медитация и т.д. Например, если вас в пятницу вечером друзья приглашают на бургер с пивом, в этом нет ничего плохого, если вы придерживаетесь предыдущих пунктов 90% процентов времени, то один бургер в "неположенное" время вам точно не навредит, не стоит переживать по такому поводу. В принципе эта тема заслуживает на отдельную статью.

Есть еще ряд моментов, которые я пропустил в данном посте, т.к. они не актуальны для меня, но которые могут быть критическими для других людей:

- сон 7-8 часов в стуки помогает снизить уровень стресса

- алкоголь вреден в любых количествах

- многие люди страдают непереносимостью глютена или молочки, тут важно проверится

Это только первый месяц моего пути по нормализации питания и физических нагрузок, планирую через месяц поделиться успехами за октябрь/ноябрь, т.ч. если интересно подписывайтесь. Возможно у кого-то будут полезные советы и дополнения, прошу поделиться, мне наверняка пригодятся.

Показать полностью 1
189

Малосольная селедка быстро и вкусно

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Самый быстрый посол сельди дома.

Всего через три часа на столе будет очень вкусная рыбка, которая приведёт Ваших гостей в полный восторг!

Итак, приступим:

Сельдь 2кг.

Соль 150г.

Лук 300г.

Масло оливковое 700мл.

Надрезаем рыбу вдоль позвоночника

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Снимаем кожу

Удаляем кости

Солим 15мин.

Нарезаем лук полукольцами

Промываем филе

Режем на кусочки

Закладываем слоями рыбу и лук

Заливаем маслом

Убираем в холод на три часа

Видео - рецепт тут: https://youtu.be/BEgw5pwpkmU

Показать полностью 9
157

Глава саратовского Минздрава решил похудеть и попросил стыдить его за фото еды

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин столкнулся с проблемой избавления от лишнего веса и придумал оригинальный способ похудения. Им он поделился в видеообращении в "Инстаграме".

— Буду выкладывать всё, что я ем за день, в Сеть, а мои друзья будут говорить: "Как тебе не стыдно?"… Мне придётся меньше есть, и я тогда похудею, — отметил Костин.

Он пообещал честно рассказывать обо всех приёмах пищи и, конечно же, сопровождать диету физическими нагрузками.

Подписчики в комментариях уже посоветовали министру "стопроцентные" рецепты похудения: пожить на одну пенсию в 11 тысяч рублей, взять ипотеку или сменить работу "с сидячей на ишачью".

https://life.ru/p/1348568
173

Попытка похудеть №много 27 дней спустя

К сожалению не сдержал обещания написать через неделю, но от похудения я не отступил. Я уже примерно запомнил сколько калорий в каком продукте и уже не особо веду дневник, лишь изредка сверяясь с ним. Вес уходит, не супер быстро, но уходит :)

С первого дня я похудел примерно на 5 кг, а футболки что раньше были в обтяжку стали свободными, я наконец преодолел порог трёхзначных цифр, и наконец таки мой вес измеряется двумя цифрами, чего я не видел с конца первого курса :)

Попытка похудеть №много 27 дней спустя Похудение, Мотивация, Диета
40

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №5 от 22.09.2020

Здравствуйте, ещё одна неделя борьбы с  жирком позади, но результатами я немного разочарован. Я конечно понимал, что не смогу терять по 1,2 - 1,5 кг каждую неделю, как раньше, но всё таки надеялся на более приятные цифры на весах.

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

14.09.2020 = 96,5 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

15.09.2020 = 95,7 кг,

16.09.2020 = 96,0 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

22.09.2020 = 94,7 кг

29.09.2020 = 94,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

Мой возраст: 31 год

За неделю -0,2 кг, всего с начала похудения -5,6 кг.

Я знаю, что чем ближе вес к нормальному для моего роста, то сбрасывать его становится тяжелее, но была надежда сбрасывать хотя бы по 0,5 кг в неделю. Видимо есть ещё какой-то секрет)))

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Как и обещал, дочитал книгу Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", мне понравилась и я полностью согласен с автором. Много нового не узнал, но получилось посмотреть на привычные вещи под другим углом. Теперь немного отклонюсь от темы, что бы уберечь кого-то от траты времени. Решил я для интереса посмотреть на отзывы об этой книги и они в большинстве были хорошими, местами даже отличными, но не всё так просто... Потом я обратил внимание на негативные отзывы и у меня знатно пригорело. Если не вдаваться в подробности, то большинство негативных отзывов сводятся к "нету там никакого лёгкого способа, а просто описание чем вреден алкоголь - как пил, так и продолжаю пить, полностью разочарован". Ау, люди! Вы на что надеялись, что там будет волшебная кнопка, которая выключит вашу тягу к алкоголю? Если вы не намерены бросать пить или читаете книгу, чтобы кому-то доказать, что она ничего не поменяет и не чем не поможет, то тогда не тратьте своё время  - эта книга не для вас. Наверное такие отзывы пишут люди, которые ищут в сети кнопки с баблом/счастьем/успехом/любовью и т.п. Да, эта книга не идеальна, как и всё в нашем мире, но хуже она точно не сделает.

2. Возвращаемся к борьбе с весом: с прошлой пятницы вернул в рацион семечки льна и мой желудок снова обрадовался. Вообщем, мне они заходят на ура! Также продолжаю кушать отруби - утром и вечером по столовой ложке.

3. На этой недели рацион не буду менять, хочу посмотреть на изменения веса, чтобы разобраться, почему за эту неделю сбросил только 200 грамм. Ведь по опыту, до моего плато ещё минимум нужно скинуть 3-4 кг и потом начинается настоящая война с жирком. Короче, через неделю посмотрим, было ли это временное явление или уже нужно что-то предпринимать.

4. Несмотря на небольшое уменьшение веса, настроение бодрое, а энтузиазма и уверенности хоть одолжи кому - я всё равно дойду до цели, сколько бы времени у меня это не заняло!

5. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок для поддержания себя в тонусе. Плюс сыну (2 года) очень нравится за мной повторять, так что есть дополнительная мотивация.

Продублирую свой примерный рацион добавив сюда лён и отруби:

Завтрак: по столовой ложке семечек льна и отрубей (запиваем стаканом воды), каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

Полдник: фрукты или орехи;

Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс пачка 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли, столовая ложка семян льна.

Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз, дыня или несколько диетических хлебцов, но вечерние перекусы мне уже не так и необходимы.

Спасибо моим 22 подписчикам и все, кто делится позитивом и своими достижениями на поприще похудения. Хорошее слово в комментарии добавляет мотивации и энтузиазма.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 1
1479

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно?

Никто не любит учиться, это скучно и трудно. Но нужно, благодаря учёбе человечество идёт вперёд и развивается. Я расскажу про 13 ключевых моментов во время обучения.

1. Учёба, сон, учёба, сон.

У мозга два состояния: сфокусированный (focused) и рассеянный (diffused). Когда ты получаешь знание - мозг focused (получает новые знания) когда отдыхаешь - diffused (формирует новые нейронные связи). Вся суть мозга - получить знания и сформировать связи. Поэтому тяжело идеально рассказать стихотворение в день, когда ты его учишь (=focused), а вот после хорошего сна (=diffused) - ты помнишь его идеально. Поэтому учёба, сон, учёба, сон! Сон реально важен.

2. Перерывы - полезны.

Исследования говорят, что человек состояние focused максимум 50 минут. Далее мозг отвлекается, т.е. сделайте ему перерыв - 10 минут отдыха, в этом поможет таймер.

3. Кривая забывания - зло.

В XIX веке немецкий психолог Герман Эббингауз построил кривую забывания, показывающую, какой реальный объем информации может запомнить человек. Результаты: через час человек вспомнит 44% информации, через 7 дней — 24%, через 30 дней — 19%. Чтобы не забывать - нужно повторять минимум 4 раза, так скорость забывания снижается. Но повторять тоже нужно уметь! :) Исследования показывают, что перечитать материал недостаточно. Студенты, которые перечитывали перечитывали материал - запомнили 18-50%, а студенты, которые задавали вопросы и обсуждали задания - запомнили 30-75%.

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

1 повтор. Сразу после получения информации, например, ответить на вопросы в конце главы, или выполнить промежуточные задания.

2 повтор. После хорошего сна. Обсуди новые знания с друзьями.

3 повтор. Через 3 недели вспомни материал и повтори его на практике. К примеру, сделай проект в рамках курса, внедри новые подходы в жизнь, короче - практика!

4 повтор. Через 3 месяца после 3 повтора повторить практику (новую) и теорию.

4. Перечитывание и подчеркивание НЕ заставляют работать мозг.

Исследования говорят, когда перечитываешь и подчеркиваешь "основные мысли" - мозг работает не активно, для создания прочных знаний, поэтому это не работает. Нужно воспроизводить информацию из памяти - отвечать на вопросы, выполнять упражнения.

5. Стиль обучения - важен.

Важно получить информацию правильно, это зависит от стиля обучения, например, визуально (чтение, картинки) или аудиально (лекции, аудиокниги, подкасты), как лучше? Исследователи изучили все стили обучения и сделали вывод, что нет связи между любимым стилем обучения студента и его эффективностью. То есть не важно, являешься ты аудиалом или визуалом, ты лучше запоминает информацию визуально. А вот 2-е исследование показывает, что 81% студентов, которые читали книги, хорошо справились с экзаменом, из тех, кто прослушал это в подкасте, справились только 59%.

Вывод: стиль обучения зависит не от тебя, а от предмета. Иностранные языки, ораторское искусство лучше изучать лично с преподавателем или по аудио и видео. Менеджмент, маркетинг, программирование - в тексте, и это не требуют наблюдения за преподавателем.

6. Спорт и вода повышают способность лучше запоминать и учиться.

Исследование показало, что активные упражнения увеличивают производство нейротропного фактора головного мозга. Это такой белок, который помогает выстраивать новые нейронные связи. Даже после прогулки в 20 минут активность мозга и память - улучшаются, т.е. хотя бы пробегитесь вокруг дома или во дворе. :)

Исследования показали, что если во время занятий выпить 25 мл воды, это повысит концентрацию и усидчивость. Пей воду во время занятий!

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

Самый популярный вопрос:

Всё это круто и правильно, но что делать, если мне тупо лень читать даже этот текст? Нету мотивации. Как ставить цели и мотивировать себя?

7. Чётко понимай зачем ты учишься.

Концепция backwards planning: надо видеть цель с самого начала, без цели ты всё забросишь. В самом начале (1) определи, какие знания и навыки ты получишь в конце; (2) изучи заголовки и краткие описания всех разделов курса; (3) создай в голове понятную структура курса; (4) И только после - думай о покупке. Нужно четко понимать, зачем ты учишься.

8. Найди партнёра по учебе.

Исследование говорит, что работающие в парах более мотивированы: на 53% чаще возвращались к заданиям после эксперимента, работали упорнее и дольше не сдавались. Вообще, это единственный плюс очного обучения в университете (или колледже) — у тебя есть компания для работы и обсуждения, так проще соблюдать дедлайны и быть продуктивным.

Важно найди возможность обсуждать задания с другими учениками, например, создай чат сокурсников, или обсуди учебу с друзьями.

У меня нет на всё это времени!

9. Начинай с легких и переходи к сложным задачам.

Слышали фразу “eat that frog”? Её суть - мозгу сложно сходу собраться и выполнить сложную задачу, эффективнее сначала делать легкие упражнения, постепенно усложняя задачи.

10. Ставь жесткий «внешний» дедлайн.

Есть два дедлайна: внутренний (сам себе ставишь) и внешний (поставлен другими людьми). У кого нет дедлайна - выполняют задачу на 16% дольше, чем люди с внутренним дедлайном, и на 40% дольше, чем люди с внешним дедлайном. Поэтому в ВУЗах и школах говорят о дате экзамена заранее.

Когда ты учишься самостоятельно, приходится ставить внутренние дедлайны, но исследования показывают, что люди не умеют ставить себе оптимальные дедлайны. Мы легко их отодвигаем, к примеру, работа, дни рождения и т.п. Чтобы этого избежать, нужно найти внешний дедлайн, тогда ситуация будет безвыходная. Например, финансовое вложение. Если ты за что-то заплатишь и не подготовишься, то потеряешь деньги. Или — публичное заявление, напиши в соцсетях о своих намерениях, укажи дату. Прокрастинировать будет неловко, и ты точно дойдешь до конца.

11. Не читай учебники от корки до корки

Учебник это не "художественная литература для удовольствия", а тупо склад знаний, поэтому можно начать с середины книги, если нужная тебе концепция расположена там, а уж потом можно перейти к другим главам. Потому что цель - научиться чему-то конкретному, а не просто прочитать книгу. В Гарварде разработали гайд для эффективного чтения. Вот самое важное:

(1) Не начинай читать с 1-й страницы, сначала ознакомься со структурой книги, прочитай предисловие, изучи разделы. Прочитай краткое содержание каждого раздела. Посмотри, на что автор ссылается в своем списке литературы. Так ты лучше поймешь контекст учебника.

(2) Читай активно. Делай пометки и постоянно задавай себе вопросы: «Что значит этот график?”, “О чем говорилось в этом параграфе?”, “Почему автор сделал такой вывод?». Это повысит твою вовлеченность и закроет ненавистную кривую забывания.

12. В какое время, где и как долго будешь учиться?

Важно знать время, место и длительность обучения. Исследование показало, что американские судьи эффективно принимают решения в первой половине дня. К вечеру мозг устает и склоняется к более простым вариантам, которые не требуют обдумывания.

К примеру, 90% моего гардероба это чёрные вещи. Потому что человек принимает ± 35 000 решений ежедневно. При чём, не важно "деградируешь" ты, выбираешь что надеть или принимаешь важное решение — мозгу всё равно, он потратит на это энергию и устанет. Чем больше рутинных решений принимаешь, тем меньше сил и времени остаётся на что-то реально важное. Из этой статьи понятно, что такие умы, как Стив Джобс, Павел Дуров Марк Цукерберг всегда в одинаковой одежде не потому что плевать, как они выглядят. Они освобождают время и мозг от принятия этого решения.

Вывод: Если ты заранее запланируешь, что каждую пятницу в 20:00 ты будешь 2 часа заниматься учебой, сидя в гостиной, то ты будешь более продуктивен. Ты не потратишь свои ресурсы на то, чтобы решать эти вопросы «в моменте».

Учиться сложно, есть лайфхак как можно сделать проще?

13. Использовать обучение на максималках.

Это можно если (1) новую информацию присоединить к старой, а неизвестное к известному, (2) начать учить других людей тому, что знаешь сам и (3) решать проблемы самому.

- Именно научить, а не пересказать, так тебе самому новая тема станет намного понятнее. Например, расскажите своей младшей сестре, она задаст вопросы, на которые вы ответите и сами же усвоите информацию лучше. Без обратной связи вы бы знали информацию хуже.

- Чем лучше ты решаешь проблемы, тем больше шансов на успех. Не проси сделать что-то для тебя, а погугли и сделай сам. Задача — научиться решать проблемы самостоятельно.

Вот и всё, информация собрана не мной, но пост переработан и написан мной, как раз таки, с целью обучить других. Источник: материал от skillsetter. Максимально тезисно:

1. Учись, спи, учись. Во время учёбы отдыхай каждые 50 минут.

2. Борись с кривой забывания, но не через "перечитаю и подчеркну".

3. Читать лучше, чем слушать.

4. Ходи 20 минут и пей воду.

5. Сначала поставь цель, а потом учись.

6. Учись с друзьями, начинай учиться с чего-то легкого.

7. Ставь внешние дедлайны.

8. Не читай учебники от А до Я.

9. Планируй место, время и длительность заранее.

10. Присоединяй новое к старому.

11. Учи других.

12. Решай проблемы самостоятельно.

Показать полностью 2
195

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода

Первый пост, не судите строго.
Итак, немного предыстории: Лет мне 28, рост 185. В моей жизни было несколько этапов, связанных с лишним весом. Впервые в жизни я ощутимо поправился лет в 7, не знаю, с чем это было связано. Но откровенно толстым не был, скорее проходил по разряду "в меру упитанных". Потом, лет с 12 переходной возраст и занятия каким-никаким спортом сыграли свое дело - я вытянулся и стал выглядеть среднестатистически: не толстый, но и не худой. Потом военизированный лицей, профильный ВУЗ с 4 годами казармы и строевой - лишнему весу взяться было неоткуда. Да. фигура не была спортивной от слова совсем, спорт я не любил и не люблю сейчас, всяческой физкультурой занимался из-под палки. Моя неспортивная фигура проблем не никогда не доставляла, но вес всегда был немного больше нормы.
Но со временем, лет примерно с 23-х, пошло-поехало. Сыграла роль и нервная работа с нестабильным графиком, и переезд от родителей. Да, вес все еще не был критичным, перед свадьбой в 2016 я даже немного сбросил ради красивых фотографий, но в целом медленно у уверенно из категории "пухляш" я двигался в категорию "толстяк".
Таким образом к марту 2020 года вес мой достиг отметки 107,6 кг. И я понял, что дальше будет только хуже. К тому времени моя драгоценная жена уже полгода как озаботилась проблемой своего лишнего веса, записалась на фитнес-марафоны в Инстаграме, тщательно считала калории. Я, признаю, грешным делом посмеивался поначалу. По жизни я тот еще скептик и консерватор, во все новое не верю. На тот момент в голове у меня была следующая парадигма: "Вес позволяет сбросить только спорт, спорт я не люблю, следовательно вес никогда не сброшу".
Но результаты моей жены (за полгода что-то около - 7 кг) заставили меня посмотреть на это по-другому. "Чем черт не шутит, надо пробовать" - решил я.
И тут начинается собственно история похудения. Для начала я выделил для себя ряд правил, которые я буду соблюдать: 1. Я буду есть те продукты, которые хочу, никаких диет. 2. Я буду продолжать пить пиво по выходным. 3. Я не буду бегать по 5 км на стадионе утром и вечером.
В остальном - готов к переменам.
Для начала я установил себе на телефон приложение - счетчик калорий. Приложение само посчитало мне суточную норму калорий для "уменьшения веса" (там еще можно выбрать "поддержание веса" и "набор"). У меня получилось что-то около 2400 ккал в день.
Дальше я стал просто тупо вбивать все, что ем за день в приложение. Это оказалось совсем не сложно, так как приложуха сама считывает штрих-коды, ищет продукты по названию и тому подобное. Более того, моя более опытная супруга подсказывала мне, как лучше сформировать рацион, в каких продуктах больше белков, где жиров и углеводов.
Кроме этого, первые несколько месяцев я делал с ней по вечерам, скажем так, "домашнюю аэробику" - прыжки, отжимания, планку, но это больше, чтобы поддержать ее. Со временем я на это дело забил.
Самым сложным оказалось даже не необходимость удерживаться в норме калорий, а необходимость поменять рацион. Это скорее вопрос привычек - скажем, сложно было отказаться от беляшей на обед, или 5 горячих бутербродов с колбасой и сыром на завтрак. Но через несколько недель я перестроился и меня перестало это напрягать.
Вес погнал вниз с самого начала: уже за первый месяц ушло около 4 кг. Потом чуть меньше, но тоже неплохо. 18 апреля я весил уже 99,4 кг.
В данный момент мой вес составляет 85,5 кг. С 01 марта прошло чуть больше полугода. Я считаю это отличным результатом, я и не мечтал о таком.
Теперь об образе жизни и ограничениях: Я ем ровным счетом любые продукты, но обязательно записываю и учитываю все. Таким образом часть продуктов, например сосиски или колбаса, просто сами по себе выпали из рациона. Специально я не отказывался их есть, но как-то само получилось. Меньше стал есть пирожные, но бывает. Сахар я и до этого в чай и кофе не клал, так что тут проблем никаких. Хлеб ем как самостоятельное блюдо, изредка.
Приблизительный рацион такой: Завтрак: Макароны (50 гр) или каша пшеничная (50 гр), запеченное в рукаве куриное филе или какая-нибудь рыбка (120-150 гр), овощи (свежие или маринованные по сезону), шоколадка к чаю (20-25 гр.) Обедополдник: два небольших мороженых (в общей сложности 160-180 гр) или "рожок" (140 гр) или творог с йогуртом (200 и 140 гр соответственно). Обедоужин - яйца вареные или жареные (100-150 гр), мясо (120-150 гр), опять же шоколадка или фрукты. Перекусы в течении дня и вечером - яблоки (пару штук), другие фрукты по сезону, леденцы и все такое. Среднее количество калорий в день -1600-1700. Один или два дня в неделю (как правило в субботу) я вообще не пользуюсь приложением: ем пирожные, пью пиво с пиццей, семечками и сухариками, свиной шашлык и все такое. На результат это не влияет. Когда был в отпуске в августе - не пользовался приложением 10 дней, пил алкоголь каждый день, ел все подряд. Ни единого кило не добавилось, но и не ушло.
В целом - это круто. Минусов я не нашел ни одного. Новый образ жизни устраивает меня на все сто. Дальше планирую сбросить еще 5-7 кг и попробовать заняться построением хоть какой-то фигуры. Зная свою лень и нелюбовь к спорту, скорее всего ничего не выйдет. Впрочем, про похудения я тоже изначально так думал.
С радостью отвечу на вопросы, если будут. Всем удачи, хорошей фигуры и здоровья. Я верю в вас! 

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Показать полностью 3
392

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так - 5

Продолжение эпопеи с похудением.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4

и т.д. до января

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так

45 лет, рост 192 см, вес на 15 января 2020 был 135,6 кг.

В июне был минимум - 108,2 кг.

Сегодня 109,3 кг.

Всё лето вес гулял в пределах 2 кг, от 108 до 110 кг.

Чистого спорта не было, мой спортзал(где оплачено ещё полгода) что-то не мог порешать с администрацией, и открылся только в конце августа. Плюс были командировки и отпуск.

Даже не всегда удавалось взвешивать и записывать съеденное и выпитое.

Более того, целый месяц самому взвеситься не получалось.

И тем не менее, я удержался в рамках.

Ел и пил разное, в том числе неполезное, с явным преимуществом углеводов в рационе, но приобретенная за месяцы сброса веса чуйка помогла не переборщить.

Опять же, хоть и не было чистого спорта, но осталась ходьба, подтягивания\отжимания\приседания, и тяжёлая физработа на жаре.

Когда контролировал съеденное - держался в районе 2200-2300 кк.

Неделю назад прогресс по сравнению с январём выглядел так.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так - 5 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Мотивация, Длиннопост

Сейчас лето закончилось, спортзал работает, уже сходил, делаю базу. Думал будет всё болеть после первой тренировки, но, на удивление - вполне терпимо.

Планирую добиться хоть каких-то видимых результатов к 15 января.

В профицит по калориям уходить не хочу, останусь пока в 2200-2500. Посмотрю, будет хватать или нет.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так - 5 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Мотивация, Длиннопост

Самоощущение очень позитивное, раньше я тяжело переносил жару и солнце, а нынче как подменили. В прошлые годы сгорал на солнце мгновенно, старался прятаться, раскисал. Тут две недели под южным солнцем и температуре +30С занимался строительством, а потом ещё на пляже часами - не сгорел ни разу.

Показать полностью 1
34

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №3 от 08.09.2020

Здравствуйте, прошли уже/только три недели моей борьбы против родного жирка и пока меня почти всё устраивает, только колено подводит. Цифры за эту неделю уж совсем какие-то неправдоподобны, но я вчера неплохо поиграл в футбол, поэтому скорее всего, это просто вода сошла. Хотя вчера вес был 96,5 кг, так что прогресс есть в любом случае.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

15.09.2020 = 95,7 кг, но для расчёта буду брать данные за 14.09.2020 = 96,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

За неделю -1,4 кг, всего с начала похудения 3,6 кг.

После вчерашней игры в футбол, я решил завязать с подобной активностью, в том числе и с попытками бегать. А зачем мне лишняя нагрузка на колено, если вес и так уходит нормальными темпами?

Я уже давно понял простую истину (относительно моего организма):

(ем всё подряд + занимаюсь спортом) = (вес уходит медленно или держится на одном уровне)

(не переедаю и более менее правильно питаюсь + ходьба в день по 7-15 тысяч) = (похудание)

Так что, если вы не любитель физических нагрузок, то просто нужно жрать на пол ведра меньше))) Хотя обычная ходьба лишней не будет, как минимум свежий воздух и поддержка себя в тонусе.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Ещё не дочитал книгу  Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", хотя я на этой неделе почти и не читал её, так как не было время. Вдруг кому интересно, чем же я так занят, что никак не могу дочитать такую небольшую книгу, то отвечу: записался на бесплатный курс от RS School, а времени на обучения там ой как много надо, но мне нравится. Да и повторюсь, читаю эту книгу для большей мотивации, чем из-за конкретных проблем с алкоголем. Кстати, вот моё достижение на этом поприще:

Если что, то приложение на картинки называется Quitzilla с Play market (не реклама).

2. Буду делать перерыв в приёме семян льна, как и нужно по графику (10 дней принимаем, 10 дней перерыв). Раньше я писал, что и с отрубями сделаю паузу, но решил этого не делать, так как они мне здорово зашли и наладилась работа желудка. Главное не забывать пить много воды, когда их кушаешь.

3. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок. Их в сети большое количество, так что подобрать под себя не составит труда.

4. Я планировал добавить вкусняшек в свой рацион после месяца своего похудания, но поскольку опережаю график, то решил немного побаловать себя раньше, чтобы не было срыва и жёсткого зажёра))) На выходных я полакомился своим любимым мороженым, а также разрешаю себе немного галетного печенья и конфеток, но не каждый день и буквально 1-2 штуки. Кстати, заметил такую вещь, что если кушаешь сладкое не часто, то оно становится как  бы слаще, не знаю как объяснить. Вот свежий пример, вчера ели с женой арбуз, так он мне был довольно сладкий, а она сказала, что он вообще никакой, а одна конфета забивает сладостью так, что хватает на целый день.

Продублирую свой примерный рацион для лучшего понимания ситуации:

• Завтрак: каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

• Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

• Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

• Полдник: фрукты или орехи;

• Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс решил заново вести пачку 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли.

• Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз или несколько диетических хлебцов.

Теперь главное, что хотел написать в этом посте. Мне немного не понятна позиция некоторых пикабушников, касательно моего дневника:

1. @N2807 в #comment_179299776 писал, что такой рацион "полная херня" и "всю жизнь ты не сможешь питаться как фея". Не пойму, в чём конкретная претензия. Если брать во внимание то, что действительно нужно нашему организму (витамины, минералы, клетчатка, белки, углеводы, жиры и т.п. ), а не наши хотелки (пиво, чипсы, бургеры, сладости в опасных для поджелудочной железы количествах), то я считаю, что мой рацион не самый худший. И что значит "питаться как фея"? У меня же приём пищи не по столовой ложке, а полноценный обед или ужин. Хочется жареного мяса или рыбы? Пожалуйста, я же не топлю за приготовление того же мяса исключительно на пару или в отварном виде, просто в таком случае не нужно есть жареное каждый день. Я не впадаю в крайности, как при "диете из группы 40 килограмм", тем более питаться по такому рациону для меня вполне нормально и не напряжно. Это всё очень индивидуально, хочешь есть сладкое каждый день, тогда урезай калории в чём то другом. Я знаю, что дневные калории можно набрать с помощью любой пищи, главное не вылизать за свою норму (хотя я калории не считаю, просто примерно знаю, что ещё можно, а что уже будет лишним), но согласитесь, что норму по калориям лучше выполнять с помощью полезных или как минимум не вредящих продуктов.

2. Я понимаю, что многим очень не нравится успех других людей, особенно если в этих людей такие же проблемы, но они стараются с ними что-то делать, а недовольные просто недовольны чужим успехам. И это нужно принимать, как некий закон, который очень хорошо на примере похудения (хотя работает и в других сферах) отображает вот эта картинка:

Людям нравится, когда ты толстый неудачник с плохой работой и маленькой зарплатой, а когда ты пытаешься изменить свою жизнь к лучшему, то такие люди только и будут ждать, чтобы ты оступился. Вот тогда они получат успокоение в своей завистливой и лицемерной душе. Что же касается конкретного моего случая, то за три недели скинул 3,6 кг и уже вижу изменения в отношении к себе, в частности на работе только единицы действительно рады моему успеху или те, кому не нужно парится о лишних килограммах. Например, барышни с бухгалтерии каждый день в обед ходят на фитнес, но после него едят всё подряд и удивляются, почему же они не худеют. Но в их глазах сколько злобы и презрения, когда они смотрят на меня, хотя в голос говорят совсем другое и только по колкостям с их стороны можно точно понять, что они меня сожгли бы на костре, если бы так можно было.

Я это всё к чему виду, что если в реальной жизни люди особо себя не сдерживают, то что говорить о сети, а в частности о пикабушниках?

"Зачем здесь этот дневник, пишешь для себя, то и пиши в Ворде?"

"Ты всё равно рано или поздно сорвёшься и наберёшь ещё больше"

"О, ещё один жирдяй пытается скинуть вес, держи в курсе" и т.п.

Я специально в начале написал предупреждение о чём этот пост, чтобы не тратить время тех, кому это не интересно. Вам тяжело поставить теги в игнор? Или это специально такая тактика, подписаться на теги, которые не нравятся, что бы потом в комментариях, извините, насрать и поспорить с кем-то? Ведь своё мнение можно выразить и не так резко, не правда ли? Тем более, что каждый волен делать, что хочется. Я не могу запретить вам писать негатив в комментариях, как и вы не можете запретить мне вести этот дневник, но если вас так бесят подобные посты, то можно же просто пройти мимо или опять таки игнор тегов в помощь. Если же критика обоснованная и конструктивная, то я всегда готов к диалогу и предложений, ведь я обычный человек, который решил скинуть вес, и могу не знать о каких-то ещё сторонах процесса похудения.

Да, я пишу этот дневники по большей части для себя, но если он кому-то поможет начать свой путь к похудению или достаточно замотивирует кого-то поднять своё тело с дивана и пойти лишний раз прогуляться, то разве это плохо??? Плюс, этот дневник помогает мне самому быть дисциплинированным и целеустремлённым. Ведь я как минимум должен в следующий вторник написать пост о своей борьбе с жирком для своих 10 подписчиков. И написать хочется об очередном потере весе, а не о наборах лишних килограмм. Я согласен, что могут быть претензии и споры касательно, как я худею, но в общем-то посыл моих постов позитивный и направленый на благо, разве нет?

Искренне спасибо всем, кто делится своими успехами в комментариях и поддерживает добрым словом, на таких людях и держится позитивный настрой Пикабу.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 3
797

4 опасных и странных эксперимента с едой

Это сейчас для проведения экспериментов ученые в основном используют лабораторных крыс, да и результаты большинства опытов можно предугадать заранее, отталкиваясь от уже известных данных. Раньше же исследовали рисковали собственными жизнями или жизнями других людей, а все для того, чтобы выяснить, например, можно ли питаться одним рисом или что будет, если все время пить кофе или чай?

Радиоактивная овсянка

В середине прошлого века одна американская компания, занимающаяся производством хлопьев на завтрак, попросила сотрудников Массачусетского университета выяснить, как их продукт ведет себя внутри организма. Чтобы наблюдать за процессом пищеварения было проще, исследователи решили добавить в крупу немного железа и кальция, но не простых, а радиоактивных

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

В эксперименте приняли участие около 70 сирот с различными тяжелыми заболеваниями. К концу исследования их состояние значительно ухудшилось, ведь у большинства развилась лучевая болезнь…

Были и другие дети в США, пострадавшие от действий недобросовестных ученых. Например, однажды воспитанникам интерната для больных ДЦП давали облученное молоко, опять же, все ради науки!

Вата, шарики, веревки…

Однажды исследователь Чикагского университета Фредрик Хелзел решил проверить, что будет, если питаться только несъедобными предметами. Целью мужчины было узнать, сколько калорий он получит из такой еды, и как быстро она сможет выводиться организмом.

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

Продолжительное время рацион Хелзела состоял из перьев птиц, различных веревок, кукурузных початков, металлических шариков и прочего. В ходе исследования парень отметил, что быстрее всего из тела вышел кусок веревки — для этого ему потребовалось «всего-то» полтора часа! Но больше всего Фредрик любил хирургическую вату!

За время такой диеты парень дошел до крайней степени истощения и только чудом остался жив. А вот стать ученым Хелзелу так и не удалось, ведь дефицит микроэлементов в организме сказывался на его успехах в образовании.

Монодиета

Врач Макс Мошковский однажды решил поставить над собой опасный эксперимент. В течение 200 дней он ел один только шлифованный рис, чтобы развеять или подтвердить догадку о том, что из-за такого питания возникает болезнь бери-бери, иными словами, авитаминоз B1.

Доктор прекратил эксперимент, когда боли в сердце и судороги стали невыносимыми. От последствий монодиеты Макс Мошковский не мог избавиться еще около 20 лет, ведь таким питанием он нанес огромный вред сердцу.

А вот «монодиета» путешественника Вильялмура Стефанссона в свое время состояла из мяса и жира, чаще всего тюленьих. К ним мужчина изредка добавлял ягоды или рыбу — одни из немногих продуктов питания, которые можно было достать во время путешествия. При этом Стефанссон отмечал, что чувствует себя отлично, хоть и незначительно похудел. Но вот по возвращении домой у мужчины начались серьезные проблемы со здоровьем…

Сначала это была обычная диарея, но с каждым днем состояние Стефанссона становилось все хуже. Скоро путешественник догадался, что виною всему вареное постное мясо, от которого он успел отвыкнуть. Когда мужчина начал есть жир и внутренности животных, его состояние сразу же улучшилось.

Чай или кофе

В конце XVIII века шведский король Густав III поручил выяснить, что вреднее — чай или кофе. Для этого государь помиловал двух смертников-близнецов с условием, что до конца жизни они будут регулярно выпивать по несколько чашек этих напитков в день, один — чая, другой — кофе

Эксперимент завершился тем, что оба брата пережили и врачей, которые за ними присматривали, и самого короля Густава. «Провалил» исследование мужчина, которому было велено пить чай — он умер первым в возрасте 83 лет.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1184745

Показать полностью 3
1855

История худеющего -6

Продолжается моё похудение, а точнее приведение себя в норму.

История худеющего -6 Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Таким я был 15 лет назад. Весил в районе 80 кг, занимался бегом, курением, распитием и вообще...

История худеющего -6 Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Таким я стал в начале 2020. Это день моего сорокалетия, когда все и началось. Вес 134 кг. Хоть на сало сдавай поросёнка...
Я не считаю калории. Лично для меня этот метод крайне неудобен. Просто не ем хлеб, сладости, стараюсь не есть вечерами. Ещё мне пришлось прекратить пить пиво. Даже от бутылочки плюс два кг к ж...карме. Хожу почти ежедневно по утрам. Месяц назад купил скандинавские палочки. Десять км с утра - это кайф. Главное встать пораньше. Вот таким я стал в конце июля:

Вес около 104 кг. Актуальных (сентябрьских) фото нет, так как нет одежды по размеру.
Теперь к сегодняшнему дню:

Моя масса уже меньше ста кг. Я снова в числе людей у которых масса измеряется двузначным числом! Это так бодрит.
На днях посмотрел несколько выпусков НТВэшной педерачи "Я худею".Там люди реально худели на тридцать-сорок кг за три-четыре месяца. В основе метода подсчет калорий. Педерача мотивирует худеть, но людей, которые в ней участвуют мне жаль. НТВ уйдёт, картинка выйдет в эфир, а люди снова разжиреют.
Я своим знакомым советую уменьшить количество простых углеводов и ходьбу. Ни один не похудел! Ходить людям лень, а есть сахара никто не прекратил.
Теперь о проблемах: Скоро будет рано темнеть, а я живу за городом. Часть моего пути проходит по неосвещенному Старотобольскому тракту. Машин в 6 утра там мало, но не хочется стать частью статистики ... Хочу прикрепить к себе что-то типа велосипедных фонарей. Может они даже продаются, я ещё не узнавал.
Вторая проблема также связана с зимой-осенью. Не все кроссовки выдерживают слякоть, холод и длительные тренировки. Кто что порекомендует?
А больше проблем в общем нет . К новому году надеюсь весить в районе 85, а к следующему лету 72. У нас кстати открылся спорткомплекс, так что все решаемо.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: