3134
Можно ли незаметно украсть деньги с карты?
460 Комментариев  

8 февраля сотрудник «Лаборатории Касперского» Олег Горобец рассказал на Фейсбуке, что встретил в метро подозрительного мужчину. По мнению Горобца, злоумышленник снимал деньги у пассажиров с помощью беспроводного терминала через одежду и стенки сумок.

Только что встретил мужика, вооружённого вот этим в поезде метро. Ага, без палева так. Был взволнован. Ещё один резон хранить карты PayPass в безопасном месте, лучше экранированном.

Олег Горобец, глава отдела позиционирования технологий «Лаборатории Касперского»

Можно ли незаметно украсть деньги с карты? кредитка, Виза, master card, мошенники, вор, TJournal

Посредством бесконтактной технологии PayPass с карточки без PIN-кода можно снять до 1000 российских рублей.

+120
 MurMe отправлено

Стоп-стоп стоп. Это просто курьер, по дороге на точку. Наши такие терминалы возят. Только что попробовал свою paypass карту, даже сквозь тонкий кошелёк не пробивает.

+44
 Alfox.plays отправил
Так вас таких много...
+14
 timsoid отправил

Зачем он с включенным терминалом едет?

+26
polosatyj отправлено

Бывает, что терминал должен быть включен 24/7 для своевременной синхронизации.

раскрыть ветвь 4
+31
 camarao отправил

А это терминал? Я все думал что это старый Sony Ericsson!

0
 MurMe отправлено

Ну мало ли, может к пауэр банку подрубил, или просто проверял заряд/настройки/деньги на счету(да, да. Внутри сим карта)

+3
 PauloMartino отправил

я картой расплачиваюсь, не доставая ее из кошелька - просто прикладываю кошелек и всё

+307
 kameton91 отправил

почему "глава отдела позиционирования технологий «Лаборатории Касперского»" не обратился куда следует, понимая, что именно этот человек делает, а фоткает и выкладывает на фейс бук?

+127
 smerch112 отправлено
Возможно это типа "пиар акции" или чтобы люди обратили на это внимание, их нужно припугнуть, а всё это может быть вполне постановкой
+166
 kameton91 отправил

Похоже на то. Иначе, очень комично выходит. 

Встретил гопников в темном переулке, и сотрудник полиции на следующий день в Фейсбуке:

"Только что встретил мужика, вооружённого ножом в переулке. Ага, без палева так. Был взволнован. Ещё один резон хранить iPhone в безопасном месте, лучше дома.

Вася Пупкин, глава отдела уголовного розыска Московской области"

+37
 patx отправил

и скоро лаба касперского совместно в лебедевым сделают чудо арт-экран-кошелёкус, защищённый он подобных действий..всего за 999.99р 

раскрыть ветвь 3
+40
OXJIOMOH отправил

Возможно "глава отдела позиционирования технологий «Лаборатории Касперского»" встретил "зам.главы отдела позиционирования технологий «Лаборатории Касперского»"

раскрыть ветвь 1
0
 slowkun отправил

Скорее ещё один повод, чтобы рекламить свой антивирус для смартфонов.

+37
EdinorogZhizhka отправил

Не, он сначала завизжал как свинья, когда увидел, а потом предложил лечить или сразу в тюряжку.

+13
Desdichado отправил

1. С чего вы взяли, что он не обратился.
2. Пока этот тип ничего не сделал и просто едет с терминалом в руке, т.е. да его мб даже и задержат по подозрению, но в итоге то отпустят все равно.

+10
 sergneverov отправил

С чего отпускать то? Задержать по подозрению в краже терминала, проверить терминал, найти там кучу транзакций на небольшие суммы, узнать реквизиты карт, прозвонить по ним потерпевших, если они скажут что не знают про эти операции нечего - вот тебе основание для возбуждения дела. 

раскрыть ветвь 8
+2
 Serega0661 отправил
В метро, ага случайно, глава отдела.
0
 orenvideo отправлено

А как ты докажешь его вину? Если не было воровства в этот момент, то он просто скажет, что купил на работу себе эту хрень и везет ее туда.

0
 anthony85 отправил
А, может, он дрищ
+631
 STRINGI отправлено

не обязательно карту в фольгу укутывать)я например храню карту в кошельке,во внутреннем нагрудном кармане. и если кто-то будет тыкать мне в грудь считывателем для карт, он совершенно неотвратимо получит в табло

+393
 nukaktovottak отправил
А если он будет одет в костюм охранника и замаскирует считыватель под металлоискатель. Но в момент когда "металлоискатель" издаст характерный звук, он улыбнется и скажет что всё ок,) а ты идешь такой себе дальше и думаешь "что за олень?!" А денег уже нет
+281
 timsoid отправил

СМСка придет, что деньги списаны, так что это не вариант, быстро его спалят.

раскрыть ветвь 147
+3
 hellsq отправил

если к вам в метро подойдет такой охранник в поезде - вас ничего не смутит? а во всяких заведениях обычно свои охранники, которые такого клоуна сдадут полиции сразу же.

+1
 STRINGI отправлено

я даже хз где б я мог на такого охранника напороться,еще и с металлоискателем. по идее, если какой-то чел тычет в меня металлодетектором,типа как в клубах на входах стоят и тд., я точно уверен,что это именно охранник. 

0
 iozzyt отправил
Да можно просто NFC антенну в нужное место одежды вшить. В метро связь далеко не везде, потому когда придёт СМС не понятно. А в давке не разобрать кто рукавом (другой частью одежды куда пришита антенна) коснулся твоего кармана/сумки.
0
Dzarlaks отправил

а у тебя хоп...и 6 рублей 38 копеек на карте =)ибо использовал только для переводов и оплаты у терминала...

+23
 reise отправлено
А если это будет дама с большим бюстом (и считывателем в его недрах)?
+21
 slowkun отправил

В одной груди считыватель, в другой - глушилка, а сами сиськи - искусственные, и на самом деле это плоскогрудая феминистка.

раскрыть ветвь 3
+20
 STRINGI отправлено

зачем позволять какой-то шлюхе тереться об меня сиськами? они же под одеждой.

раскрыть ветвь 2
0
 Oversun отправил

Главное что не терся мужик, со считывателем в недрах.

+23
iraqlobsta отправлено

Чтобы получить эквайриновый терминал, нужно заключить договор с банком от имени юр.лица. Ещё твой вид  деятельности будет проверен банком, так что просто на левую "помойку", оформленную на бомжа, терминал не запишешь. Даже если ты чёртов "гений" и  умудрился получить терминал - деньги ты сможешь снять со счёта не ранее чем через 90 дней, а в это время осчастливленные картхолдеры побегут с заявлениями на чарджбэк к своим банкам, а они, в свою очередь, через МПС к тебе. Короче, вся эта затея сложнореализуема и нерентабельна. 

+2
semper.fidelis отправила

Самый вменяемый комент по теме. Поставила бы 100 плюсов сразу, если б можно было.

+13
SocksAndSandals отправлено

Ставил пинпады в "Магниты", у них можно весело и бодро выкрутить чувствительность вирелесс модуля - будет считывать даже через куртки\кошельки, плюс есть возможность подключения внешнего модуля для сильно "шумных" мест - тогда уже 146% он без тыканья тебе в пузо будет читать) С сотрудником безопасности сбера обсуждали такой метод гопстопа - пинпад, батарейка, 3г модем (у нас пинпады были без GSM модуля), выпаять динамик из пинпада для большей скрытности и ты уже хацкер банковских карт, однако после первого звонка в банк от жертвы заморозят оба счёта, ворюгу найдут и его жопу превратят в считыватель... Ну вы понимаете, о чём я)

+2
regulus82 отправил
 и его жопу превратят в считыватель...

спасибо, повеселил

0
 ShermanVC отправлено

Когда карты с беспроводной оплатой внедряли у нас, я тоже самое думал, что будут хацкеры считывать деньги с этих карт.

Ну ворюгу то могут не найти, если счета не на его имя. 

+1
 Skulptorrrr отправил
Возможно,будет легче, включить обязательный пинкод? =)
0
 omickron отправил

мне в Альфе сказали, что это невозможно

раскрыть ветвь 2
0
nekto12 отправлено
может и через спину "ткнуть" если вы худенький - то сигнал может пройдёт
0
 STRINGI отправлено

я не худенький, я в меру упитанный :)

0
JKL88 отправлено

Ну да, ну да, а потом прислонится к тебе дама, или не дама, но с сиськами, грудь к грудью, а там не сиськи, а  считыватели карт

0
sidorovonline отправлено

Да хоть в жопе храни. Две карты сложенные вместе уже не должны считаться.

-2
alexpark отправил

Я давно задаюсь вопросом - махера бесконтактные карты - удобство от них ничто по сравнению с рисками!! А у нас в Беларуси обязали с 2016 года ставить терминалы для оплат обязательно с бесконтактным способом в том числе.

Да что там говорить - сама система VISA обязала к 2018 иметь бесконтактные терминалы.

Сколько сейчас курьеров разведется с бесконтактными мобильными терминалами.

Именно этот прогресс для меня сомнителен.

Так что не удивляйтесь тому, что все чаще будете видеть людей с терминалами - у курьеров нет другого выхода, это закон!

+1
 andynevrov отправил

Ну я оплачиваю мелкие покупки, прислоняя телефон. Никаких рисков нет - снять деньги можно только с разблокированного телефона.

раскрыть ветвь 7
+19
 hyperboloid1 отправила

Одна я подумала, что это может быть курьер с терминалом? Мы расплачивались по такому за доставку пиццы :)

+133
m8rge отправлено
Снять деньги так можно, это несложно. Гораздо сложнее их вывести. Платёжные терминалы переводят деньги на банковский счёт, обычно оформленный на юридическое лицо. Соответственно, после выявленного факта мошенничества счёт будет заблокирован и арестован.
Открыть счёт можно только по оригинальному паспорту. Скан и копии не подойдут. Это как грабить людей на улице и каждой жертве показывать свои документы.

Павел Сукач, сотрудник банка

Топикстартер решил из статьи донести только информацию, которую счел нужной.

+29
dfbmd отправил

Это просто рассуждения дилетанта. Например, мы недавно "купили" принтер на организацию. Олатили по безналу на счет юр лицу, только вот контора оказалась оформлена на бомжа. И карта банковская, через которую выводили деньги со счета, тоже оформлена на бомжа. В общем деньги ушли, розыски бесполезны. 

В нашей стране создана огромная инфраструктура по обналичиванию денег. Можно не особенно разбираясь в технологиях за недорого купить такую компанию, карту "сотрудника" и данные для доступа в банк клиент. 

А "сотрудник банка" - это вчерашний школьник, которому показали как нажимать три кнопки, и он стоит принимает от вас заявки на кредиты. Большее ему знать не положено. 

+3
 anamelash отправил

В данном случае есть конечно вероятность, что счет открыт на ИП, который бомж.

Деньги с этого счета надо как-то выводить. Деньги на этот счет поступают не сразу. То что у вас их сняли с карты вовсе не значит, что они тут же окажутся у "продавца". Задержка может быть до суток и зависит от банка эквайера. Предположим, что никто не обратился с жалобой в течение этого времени и счет не заблокировали. Как вывести деньги? Любые электронные переводы для этого не годятся по понятным причинам. Только в кассе банка или через банкомат. Везде камеры. Если идти самому - спалишься. Отправить левого чела - он спалится, не в первый, так во второй раз лапти заплетут ему. Через него и заказчика возьмут банально на передаче денег. Сломать систему иногда просто, только вот насладится этим времени не будет. Отлавливают таких деятелей исправно. 

раскрыть ветвь 2
+2
rnull отправил

тут другое. Почти у всех карточек смс-оповещение, и по факту транзакцию можно заморозить, пока деньги еще не ушли бомжу..

раскрыть ветвь 8
0
 Oversun отправил

Эм, в банке скорее всего есть несколько сотрудников, и функции у них разные, выбы еще к уборщице подошли.

0
 ksooad отправлено

СБ банка при оформлении эквайринга не пропустит такое Юр лицо,и выплаты с задержкой в месяц окончательно прибьют эту бизнес схему.

+6
 kroshkar отправлено

пусть не смешит мои тапочки и узнает кто такой дроп

+18
 Shultze отправил

Дроп тут не при чем. Речь идёт о том, что терминал однозначно связан с банковским счетом. Да, потом со счета ты можешь деньги на дропа кинуть, но того бомжа, на которого ты счёт открыл повяжут , причём очень быстро, после 2-3х транзакций, которые люди спалят! Бомж должен быть как минимум ИП, а это посложнее чем физ счёт 

раскрыть ветвь 1
0
 Experiment отправил

Так то оно так,но несмотря на то что все привязано,синхронизировано и прочее,потерять личные данные,деньги с карт,счетов все равно очень легко,куча схем и простые обыватели вообще слабо защищены от всего этого, хотя казалось бы век высоких технологий,я думал до этого момента,мол как здорово что сейчас безнал, у всех карточки,в магазинах терминалы,типо ушел век карманников и прочего пидарья,а нифига и здесь оказывается тоже небезопасно особенно если затупить в ряде случаев(((

+2
m8rge отправлено

> простые обыватели вообще слабо защищены от всего этого

Потому что люди в своем большинстве тупые.

-1
 anamelash отправил

То же самое хотел написать. Это надо имбецилом быть, чтобы так делать.

-2
konbezpalto отправлено

только документ будет паспортом бомжа умершего 10 лет назад  или таджика а деньги уже 100 раз уйдут в офшор.

+2
temp6594 отправлено

Спасибо, посмешил)  нравится слофо офшор? Любишь его вставлять везде, где что то связано с финансовым криминалом? 

+1
 Fluke отправил
да, на Кипр, вот!!
0
RedKa отправлено

как минимум им нужно будет лично прийти для закрытия счета

раскрыть ветвь 1
-3
 Aleksey22rus отправил

Так можно со счёта на сим карту, а потом в салоне связи вывести их. Хотя тут тоже нужен левый человек, без паспорта деньги опять же не снять...

+3
m8rge отправлено

А счет в банке ты на кого оформишь? =)

раскрыть ветвь 1
+1
hulknoob отправлено

да на бомжа оформить за бутылку и все

раскрыть ветвь 1
ещё комментарий
+38
gobhack отправлено

а зачем так палиться с терминалом? Через слой ткани не пробьет? В сумку положил, через плечо повесил и готово. Если клава нужна для набора суммы-то делаем длинный шлейф и через одежду по рукаву в кнопочный телефон. Все, стоит мужик, копается в телефоне, иногда падла сумкой задевает.

+32
Beezo отправлено

человек залипающий в кнопочный телефон вызовет больше подозрений=)

+12
slowdream отправил

ну тогда arduino и по блютусу смартом цепляться.

+1
Seriousx отправил

таких залипающих айзеров и прочих гастров куча в электричуах. вроде телефон поостой как аробка там 2 меню и делать нехрена больше, а они всю дорогу в нем залипают..

+3
 hellsq отправил

пытался расплачиваться картой, не вынимая из кошелька - срабатывает через раз, и то, надо прикладывать именно той стороной кошелька, где карман с картой. иначе не добивает. так что да, не пробьёт. 

+9
 CRYM0RY отправил

Watch Dogs Начало...

+16
 youllupukki отправлено
Сомневаюсь я сильно в доходности такого дела. У меня в кошельке три карты пейпасовых. С какой снимется? Скорее всего фонить будут перебивая друг друга. Да и нфц в идеальных условиях считывается максимум с 3 см. Никакой усиленной антенной он не улавливается с бОльшего расстояния. Нфц к слову near field communication и сам стандарт говорит что если приемник видит более двух меток не авторизовывать ни одну из них. В общем я на столько сильно сомневаюсь что так просто так с карт можно списывать денег таким образом. Что думаю, что не просто так касперский стал говноантивирусом, а с такими специалистами в штате не могло быть иначе.
+1
lexx777 отправлено

Дада, они будут фонить. У меня все время с этим проблема. Надо вытаскивать одну из кошелька из-за этого. Терминал при этом тупо пищит.

+14
 OkabeRintaro отправлено

Так ведь тогда деньги должны переходить на чей-то счет, так ведь? Нельзя просто обратиться в банк и узнать, кому они переведены, что бы наказать злодея?

+11
 timsoid отправил

Делают фирму однодневку оформленную на краденный паспорт или на алкаша например.

+21
 MurMe отправлено

Вы же в курсе, что деньги уходят только через несколько суток, а пока просто "замораживаются" на счету. Вернуть такой платёж - 10 минут.

раскрыть ветвь 8
0
 ElGaston отправил

при чем самая кора то что ему в конце могут сказать типа ничего не получилось сделать бла бла бла, вот тебе 200 рублей на пиво удачи! А потом налоговая декларация к уплате на 20 лямов от ООО в которой этот горемыка числится директором.)

0
rnull отправил

Деньги не сразу переходят на чужой счет >< Это вопрос пары дней и по поднятой тревоге все можно заморозить

+20
 timsoid отправил

Часто расплачиваюсь бесконтактной картой, когда кассир просит оплатить, там реально достаточно карту поднести, но держать там надо где-то секунду и пароль не требуется до 1000р. Еще у меня есть бесконтактная карта в телефоне, но там чтобы расплатится, сначала приложение запустить надо, тоже удобно, кассиры удивляются когда я телефон подношу, некоторые думают что я их взламываю)))

У чувака в метро подобный аппарат, у телефонов нет таких разноцветных кнопок.

+6
 Aleksey22rus отправил

В прошлом месяце оплатил телефоном через киви 1700р и ничего не вводил

0
superball2 отправлено
у Visa payWave выше лимит
раскрыть ветвь 2
ещё комментарий
+14
 gonome отправил

Ну и нах такие технологии? Да, быстро... И деньги сопрут быстро. Но ввести пин-код лишний раз я бы вряд ли отказался.

+9
 LeeRoyHero отправил

удобно для метро например или общественного транспорта, поставил ограничение на рублей 50, подошел, пикнул, пошел дальше

+1
alexpark отправил

так эти карты позиционируются как ускорение оплаты, поэтому то, что вы говорите, что вы не против пароль ввести - противоречит смыслу бесконтактной карты. 

Я все понимаю, что иногда банк других карт не выдает. И это бред. 

Я давно задаюсь вопросом - махера бесконтактные карты - удобство от них ничто по сравнению с рисками!! А у нас в Беларуси обязали с 2016 года ставить терминалы для оплат обязательно с бесконтактным способом в том числе. 

Да что там говорить - сама система VISA обязала к 2018 иметь бесконтактные терминалы.

Сколько сейчас курьеров разведется с бесконтактными мобильными терминалами. 

Именно этот прогресс для меня сомнителен.

Так что не удивляйтесь тому, что все чаще будете видеть людей с терминалами - у курьеров нет другого выхода, это закон!

раскрыть ветвь 5
+7
TommyVercetty отправлено

А что если: Банки разрешат клиентам САМИМ снижать лимит вместо 1000руб, скажем 50руб? все мошенники пойдут на паперть...

+4
 omickron отправил

мошенники на паперти? Это те, которые в метро просят милостыню?

раскрыть ветвь 1
+2
 psixoy отправлено

Да не, бред какой-то, это же не выгодно.

0
xmixaelx отправлено

Технология идет от МПС, и банки никак не смогут снизить. Операция, что по чипу, что по бесконтактной оплате проходит, как обычная транзакция, поэтому банк свое ограничение поставить не сможет. Это уже будет зависеть от МПС.

0
inazare отправил

ээээ так во многих интернет-банках это уже реализовано.

+1
 wakeonlan отправлено
Недавно, глядя как я оплатил телефоном, кассирша прообурчала:ну кто во что горазд! Кто телефоном, кто браслетом, кто часами , кто ещё хрен знает чем
+1
 vufir отправил

с тинькофф делал покупки paypass на 16к без пина

0
 realnightelf отправил
А что за приложение? Расскажи
0
 timsoid отправил

Кошелек называется, на телефоне должен быть NFC

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.cardsmobile...

раскрыть ветвь 1
Ещё 160 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь