Можно ли кипятить воду дважды?

Можно ли кипятить воду дважды? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Кипячение, Вода, Исследования, Вред, Мифы, Длиннопост

Наверняка все слышали, что нельзя кипятить воду дважды. Вода становится «тяжёлой», количество вредных веществ повышается, что может спровоцировать рак, и даже геморрой. Вот так почитаешь интернет, и узнаешь, что даже жопу обязательно по часовой стрелке вытирать, иначе раковая опухоль анального кольца… Надо сказать, данные для этой статьи я собирал более месяца, и хочу ими поделиться с вами.


Самое удивительное, когда я загуглил «можно ли кипятить воду дважды», ответы были практически одинаковыми – «Воду кипятить дважды нельзя – это научный факт!». Ну ладно, учёные, хрен с вами, но ссылочку-то можно оставить? Хоть одну, самую такую поганенькую, но где будет четкий вывод, что и правда нельзя этого делать…Увы, ни на одном ссяном «научном» сайте я не нашел ни одной ссылки на исследование.


Зато везде был стандартный набор умных слов, который придавал весомости этим страшилкам. Происходят химические реакции, повышается количество изотопов дейтерия и трития, ухудшается структурированность воды, какие-то атомы хренатомы, и заканчивается всё смертью того, кто выпивает кипячёную дважды воду. Везде какая-то антинаучная хрень, какая-то живая, мёртвая вода (которая оживает только в церкви), нарушается память воды, что-то там ещё. Я бы тоже зассал такую воду пить… Если бы не любопытство.


Что за изотопы дейтерия? И ведь никто не знает что это, но, сука, звучит страшно, на всякий случай перестрахуемся. Короче говоря, вот облазил я всё, что можно, заколебал всех, кого мог заколебать, но не встретил ни одного исследования, которое бы сказало о том, что вредно кипятить воду несколько раз.


Пошел гуглить что такое дейтерий. Оказалось, это такая хрень, которая в небольшом количестве содержится в обычной воде. И повышение концентрации тяжёлой воды настолько ничтожно, что организм этого вообще не почувствует. Некий академик Васильев Потрянов-Соколов даже посчитал сколько должно воды испариться из чайника, чтобы в остатке заметно повысилось содержание дейтерия. Оказалось, что для одного литра воды, в которой концентрация дейтерия равна 0,15%, необходимо долить в чайник воду, которая по массе будет превышать массу Земли в 300 млн раз.


Всякие там «структурированная вода», «память воды» - это вообще термины, встречающиеся в текстах по нетрадиционной медицине, эзотерике и гомеопатии. Можно читать как лженауке. То есть употреблять эти слова в доказывании чего-либо не стоит.


Интересно, есть хоть один человек, которому поставили диагноз «рак» с пометкой «кипятил воду дважды»?...


Выводы:

- ни одного исследования, доказывающего, что повторное кипячение воды негативно сказывается на организме человека;

- на всех сайтах, утверждающих неимоверный вред, содержится только пустая болтовня умными словами;

- чтобы вода из-за кипячения принесла вред, вам жизни не хватит чтобы её накипятить;

- с многократным кипячением вода может лишь терять свои вкусовые свойства, но это уже совсем другая история.


ПыСы: вообще, интересно, когда люди размышляют о вреде какой-то херни, при этом могут покурить кальянчик или сигаретки, бухнуть по выходным, и всё это при нулевой физической активности. Зато воду два раза не кипятят и моют кожуру бананов с мылом.


За неимением более научных данных, при написании всего этого руководствовался данными википедии. Можете вбить «тяжёлая вода», «дейтерий», «структурированная вода», и в англоязычной версии «heavy water», как увидите всё, что я и написал – всё это миф!


Если вы наткнётесь на доказательства вреда – прошу написать мне, и, возможно, поменяю своё мнение. Если же у вас таких доказательств нет, и вы, начитавшись статеек от более авторитетных людей, чем какой-то там Игорь Молот, будете спорить с написанным, то вы – редиска! Как говорится, бремя доказывания лежит на утверждающем. Вредно – докажите!


Всем добра!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_24966
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё похожий миф: если смешать сырую и кипяченую воду, то будет понос.
раскрыть ветку (52)
124
Автор поста оценил этот комментарий

ага, всю жизнь так чай разбавляю, и как же на меня иногда смотрят люди! ты что, ты же обосрешься! когда говорю что нет, они мне не верят, и потом еще долго за мной наблюдают после чаепития, если есть такая возможность. и когда чуда чудесного не происходит они поджимают губы, недовольно качают головой и молвят: тебе просто повезло!

божечки, что у них в головах...

раскрыть ветку (22)
94
Автор поста оценил этот комментарий
А потом такие: вечером срать ходил? - да. - я ж говорил что обосрешься
раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

- нет, уже как 5 дней посрать не могу из-за вас.

И так появился еще один миф

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ты в чай дважды кипяченую воду добавил - вот и не срешь! Добавь в чай сырой воды  - поносом запор снимет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

🤣🤣🤣👍

3
Автор поста оценил этот комментарий

Года не прошло и его настигло проклятье, пьяным упал с крыши. А ему ведь говорили, не смотри на Луну, через левое плечо.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я косо смотрю на таких людей только из эстетической точки зрения. Я просто очень люблю чай и смотрю на людей разбавляющих холодной водой как на варваров.
Зато я не очень люблю кофе, и полагаю кофеманы смотрят на меня так же, когда я заливаю кипятком кофе для турки)

раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже люблю чай. Но не люблю сёрбать кипяток. Поэтому либо жду, пока чай немного остынет, чтобы он был горяченький, но можно пить крупными глотками, либо, если лень ждать, наливаю чётко выверенное временем и мной количество воды холодной
раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
<минутка рекламы>
А я купил чайник xiaomi, который может подогреть (ранее кипячёную) воду до определенной температуры и поддерживать тепло несколько часов.
Кипячу с утра на весь день и потом включаю подогрев
Электричество конечно жрет, но зато удобно!
</минутка рекламы>
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только чай не заварится при температуре комфортной для питья
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я из заварочного чайника наливаю) а в нём заранее заливаю кипятком
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, кому какая температура является комфортной. Если комнатная - то не заварится, наверное. Если 70-80 градусов, заваривается отлично. Чайников таких полно, не только сяоми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если утром налить холодной воды в заварочный чайник к вечеру будет чудо-чай "заварится", но будет невкусным, как по мне
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от типа чая. Чем"светлее", чай, тем более низкая температура требуется для его заваривания. Чаеманы, думаю, подтвердят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Термопотов валом,  зачем крутой чайник сяоми?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по сути это и есть чайник с функцией термопота. Только стоил на момент покупки в районе 2к рублей)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Черный чай заливаешь почти кипятком (90-95°С), зеленый - температура поменьше, минут через 5, когда настоится - наливаешь в чашку и температура чая будет около 85-90°С... Я не знаю как вам, но мне че-то горячо такой чаек пить, поэтому и доливаю немного холодной. Где тут варварство не понимаю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я утрирую на самом деле, ни разу никому не сказал про это ни слова)
Я прост уважаю церемонию чаепития, не пью чай в пакетиках, люблю пробовать новое и все такое. У друзей уже в привычку вошло дарить мне что нибудь чайное по любому поводу)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А представляешь, есть люди пьющие холодный чай, и более того аж со льдом!)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А представляешь, есть люди (я), которые заваривают чай в заварнике, разливают сразу на несколько кружек и бросают умирать остывать, потому что любят такой настоявшийся холодный чай.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже держите нас в курсе)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама не разбавляю, а на других мне насрать)

Кофе тоже не пью особо и не разбираюсь в нем

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Держите нас в курсе.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто от сырой воды может быть понос, подразумевается пить только кипяченую.

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не. Именно суть мифа в смешивании. По отдельности можно, вместе нельзя.
раскрыть ветку (4)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже следствие "зазубривания" правил вместо понимания их причины)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И сила внушения. Брат считает, что если смешать в блюде сливочное и растительное масло, то случится химический коллапс и у него начнется изжога. И ведь она начинается каждый раз при условии, что ему сообщили про два вида масла. В остальных случаях всё прекрасно.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, насколько это правда (очень сомневаюсь, на самом деле), но слышал, что нельзя пить холодную воду после обильного поглощения горячих блюд, особенно мяса. Со мной ни разу от этого ничего не было, но некоторые прям паранойят по этому поводу.

Автор поста оценил этот комментарий

ты, видимо, неправильно понял человека, который тебе это рассказал. Или человек, который тебе это рассказал, неправильно понял того человека, который ему это рассказал или человек, который это рассказал тому человеку, который тебе это рассказал, неправильно понял того человека, который ему это рассказал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут видимо об источнике воды речь. Если в колодце у вас не пойми что ,то только кипятить и не разбавлять разумеется. Ну а с фильтрованной водой таких проблем нет. Хотя смотря какие фильтры конечно..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже в одной из веток отписались те, кто в это верит и кого поносит🤦
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работает то - во что веришь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно что...
6
Автор поста оценил этот комментарий

При добавлении сырой воды белая пенка получается в чае и кофе.

Мне тоже всегда говорили дристать буду если с сырой разбавить. Так и получается что дрыщу. Но чаще все норм. Лотерея какая то.

Надо бы фильтр купить

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня нет ни какой пенки. Что я делаю не так?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не то пиво пьешь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вода у вас более мягкая. А у него много солей временной жёсткости в воде, которые при нагревании падают в осадок.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пенка образуется, если сахар засыпать в чай после долива кипятка. Если до кипятка, но после заварки - пенки нет. Мистика.

Автор поста оценил этот комментарий

да не миф, у меня такой организм, серьезно, я не могу просто фильтрованную воду пить, начинает живот болеть. Всегда только кипяченую пью.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не пейте больше трёх дней воду из кулера, а то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подряд без остановки

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку