-1

Можно ли креститься левой рукой?

Всем привет!

22 июля 2019 года удалось мне посетить Троице Сергиеву Лавру, в частности самый главный и древнейший храм Монастыря - Троицкий собор.

В Троицком Соборе хранится главная святыня - чудотворные мощи Сергия Радонежского, в очередь к которым я и занял место.

На правой руке гипс и сложить три пальца вместе, что бы креститься не представляется возможным. И в голове возник вопрос, можно ли креститься левой рукой? Ответ я получил у мимо проходящего служителя Лавры.

Ответ в коротком видеоролике.

Дубликаты не найдены

+3

ты главное свечку купи

а как  будешь крестится им всё равно

раскрыть ветку 18
+1

Чушь не неси. Я пришел туда солдатом, стояли свечки. Я спросил о стоимости, мне ответили: солдат, клади сколько можешь, не можешь, не клади. А свечки ставь.

раскрыть ветку 16
+1

И че ответил? Яволь?

раскрыть ветку 1
0

ну, когда это было. Сейчас у этого АО новый генеральный директор, так что правила предоставления услуг и расценки поменялись...

раскрыть ветку 13
-1

у церкви, как и у любого другого долгоиграющего социального паразита-симбиота есть строго положительные проявления, от ненужных органов общественный организм избавляется гораздо быстрее, две тысячи лет стажа - это явно что-то не совсем лишнее

лично я к церкви отношусь с симпатией, хоть и несерьезно

серьезно не могу, знаком с батюшкой, читал ветхий и немножко новый завет, много говорили, интересно, если вникнуть, очень там такие темы начинаются, под которые одной поллитрой никак не решить, минимум нужен литр

+1

А если две руки в гипсе, то как быть?

раскрыть ветку 1
0

Крестись ногой. Временно.

+1
Вы, батенька, крутой блогер однако. Даже попа из под тишка снял)
раскрыть ветку 4
0

А что такое "тишок"?

раскрыть ветку 3
+1

Тишина, судя по этимологии слова.

раскрыть ветку 2
+1

Креститесь хоть левой ногой. Вашему воображаемому другу глубоко все равно.

+1

Главное взносы плати, можно и не креститься.

Вряд ли всемогущему существу есть дело до шевеления одной из конечностей перед лицом и тем более до места где это все происходит

раскрыть ветку 3
0

Можно узнать, когда вы были в церкви?

0
В ветхом завете, например, чётко сказано, что больным и увечным в храм нельзя.
раскрыть ветку 1
+1

А виндоус98 вы не пользуетесь? Причем тут ВЗ?

0

Я спросил у батюшки

Можно ли креститься мне

Левою ручонкою. ..

0

вообще, ответ каноничный, хотя и расходится с соображениями теологов-радикалов, левую сторону принимающих как зону проявления дьявола и, соответственно, неприменимую для свершения святого крестного знамения ни в каком виде

но еще более радикальное ветви богословия настаивают на том, что сила святого крестного знамения столь очистительно заражает добром, что никакое зло ему не упротивостоит

вопрос объемно освещен на многочисленных православных страничках, везде разрешают или для перестраховки дополнительно рекомендуют поинтересоваться у батюшки, вдруг он таки немножко радикал

раскрыть ветку 4
0

Ради... что??

раскрыть ветку 3
-1

о, нуклиды

раскрыть ветку 2
0

Так можно или нет!?

раскрыть ветку 2
+1

Вопрос не в руке, а в направлении. Главное креститься справа налево.

0
Иллюстрация к комментарию
-1
Иллюстрация к комментарию
-1

А на видео записал, чтобы не забыть?

Похожие посты
279

Сколько на самом деле верующих?

В похожих не нашел этого ролика, надеюсь, не повтор.

Беседа Пучкова и Жукова о том, насколько соответствуют действительности оценки численности верующих в России.

Основные моменты (которые мне понравились и которые я разделяю):

1.Кирилл говорит, что в России 75% граждан являются православными. Но в реальности эта цифра завышена больше чем в 10 раз. Если посчитать, сколько людей участвует во всяких обрядах и вообще соблюдают, то православных всего несколько процентов.

2.Под предлогом огромной численности православных АО РПЦ открывает в 3 храма в сутки. Но предпочитает не строить с нуля храмы в заброшенных богом деревнях, где люди нуждаются, а отбирать ценные земельные участки и исторические здания в крупных городах, для чего в свое время протащили в законодательство реституцию церковной собственности.

3.Причина рейдерской активности попов как всегда банальна- борьба за деньги. Исаакиевский собор или земельный участок посреди Екатеринбурга- это очень ценно.

4.Паскудности всей этой ситуации добавляет то, что значительная часть захватываемой сегодня недвижимости строилась не на церковные деньги, и вообще православная церковь к этим объектам никогда никакого отношения не имела. Ну и сегодня АО РПЦ выселяет из захватываемых помещений музеи, больницы и школы.

5.Занятно было бы посмотреть, сколько храмов смогла бы построить РПЦ не путем захвата чужой недвижимости, с использованием богоугодного православного краудфандинга. Если предложить людям своим рублём проголосовать за постройку храма, это покажет реальный уровень поддержки церкви и процент православных. И окажется этот самый процент православных на порядки меньше заявленных 75%

З.Ы. Когда я рос в условиях советской действительности, то церковь воспринимал как что-то негативное. Попы ассоциировались с персонажами из фильмов типа "Неуловимых мстителей", то бишь с мерзкими, лицемерными, жадными и бухающими.

Потом была перестройка со срыванием покровов с кровавой истории проклятых коммунистов и рассказами о том, как мерзкие большевики ни за что уничтожили ум, честь и совесть православного общества. Было жаль всех этих умных, честных и невинно убиенных представителей духовенства, в голове вертелся вопрос: "За что?"

А потом по жизни довелось неоднократно столкнуться с представителями церкви, а еще в силу увлечения историей почитал и посмотрел довольно много материалов по истории религии. И как-то незаметно улетучилось сочувствие к тем невинно убиенных и вместо сочувствия появилось убеждение, что было за что. Столетия проходят, а ничего не меняется. Современные братки в рясах ничем не отличаются от тех, что были сто, триста лет назад. Дашь им палец- они по локоть откусят.

Показать полностью
132

Просто несколько фактов, никакого оскорбления чувств верующих

Только что вспомнил времена, когда ещё был школьником от 1-го до 6-го класса. Тогда я учился в православной школе, которая была прямо при церкви. Всё это сопровождалась уроками по закону божИему, пением на уроках музыки молитв и песен православной тематики, предназначенных для детской аудитории, на такие темы как: смирение перед богом, признания в любви к батюшкам и восхваление батюшек, восхваления святых, истории из жизни святых с показательными примерами. Также это сопровождалось уроками церковно-славянского языка (да, есть такой), молитвами в начале учебного дня, перед столовкой, после столовки, а в последний год моего там обучения - даже перед каждым занятием и после него. Те из нас, кто лучше пел, могли рассчитывать на место в церковном хоре. И я таки там участвовал. Однажды, за то, что я был достаточно смиренным учеником и хорошо проявлял себя в хоре, меня и ещё нескольких моих однокашников пустили в алтарь посмотреть чё там творится (а туда вход разрешён исключительно священнослужителям, ну, исключительном порядке, могли и не священнослужители, но исключительно мужского пола). Накрыло меня тогда знатно. Благодатью. Я прям прочувствовал её, как она спустилась на меня и поселилась в моём сердечке. Прямо на территории храма было мини-кладбище, где были 3 могилы каких-то святых. На крестах, которые стояли на этих могилах, было где-то по 10 небольших икон. Иногда нас заставляли ходить вокруг этих могил и целовать каждую икону на каждом кресте. Причём делать это надо было медленно, с благоговением, а если ты немного поспешил и слишком быстро переходил от одной иконы к другой, то ты неуважительно отнёсся к святым. Хотя находились среди нас те, кто целовал эти иконы наперегонки. А сколько историй от преподов я наслушался! Например, что Битлз - сатанисты, и что их тексты задом-наперёд - молитвы сатане, что маты занесены в русский язык монголо-татарским игом, что наукой доказано, что в момент смерти человеческое тело становится на несколько миллиграммов легче, что доказывает, что из тела в этот момент выходит душа, что теория эволюции не доказана, и что вообще "эволюция" расшифровывается как "вой Люцифера". Просто поделился некоторыми интересными фактами о своём обучении в православной школе. Надеюсь, никого не оскорбил.

1419

В РПЦ объяснили, откуда у священников джипы

Председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии Святослав Шевченко объяснил, что скандалы со священниками на джипах происходят чаще всего с монахами, которые не имеют семьи и вынуждены тратить жалование только на себя.

В РПЦ объяснили, откуда у священников джипы РПЦ, Священники, Церковь, Религия, Православие, Поп

Проблема возникла, когда советская эпоха вывела из монастырей черное духовенство, то есть, монахов, не имеющих права заводить семью, и их стали назначать на приходы вместо белого духовенства, полагает Шевченко.

«Изначально вторая категория (черное духовенство) формировалась только внутри мужских монастырей. На приходах служили сплошь женатые батюшки. Во времена богоборческих лихолетий Церкви стало не до жиру, быть бы живу. Появились приходские общины, которые не могли прокормить семейного священника (вдобавок многие из них многодетные). На такие приходы стали посылать иеромонахов», – написал он в колонке для газеты ВЗГЛЯД.

По его словам, с тех пор эпоха поменялась, людей в храмах стало больше, и этот выход из положения начал «превращаться в проблему».

«Монаху в священном сане тратить жалование, кроме себя, не на кого, а значит, сбережения обращаются в статусные вещи этого мира. Потому, как ни скандал с «попом на джипе», так за рулем почти обязательно монах. Это касается и других резонансных событий», – заявил Шевченко.

Так он прокомментировал ситуацию с публикацией в соцсетях видео, где местный священник припарковался на тротуаре, затем выехал через пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора и был отправлен на покаяние в монастырь, где и умер спустя несколько дней от сердечного приступа.

Чтобы решить проблему, Шевченко предлагает «сделать откат настроек церковных реалий в ту эпоху, когда монашествующие были заняты молитвой и послушанием в специально отведенных для этого обителях».

«Там, где монастырем управляет опытный наместник, бдящий, чтобы насельники не прилеплялись к мирским вещам. Тогда не будет соблазна копить на новый внедорожник и мечтать о карьере епископа, ведь пословица «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом» – совсем не про Церковь», – заявил он.

via

Баянометр ругался на картинку
Показать полностью
389

ПОСЛУЖИ ПАСТОРУ: Инициатива украинских христиан набирает обороты. (А что, так можно было???)

ПОСЛУЖИ ПАСТОРУ: Инициатива украинских христиан набирает обороты. (А что, так можно было???) Здравый смысл, Логика, Церковь, Христианство, Пастор, Атеизм, Деньги, Длиннопост

Привожу ниже примерный перевод.

1. Обеспечь отпуск для пастора и его семьи.

2. Организуй поездку на мощную конференцию, где можно духовно восстановиться.

3. Позаботься о его страховании на определенный период. (медицинское, автомобильное....)

4. Оплати коммунальные услуги на год/пол года/месяц

5. Обеспечь обслуживание его автомобиля.

6. Подари талоны на топливо для его автомобиля.

7. Пригласи пастора на обед/кофе и разговоры "не про дела"

8. Посиди с его детьми, чтобы он побыл с женой.

9. Помоги по хозяйству, (убери дома/в гараже)

10. Поработай в саду (постриги газон+ разные сезонные работы)

11. Купи для него подарочный сертификат в ресторан для свидания с женой

12. Организуй праздничную вечеринку в честь пастора.

13. Имей с пастором хорошую не навязчивую беседу про ЕГО жизнь и молитвенные потребности.

14. Подари сертификат в барбершоп.

15. Отправь записку/открытку/сообщение особенной благодарности (напиши что-то личное/конкретное)

16. Помой его машину.

17. Слушай внимательно его проповедь и лично поделись фидбеком о моментах, которые были для тебя полезными.

18. Пригласи пастора на семейный ужин.

19. Почисти его обувь когда он придет в гости.

20. Будь добрым к его семье. (Сделаю для них сюрприз)

21. Пригласи детей пастора в .........../ на мороженое/пицу/ в кинотеатр.

22. Узнай особенные даты в жизни пастора и сделай ему приятный сюрприз по этому поводу.

23. Оплати ему стоматолога.

24. Собери подарочный бокс именно "под него"

25. Подари качественную, дорогую книгу

26. Оплати пастору покупку нужной вещи (теплая обувь/ зимняя одежда)

27. Подари сертификат "Эпицентр".

28. Купи ему новый телефон/ноутбук/другую нужную технику.

29. Закажи для него профессиональную семейную фотосессию.

30. Подари качественный планер.

31. Организуй ему "отпуск" от обычных обязанностей. Возьми что-то на себя.

32. Найди людей, которые могли бы  одноразово или определенный период поддерживать его финансово.

33. Закажи ему пиццу домой.

34. Подари определенную сумму денег, просто на его собственные нужды.

35. Узнай про его мечту или цель и помоги в ее скорейшем воплощении (может ему нужны финансы, помощь, ободрение - зависит от специфики)

Всего 50 пунктов, но боюсь моя психика не выдержит, так что делюсь с вами тем что есть на фото. Можете и видео посмотреть. Оно точно должно(нет)замотивировать помочь пастору.

Помощь Богу не нужна, а вот "посредникам" видимо она не помешает.

Источник:

1) https://gcshelp.org/ru/novosti/cerkov-i-obshhestvo/posluji_p...

2) https://www.invictory.org/news/church/20366-na-konferentsii-...

Показать полностью
590

РПЦ призвала воздержаться от эмоций в связи с делом священника Николая Стремского

РПЦ призвала воздержаться от эмоций в связи с делом священника Николая Стремского РПЦ, Церковь, Православие, Суд, Оренбургская область, Изнасилование, Николай Стремский, Негатив

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда призвал воздержаться от эмоций и не мешать следствию по делу настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия в Оренбургской области протоиерея Николая Стремского, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетних. Об этом Легойда сообщил ТАСС в четверг.

Указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина (Зарицкого) в среду Стремский был запрещен в служении на время ведения следствия.

"Реакция епархии была своевременной и единственно возможной в данной ситуации. На время расследования священник запрещен в служении, все дальнейшие решения будут приниматься после вынесения судебного решения. Со своей стороны хочу напомнить о презумпции невиновности и о том, что только суд может признать человека виновным или невиновным, поэтому мне кажется, что сейчас очень важно всем воздержаться от каких-то эмоциональных ненужных комментариев и не мешать работать следствию", - сказал Легойда.

Священника Стремского следственные органы в среду обвинили по трем статьям Уголовного кодекса, среди которых изнасилование несовершеннолетней, развратные действия в отношении двух или более несовершеннолетних и неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Фигурантами дела также являются его дочь и ее супруг, которых обвиняют в незаконном лишении свободы. Суд избрал для всех троих меру пресечения в виде заключения под стражу. Следственное управление СК РФ по Оренбургской области воздерживается от комментариев по данной теме.

Читайте также:

Власти Оренбургской области помогут детям из семьи священника Николая Стремского

По уголовному делу священника Николая Стремского арестовали еще двух членов его семьи

Адвокат священника Стремского обжалует решение о его аресте

Источник ТАСС

Показать полностью
1340

Как мы пили святой борщ

На какой-то православный праздник к нам в часть командир части пригласил священника. Ну и там помимо праздника самого, общения с прихожанами и благословения воинов (срочнота, четверть которых из мусульманских мест РФ, остальные просто атеисты-пофигисты, но кого это колышет) было освящение воды. Пришли бабульки с местных деревень плюс с военного городка, который тут же располагался. Священник всю воду им щедро освятил, а поскольку командир части был мужиком запасливым, то приказал наполнить все чайники и все кастрюли в армейской столовой - тоже для освящения.

Все бы ничего, да воду так и не роздали в народ, те со своей приходили и освящали. Повара ходят и чешут репы - требуется уже начинать варить суп, готовить еду для служивых, а вся посуда святой водой залита. Выливать - как то грешно. Один даже предложил отменить готовку, пока не найдут емкость нужного объема для слива всей святой воды (а там тара огромная, сами понимаете, на всю часть готовят). Что б солдатикам и не поголодать ради веры.

Пришел начальник столовой, вменяемый, атеистичный и пофигистичный. Говорит - чего тормозите, из этой воды и готовьте святой борщ. Вот из этой, что в чайнике - заваривайте святой чай. Ну и святую картоху отварить на второе не забудьте. А излишки подогрейте, будем ими окроплять грязную посуду, чтоб она не только от остатков пищи, но и от греховности избавилась.

В общем, превратил простой прием пищи в причащение. Слава таким людям!

128

Как кошки стали «воплощением зла» и мишенями для инквизиции

Как кошки стали «воплощением зла» и мишенями для инквизиции История, Церковь, Религия, Папа Римский, Инквизиция, Христианство, Мифы, Средневековье, Длиннопост

Богиня Фрейя // Людвиг Пич, 1865 г.

Однажды Папа Римский объявил охоту на черных кошек. Один документ стоил жизни тысячам животных и, возможно, усугубил эпидемию чумы.

В германо-скандинавской мифологии есть богиня Фрейя. Ее часто изображали на колеснице с двумя кошками вместо лошадей. Эти кошачьи давно известны людям как ловкие хищники и милые питомцы. Неудивительно, что староверы сделали их символами как войны, так и любви — двух полярных сил, которые связывали с Фрейей.

В 12 веке слухи о культе богини расползлись по всей Европе. Только верующие католики трактовали их на свой лад. Дескать, нечестивцы проводят зловещие обряды, во время которых сам дьявол в образе черной кошки проникает в наш мир.

Молва дошла до Папы Римского, и Григорий IX издал буллу Vox in Rama. Документ обвинял культистов в ереси и подчеркивал связь черных кошек со злом. Началась ожесточенная охота: инквизиция и религиозные фанатики карали староверов, а заодно отлавливали и уничтожали кошек. Хотя основной целью были животные с черной шерстью, под руку охотников попадали кошки всех цветов.

Как кошки стали «воплощением зла» и мишенями для инквизиции История, Церковь, Религия, Папа Римский, Инквизиция, Христианство, Мифы, Средневековье, Длиннопост

Папа Григорий IX // Рафаэль Санти, 1510-11 гг.

Одним из самых опасных дней для животных стал Вечер Святого Иоанна. Считалось, что именно 23 июня ведьмы могут превращаться в черных кошек, чтобы тайком вершить зло. Животных бросали в корзины или мешки и безжалостно сжигали. Чем громче вопили кошки, тем сильнее радовалась толпа: для суеверных это были не иначе как дьявольские крики.

В помешательстве люди совсем забыли о полезной функции кошек — ловле грызунов. Популяция кошачьих сокращалась, а количество крыс росло. Вероятно, это стало одним из факторов, повлиявших на распространение бубонной чумы в Европе.

Но священнослужители стояли на своем. В конце 15 века Иннокентий VIII написал буллу Summis desiderantes affectibus («Всеми силами души»), которая предоставляла полную свободу инквизиции в борьбе против ереси. Охота на ведьм достигла невиданных масштабов.

Вдобавок папа назвал кошек «идолами всех ведьм и любимыми животными дьявола» и велел сжигать их вместе с «нечестивыми» хозяйками. Дошло до того, что некоторые рьяные охотники объявляли ведьмами всех, кто держал кошек в домах. Напуганные люди избавлялись от питомцев, чтобы не стать жертвами фанатиков.

Кошек начали обвинять во всех бедах и срывать на них зло. Например, в бельгийском городе Ипре животных ежегодно сбрасывали с колокольни. Чем больше проблем было у города за минувший год, тем больше кошек убивали. Горожане верили, что изгоняли так злых духов. Эти зверства закончились только в 1817 году.

К счастью, научно-технический прогресс победил суеверия и сегодня кошек снова любят. С середины 20 века каждые три года в Ипре проводят парад Каттенстут — в память об умерших животных.

Lux Arcana в соц. сетях: Telegram, ВКонтакте.

Источники:

1.Why Medieval Cats Approved of the Plague // nautil.us.

2. The Dark Lore of Black Cats // www.wsj.com.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: