Можно ли креститься левой рукой?

Всем привет!


22 июля 2019 года удалось мне посетить Троице Сергиеву Лавру, в частности самый главный и древнейший храм Монастыря - Троицкий собор.


В Троицком Соборе хранится главная святыня - чудотворные мощи Сергия Радонежского, в очередь к которым я и занял место.


На правой руке гипс и сложить три пальца вместе, что бы креститься не представляется возможным. И в голове возник вопрос, можно ли креститься левой рукой? Ответ я получил у мимо проходящего служителя Лавры.


Ответ в коротком видеоролике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты главное свечку купи

а как  будешь крестится им всё равно

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь не неси. Я пришел туда солдатом, стояли свечки. Я спросил о стоимости, мне ответили: солдат, клади сколько можешь, не можешь, не клади. А свечки ставь.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И че ответил? Яволь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я ответил

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, когда это было. Сейчас у этого АО новый генеральный директор, так что правила предоставления услуг и расценки поменялись...

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А люди поменялись? Бог другой стал?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какое отношение Бог имеет к РПЦ???

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, или давайте общаться без штампов, или до свидания. А вот эти: кукареку, бог ушел из Церкви, оставьте для джойреактора.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кукарекаешь ты. РПЦ ни какого отношения к богу не имеет. Человек, являясь божьим созданием, при общении с богом не нуждается в посредниках в виде стяжателей в рясах... А церковь должна быть не из бревен и камня, а из ребер и плоти. Есть в тебе Бог, ты сам себе церковь, а нет, то ни какой храм не поможет.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет Спасения вне Церкви и нет Спасения вне Храма. Но тебе виднее, правда? Ты ведь даже Церковь от Храма отличить не можешь.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а от кого мне спасаться? В отличие от стяжателей в рясах я педофилией не занимаюсь, не обманываю, веду в отличии от них достаточно скромный образ жизни,  не езжу на бентли в пьяном виде и не сбиваю насмерть людей...

И наивно полагать, что ведя образ жизни обратный проповедуемому, можно иметь какое то отношение к Богу...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все священники такие? Гнев, гордыня, лжесвидетельствование. И это только по комментарию.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

давайте с главного начнем -с Гундяева. Призывает к воздержанию и умеренности, а живет в роскоши и богатстве (яхты, резиденции, машины патриарха чего стоят), дороги из за него перекрывают.... И давайте не забывать, в 90-е РПЦ и Гундяев лично барыжили сигаретами и спиртным... От этого уже ни Гундяев, ни РПЦ не отмоются...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у церкви, как и у любого другого долгоиграющего социального паразита-симбиота есть строго положительные проявления, от ненужных органов общественный организм избавляется гораздо быстрее, две тысячи лет стажа - это явно что-то не совсем лишнее


лично я к церкви отношусь с симпатией, хоть и несерьезно

серьезно не могу, знаком с батюшкой, читал ветхий и немножко новый завет, много говорили, интересно, если вникнуть, очень там такие темы начинаются, под которые одной поллитрой никак не решить, минимум нужен литр

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку