Можно ли питаться на 1 доллар в день?

В связи с тем большим скандалом, когда тётечка-чиновник заявила, что за 3500 рублей в месяц можно нормально питаться, а ей не проверили и даже уволили, я вспомнил о том, что видел несколько лет назад в ЖЖ серию постов о том, как несколько блогеров решили провести эксперимент, можно ли прожить месяц, тратя на еду и питье не более 100 EUR.

Полез искать и таки нашёл:
https://ljpromo.livejournal.com/419023.html

Из финишировавших двое, живущие в Испании, потратили на еду 70-80 евро,
в Словении - 85 евро.

Москвичка потратила 53 евро, особо не меняя своего обычного рациона (она жила на пенсию), что по сегодняшнему курсу составило бы около 4000 рублей.

Но особо поразил меня мужчина из Сибири, который поставил перед собой цель тратить на еду не более 1 доллара в день. И у него это получилось. Причем дважды: в 2014м и 2016м годах.
https://dinamotor.livejournal.com/tag/%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%...

30 долларов в месяц это около 2000 рублей по сегодняшнему курсу.

Так что теоретически, судя по всему, чиновница была права, на 3500 рублей в месяц питаться можно.

Только получится как в анекдоте про поддельные ёлочные игрушки: "... но радости от этого никакой"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

на 3.5к жить нельзя,, почему Вы забываете про жильё. В палатке где-то где тепло пожалуйста, а жильё это уже точно не 3.5к

раскрыть ветку (77)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жить то на 3500 можно,  но не долго...

5
Автор поста оценил этот комментарий

6793 вот прожиточный минимум , а 3.5к это чисто на еду . Почитайте из чего состоит прожиточный минимум и бреда не пишите . Есть продуктовая корзина +50% от этой стоимости непродовольственные продукты + 50% коммуналка . вот и получается что 3396 рублей на продукты ,1698 рублей на непродовольственные товары , 1698 рублей на коммуналку и прочие услуги .

раскрыть ветку (74)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как я видел и слышал, она говорила как раз про прожиточный мин.

раскрыть ветку (71)
2
Автор поста оценил этот комментарий

она как раз говорила , о еде . А в Саратове прож минимум для пенсионеров 6793 рублей , в каждом регионе он свой .

раскрыть ветку (70)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить и думать разные вещи. Как я слышал (может в ушах что-то у мене не то) она использовала термин прожиточный минимум, это не только еда.

раскрыть ветку (69)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пфффф , думать надо , ну хотя бы погуглить . в России средний прожиточный минимум это 10к рублей и ежу понятно , что 3500 это про еду говорили , хотя если мозгов нет , ну ваши проблемы .

раскрыть ветку (68)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то @FatAllzh прав.
Хз насколько достоверно,но в СМИ информация именно о "прожиточном минимуме"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы уж определитесь , что вы дали пишут она готова не только поесть , но и прожить , а потом пишут , что Лайф составит меню на 3500 рублей , сми сами не понимают , что пишут . А реальный факт , что продуктовая корзина в Саратове 3500+- , а прожиточный минимум 7к+-.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый вы таки не поверите,но это одна статья!! Где написано "прожиточный минимум" и "меню для Соколовой от Лайфа". И с чем мне нужно определиться? Может это Лайфу определиться надо тогда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно прям по пальцам , вам объясню . Было заседание , на котором был спор между министром и Бондаренко . И так вопрос он понимал , что 3500 это только на еду ?)) Немного вам расскажу как начиналось это " собрание " с решением по вопросу поднимать прожиточный минимум или нет, где депутаты предложили его повысить на 500 рублей .

Автор поста оценил этот комментарий

Надо уметь говорить и знать что говоришь,. если у нас такие министры, которые и говорить не могут, то Вы и я их заслужили это или кара нам. И я не обязан думать за их слова, а то блин скажут едем на право, а потом оказывается налево! Вы также делаете, говорите одно а делаете другое? Отмаз как у водителя который сбил на пешеходном перекрестке человека "я думал..." закон и порядок а не "я думал"

раскрыть ветку (63)
1
Автор поста оценил этот комментарий

каждый человек обязан знать законы РФ( включая свои права и обязанности ) и не знание их не освобождает от ответственности , больше мне нечего добавить . Любому здравомыслящему человеку понятно , что 3500 речь шла именно о еде .

раскрыть ветку (62)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем закон тут? Вы белены объелись, да я знаю свои права. Если я буду за кого-то думать, это домыслы мои, не надо не за кого думать, плохая черта, сказал ответил. Или Вы сами часто говорите одно,Э а делаете другое и Вам так удобнее, типа "ты должен был знать что я думаю", нет не должен, язык дан не только для куни.

раскрыть ветку (61)
1
Автор поста оценил этот комментарий

правильно , не надо думать , мамка и папка за тебя подумают))))аххаха, и самое печальное таких людей много , думать не надо)))

раскрыть ветку (60)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так, гипотенуза и катет разные термины, если Вы будите сдавать машине, и "я думал" а машина не права, т.к. должна была думать, смешно. Или в автошколе экзамен на ПК, также, машина должна за Вас думать? Никто не обязан Вас понимать если Вы за место одного термина используете другой, научитесь говорить! И это Ваши папаши и мамаши учили Вас что типа человек поймет, хоть что ему неси, не обязан, поймите это! Если я у сына прошу подать гвоздь он его и приносит, а не шуруп или бензопилу и он прав, потому что хз что я хочу сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не должен думать за кого-то, за слова их и т.п. Я думаю что я говорю, и если не прав, то принимаю. А вот Вы не можете даже признаться, что несете чушь "про какие то законы",  "про то, что я должен думать за министра что он имел ввиду", а может он как раз имел
, то что имел и Вас?

раскрыть ветку (58)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрю тут, не закон конечно, но

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прожиточный_минимум_в_России

"....Коммунальные платежи и прочие услуги — также берутся как 50 % стоимости продуктовой корзины..."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я что написал ? написал прож минимум Саратова для пенсионеров с суммой , что на что тратится ))) на коммуналку  соц жилья хватит , на большее нет , это как раз минимум .

1
Автор поста оценил этот комментарий

пропитаться можно, только пропитаться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку