Можно ли перевести дом на солнечную энергию в России и использовать городскую сеть как аккумулятор?

Вспомнил про довольно интересную статью о солнечной энергии,представляю вашему вниманию.

Место действия Россия, Калининград.


Сегодня исполняется год как я сделал солнечную электростанцию, научился обеспечивать себя электричеством и даже научился отдавать излишки в городскую электросеть, и официально крутить счетчик в обратную сторону. Поговаривают, что я первый в стране частный дом, который делится излишками энергии с соседями.


Решил я сделать у себя в доме солнечную электростанцию и научиться полностью обеспечивать себя электричеством. Плана сэкономить или заработать, как делают это немцы, я себе не ставил. Мне просто понравилась идея жить на солнечной энергии. Ну и проект показался мне интересным.Дом у меня находится в городе. Перебоев с электричеством не случается, ну или крайне редко. Необходимости в резервном генераторе нет. Но ведь интересно попробовать, может ли дом жить полностью автономно на солнечной энергии в нашей полосе.

Начал собирать информацию. В тот момент, мне кажется, моя супруга еще не до конца поверила, что я это все серьезно затеваю. Да и я еще не знал, что из этого может получиться толк.


Выбор оборудования


Первый поиск информации много ответов не дал. Живых проектов в России очень мало. Кто-то что-то делает, но только как дополнительные источники питания и на нескольких панелях. В основном, солнечные электростанции создают компании или госструктуры, частных проектов очень мало в стране. Много проектов нашел в Украине. Но это сильно южнее и солнечнее.


В поездках по Германии я много видел домов, на крышах которых стояли солнечные панели. Сестра моей жены, Юлия, замужем за немцем и живет в Берлине. Ее муж, Кристоф, предприниматель и занимается альтернативной энергетикой. У Кристофа я подробно узнал, как это все устроено в Германии. Немцы чаще всего делают солнечные электростанции для выгоды. Они просто зарабатывают на государстве, которое платит особый высокий тариф за выработку солнечного электричества. Даже кредитные линии в банках под такие проекты были. Но самый главный вывод я для себя сделал. На широте Калининграда можно обеспечивать себя солнечной энергией. Я начал подбирать оборудование.

Для реализации проекта в Калининграде я выбрал  одну компанию. Кстати, совершенно не ошибся. Ребята оказались профессиональными и честными. А еще, когда курс евро полез в гору в конце прошлого года, они сами предложили фиксировать низкий курс для завершения проекта.


Обычная схема подключения солнечной электростанции выглядит так: пластина + инвертор = электричество.

Можно ли перевести дом на солнечную энергию в России и использовать городскую сеть как аккумулятор? Не мое, Энергетика (производство энергии), Солнечная энергия, Солнечные панели, Автономия, Автоматика, Электрика, Длиннопост

Но эта схема не обеспечивает полной автономии. В ночное время электричество потребляется из городской сети. В дневное время избыток электричества скидывается в городскую сеть. Нет аккумуляторов для бесперебойной работы только на солнечной энергии. Но в своем рассказе я еще вернусь к этой схеме, как к одной из самый выгодных и простых в реализации.Так как я хотел перевести дом полностью на солнечную энергию, к схеме добавились аккумуляторы и контроллер.

Можно ли перевести дом на солнечную энергию в России и использовать городскую сеть как аккумулятор? Не мое, Энергетика (производство энергии), Солнечная энергия, Солнечные панели, Автономия, Автоматика, Электрика, Длиннопост

Солнечные батареи подключаются к Инвертору, который из постоянного напряжения делает переменные 220В. Инвертор подключается к Контроллеру. Контроллер выполняет ключевую распределительную роль. К нему подключается Инвертор от Солнечных батарей, к нему подключаются аккумуляторные батареи и к нему подключается городской электрический кабель. И именно Контроллер выдает в дом 220В для использования.

В общем, все запчасти подключаем к Контроллеру и пусть уже он думает, где брать

электричество.


Логика работы такая. Если есть достаточное солнце, Контроллер использует солнце, если солнца нет или недостаточно, он добирает электричество из аккумуляторов, если они пусты, подключает городской источник электричества. Если солнца больше чем нужно дому, Контроллер направляет электричество на зарядку аккумуляторов. Если они заряжены, он направляет излишки электричества в город. В город? Ладно, этот вопрос я на тогда отложил. Фетисов сказал мне, что «Это нереально подключиться к городу, так что будем выкидывать излишки, не парься»


Так получилась схема подключения. Следующим шагом нужно было определиться с мощностью солнечной электростанции и числом солнечных батареи. Сколько брать пластин?


Дом в среднем потребляет 8-10 кВт/час в день. Вычислено делением счета за несколько месяцев на 30. Не очень точный метод, но достаточно, чтобы прикинуть, что солнечная батарея должна бы выдать столько энергии за светлое время суток.


Фетисов предложил мне ограничиться 10 пластинами из расчета, что мы будем выдавать 2.5 кВт/час в солнечный день и заряжаться 4-5 часов. Но тут я засомневался. Очевидно, что выработка солнечной энергии напрямую зависит от погоды, от угла наклона пластин к солнцу и от КПД самих батарей. Поворачивать пластины я не смогу, а просто прикреплю их к крыше на южном склоне. Солнце в течение года тоже гуляет по высоте и наклону, погода частенько пасмурная… В общем, я ничего не придумал лучше, как увеличил число пластин до 20 с запасом в два раза от расчетного. И это было правильное решение, как показал потом опыт.


Итак, я выбрал 20 пластин. Разместить получилось 8 на южный склон, 2 на юго-восток и 10 на восточный склон. Можно было на западный, но я выбрал восток – решил, что утром больше солнца и если аккумуляторы разряжены за ночь, то зарядка начнется быстрее.

Потом начал выбирать производителя солнечных батарей. Солнечные батареи бывают двух типов: монокристаллы и поликристаллы. Они так же отличаются качеством произодства. Лучший Grade A. Монокристаллы получше работают в пасмурную погоду. Лидером на рынке является китайская компания Yingli. Они производят больше всего пластин в мире.


Я честно пытался найти российские пластины. Я же видел, что на космических станциях стоят наши. Делает НПО Квант Москва. Но сайт их на тот момент был ужасным, информацию я получить не смог, найти поставщиков тоже не смог. Так же я отверг все польские и немецкие варианты. По факту они оказались из китайского кремния или недостаточно эффективными. А кроме кремния в пластинах ничего умного нет.

После изучения кучи обзоров я выбрал Yingli YL270C-30b монокристалы Grade A с КПД 17.2%. Увеличение числа пластин привело к увеличению инвертора; странно, да. С инвертором я долго не выбирал. По совету Кристофа и Фетисова я выбрал лидера немецкого рынка компанию SMA и устройство Sunny Boy 5000TL.


Следующий шаг – Контроллер. Штука большая и сложная. По сути все программирование логики работы дома на солнце находится в ней. С фирмой я уже определился, это компания SMA. Первый вариант, который мне предложили, был модель SUNNY ISLAND 6.0H. 6.0 – это пиковая нагрузка кВт, которую устройство может держать минут 30, кажется. А нормальная нагрузка для нее порядка 4 кВт. Как понять, достаточно этого для дома или нет?

Я принялся считать пиковое потребление в доме. Весь дом я давно перевел на диодные ламы. Т.е. освещение берет очень мало, Если вообще все все включить в доме, то максимум 500 Вт будет. Далее большие потребители: электрический чайник 2 кВт, электроплита 2 кВт, стиралка, сушилка по киловату. Я хотел, чтобы семья не задумывалась о потреблении и жила как на городском электричестве. Как я не крутил, получалось, что утром мы можем поставить новую стиралку, ночную закинуть в сушилку, делать завтрак и кипятить воду для кофе. Это не очень частый сценарий, но вполне возможный. Будет не очень хорошо, если дом отключится в этот момент аварийно. Я опять подстраховался и взял модель SUNNY ISLAND 8.0H на 8 кВт в пике и 6 в рабочем режиме. Пока дом ни разу не выключился аварийно из-за пикового потребления.


Аккумуляторы. С ними была еще так головоломка. Опять несколько обзоров, графики живучести и списки производителей. Помогли мои консультанты. Я выбрал гелевые аккумуляторы фирмы MHB модель MNG200-12.

Мое потребление 8-10 кВт/час в день. Я решил взять аккумуляторы из расчета на два дня без выработки солнца. Признаться, я тогда упустил один очень важный показатель. Долговечность аккумулятора напрямую зависит от глубины разрядки. Т.е. если разряжать его не более чем на 30%, то проживут они 1800 циклов, это примерно на 5 лет. Но если разряжать на 100%, то проживут они всего 350 циклов, считай год. Год это совсем немного.

Можно ли перевести дом на солнечную энергию в России и использовать городскую сеть как аккумулятор? Не мое, Энергетика (производство энергии), Солнечная энергия, Солнечные панели, Автономия, Автоматика, Электрика, Длиннопост

Подключил восемь аккумуляторов и они накапливают примерно 20 кВт/час. Уже после запуска всего проекта у меня перегорал предохранитель перед домом и мы узнали об этом только через два дня. Так что расчет на автономное питание на два дня оправдался. А вот накопление при 30% зарядке обеспечивает всего 5-6Квт/час, что явно окажется потом недостаточным для эффективной работы в полностью автономном режиме.

Нужно отметить, что вообще проблема накопления солнечной энергии является сегодня самой сложной и дорогой в решении. Многие услышали про проект Элона Маска с аккумуляторами. Если его аккумуляторы реально будут жить 10 лет при 100% перезарядке, это будет прекрасно. Мне бы хватило трех таких. Но я пока не нашел никакой информации про число циклов.


В августе схема подключения была готова и оборудование выбрано. К сборке станции АЭС-Центр приступили в октябре. Приехали ребята с альпинистским оборудованием, забрались на крышу и начали монтаж. Собирали и монтировали почти месяц.

Внутри дома я выделил место на чердаке. Там установили Контроллер, Инвертор, шкаф для аккумуляторов (противопожарный). Я запросил поставить автоматическую систему пожаротушения и систему принудительной вентиляции с датчиком.


Так же у меня есть рубильник, которым я могу одним махом переключить весь дом на городскую линию и полностью обесточить солнечную электростанцию. Подстраховался.

Когда все было смонтировано, в один день мы переключили рубильник, и дом отключился от городской электросети и подключился к солнечной электрической станции!


Первый опыт


Итак. Большую часть года я обеспечиваю себя солнечной энергией с большим запасом. Вот май 2015 года. За месяц я выработал 745 кВт/час, потребил 300 кВт/час. Больше 0.5 Мегавата в плюс.

В солнечный день станция выдает примерно 30-35 кВт/час, а потребляю я не больше 10 кВт/час. Т.е. летом я вырабатываю 300% необходимой мне энергии. Вот так выглядит график солнечного дня 6 июня 2015 года. Станция начинает давать энергию уже 7 утра. Пиковая выработка 4+ кВт/час и до 19 часов вечера работает генерация.

Весь год выглядит вот так. В августе ошибка в данных. У меня барахлил интернет пока мы были в отпуске и данные не засчитались. Но выработка была лучше июля.

Можно ли перевести дом на солнечную энергию в России и использовать городскую сеть как аккумулятор? Не мое, Энергетика (производство энергии), Солнечная энергия, Солнечные панели, Автономия, Автоматика, Электрика, Длиннопост

В итоге я обеспечиваю себя на 100% во все месяцы кроме 4 месяцев с ноября февраль. В эти месяцы обеспечение составляет 30-70%.


В течении дня основная выработка солнечной энергии приходится на середину дня. А основное потребление на утро и вечер. В течение года максимум генерации приходится на лето, а зимой генерация минимальная.


Накапливать солнечную энергию сложно и дорого. Даже в течение дня излишек энергии некуда накапливать. Не говорю уже о том, чтобы накопить на зиму.

Первоначально мы запрограммировали Контроллер таким образом, чтобы он для дома брал энергию или от солнца или от аккумуляторов при разрядке не больше 40%. В зимний период такой режим работы оказался крайне неэффективным. Да и в летний период такой режим использования аккумуляторов оказался не самым оптимальным. Я терял электроэнергию

днем, гонял батареи лишними циклами.


И в этот момент я как-то физически осознал, насколько это большая проблема с накоплением энергии. Но пока эта проблема не решена, я решил, что нужно попробовать подключиться к городской сети и научиться крутить счетчик в обе стороны.


Подключение к городской сети позволяет использовать город как неограниченный аккумулятор. Любой излишек скидывать в него в любое время и при необходимости забирать обратно.


Я написал в FB просьбу познакомить меня с кем-то из Электросвязи. И о чудо, мне дали контакты одного из директоров Янтарьэнерго Михайлова Леонида Александровича. И я пошел к нему с просьбой подключить мою солнечную Электростанцию к городской электросети и разрешить крутить счетчик в обратном направлении, когда я отдаю энергию городу.


Директор филиала «Янтарьэнерго»- прекрасный человек и профессионал. Внимательно выслушал меня, удивился всему проекту, понял с чем я пришел. И он захотел мне помогать! Причем сразу объяснил, что будет сложно, структура большая, задача новая, но стоит попробовать. Я написал заявление на подключение и стал ждать. Леонид Александрович неоднократно звонил мне, объяснял где сейчас находится вопрос. Вообще, такого внимательного отношения не встретишь со стороны коммерческих структур, а для большой госкорпорации это вообще удивительно. Когда дело дошло до Энергосбыта, я познакомился еще с одним прекрасным человеком, Алексеем Капыловым. Он тоже приложил все усилия, чтобы подключить меня к городской сети.


Всего пять месяцев ушло на выработку тех. условий по подключению. И вот в августе на пороге моего дома появилась целая бригада Янтарьэнерго. Они сняли старый счетчик и подключили новый, сертифицированный крутиться в обе стороны.

Как выяснилось, переток в городскую сеть выполняется очень просто. В городской сети напряжение 220 В. Мой Контроллер излишки энергии отдает в сеть с напряжением больше 220В (237 В кажется) и электрончики перетекают из моей сети в городскую, как вода в сообщающихся сосудах. Оказалось, что не нужно менять оборудование на подстанциях или вообще в городской сети. (город может принимать энергию!) Просто поставили новый счетчик и размыкатель (защита на случай аварийных отключений).


Представьте себе сцену. Восемь мужиков громко радуются и шумят перед домом, когда после подключения к городу счетчик закрутился в обратную сторону.


Мне сказали, что у меня первый дом в России, который официально скидывает электроэнергию в городские сети. Странно, конечно, если это так. Но и радостно, если это так. Надеюсь, что мои тех. условия пригодятся и позволят других подключать значительно проще.


Пока нет еще утвержденных тарифов на покупку энергии у таких как я. А так как это все монополии, то утверждать тарифы сложно. Но я и не жду, что мне кто-то заплатит. Самое главное для меня случилось. Счетчик крутится в обе стороны и город стал моим вторым аккумулятором.



Из текущих проблем с подключением к городской сети пока остался только курьезный момент. Я не могу занести в учетную систему энергосбыта актуальные значение счетчика. В акте на подключение в конце августа у меня было указано число 14011. Через пару месяцев уже было 13350, что говорит о том, что я генерировал энергии больше, чем потреблял. Но учетный софт не понимает уменьшение и мне приходится вводить пока первоначальное значение счетчика, чтобы получать нулевые счета за электричество. Ну и счета еще не приходят с нулем, какая-то автоматика выставляет про запас. Тут есть еще над чем работать.


Оптимальная конфигурация


Возможность подключения к городской сети принципиально меняет стратегию проектирования солнечной электростанции.


После подключения к городской сети мы перепрограммировали Контроллер. Теперь я не использую аккумуляторы для накопления солнечной энергии. Избыток солнца сразу скидывается в городскую сеть. Когда солнца не хватает, энергия берется из городской сети. Аккумуляторы используются только на случай аварийных отключений электроэнергии. В таком режим ожидания они спокойно проработают 20 лет и не потребуют замены.


Оптимальная конфигурация при наличии технических условий подключения к городской сети будет включать в себя всего два компонента: солнечные панели и инвертор. Всего этого по идее достаточно, чтобы сделать солнечную электростанцию и жить на солнечной энергии. Инвертор сам умеет устраивать переток в городскую сеть. Стоимость всего проекта получится на 50-60% дешевле. Соответственно окупаемость проекта значительно ускорится. У такого подключения будет только один недостаток, он не будет обеспечивать дом бесперебойным и резервным энергоснабжением. Но в городской сети это не так важно, возможно.


Экономическая рентабельность


Меня неоднократно спрашивали, окупится ли когда-то мой проект или нет. Я думаю, что именно мой проект полностью не окупится никогда. Он сделан не для экономии. Ну и я местами сильно перезаложился от нехватки опыта. Хотя, по старому курсу покупки и в условиях подключения к городу, у него есть шанс окупиться за 10 лет.

Солнечные батареи рассчитаны на десятилетия. Потеря эффективности с возрастом незначительная. Надо только не забывать их протирать – я делаю это раз в год. На все оборудование гарантия так же лет десять. Аккумуляторы я научился экономно использовать благодаря подключению к городу.


Я уверен, что можно сделать экономически рентабельное подключение, особенно если скидывать энергию в город. Панели и инвертор, вот и все что нужно. 5-7 лет будет вполне достижимый цикл окупаемости.


Возможно в будущем появятся более эффективные солнечные пластины или более надежные аккумуляторы. Я так же уверен, что появятся готовые наборы для перевода дома на солнечную энергетику и можно будет осуществить такой проект и значительно дешевле и значительно быстрее.


В завершении


У меня теперь есть новая привычка. В командировках я открываю мобильное приложение, чтобы узнать был ли солнечным день в Калининграде или нет. И по выработке солнечной энергии и графику я уже представляю, было ли небо безоблачным, с редкими облаками или шел дождь. В момент публикации этой статьи на улице солнечно и дом работает в плюс на 1.8 кВт. Минус, в данном случае означает плюс.

Мне нравится, что мой дом работает на солнце и я больше отдаю энергии, чем потребляю. Возможно, это вообще главный принцип, которым нужно руководствоваться по жизни.


Взято с Цифровой подстанции (http://digitalsubstation.com/blog/2015/12/01/mozhno-li-perev...)

Не получается нормально вставить ссылку((

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Не в нашей стране
я серьезно!

раскрыть ветку (93)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я скопипастил в яндекс

инвертор 220ооо руб

контроллер 5ооо евриков = 300ооо руб

уже полляма... если квтч брать по 5 руб, то это 100ооо кВт/ч!

У меня в месяц 120-170 выходит, частный дом тоже, с болгарками сварками и прочим, НО есть газ. То есть 1000 месяцев только 2 штучки окупаться будут... Сколько панели стоят? Столько же?)

мне 2 тарифный счётчик месяц согласовывали, а тут, чтобы обратно крутился...

ЗЫ я полностью одобряю такие начинания, но... финансово и с нашими бумажками... не для нас((((

раскрыть ветку (50)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Если пол ляма положить на счет в банк под 7% годовых - в месяц мы будем иметь 2916 рублей 66 копеек.

Если брать, что вы потребляете 200 киловатт в месяц по 5 рублей = это 1000 рублей. 1916 рублей 66 копеек вы остаетесь в плюсе.


По истечению первого года у вас будет 523000 рублей на счету.

По истечению второго года у вас будет 547610 рублей на счету.

И так далее. И при этом халявное электричество.


Что бы пользоваться халявным электричеством - можно положить 172 тысячи в банк под 7% годовых и иметь с этого 1000 рублей в месяц, т.е. наши расходы на электричество с запасом.

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда когда смотрю такие расчёты вижу ошибку.

Ошибка в том что вы не учли инфляцию и подорожание электричества.

Инфляция за последние 12 месяцев составила 5,02%. Это значит что со вклада в 7% вы в лучшем случае получаете чуть меньше 2%. Т.е. положив пол ляма вы получаете эквивалент ~833 рублей на сегодняшний день в месяц, чего уже не хватает на покрытие электричества по вашим же расчётам.

Хорошее оборудование ВСЕГДА выгоднее вклада.

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты несешь?) кто так инфляцию считает? Ты положил пол ляма рублей. Получил с них 2916.66 в месяц. Электричество за год может подоражать с 1000 рублей до 1050 рублей. Это не деньги дешевеют. У вас как было пол ляма так и осталось, а цены дорожают.

И оборудование ломается, устаревает, теряет рыночную стоимость.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги завтра стоят меньше чем деньги сегодня.

Сегодня ты можешь купить буханку хлеба за 20 рублей, а завтра за 21. Через год уже 25, например. Это надо учитывать. Т.е. сумма на счету должна расти, что бы её покупательская способность оставалась прежней.

Пол миллиона до 2014 и пол миллиона сейчас это вообще совсем разные деньги.

Мы считаем только в рублях да.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это ошибка учебников. Есть дефляция как на айфоны, видеокарты. Не все так примитивно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть товары которые дешевеют, при условии что выходят аналоги, как те же айфоны.

Обращу внимание на формулировку из комментария:

>> Хорошее оборудование ВСЕГДА выгоднее вклада.

Айфон это не оборудование.


Покажи дефляцию на товары, которые всегда в цене. Например на оптику.

На них цена всегда только растёт, т.к. технологии связанные с подобными областями уже на пределе возможностей, и возможен только качественный переход, которого можно ждать ещё сотни лет.


Можешь почитать по станки на производствах, которым уже по 100-150 лет, и поинтересоваться ценой. Удивит.


Грамотный вклад в оборудование, в котором ты что-то понимаешь — это максимальная страховка которая вообще в принципе возможна (круче только вкладываться в себя).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так количество денег на счету не уменьшается. А то же самое электричество за которое мы считаем не дорожает с такой скоростью с какой дает процент в банке.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я ниже привел ссылку, блин, для кого? Посчитайте сами.

Вклады в РФ это тема что бы СОХРАНИТЬ средства, а не что бы их приумножить.

Я не вижу смысла отписываться в этой теме более — это надо либо обстоятельный пост писать, либо забыть просто. Плюсуют абсолютно некорректные выражения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, напиши пост. Заинтересовал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, ошибка у Вас с инфляцией: у нас счета за электроэнергию в рублях, а не в долларах/евро.
Т.е. учитывая и инфляцию и повышение цен на электроэнергию ведешь, получаешь, двойной учет. Достаточно только повышения цен на электроэнергию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.wattrouter.ru/info/tariffs.html

Подорожание электричества и инфляцию мы можем считать схоже.

4
Автор поста оценил этот комментарий

амортизация?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще тупо спереть могут, впрочем как и деньги)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Форс-мажорные обстоятельства, или скорее действие непреодолимой силы.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще и убить могут, нафиг вкладываться и развиваться? )
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не забывайте добавлять стоимость замены аккумуляторов и панелей, они все имеют ограниченные сроки/циклы использования. В наших климатических условиях солнечная энергия для дома это хобби, а не выгода.

Автор поста оценил этот комментарий

Я, в общем, пост запилил: http://pikabu.ru/story/finansovyie_mifyi_ili_kak_prosrat_vsy...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел, но все же кривовато вышло. Я изначально я говорил про то, что вместо покупки оборудки на добычу солнечной энергии проще деньги в банк положить. Изначальные расчеты были от 500 000 :) А так да.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже у вас многовато выходит... у меня на 200 квадратов с газом редко когда больше сотки вылезает.

Расклад примерно такой- 1ый этаж топится от газа 2ой от электричества, но 2ой я на зиму закрываю и открываю только когда много гостей приезжает. Летом кондишки везде, а "болгарки, сварки и прочие" используются очень редко (ну, раз в месяц может)... Но есть уличная джакузи и все случаи, когда больше сотки это- она зимой :D

При наших ценах на энергоносители вся альтернативная энергетика (кроме может ветреков изредка) себя не оправдывает.

Хотя сейчас изучаю водородные котлы, но, видимо, чисто для себя что бы знать, а не для использования.  

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Либо у Вас что-то мимо счётчика... Либо у меня кто-то лишний на счётчике... У меня ночью 50 за месяц набегает, а это холодильник, комп и роутер, ну иногда свет на улице от ДД из-за кошек плюс ноутбук (ложусь в 4)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опа... в вы же сейчас про киловаттчасы?

А, вообще, странно... что-то у вас не так.

Автор поста оценил этот комментарий

Только что пришел счет за электричество - 1100 рублей за январь .

Автор поста оценил этот комментарий

По подсчетам и получается ваши 50кВт. Потребление ноутбука примерно 100Вт. Компьютера 400-800Вт. Холодильник 0.7-2 кВт в сутки. Т.е. за вашу ночь за компом набегает 2-3 кВт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комп 200-300 в час (как торрентораздавалка, камерописалка), холодильник 0,7-1 кВт в сутки (А++) хм... мне самому интересно стало, откуда столько...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом 173кв.м котел, бойлер, вар. панель-газ, остальное на электричестве. 200-300 кВт в месяц выходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц согласовывали двухтарифный счетчик? о_О

У меня это полчаса заняло, при том что минут 15 искал куда идти) Потом купил счетчик, в течение недели позвонили электрики и всё поставили. Уже год пользую, пока затея не окупилась. Максимум, чего удавалось добиться - превышение ночного потребления над дневным процентов на 10.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут двухтарифный? У двухтарифного счетчика отличие от обычного только во встроенных часах. А здесь нужен счетчик учитывающий отдачу энергии в сеть. Полагаю, что он должен следить за качеством напряжения, коэффициентом мощности и т.п.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек написал, что месяц согласовывал установку себе двухтарифного счетчика, меня это и удивило, т.к. себе я поставил гораздо быстрее и без проблем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь. Невнимательно прочитал

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, это из-за Самары, или из-за частного сектора, но я писал заяву, на которую ОФИЦИАЛЬНО они могли ответить в течение месяца... РОВНО через 30 дней мне пришёл ответ, что разрешают мне поставить, и уже после этого, купил счётчик, отдал им на "перепрограммирование", своими силами поставил, и они ещё где-то через неделю пришли, опломбировали...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем перепрограммирование заключается? На моем всё из коробки было как надо, включая время, потому что эти ребята ничего не делали, только установили и опломбировали (счетчик - энергомера)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да и мои наверно ничего не делали, тупо важность свою показать, занятость... Тогда со временем уроды играли, то +час нам, то - час, то мск время, то самарское, может из-за этого)))

Автор поста оценил этот комментарий

Не окупилась затея - за год ? Ничего себе - я думал месяца за три в плюс выйду . Жаль .

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от количества и характера потребления электроэнергии. Я по максимуму сдвинул на ночное время всё что мог - стирка, посудомойка строго после 23:00, в межсезонье и летом еще кондей по ночному тарифу, в основном. Зарядка гаджетов. Больше нечего переводить, остальное нужно днем. Сейчас пока световой день короткий, дневное потребление выше, как ни старайся((

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько в среднем платите рублей в месяц ?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рублей 350 где-то. Тут еще мудацкие тарифы энергосбыта: если переходишь на 2Т, они поднимают цены на дневные квтч выше, чем на 1Т) Сейчас у меня 3.74 днем, 2.33 ночью. А со старым счетчиком было бы 3.49 круглосуточно. Это тоже частично сводит на нет экономию.

Думаю, через годик счетчик окупится, и начнет работать в плюс.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок , спасибо .

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ну

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это некропост) Тем временем, тот счетчик уже давным давно окупился. Более того, я за это время успел переехать, и в новом доме тоже пришлось заниматься проводкой. Установил двухтарифный счетчик в прошлом феврале, и он уже окупился на текущий момент. Кроме этого уже полгода солнечные панели на крыше компенсируют часть потребленной днем энергии, примерно как в посте. Думал ли я 6 лет назад что буду этим заниматься? И в мыслях не было
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, вы автор этого творения ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Того что в посте? Нет конечно) Так, мимокрокодил. Прошлым летом от нефиг делать солнечной темой увлекся
Автор поста оценил этот комментарий
Ты зачем пишешь о вместо нулей, зверюга?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы нулики долго не считать)

Автор поста оценил этот комментарий

Кто может подсказать модель счётчика , предназначенного для населения, который бы умел вычитать? Сколько находил счётчиков, все они были промышленными и местные энергосети отказывались подписывать техусловия с таким промышленным счётчиком. Так же местные сети сказали, что им не выгодно терять прибыль, так как я буду покупать меньше электроэнергии, и тем самым снижать их экономические показатели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него скорее всего не для населения)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля да как так, у меня что в квартире что в доме 500-1000 киловатт в месяц и никак не ниже???

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это чисто на бытовые нужды.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
может воруют соседи
Автор поста оценил этот комментарий

биткоин?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите название страны.

раскрыть ветку (41)
3
Автор поста оценил этот комментарий
" страна солнечная"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
" страна ветреная"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

водная, геотермальная, приливная

в общем богатая источниками даровой энергии

64
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (37)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы: Для населения 1квт/ч =4руб уже (в некоторых регионах чуть дороже, чуть дешевле), при этом все Электростанции: (ГЭС, ТЭЦ, АЭС и тд) - на 98% построены в СССР и принадлежали народу.

ну допустим всяк не 98%. только за один 2014 год генерирующие мощности увеличились на 2,6%. цифры ввода мощностей одного порядка с советскими временами. в рекордном 1985 году ввели 8,5 ГВт, в 2014 7,3. пусть рекорд был при ссср, но и кричать что все пропало повода не вижу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Покупай электроэнергию с напряжением 110 кв, будет и тебе по 2 рубля.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Путать оптовые и розничные цены это нормально. Да, государство во всём виновато. А ещё рептилоиды.

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в 4 рубля кроме самих кВт , заложено доставка до потребителя.

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А в Китай оно телепортируется?

И второй момент: насколько помню, для производств ценник сильно выше, чем для физлиц. Поддержка отечественного производителя)

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В Китай оно поставляется по линиям напряжением 220-500 кВ, потребителям 380/220 В. Себестоимость обслуживания сетей и потери многократно меньше. Еше раз напомню про оптовые и розничные цены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит забывать и про НДС, ведь экспорт идет без него. А потом он уже прикручивается китайцами.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А куда электричество девать? Скидывать излишки? Вот китай их и покупает по 2р
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да туда же, куда и в СССР: снижайте ценник для реального сектора, накладные расходы снижаются, становится выгоднее производить энергоемкую продукцию, снижается себестоимость - снижается цена - растет оборот - оживает экономика. Китайцы именно этим и занимаются со второй мировой, только у них еще трудовые ресурсы дешевые были.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
становится выгоднее производить энергоемкую продукцию

И где тот СССР и его "оживленная" экономика? Вот это одна из причин, все ресурсы дешевы - нехер экономить и развивать технологии, в результате энергоэффективность на порядок ниже, чем на западе. Нахуй "энергоемкую продукцию", которая, как в СССР, только из под палки в за железным занавесом спрос находит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я про излишки электроэнергии. АЭС например вырабатывает постоянно одно и тоже количество электроэнергии и по ночам и в праздники.Тумблер там не крутят) Куда девать будем? Вот в китай и продают, где электроэнергия в основном на угле и мазуте, и потребления больше в разы. А у нас экономика не развивается это факт, но электричество в списке причин я думаю далеко не на первом месте.

А про выработку электроэнергии и продажу излишков в другие государства я думаю вам почитать стоит, чтобы не искать заговоров там где их нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, куда девать, варианты давно придуманы (Загорская ГАЭС) - это если в регионе большая разница между днем и ночью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

долго доказывать будем всякую дичь?


Загорская ГАЭС - Является важным структурным элементом энергосистемы Центра, участвуя в автоматическом регулировании частоты и перетоков мощности, а также покрывая суточные пиковые нагрузки в Московской и Центральной энергосистемах.


многие страны обмениваются\торгуют избытками электричества ,особенно Россия. Учились бы на инженера знали бы такие простые вещи

1
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы сейчас сильно экономите электричество чтобы на жизнь хватило, да?
Автор поста оценил этот комментарий
При 4 рублях сбытовики что, ведрами электричество по домам разносят? (2,79р, Тула, Басово-Прудный, дом)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купи себе за 1 рубль на оптовом рынке http://br.so-ups.ru/Public/MainPage.aspx

1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. Тариф 5.38 р/кВт.ч. При этом стоимость электроэнергии 1.42р, а стоимость доставки 3.95р. Все написано в счетах. Так что энергия дешевле чем продают в Китай

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кое-где для населения цена меньше 1р./кВт-ч.

пруфы: https://sbyt.irkutskenergo.ru/asp/qa.aspx?noparma=ziwk&G...

Это розничная цена. И чего плохого что они оптом продают в Китай за 2р.?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ГЭС на Ангаре.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К вопросу что государство сдерживает частников, а то они как ломанутся солнечные батареи ставить
#comment_81498001

Автор поста оценил этот комментарий

А РосАтом, РусГидро, Газпром и т.д. не в государственных руках?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя каша в голове.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку