Можно ли креститься левой рукой?

Всем привет!


22 июля 2019 года удалось мне посетить Троице Сергиеву Лавру, в частности самый главный и древнейший храм Монастыря - Троицкий собор.


В Троицком Соборе хранится главная святыня - чудотворные мощи Сергия Радонежского, в очередь к которым я и занял место.


На правой руке гипс и сложить три пальца вместе, что бы креститься не представляется возможным. И в голове возник вопрос, можно ли креститься левой рукой? Ответ я получил у мимо проходящего служителя Лавры.


Ответ в коротком видеоролике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, ответ каноничный, хотя и расходится с соображениями теологов-радикалов, левую сторону принимающих как зону проявления дьявола и, соответственно, неприменимую для свершения святого крестного знамения ни в каком виде

но еще более радикальное ветви богословия настаивают на том, что сила святого крестного знамения столь очистительно заражает добром, что никакое зло ему не упротивостоит


вопрос объемно освещен на многочисленных православных страничках, везде разрешают или для перестраховки дополнительно рекомендуют поинтересоваться у батюшки, вдруг он таки немножко радикал

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ради... что??

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

о, нуклиды

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно образованного человека. =))

А то через одного говорят и пишут "радионуклеиды".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

после достаточно продолжительного обитания на удаве я как только не писал, поэтому до сих пор часто сомневаюсь и перепроверяю написанное, многое въедается настолько глубоко, что его не сразу отслеживаешь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку