8

Можно ли до окончания вуза забрать аттестат/диплом, представленный при поступлении?

Можно ли до окончания вуза забрать аттестат/диплом, представленный при поступлении? Студенты, Вуз, Студенчество, Солидарность, Правастудентов

Да, можно.

В соответствии с пунктом 47 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры”, утвержденного приказом Минобрнауки России от от 5 апреля 2017 г. № 301, документ об образовании, предоставленный при поступлении в организацию, выдается из личного дела обучающемуся по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная организацией копия документа об образовании.

Это касается как школьных аттестатов, дипломов колледжей, техникумов, представленных при поступлении на программы бакалавриата, так и дипломов бакалавра/специалиста, представленных при поступлении на программы магистратуры.

Забрать документ можно в любой момент после зачисления в вуз. Возвращать его обратно не обязательно.

------------------------------------------------------------------------------------

Чтобы задать интересующий вас вопрос в области прав обучающихся, напишите нам в "предложенные" здесь: vk.com/stud_solidarity или в онлайн-приемную по ссылке: https://vk.com/topic-137665789_35625585

Найдены возможные дубликаты

+2

Интересно, даже и не знал, у меня бухгалтерия как смауг, охроняет своё золото и очень с трудом выдает аттестат

Иллюстрация к комментарию
-1

Эмм... я лично там и не оставлял

Похожие посты
133

Как студентов заставляют есть тараканов за 4000 в месяц

Привет. Я обычный студент 1 курса МГПУ. Если быть точнее - института культуры и искусств. Я живу не в Москве, поэтому остро нуждаюсь в общежитии от института. Более того, ВУЗ располагает такой возможностью, только полюбуйтесь:

Как студентов заставляют есть тараканов за 4000 в месяц Общежитие, Негатив, Несправедливость, Коррупция, Вуз, МГПУ, Студенты, Длиннопост
Как студентов заставляют есть тараканов за 4000 в месяц Общежитие, Негатив, Несправедливость, Коррупция, Вуз, МГПУ, Студенты, Длиннопост

Красота, правда? И я так подумал, ставя галочки и подписи в заявление на заселение. От 6 до 9 тысяч в месяц платить, красота! Услуги, инфраструктура, Измайловский парк рядом... Но тут незадача - мест нет! Всё раскупили! Оно и не удивительно, всего 580 мест на огромный комплекс институтов. Хорошо, у Вас есть ещё один корпус, там то я точно могу жить?

Да, конечно, дорогой студент, прошедший серьёзный конкурс и поступивших на бюджет... иди ты нахер со своими хотелками и получи вот это уютное гнёздышко за 4000 рублей в месяц!

Признаться, я в осадок выпал... Мне правда показалось, что эти люди шутят. Но когда я увидел следующее фото, я всё сразу понял - в нашей стране шутки очень грустные...

Такое ощущение, что тут не хватает петли, свисающей с потолка. Наверное, Достоевский вдохновлялся именно этой комнатой, когда описывал душную квартиру Раскольникова. Возможно, именно в этой комнате повесили Есенина, а в соседней, на продавленном диване, застрелился Маяковский. Да даже сами тараканы жить тут не станут - побрезгуют. И за это просят 4000? А еще как удобно - это общежитие не МГПУ, а оформлено по договору сотрудничества с несчастным МГАВМиБ. Ответственность за жизнь и здоровье (психическое в частности) студентов? Не, не слышали, зачем? Пусть помирают от сквозняков в деревянных рамах и от столбняка в ржавых трубах.

А знаете, что самое несправедливое? То, что такую ситуацию создало само руководство МГПУ. Чем конкретно? А вот этой бумажкой. Почитайте внимательно целиком

Каково, а? Размещать своих людей (сотрудников, знакомых, друзей, кумов, братьев, сватов) забесплатно! И обычным иногородним студентам из малообеспеченных семей теперь просто негде жить. Не выживать в ужасных условиях, а жить! Почему такое происходит? Где справедливость? Я требую проверки! И требую обычного койко-места в Москве для спокойной жизни, учёбы и работы. Если вам не всё равно - поделитесь этой информацией, она очень поможет не только мне, но и тысячам других студентов, которые смирились с участью и молчат в тряпочку.

P.S.  За орфографию не бейте, пожалуйста))

Показать полностью 13
216

Российские студенты-медики пожаловались на то, что вузы заставляют их уволиться из коронавирусных больниц

UPD: критика в адрес поста #comment_178486362

---

В Петербурге медицинский университет имени Мечникова потребовал от студентов, которые работают в коронавирусных больницах, уволиться — иначе их не допустят до занятий. Об этом «Таким делам» рассказала мать студентки Александра (фамилия скрыта по ее просьбе).
По словам Александры, ее дочь учится на шестом курсе и работает в Александровской больнице, которая перепрофилирована под пациентов с коронавирусом.
«На днях в чате группы староста передала указание деканата — перед началом учебного года студенты, которые лечат больных COVID-19 (а их, насколько я знаю, в университете не менее 100 человек), должны уволиться. Им необходимо принести трудовую книжку с записью об увольнении, а также две недели провести на карантине. При этом заявление об увольнении нужно писать за две недели, а деканат предупредил всего за пять дней. Это абсолютное, ничем не обоснованное самоуправство», — считает Александра.
Женщина добавила, что, согласно распоряжению деканата, если в группе кто-то заболеет коронавирусом, то вину возложат на студента, который ходил на занятия и продолжал работать в COVID-больнице, используя средства индивидуальной защиты.
«В деканате не объясняют, почему штраф за умышленное причинение вреда здоровью грозит конкретному студенту, хотя его одногруппники могут заразиться коронавирусом и в метро, и в магазине. Деканат выдает директивы без каких-либо объяснений, а в случае чего сразу переходит к угрозам: отчислить, не допустить к сессии», — утверждает Александра.
В сообщении, опубликованном на сайте университета имени Мечникова, говорится, что студенты, «работающие в COVID-центрах, должны завершить работу, пройти 14-дневный карантин и сдать тест на наличие коронавируса перед тем, как приступить к обучению».
Такие меры объяснили указанием Роспотребнадзора и рекомендациями по профилактике коронавируса в вузах. В случае изменений эпидемиологической обстановки организацию учебного процесса скорректируют, пояснили в университете.
Студентки другого крупного медицинского вуза России — Сеченовского университета в Москве — рассказали «Таким делам», что в их учреждении аналогичные указания.
«Про приказ ничего не слышала, но знаю, что многих девочек просили увольняться. Мол, сейчас обратно в обычное отделение перейдем, а там для вас рабочего места не будет», — сказала Светлана (фамилия скрыта по ее просьбе).
«Да, это правда. Это распоряжение негласное, никаких приказов мы не видели, руководство университета хранит молчание», — добавила Валерия (фамилия скрыта по ее просьбе).
«Такие дела» обратились в университет имени Мечникова и Сеченовский университет за комментариями. На момент публикации ответы не были получены.
Автор: Лида Тимофеева
P.S студентам в этом году конкретно так досталась от самодуров из ВУЗов, то их принудительно заставляют проходить "практику" в ковидниках Студент не раб
то принуждают уволиться. Опять встаёт вопрос о законности подобных требований.

1389

Бюджетник подлежит отстрелу

Еще одна история об образовании.

Это уже было в университете. Время действия год 2001-2002. Не так давно отзвенели девяностые и память о них была еще жива, а так же жив был и «рыночный» подход.

Поступил на бюджет и был весьма редким зверем – заочником бюджетником. Ну реально, просто бы не потянул по денежкам на платном учиться. Проучился первый курс и понял, что мы – бюджетники, звери не заповедные, и беречь нас никто не собирается. То, за что платник получал или четверку, или же вообще – отлично, нам, бюджетникам – давалось очень непросто. Я говорю о том, что объем знаний, позволяющий учиться платнику едва ли не на отлично, тому же бюджетнику, в лучшем случае, позволял получать тройки. Ко второму курсу я получил прозвище «Последний из магикан», так как в группе остался одним единственным бюджетником.

Итак, время к сессии и надо сдавать контрольные по высшей математике. Сдаю. И… нет. Не сдал, к сессии не допущен. Тем временем другие завалившиеся с тем же вариантом, но обучающиеся на платной основе, просят у меня эти заветные тетрадочки, слизывают оттуда один в один, и… сдают! Я же выторговал у преподши второй шанс, получил ДРУГОЙ вариант, и истово занялся решением. Сдаю – опять не сдал. Опять повторяется ситуация с уже последними, не успевающими «на поезд», что слизывают другой вариант и так же успешно сдают. Я – в пролете. Иду жаловаться в деканат, вызывают преподавательницу, происходит пикировка, где меня давят авторитетом (она же преподаватель!) и выпроваживают.

Затариваюсь диктофоном, не поверите, еще кассетным, укладываю его в открытую сумку, ставлю на запись, иду на общение с преподавательницей. Диалог:

- Почему?

- Ну вы же не на платном учитесь.

- И?

- Платите за отдельные экзамены.

- Чтобы вы приняли мои работы по нормальному, я должен дать взятку?

- Я бы так это не называла. Скорее оплата за репетиторство.

- Спасибо, я подумаю.

С кассетой в деканат. Включаю. Слушаем. Вызывают преподавательницу. Снова включаю, снова слушаем.

Итог.

Преподавательнице говорится, чтобы она писала по собственному. Мне говориться, что правду я, конечно, доказал, но... но после такого доказательства я вряд ли доучусь и даже на платном. Поэтому настоятельно попросили забрать документы.

Ну и последочка, произошедшая уже года через два, когда соработник учился там же на ту же специальность. Разговариваем, и промелькивает то самое имя той самой преподавательницы. Спрашиваю:

- Она там что ли еще работает?

- Да. А почему не должна?

- Да так...

Мстить - желания не было, разыскивать эту кассету, пытаться что-то доказать. Но вот обидно -  было.

293

Два лоха

Без лоха и жизнь плоха

Есть у меня коллега, Володя его зовут. Ему немногим более сорока. Вчера вечером я забиваю сводку, а он рядом просматривает ленту "Одноклассников" (wi-fi у нас в штабном вагончике).

И тут он начинает смеяться. Длинно, заливисто, заразно. Я спрашиваю: "Что случилось?"

Он даёт мне телефон и говорит: "Вот, предлагает мне подружиться". Смотрю на экран, там фотография какой-то толстой тетки килограмм эдак 150 живого веса.
"А ведь она, - говорит, - года на 4-5 младше меня".
Да уж, поносила жизнь тетю.

И рассказал мне историю своей юности. Когда он учился на пятом курсе, это была вторая половина 90-х, то жил на квартире с другом и однокурсником Костиком. Ранней весной, в марте-месяце, они познакомились с двумя девчатами. Их обеих звали Ленами, в тот год они заканчивали школу. Начали дружить, ну как дружить, сильно сказано. Гуляли, сидели по лавочкам, они приходили к ним в гости. Пару раз были поцелуйчики, распускание рук и многозначительные намеки.

В один субботний вечер они пришли к ним в гости, выпили вина и разбежались по комнатам. В этот раз, говорит Володя, рукам дана была большая вольность, чем обычно, но до самого ожидаемого дело не дошло.

И тут другая Лена, подруга Кости, говорит: "А пойдем на дискотеку в "Дружбу". Эту идею они встретили с прохладцей, "Дружба" - это парк, где была платная танцплощадка с кафе. Она пользовалась дурной славой, кроме диких цен там тусовались всякие сомнительные личности, нередко был мордобой и поножовщина. Но делать было нечего, дамы дали намек на продолжение отношений до самых вообразимых пределов, и ребята старались произвести впечатление. Распустили хвосты как павлины, аж перья затрещали.

Пришли в "Дружбу", и тут одна Лена говорит: "Ой, а у нас денег вообще нет, даже на вход". Да кто бы сомневался. Но Вова и Костик гусары, они заплатят за дам. Заплатили, вошли. Музыка гремит, танцы, все дела. И тут откуда не возьмись к девушкам подходят штук пять лиц кавказской национальности. И не молодые ребята, а уже мужики лет по тридцать в национальной одежде: недельная небритость, черные туфли, черные брюки и черная рубашка с вертикальными блестящими полосками из люрекса, писк кавказской моды тех годов. Может Сникерсы на продажу привезли, может сигареты, а может фурукты, кто его знает.

Тут начинаются обнимашки-целовашки Лен и хачиков, и они, придерживая их за то, что талией можно назвать только из-за приличия, уводят их к столу. А Володя и Костя остаются. "Стоим как оплеванные, - говорит Володя, - "вокруг танцы, вино, шашлыки, веселье, а мы, два лоха, стоим и мнемся, не знаем, что делать". Дам увели, денег мало, да и на кого тратить. Тут Костя толкает в бок и говорит: "Пойдем отсюда, мы чужие на этом празднике жизни". И мы молча ушли домой. К Ленам больше не ходили, а потом университет закончили и уехали

3020

Слабоумие и отвага...

Когда жила в общаге, то, конечно сталкивалась с разными ситуациями. Как-то ночью проснулась от жуткого крика соседки, которая увидела в окне (а мы жили на 4 этаже) человека на веревке. Испугалась, что какой-то студент не справился со стрессом во время сессии. Оказалось, что это просто парень по связанным простыням лез к своей девушке. Предложили не рисковать жизнью, залезть к нам и спокойно подняться к месту назначения. Он сказал, что это слишком просто и полез дальше…

2109

Когда родина тебя "не очень ценит"...

Я сегодня утром получил несколько очередных ответов на свои письма, и меня просто "накрыло" размышлениями.

Хочется просто осознать самому, потому что в последние годы, для меня это связано с большим количеством личных переживаний. И вот я похоже ставлю точку.

Все написанное - реальность моей жизни, за последние много лет.

Просто расскажу как было.

Мир сейчас глобализируется, и работать можно с любой компанией мира, не выходя из дома - или если нужно, совсем не проблема поехать к ним. Для специалистов и людей увлеченных тем чем они занимаются - стало намного проще - всегда можно найти чем себя занять интересным.

Вот и я много где работал и много где учился. Учился практически 20 лет без остановок - университеты, курсы, программы, сертификации - в разных местах. Давно уже могу как в фильме "Гений" оклеить туалет дипломами. :)

Но мне не бумажки нужны - я это делал потому что мне интересно. Всегда старался передать этот интерес своим студентам.

Хотя, как и любому нормальному человеку - хочется формального признания.

Нет не славы - а именно признания, по фактам. Но так получилось, что мы живем там где не признают западные дипломы, а на западе не все признают наши. Кто сталкивался - тот поймет насколько это проблема.

Я раньше над этим не задумывался, но в последние годы, для меня это стало болью.

У меня есть диплом нашего матфака. Но кроме этого я окончил факультет математики и компьютерных наук в Оксфорде, с отличием + брал отдельные курсы в разных университетах - Стэнфорд в США, университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене, Беркли в США, Лондонский университет, Миланский технический университет и прочих... Так же проходил профессиональные сертификации - IBM, Microsoft, Oracle итд...

По работе, у меня никаких проблем, тк работал в основном с западными компаниями. И для них стопка их сорока сертификатов и десятка дипломов - серьезный аргумент.

Но "у нас" картина совершенно обратная.

Когда меня позвали поработать на одном проекте в нашу оборонку, окзалось что официально они признают только диплом нашего ВУЗа - остальные надо или подтверждать или не учитывать. Это меня конечно не особо беспокоило, тогда. Но заставило задуматься - тк подобных вопросов типа "что это за Оксфордская бумажка?" или фразы "ой да оно на иностранном языке" - я не слышал от буржуев. Они спокойно сканировали наш диплом на русском, вместе с остальными, и говорили - "не волнуйтесь, мы сами переведем".

Стало все еще обиднее, когда пошел преподавать в университет.

И не задавайте глупых вопросов, типа "Зачем тебе это надо?". Надо затем что весь накопленный опыт, надо куда то вложить с пользой. Я же хочу чтобы наша страна тоже развивалась, и у ровесников моего ребенка тоже было будущее. Это просто ответственность.

Оказалось что все такие вокруг "заслуженные", а я могу официально только наш диплом использовать, из всей стопки своих.

Ну ок - подумал. Что за проблема - будем пробовать заслуживать признание у нас.

Преподавал, составлял авторские учебные программы (попробуйте у нас их утвердить), писал диссертацию и прочее. Но поскольку это не основная работа, и времени "ходить и просить" у меня нет - а большинство времени, как оказалось надо делать именно это - все это было сложно.

Можно запросто услышать "Ну это же ваша учебная программа? Ну вот и думайте как поймать кого-то там, чтобы получить подпись, что бы подписал ктото другой - а потом еще успейте на утверждение или договоритесь задним числом...". Было ощущение что у нас вообще нельзя просто все сделать просто и понятно - везде нужны личные связи, какие-то леваки. Ты борешся не с научными или образовательными проблемами - а с какими-то мелкими проблемками и психологией отдельных чиновников...

И да, мне надоело. Мне надоело - потому что "психология отдельных личностей" и "умение договариваться" это не те области в которых я хочу специализироваться.

Последней каплей стало то, что мне забыли сообщить о одной "важной" процедуре, без которой меня бы не допустили к защите. И на мой вопрос - "И что мне теперь делать?". Мне прямо ответили - "Идите, просите, переделать документы задним числом. Что бы вам поставили нужные подписи."

Ну охернеть теперь. Забыли они - а проси я. Ну понятно что "это же вам надо".

И вот тогда у меня просто что-то сломалось в голове. Просто подумал - "куда я лезу?". Ведь даже если я в итоге долезу - в чем будет достижение? Поборол бюрократов? Стало как-то неприятно находиться с ними в одном здании, не то что кого-то просить.

И я просто пошел и сказал что они могут идти нахрен. (вежливо конечно - но смысл тот-же) Они округлили глаза "Как? У вас же защита через 2 месяца." Вот так - нахрен и все. Я для себя решил - у нас я в науку больше не лезу, хватит.

Потом попереживал какое-то время. Думал как дальше быть. На самом деле импульсивно так похоронить за секунду то что ты делал годы. Но мне просто уже не хотелось с ними продолжать.

И вот потом я начал писать письма. Писал туда где бы я хотел бы окончить докторантуру, по принципу "е6#ть - так королеву". Писал в топовые вузы мира в тех областях которые мне интересны.

И поразительно - но мне не отказал ни один. У меня сейчас огромный выбор куда пойти дальше.

Меня согласны принять в докторантуру в MIT, Стэнфорде, Оксфорде, институте Тьюринга...

Но более всего обидно, что во многих письмах есть формулировки вроде "учитывая ваши заслуги в сфере образования", "без сомнений, широкий профессиональный опыт", "многолетнее стремление к знаниям, достойное уважения"...

Почему для них это что-то значит, а для наших - "это какие-то бумажки на иностранном языке", "ваша учебная программа - значит вы ходите и просите", "какой-то там старший преподаватель" ?

Я пока сам не определился как к этому относиться. Странно понимать что родина тебя "не очень ценит"...

Показать полностью
33

Три экзамена, такие разные

На волне постов про экзамены.
Три таких разных экзамена...

Халява халявная как она есть
1998 год. Агрономический факультет, четвертый курс, предмет "Правоведение", то есть абсолютно непрофильный. Читал приглашенный преподаватель из школы милиции (или она уже тогда юридическим институтом стала?). Тот самый случай, когда преподаватель забил на лекции сильнее студентов. На лекцию опаздывал минут на 20-30 и со следующего за ней семинара уходил на полчаса раньше. Ничего не спрашивал, честно, но без интереса рассказывал азы юриспруденции, мы что-то за ним записывали.
И вот экзамен. Заходим в аудиторию, садимся.  Преподаватель берет ведомость:
- Так, староста собирает зачётки, я называю фамилию, староста подает зачетку.
Аудитория передает мне зачетки, быстро сортирую их по алфавиту и подаю по списку. Преподаватель всем ставит "отлично", но при этом молчит как партизан. Первая зачетка, вторая... на пятой происходит сбой - в ведомость оценку он ставит, а зачётку откладывает и просит следующую. Говорю ему об этом. Он смотрит в ведомость и поднимает глаза:
- Так, Анисимова, кто это?
Встает студентка, самая странная из нашего потока. Честная хорошистка, но... непонятно вообще - зачем она поступила на агрофак. Училась прилежно, но чисто механически, без разбора предметов, по специальности работать не собиралась. Причем училась платно, но в те времена, когда и на бюджет брали всех без разбора.
Вот, тебя мы и поспрашиваем. Анисимова, ты правоведение знаешь?
- Знаю, - мямлит она.
- Ну раз знаешь, тогда "отлично"
Больше он никого не "спрашивал", выставил оценки и уехал.

Жопа, самая ее дырочка. И даже здесь немного халявы
Третий курс. Агрохимия.
Ходила у нас тогда поговорка на факультете: "сдашь немецкий - можешь напиться, сдашь агрохимию - можешь жениться". Но если немецкий доставался не всем, то агрохимия была ужасом всего агрофака. Приведу пример - мне пришлось полностью переписать курсовую. Причина? Рамки таблиц нарисованы ручкой. В три часа дня начал, в два ночи закончил. 60 страниц, процентов 40 таблицы и диаграммы. Иначе тройка и прощай красный диплом. Да я такой древний и писал курсовые руками, хотя после, с четвертого курса получил доступ к компьютеру и стал сдавать их в печатном виде.

Итак, экзамен... Вибрируем слегка, я особенно, но не по причине незнания предмета, а из-за привычки преподавателя иногда заставлять старосту слушать ответы всей группы. Учитывая, что спрашивала она долго, копала глубоко - сидеть до восьми вечера в мои планы не входило. Заходим первые 5 человек, тянем билеты. Так пару вопросов знаю, третий... искусство художественного переливания воды Лилия Валентиновна, увы, не ценит. Пишу листок подготовки, иду отвечать. Я у препода был на хорошем счету, плюс традиционные "плюс один балл" первому отвечающему... короче заветные "отлично". 
Пока отвечал - рассматривал стопку неразобранных билетов. Они были отпечатаны на сверхтонкой бумаге, буквы выдавлены на другую сторону, машинка просто повырубала замкнутые буквы. Запоминаю билет и вопросы.

Выхожу в коридор, наши в спешке листают учебники и лекции... О, Максим, ему точно просто так сдать не светит. 
- Макс, крайний билет от окна номер такой-то, вопросы такие-то. Магарыч с тебя...
Макс упрашивает друзей не брать крайний билет и зарывается в учебники. Пишет "бомбу".
Часа через три заходит в аудиторию, дверь которой открыта по случаю жары и я слышу, что Макс взял нужный билет. Мысленно желаю ему удачи и сматываюсь в кафешку пить пиво. Как выяснилось, что я пропустил ШОУ. Переред Максом ответили все отличники, Лилия Валентиновна подобрела. И тут под ее хорошее настроение выходит Макс. Честно отвечает все, что подготовил, но на вопросах плавает. А кто бы не поплыл, если с высоты 20 лет работы по специальности вижу, что ее вопросы рассчитаны на работающего по специальности агрохимика? И тут подобревшая Лилия Валентиновна выдает:
- Максим, ну как же так... Весь год проваляли дурака, а курсовую написали вполне прилично, да и к экзамену подготовились. Ступайте на место, подумайте над вопросами, сумеете ответить, получите "четверку". Макс разворачивается, идет на место, и тут до него доходит: "тройку" она ему уже готова поставить. Более того, получи Макс "четверку" - декан бы устроил следствие на весь факультет. Тут случай особый - выгнать студента хочется, но прицепиться не к чему. В общем... они сошлись, коса и камень... Максу нужна тройка (он рассчитывал сдать не меньше, чем на пять пересдач, а тут халява поперла) препод сильно хочет поставить четверку, но... после ответов на вопросы.
В общем сошлись на они на тройке, когда Макс уже был готов на колени упасть. Проставился Макс честно и от души...

Случай третий, преподам неудобно
На старости лет решил поступить в аспирантуру. В числе экзаменов - иностранный язык. В принципе для меня ничего страшного, многое, конечно, со времен стажировки забылось, но и сейчас способен обойтись без переводчика.
Прихожу на экзамен, вырвался с поля, отмылся, переоделся, дождался очереди, захожу в аудиторию. Получаю текст, перевожу... Грета Тунберг оценила бы, у агронома он вызывает горькую усмешку. Автора бы ко мне на поля...
Слушаю ответы, стандартные для неплохого студента "читаю и перевожу со словарем". Преподы, абсолютно не надеясь на понимание языка студентами, на немецком языке с юмором комментируют ответы... Я в уме посмеиваюсь над фразами преподов стараясь на засмеяться вслух...
Доходит очередь и до меня, отвечаю перевод, официальных вопросов нет, но преподаватели обсуждают вопрос того как я списать сумел. Теперь надо рассказать о своей биографии и планах в аспирантуре. Судя по комментариям от сорокалетнего мужика знания языка никто не ждал... Получи, фашист, гранату... После пятой фразы комментарии стихают, остается только недоуменное переглядывание... После фразы "в таком то году прошел стажировку в Германии" в глазах преподов появляется понимание ситуации и чувство неудобства за свои шутки... Мой рассказ переходит в заинтересованный диалог и в итоге получаю разрешение не посещать занятия

Показать полностью
890

Зачёты на халяву

На волне студенческих воспоминаний решил добавить капельку своих.
Сразу скажу: учился я серьёзно, ко всем предметам готовился и на халяву не надеялся. Но после четвёртого курса влетела нам с женой вожжа под хвост, и решили мы сменить скромную жизнь городских студентов на многообещающую в плане жилья карьеру сельских учителей. Правда, выбор региона был не совсем удачен: вместо относительно благополучной Кемеровской области мы перебрались в забытый богом Алтайский край. При этом, переводиться на заочное отделение я не стал: дело в том, что при таком раскладе вместо парт, доски, мела и счастливых учеников мне светили автомат, сапоги, и казарма и злые старослужащие. Поэтому я решил рискнуть, тем более, что занятия были только в первом семестре, а во втором - педагогическая и преддипломная практика. Мой друг и однокурсник Вовчик обещал помочь, чем сможет.
Уже не помню, почему я приехал в Кемерово когда зимняя сессия уже закончилась. Кажется, директриса не отпустила. Декан выслушал мои объяснения, уважительно хмыкнул и подписал продление.
Профильные предметы я сдал легко, тем более, что все преподаватели были уже хорошо знакомы, отнеслись с пониманием, но надо сказать, что я реально готовился.
Непрофильных было два: основы права и жуть под названием "философия истории", зачёт по которой даже наши суперотличники, а ныне - доктора наук, сдали не с первого раза.
Что касается права, то тут проблем не было: преподаватель, пожилой дядька, сразу сказал, что тем, кто посетит все его лекции, он поставит " автомат". Вовчик честно ходил на все занятия и не забывал меня отмечать, так что вопрос был решен. Единственное, что меня беспокоило: как я узнаю этого дяденьку, если, якобы, был у него на всех лекциях, но в глаза его не видел?
Подхожу к дверям кафедры, возле неё стоит какой-то парень.
- Слышь, дружище, ты юрист?
- Ага, юрист.
- А Пупкина (настоящую фамилию, конечно, уже не помню), знаешь?.
- Конечно, знаю, а что?
- Слушай, будь другом, загляни на кафедру, там он, или нет, а то я что-то очкую.
Парень улыбнулся, зашёл в кабинет, что то там спросил.
- Сказали, сейчас придёт, жди.
- А ты можешь мне подать знак, когда он появится?
- Договорились.
Минут через пять, когда к дверям подошёл пожилой дядька, парень легонько кивнул.
- Василий Иваныч (имя-отчество настоящие, такое не забывается), здрасьте, я у вас на всех лекциях был, а потом заболел, не смог подойти, мне бы зачёт поставить...
Дядька порылся в портфеле, достал свой кондуит, похмыкал, но зачёт поставил.
Оставалось последнее, но самое тяжёлое испытание.
Страшный преподаватель философии истории сидел на кафедре один. Лощеный такой тип лет сорока в дорогом костюме и с каменным лицом. Такого не разжалобить и не заболтать. Собственно, я пришёл, чтобы попросить вопросы и список литературы к зачёту...
- Здрасьте, Владимир Дмитриевич, я с истфака, пятый курс...
И тут произошло то, на что я никак не мог рассчитывать.
- Давай зачётку.
Он заполнял последнюю строчку, а я тупо смотрел и ничего не понимал.
Потом он открыл свой журнал.
-Так, стоп, дорогой мой. Ты что, мне зачёт, оказывается, не сдавал, что ли?
- Э-э-э, н-нет, я пришёл узнать насчёт списка литературы...
- Хм, а я подумал, что ты просто тогда зачётку забыл. И что мы будем делать?
Я пожал плечами и опустил очи долу.
Выдержав паузу, страшный препод тяжко вздохнул:
- Ладно, принципы на то и существуют, чтобы иногда их нарушать. Иди, халявщик, и больше не попадайся.
В тот вечер я вусмерть напился, а уже на следующий день отчалил на Алтай, где меня ждала любимая жена, двухлетняя, на тот момент единственная дочь, соскучившиеся ученики и долгая-долгая служба на ниве народного образования. Но это уже совсем другая история.

Показать полностью
1386

Мой самый необычный экзамен в ВУЗе

Была у нас преподаватель по теоретической механике и машиноведению. Строгая-я, жуть просто. И не просто строгая, но еще и язва такая :)
К каждому студенту у нее был свой подход. На зачетах задавала помимо обычных заданий, еще по одному вопросу от балды. Кому-то - сколько стоит литр бензина на заправке? не знаешь? ладно, тогда хотя бы назови примерный диаметр зеркала, в которое ты всю пару смотришься. Мне - у Оки какая система охлаждения двигателя? А я вот как то не в курсе и в начале нулевых не особо то и погуглишь. Не поставила зачет, пока не услышала ответ на вопрос :))
Настолько запугала группу, что от ее громогласного "ТТТАААККССС!!!" у девчонок слезы самопроизвольно лились :))

Настал день экзамена. Нет, ЭКЗАМЕНА. Все нервные, с красными глазами, никто в ту ночь не спал. Сидим, ждем начала.

- Готовы, цыплята мои? Начинаем!.. Кто хочет "тройку" - зачетки на стол!

- ....

- Быстрее, сейчас передумаю.
Ух как ломанулись наши, чуть стол ее не снесли. Всем проставила, отпустила. Осталась треть группы.
- Кто хочет "четыре"? Зачетки на стол!
Уверенные в себе троечники и неуверенные отличники в перспективе потащились к столу.
- Иванов, думаешь, сдашь на "пять"? Ой, сомневаюсь..
Иванов, матерясь про себя, несет зачетку на подпись.
- Петров, а ты чего? Думаешь, сдашь?
- Да, хотя бы попытаюсь! (и так гордо и зло сказал, я в этот момент почти влюбилась в него)
Хорошисты вышли, осталось человек 5.

- Ну, что, соколики? Зачетки на стол.
И улыбается так ехидно, стерва такая :)))

Это был единственный экзамен на моей памяти, когда все получили оценки, соответствующие знаниям. Ну, кроме совсем уж двоечников, но мы бы их все равно на тройку вытянули.

Это же явно какой то прием, наверное, многие преподы им пользуются?

248

Ответ на пост «Учитель» 

Когда я учился в консерватории, на 1 курсе вел правоведение проректор, молодой специалист лет 25-30.

На первом же занятии был поставлен ультиматум - "На эти лекции будут ходить все: во-первых - это будет интересно и нескучно, во-вторых - если будет больше пары-тройки прогулов, встретимся на экзамене. Сдать экзамен мне, практикующему юристу будет весьма непросто, и в лучшем случае правоведение вы сдадите только перед ГОСами курсе на 4. Официальный больничный тоже считается прогулом."

Ходили действительно все, а в аудитории не хватало стульев. Представьте - музыканты и правоведение :) И, как ни странно, лекции читались реально интересно, незанудно и максимально были приближены к реальности.

Сначала приходили из страха, а ближе к концу курса - из уважения к преподавателю и за действительно нужными знаниями.

34

Расходы студента на жизнь в Торонто

Сколько тратят иностранные студенты в разных странах? О ежемесячных расходах за рубежом захотелось спросить самих студентов, и так появилась идея рубрики #дебетскредитом. И вот с помощью Киры (большое спасибо🙌 ), автора Telegram-канала @whycanada и студентки York University, готов первый выпуск – Расходы на жизнь в Торонто, Канада.

Расходы студента на жизнь в Торонто Торонто, Канада, Образование за рубежом, Расходы, Студенты, Учеба, Студенчество

❗️Это расходы одного человека, аккуратно посчитанные специально для этого материала. Они могут быть выше или ниже в зависимости от возможностей.

Съем жилья (комната) в центре обойдётся в $850 - $1200. Это как раз мой вариант.

Однокомнатная квартира - $2200 в месяц. Дополнительные расходы вроде коммуналки или интернета уже включены.

Общежитие — $5000 - $7000 за учебный год (сентябрь - апрель), или $625-875 в месяц.

На питание (продукты в магазинах) у меня уходит $300 - $400 в месяц, если особо ни в чем не отказывать.

Алкоголь от $30 в месяц (пара бутылок вина по $12-$15).

Eating out: $4-$6 за чашку кофе, $8-$15 на обед в кафе, $25-$40 за ужин в ресторане.

В месяц выходит $80 - $100, если пить кофе раза два в неделю и иногда обедать не дома.

Проездной на месяц на общественный транспорт $150 ($120 для студентов).

Вынужденный убер раза 4 в месяц может обойтись $40 - $70 в месяц.

Сотовая связь $60 в месяц.

Развлечения: сходить в музей $20, сходить на концерт $75, купить что-нибудь приятное на всемозможных craft markets $30, съездить на ферму за домашними яблоками $25 —> примерно $150 в месяц. Раз в два месяца можем выбраться с друзьями в thrift shop в поисках секонда, так что еще $30-$40.

ИТОГО: в месяц примерно CAD 1780-1970 (85 510- 94 640 р.)

P. S. на декабрь 2019 один канадский доллар — 48,04 р.

Продолжение следует 😃

Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Показать полностью
246

Студенческие расходы в Берлине.

По просьбе автора комментария #comment_153101832 из моего поста об учебе в Берлине.
Как многие мне заметили, пост об учебе в Берлине оказался малоинформативным из-за отсутствия информации о расходах на жизнь студента.
Тогда давайте о расходах. Сразу оговорюсь, я говорю только о наших расходах в Берлине, и только на примере ТУ. Учеба, она конечно почти бесплатна, если не брать во внимание небольшой сервисный сбор (300-500 евро). Кто-то может сказать, что и эти 3-5 сотен евро для России приличные деньги. Но, прошу, не переводить евро в рубли и не сравнивать российские ЗП с немецкими. 300-500 евро в год для Берлина можно считать - бесплатно.
Первая и самая большая статья расходов - получение учебной визы. А именно внесение депозита, который подтверждает вашу платежеспособность на протяжении года жизни в Берлине. Это не плата за учебу и не плата за визу. Это именно те деньги, на которые вам предстоит прожить следущий год. Т.е. вы вносите депозит, а затем имеете право снимать его равными долями ежемесячно. При этом можете снимать и меньшие суммы, либо вообще не тратить его, если у вас есть на что жить.
В нынешнем году сумма депозита равна 8700 евро, в следующем будет 10200 евро.
Т.е., при всей бесплатности учёбы, если у вас нет средств для внесения депозита, учебную визу вы не получите.
Но если все ок,( деньги вы нашли, взяли кредит, получили наследство, и т.п.) перейдем к ежемесячным тратам студента.
Что необходимо студенту в Берлине?
1. Жильё. Как говорят в интернете, найти свободное жильё в Берлине непросто, надо озаботиться сильно заранее. Но на своей "шкуре" мы особо это не почувствовали. За год жизни в Берлине, дочь снимала две квартиры, сейчас живёт в третьей. Первая стоила 570 евро, 2я - 480, и сейчас - 450 евро.
В среднем ценник, зависит от района и начинается от 400-450 до 600 евро.
Почему меняла квартиры? - искала дешевле и ближе к учебе.
2. Питание - цены в Берлине, не выше чем в Москве. Кто-то может прожить на 100 евро, кто-то на 200-250. В нашем случае - это 150, позже объясню почему.
3. Транспорт - 50 евро студенческий проездной на месяц.
4. Связь - телефон 15 евро, минимальный тариф, мало минут, мало интернета, но он особо и не нужен. Дома есть вайфай, который входит в стоимость квартиры.
5. Страховка - 33 евро
6. Одежда - индивидуально, цены как в Москве, такие же и распродажи.
7. Развлечения - тоже индивидуально. Если культурно - многие выставки, музеи и пр. для студентов бесплатно. На год бесплатного посмотреть точно хватит.
Итого ~ 700 евро (без трат на одежду и развлечения)
Можно еще полтинник прибавить на разное.
Как закрыть эти траты, если родители не высылают ежемесячно по 1000 евро?
Только найти работу. Работы в Берлине море, в том числе и для студентов, которым германское правительство не разрешает работать больше 20 часов в неделю. За которые платить могут только базовую ставку (российский МРОТ) - 450 евро.
Моя дочь нашла работу в ресторане, помощником официанта. Работа 3 раза в неделю, по 5 часов, с 18 до 23. Т.е. 15 часов в неделю за 450 евро. Но т.к. это ресторан , то есть чаевые ~250-300 евро.
Итого 700 -750 евро. Вполне перекрывает ежемесячные расходы.
В предыдущем посте кто-то предложил репетиторствовать по русскому языку, но русских в Берлине, как говорят, больше чем немцев, поэтому неактуально. А вот решением контрольных для студентов в России она подрабатывает, а это ещё примерно сотня евро на развлечения.
Вот такой бухгалтерский баланс получился.
Жду вопросов!

42

Проводник пассажирского вагона. Часть 4

Добавлю о планёрке.
Там определяют как вы будете работать: в тройке, в двойке или в единицу.
В тройке работают 3 проводника на 2 вагона, график: 16 часов работаешь, 8 часов отдыхаешь.
В двойке работает два проводника на 1 вагон (12 часов работа, 12 часов отдых).
В единицу, соответственно, 1 проводник на 1 вагон. Как бы там не говорили, что график работы 12 часов и 12 отдых - нет, спать нужно успевать, употреблять пищу нужно успевать, жить тоже нужно успевать.
Когда можно вздремнуть: на перегонах (это когда нет ближайших станций и мы едем по 2-3 часа без остановок), технических станциях (на них идёт заправка, откачка, на некоторых нужно выносить мусор. На таких станциях выходить нельзя, даже если два часа стоим). Ваша зарплата будет определяться так:
1. Каким способом вы будете работать (3, 2 или 1). Ставка в час - 83 рубля, в единицу ставка больше, но не помню сколько.
2. Количество дней в рейсе.
3. Процент от чайной продукции вам тоже идёт в зарплату (правда небольшой).
4. Премия (ее могут лишить из-за косяков, а она составляет 100 процентов).
5. Город, от которого вы работаете.
6. Недосдача.
За имущество отвечает проводник и его зарплата. Украли стакан с подстаканником -350 рублей, одеяло -500 рублей и.т.д. (пассажиры! Постельное белье и полотенце забирать с собой нельзя! Портить нельзя! Вытирать кровь, кофе краски и. т. д - нельзя. Комплекты сдаются в прачку и если они не отстираются, то тогда деньги спишут с проводника, иногда самим приходится стирать, чтобы в прачке приняли).
В рейс мы закупаемся на свои деньги, обычно на продукты уходит около 1000 (плюс/минус), если вы едете на поезде дальнего следования, то это доп.расходы (пирожки, обед на станциях и.т.д), все конечно же зависит от вашего аппетита. Кстати, проводник может питаться в вагоне-ресторане (100 рублей)

Уборка.
Грязная работёнка, однако, что делать. Мыть туалет, пол, убирать и выносить мусор - не каждый на такое пойдёт. Самое обидное, когда люди не могут нормально убрать за собой (могут вылить чай, дошик в пакет для мусора или в мусорный бак и другие изыски). Уборку нужно проводить два раза в день.

Кондиционер, товарищи (больная тема).
На поездах дальнего следования он обычно есть (если на билете нарисована снежинка, значит есть). Правда иногда он может быть не в рабочем состоянии, но он есть))))). Сразу говорю: его могут включить не сразу после отправления от начальной станции (все зависит от вагона), потому что поезд долго стоит и нужно разогнаться для выработки электричества.
Итак, ситуация: станция отправления Анапа, поезд стоял 5 часов в +40, в вагоне пекло (мне кажется, некоторые поймут), вам не включает кондиционер, обстановка накаляется, проводник морально уже готов (почти) к "войне" с пассажирами и объясняют всю ситуацию, что нужно немножко подождать, его скоро включат, блаблабла... С одной стороны: могу понять пассажиров, там реально овер жарко, а с другой: поймите пожалуйста проводника))) не он за это отвечает и ему тоже жарко ( в форме, закрытой обуви и с постельным бельем в руках).
Плюсы я писала в предыдущем посте, перейду к минусам:
1. Ненормированный рабочий день;
2. Опасная работа;
3. Большая ответственность;
4. Уборка, кондиционер, недосдача;
5. Нервная работа;
6. В пути следования может сломаться какое-то оборудование (но для этого есть ПЭМ - поездной электромеханик.
7. Конфликтные ситуации (в любой непонятной ситуации бегите к начальнику поезда).
8. Проводникам нельзя носить шлепки, босоножки, сандалии - любую обувь где открыта нога - увидят, все, прощай премия. Звучит не очень, но раз мы работали в зоне повышенной опасности, то выбирать не приходится;
9. Недосып.
Помню на пикабу было видео, где пассажирка не хотела сдавать свой комплект постельного белья и из-за этого возник конфликт с проводником. Да, пассажир может не сдавать свое постельное, имеет полное право, но в связи с тем, что в вагонах воруют (я принимаю вариант, что случайно в сумку положил, это нормально, но вот если подстаканник "случайно" кладут в сумку, то нет, не принимаю), а проводник всегда считает "грязь" (использованное постельное) и ему важно, чтобы все было на месте (платить то ему если нет чего-то) и если вот так у всех собирать - то просто физически не успеваешь (особенно в плацкарте). Но мне всегда попадались в этом плане хорошие люди: все складывали и прямо говорили, что принесли, сколько и мирно уходили к себе.
Много букв, но вы справились. Время увлекательных историй, но это уже в следующем.

Показать полностью
77

Осень. Студенчество

Я сижу за партой в университете, Нина Николаевна смотрит на меня строго:

-- Значит у тебя нет конспекта, посещаемость кхм…, на семинарах ответов нет. Думаю, что ты не сдашь сессию. (Улыбается) Но не переживай, стране нужны солдаты. Свободен!

Иду в общагу, на пороге меня встречает Тамара Петровна:

-- Женя! Я тебя выселяю!

-- Как? За что?

-- У тебя нет отработок! Уборка территории, помывка кухни…

-- И что делать?

-- Иди в магазин! Покупай краску!

В этот момент я просыпаюсь. Восемь лет прошло с тех пор, как я получил диплом. Я без проблем закончил ВУЗ (Ни разу впоследствии не показав работодателям корочки) Но этот кошмарный сон сопровождает меня из года в год, особенно в конце лета. И хоть я очень люблю осень, вареную кукурузу у бабушек, веселье общежития, но вернуться в «прекрасную студенческую пору» я бы точно не хотел.

Меня очень радуют ребята, у которых уже нет установки «я должен поступить, иначе ничего не добьюсь в жизни. Куда- неважно». Им открыт целый мир.

Расслабляюсь и засыпаю. Во сне вижу Шуфутинского, он продолжает листать календарь.

3027

Редкая национальность.

В середине девяностых годов я учился в ДВГУ на историческом факультете. Один из предметов - археология, вёл у нас доктор исторических наук Бродянский Давид Лазаревич. Замечательная была личность, есть о нём информация и на Википедии.
Он нам, своим студентам, рассказал одну интересную историю о том, как он получал паспорт.
В своё время в паспорте было графа национальность. На вопрос паспортистки, какую национальность писать в графе, Давид Лазаревич сказал - иудей. Возможно, паспортистка было несколько туговата на ухо, она написала в графе национальность - индей. После пояснений со стороны Давида Лазаревича о том, что он не индей, а иудей, то есть еврей, перед паспортисткой встала дилемма о том, что делать - либо делать паспорт заново либо исправлять ошибку. Был выбран второй вариант. И своим красивым каллиграфическим почерком паспортистка исправила слово индей на индейский еврей. Давид Лазаревич забрал паспорт и с тех пор он стал обладателем уникальной национальности.

1004

О жизни во Франции : француженки

В комментариях к предыдущим постам просили рассказать о прекрасной половине французского населения.

Давайте начнём. Писать я буду о француженках-студентках.

Сразу оговорюсь чисто внешнее мне француженки нравятся не сильно, редко я видел действительно красивых. Возможно, это потому что я жил в небольшом городе (120к жителей), и в студ. ресторанах или в барах не часто видел красивых дам, даже на смотря на то, что рядом и находился филологический факультет и факультет права.

В Париже ситуация, конечно, совсем другая тут очень много симпатичных, но не стоит забывать сюда съезжаются со всей Франции. Плюс очень много туристов. Поэтому Париж не в счёт!
Ещё заметил, если мне приглянулась француженка, то практически всегда у неё славянские корни) Тянет нас что ли подсознательно!)

Когда показывал в инсте своим коллегам в универе, однокурсниц из России, они все сходились на мнение что русские девушки самые красивые!))

Стоит отметить, что француженки достаточно открыты к общению (если ты белый). Девочки, которые со мной учились, всегда легко шли на контакт без снобизма и корон на голове.
На мой взгляд, главный недостаток француженок — это сигареты и алкоголь. На студенческих тусовках я никогда не видел столько курящих девушек. Реально, они курят дофига. Некурящая француженка для меня скорее исключение. С алкоголем тоже беда, большинство закидывает в себя как в последний раз.

Про алкоголь я сужу по инженерным школам. На первых трёх годах тут очень жёсткая учёба. Т.е. с 17 до 20 они херачат, а вот потом, когда им примерно 20-21 год, уходят в отрыв на пару лет, навёрстывать упущенное. У нас в этом возрасте уже перестают так бухать, находят чувство меры (не все)!

Многие не делают даже минимальные усилия, чтобы выглядеть красиво. Честно, здесь я немного отвык, что девушки на учёбу красятся и ходят в платьях и на каблуках (так было в моём универе в России). Своих одногруппниц я видел на каблуках всего один раз на выпускном вечере и то не более часа, т.к. с непривычки они натёрли ноги и переобулись в кроссовки. Очень смешное сочетание: красивые вечерние платья и кроссовки!

А вот фигуры у многих огонь! То ли все повально занимаются спортом, то ли на французских круасанах не растолстеешь, но факт остаётся фактом. Я практически не видел толстых.

792

Истории из общежития. Качки и быт

Итак, я переехал в соседнюю комнату. Ссылку бы на прошлый пост вставить, но не пускает пикабу с компьютера.

Встречались в нашей общаге такие блоки - рассвет коммунизма. Пока некоторые строили индивидуальный рай и семейные ячейки, другие создавали колхозы. Я не хочу оскорбить кого-либо. Времена были нелегкие и совместный быт было проще вести вскладчину. 

Иногда комната, а иногда целый блок жили как одна большая (странная) семья. Покупались продукты на всех, готовилась еда на всех, эта еда делилась на всех. 

Отступлю немного назад. Мы с моим первым соседом жили как соседи - был график уборки в комнате, определенные правила поведения в комнате, договорённости о том, могут ли к кому-то из нас в то или иное время зайти гости. возможные посиделки и пьянки тоже заранее оговаривались. Особого желания тусить в двушке не было. Комната небольшая.

Готовили каждый сам для себя так как графики были немного разные. Сосед учился на курс старше и подрабатывал. После института он сразу ехал на работу. У меня на тот момент была подработка в общаге и я после институа шёл домой, готовил или разогревал что-то из еды. Вечером готовил себе ужин. 

Никогда не было проблем в том чтобы сказать "Вася, я плов приготовил. Угощайся". Продукты каждый сам себе покупал и они хранились в холодильнике в комнате. Брать без спроса чужую еду или чай было не принято. Попить чайку вечером, если мы оба были дома - самое оно. Немногословные чайпития. Без того, чтобы лезть друг к другу и становиться закадачными друзьями.

В соседней комнате жило 5 человек - три студента старше на курс, один "вечный студент", котрый уже давно как закончил учиться, но жил по инерции в общаге и Рустам. Рустам был родом из Дагестана и был, как мне казалось, старше всех вместе взятых в нашем блоке. 

В трёшках, как правило, ребята жили более сплоченно, чтоли. Скидывались на продукты, как-то согласовывали меню, был какой-то график готовки или какая-то договоренность, кто раньше пришел, тот и готовит. 

Мои одногруппники и однопоточники, жившие в трешках, жили как я. Индивидуально готовили, покупали продукты, иногда затевали какие-то пирушки, на которые скидывались и покупали еду и выпивку.

Мне нравился такой уклад - ем что хочу, покупаю продукты, на которые денег хватает, могу себя порадовать с "зарплаты" чем-то вкусным или необычным.

Но после Димы и Марины, судьба занесла меня в колхоз. Целый блок жил вскладчину - двушка и трешка скидывались деньгами и ели из одного котла. В трешке жило 4 или 5 человек, в двушке двое. Дима (другой) и Саша. Дима уехал к Диме (и Марине), а Саша был тем самым качком, который занимался тяжелой атлетикой в условиях маленькой комнаты.

Заехал я в комнату, разобрал вещи. Повесил полки над кроватью. Вечером заварил себе дошик и отдыхал. В углу, на месте, где в моей первой двушечке стоял холодильник, стояла скамья для штанги...

Оказалось, что несколько раз в неделю к моему соседу приходили его друзья, в том числе из трешки и друзья соседей для того чтобы пожать штангу и заняться старым добрым культуризмом. 

Зрелище это было еще то. Скамья ставилась посередине комнаты, народ менялся, совершались повторы, жимы, пуловеры гантелями, тяга штанги, приседания и все то, что обычно делают в более просторных условиях тренажерных залов. 

На самом деле меня это почти не парило. Домой я приходил практически ночевать, но немного напрягал запах пота в комнате, сопутствующий росту мышц и укреплению рельефов.

Поскольку подавляющее большинство атлетов было из трешки, то мне казалось очевидным перенос снаряда в трешку. Ведь там и места все же больше. Тем более мне надо было забрать мой холодильник из передержки, котрый находился у одногруппников.

Я предложил Саше сделать рокировку - скамья в трешку, холодильник на ее место. Казалось и кажется, что холодильник полезнее скамейки. Саша на отрез отказался от этого предложения и сказал, что холодильник лучше всего поставить в коридоре. Тогда в нем можно будет хранить продукты "и нам и пацанам".

Тут стоит сделать ремарку. Студенты, проживавшие в этом блоке считали себя пацанами. Из музыкальных предпочтений запомнилась песня со строками "у красивой мамы очень грустные глаза". И там была какая-то дикая дискография кассет и дисков из "Легенды русского шансона". О вкусах не спорят, как говорится. Но соседи мои были "пацаны вообще ребята". Нет, они не хулиганили, не лузгали семки и не матерились, но был в них какой-то флёр этой всей хераборы - слушать странные песни, сидеть на пьянках в обнимку, положив руки друг другу на плечи.

Один раз был эпичный кадр. Я пришел с работы и в комнате увидел, как мой сосед лежит на своей кровати вместе со своим другом и смотрят что-то по ТВ. Телевизор стоял на столе и с двух разных кроватей его было неудобно смотреть. Поэтому они смотрели его так. Надеюсь это настоящая причина)

Принесли мы холодильник в блок и поставили его в коридоре. Я был не против того, чтобы соседи пользовались холодильником. Нормальное же дело. Тем более, по меркам общежития 2000х годов, холодильник был хороший. Морозилка большая, холодильник вместительный. А много ли студентам надо?

Содержимое холодильника стало яблоком раздора в этом уютном блоке. 

Однажды я получил посылку от матери - домашние пироги, какая-то колбаса, топленое масло. Все это богатство я положил в холодильник. 

Кто-то из добродушных соседей пока меня не было существенно сократил количество пирогов. Я спросил у соседей, куда делись мои продукты. Мне сказали, что никто не знает, куда они делись. 

Вечером мой сосед по комнате говорит мне:

- Чо там у тебя за претензии к пацанам? 

- Кто-то взял без спроса пироги, которые мне прислали из дома.

- Тебе, чо, для пацанов жалко? Мы никогда не жадничаем. Вот пришлют кому-то в следующий раз, бери и ешь.

- Саш, я тебе говорил, что я не участвую в ваших общих гастрономических эспериментах. Я сам по себе, вы готовите и едите вместе. Я хочу есть то, что я себе купил. Хочу готовить из тех продуктов, которыя я сам покупаю. 

- Вот ты на ровном месте скандал устраиваешь. 

- Это не ровное место. Я не хочу есть то, что кому-то пришлют. Я хочу есть пироги которые мне прислала моя мать. Мне не жалко, и ей, думаю, тоже не жалко. Вопрос в другом. Кто-то взял их без спроса и теперь мне предлагают ждать какой-то следующей посылки, чтобы дать мне из нее что-то. А я не хочу это что-то. Я хочу пирогов с луком и яйцом, которые мне прислали. Неужели это так сложно?

- Капец ты эгоист. Ведешь себя как падла.

У меня челюсть отвисла. Я сидел и объяснял человеку обычные и прописные истины. И дело было в том, что человек просто не понимал или не хотел понимать того, что я не с ними. Не в их колхозе и как это я не хочу с ними вести это общее хозяйство.

От экономии и от безделия часть народа скидывалась на какие-то дешевые продукты и готовили они дешевые макароны с тушенкой, супы какие-то нажористые из картошки и макарон. 

Но я работал, я зарабатывал себе на еду и мог позволить себе купить колбасы, сыра, другие продукты. Но хранить это взамен на то, что мне потом могут "по-братски" предложить какой-то дешевой колбасы или даже этого не предложить. 

Через пару дней заметил убыль в банке с маслом. Снова состоялся разговор, где я предложил перенести холодильник в комнату, а скамейку в трешку. Я снова сказал, что мне не нравится, когда кто-то берет без спроса мои продукты.

Опять двадцать пять. Тот же самый разговор о том, что я могу без спроса брать все, что я захочу из холодильника. 

Тут уже мне пришлось пойти к коменданту. Комендант выслушал меня и сказал, когда нам зайти к нему с моим соседом (так как сосед мой был неформальным лидером этого колхоза)

Конфликт усугублялся. После этого разговора почти все в блоке считали меня крысой, стукачом, но не выражали какой-либо неприязни. С некоторыми ребятами общались по учебе. Я был старше на пару курсов своих соседей и некоторые из них спрашивали совета по инженерке, ТММ, теормеху и математике. Это нормально.

Мои отношения с соседом немного накалились. Однажды к нему в гости пришел тот парень, с которым они лежали на кровати и смотрели тв. У него был аппарат Елизарова на руке. Какая-то драка в электричке, где ему досталось бутылкой.

Он разговаривал с моим соседом как будто меня не было в комнате.

- Как дела?
- Недавно был у коменданта.
- А че такое?
- Да вот, сосед пожаловался, что у него продукты без спроса берут.
- Ну, капец, крыса. Пошел на пацанов стучать. Урод ваще. И чё там?
- Да ничо, просто поговорили. Я сказал пацанам не брать у него больше ничего.
- Да, дела.

Тут я говорю: "Антон, мне кажется, тебе бутылкой-то не просто так досталось. Язык у тебя очень длиный. Доведет тебя он до других проблем со здоровьем"
За него вступился мой сосед. Мол я не знаю, как и чего там было. А то, что его друг поддерживает его в том, что все пацаны правильные, а я один такой неправильный - это его личное дело.
Антон сам как-то быстро сдулся и свалил.
С соседом у нас были небольшие перепалки и словесные стычки. Он был несколько косноязычен и когда мы полемизировали вдвоем, сдавался достаточно быстро. До силовых решений конфликтов дело не доходило. Почти.
Один раз он сказал мне, что я храплю по ночам и что это мешает ему спать.
- Саш, человек во сне себя не контролирует и я не могу тебе обещать, что я перестану храпеть после твоего замечания. Мне реально неудобно по этой причине, но сделать с этим я ничего не смогу.
- Если ты еще раз захрапишь ночью, я возьму твои грязные носки и засуну тебе их в рот.
Спокойно и без агрессии, но максимально убедительно я сказал ему:
- Видишь у меня на полке отвертку? Так вот если я ночью почувствую хотя бы твое дыхание над собой, то я возьму эту отвертку и воткну тебе куда Бог на душу положит. Я буду адекватен в ответных действиях на твои неадекватные поступки. И я не шучу. Но проверять это я тебе не советую.
Пару месяцев после этого мы жили спокойно без всяких конфликтов и стычек.
Я даже пригласил его пару раз на работу к своему дяде, у которого на тот момент отработало человек 15 из моих друзей и одногруппников.
А там и лето наступило. Комендант общежития предложил мне комнату на 8 этаже, а мой старый приятель, с которым общались еще с первого курса предложил мне стать моим соседом.
Так я переехал в комнату, в которой спокойно прожил два года и даже приложил немного усилий к воспитанию первокурсников и привитию у них правил совместного проживания и пользования местами общего пользования.

Показать полностью
113

Вдохновители и наоборот

И я хочу рассказать о преподавателях в ВУЗе!

Обучаясь в педагогическом университете, в каждом преподавателе хочется видеть пример и вдохновение. Не всегда, конечно, выходит. Иногда выходит, но не сразу. Вот нам за 5 лет обучения попадались такие:

1. "Сегодня я смотрю только на голые попки"
Второй курс. Толпу девочек-филологов направили для написания курсовой к молодому психологу. Опомнились все, конечно, только к новому году. Выяснилось, что препод с лёгкостью принимает курсовые вк. Ну здорово же!

Отправляем черновики. Вечером приходит ответ. Подозрительно однообразный ответ. Что-то вроде: "После 10-ти я не психолог", " Что ты мне готова отправить за оценку?" и т.д. Подруге моей пришло: "Сегодня я смотрю только на голые попки". Она так и загуглила, " голые попки", отправила фотографию и написала: "Как насмотритесь, посмотрите работу". Не ответил почему-то.

Принял курсовую он лично и без проблем, но идти к нему было страшновато. Ходили стайками.

2. Династия
Работали у нас на кафедре мама и сын. Мама главная, сын - заместитель.
Её пары проходили трудно, но очень интересно. Единственная, кто учитывал современные реалии в системе обучения. Благодаря ей мы получали хоть какое-то представление о школе и детях (закончившие пед меня поймут - вся теория преподаётся в абсолютном отрыве от реальности).

И сын. Молодой такой. Любимая фраза: "Разделяй и властвуй". Ох, как не хотелось ходить к нему на пары. Любил выбрать жертву и измываться над ней всё занятие. Нудно так, долго. Те, кто понаглее, легко вступал с ним в спор и становился любимчиком. Мне же было сложно. Ну не понимаю я, как можно унижать человека ради удовольствия.

А вот советы он давал полезные. И примеры работ были конкретные, а не эфемерные: " замотивируйте ребёнка игровым заданием". В каждом классе я пользовалась именно его наработками, так как они делают урок действительно интересным.
Уважаемый О2, я не разделяю и не понимаю ваших методов, но большое спасибо Вам за ваши разработки! И ещё. Шевелись, Плотва!)

3. Союз нерушимых...
Нам несказанно повезло. Она досталась нам лишь на один семестр на пятом курсе. Ну что может нас уже напугать?

Строгая, железная. Её идеал - женщина-комиссар, знаковая героиня соцреализма.
А выглядела как одуванчик. И говорила красиво, ласково. Унижала тоже с улыбкой.

У этого преподавателя писали диплом три влюблённые в неё студентки. Они по-настоящему сидели в библиотеках, а не в интернете, заказывали редкую литературу и обожали своего руководителя.

В канун предзащиты у нас с ней было занятие. Она вошла. Посадила перед собой и нами всех троих и начала... Обзывать тупыми, отсталыми дурами, которые недостойны ставить ЕЁ фамилию в своих работах. Она методично довела каждую до истерики. Это продолжалось ВСЮ пару. Поток ругани и презрения всё не заканчивался. В итоге она встала со словами: "Ищите тех, кто вас подберёт" - и ушла.

Как позже выяснилось, это было её нормальное поведение с выпускниками. Отделаться перед неудобной защитой от надоевших студентов. До сих пор не могу вспоминать её пары без содрогания.

Преподавателей много, а примеров и вдохновителей - по пальцам пересчитать.

Что-то сопливо получилось. Пока достаточно.

Показать полностью
6286

Выселение из общаги.

Всем привет! Вспомнил на днях забавный случай из студенчества, камрад убедил написать об этом, ибо смешной.

Дело было давно, в 1999-м, кажется.

Жил я тогда в радиотехнической общаге с подружкой. Занимали большую комнату, предназначенную для троих студиозусов (модных комнат покрупнее было всего 2 на этаж, это важно). Комендант мутный, но ему было пофиг, пока за троих платим.

Общага - старая пятиэтажка с толстыми стенами и деревянными перекрытиями. Тепло, хорошо. Народ вокруг весёлый. По 2 кухни и 2 туалета на этаж, душевые в подвале.

Пивной ларёк со столиками прямо под общагой, под ларьком местный стадион. Сама общага в 10 минутах от ВУЗа. Крысюки с тараканами есть, но иногда и немного.

В пределах нормы, в общем.

Прожили мы почти год.

Дальше отношения разладились, дева свинтила в родные пенаты. Я решил не продлевать общагу, ибо дороговато было в одно лицо тройную норму платить. Поставить в известность коменданта хотел в конце августа, когда заезд новичков, чтоб не выносил мозг недостачами. Будучи сильно занят приёмом на постой сельских абитуриентов и приёмом вовнутрь их кабанчиков под самогон.

Подруга свалила шустро, оседлав метлу. Мне же предстояло вывезти хренову гору всякого.

Знатно мы тогда обжились, планировали надолго…

Что-то из бонусов благоустройства нам досталось от старшего курса, что-то из домов натащили, что-то подарочное от приятелей.

Комната была с холодильником и нелегальной электроплитой, с пятью лишними предметами мебели и двумя коврами (!)

Одну стену целиком заклеили постерами и вырезками из журналов (местами в три слоя), чтобы закрыть диагональную тройную трещину на межкомнатной стенке. Вышло неожиданно симпатично.

Дверь усилил стальными листами, поставил нормальный замок.

Правда, был один косяк, который исправить руки не дошли.

Проводка в комнате сгорела пару лет назад. Штрабить стены старшекурсникам было лень, поэтому запитана комната была от соседней. Тупо через удлинитель под плинтусом.

Всё это великолепие предстояло перевезти/отдать/пристроить/разобрать/выкинуть.

Жаба натурально бушевала (:

И вот, в один прекрасный день, когда я только начал складывать одёжные сумки, ОНИ постучали в мою дверь.

Мамаша-командир и её прекрасный цветочек (мужеского полу).

И-и-и-и… сообщили, что теперь они будут здесь жить! Эта парочка уже договорилась о самой лучшей комнате с упырём-комендантом.

Далее - немая сцена.

Пока я в ступоре пытаюсь осознать *изящность* решения руководства, эта тётенька протискивается мимо меня и начинает деловито осматриваться.

Отбросив лишнюю скромность, она заглядывает в шкафы, отмечает наличие многочисленных приборов, сверяет вид из окна, ковры на стенах, холодильник, плитку.

Все доступные блага цивилизации в отдельно взятой комнате были проинспектировали с особым цинизмом: ни тебе здрасте, ни извините, ни можно взглянуть.

Даже под кровать зыркнула, гадина.

Когда я начал приходить в себя, командирша встала в центре комнаты руки-в-боки и начала инструктаж:

1. За четыре дня мне предписывалось освободить нахрен помещение от своего бренного тела и остального вонючего хлама, попутно наведя идеальный порядок методом генеральной уборки.

2. Далее мне выдали ценные указания, что как сделать правильно, чтоб не дай Боб, не испортить ковры или не поцарапать мебель.

3. А также приказали привести себя в приличный вид к их приезду и приёму помещения по описи.

4. И я могу уже приступать, сообщила команданте, ткнув пальцем в лицо. Мол, работы – непочатый край.

К этому момент я ощутил много разного, в основном неприятное, но сформулировать и высказать не успел – высочайшая делегация удалилась.

Что примечательно, сынулька так и не сказал ни слова, наблюдая инспекцию из коридора.

Хм, что сказать.

Стою в майке и растянутых трениках, небритый и охуевший.

С таким напором вкрай обнаглевшей тётки мне довелось столкнуться впервые, я просто тупил пару минут. Затем понял, что для гармонизации внутреннего мира решительно необходимо прибухнуть. И прибухнуть крепко.

Как на зло, наличности едва набиралось на кружку пива.

Наш ларёк внизу общаги выполнял функцию клуба. Если кто-то из знакомых уже отдыхает, легко можно затребовать кредит.

К счастью, камрады нашлись на месте, подсел к ним. По моему офигевшему виду решили, что что-то случилось. Говорю, счас расскажу, тока кредитуйте сперва, насухую не пойдёт исповедь.

Выдали пару разливного светлого, и я изложил им свежее происшествие.

От рассказа парни сильно возбудились, долго и матерно обсуждали ситуацию, даже в ролях пару сценок разыграли: куда их послать стоило и как трехэтажным завернуть.

К ночи, уже изрядно набравшись, мы придумали план воспитательных мероприятий.

За посильную помощь я обещал парням выбрать, что кому нужно из моего накопленного добра.

Ещё пару часов торговались, кому что нужнее. Потом, наконец, расползлись по пещерам.

Назавтра началась движуха.

За три дня мы вполне управились с перемещением моего шмота в родительский дом. И даже успели навести уборку, но не совсем так, как приказывала маман-команданте (:

Самое смешное было в том, что в описи было вдвое меньше предметов, чем мы с бывшей натащили. Поэтому мы (с благословения старшего этажа) все незанятые предметы передали ближайшим нуждающимся. Одних тумбочек 6 штук было.

Что не смогли пристроить – удумали сдать на склад.

Каптёрщицей была норомальная женщина. Мы ей намекнули, что скоро за этим самым добром придут. На логичное: ну и чо таскаем туда-сюда? - вкратце описали ситуацию, она прям загорелась поддержать наши безобразия. Говорит: - парни, а шо ж вы там матрасы-то целые оставили?! У меня ж как раз под списание есть матрасик чудный, в трёх частях и обоссатый (: А мебель вы ещё не сдали? А то у меня кладовщик хороший знакомый, он как раз у себя.

К кладовщику выдвинулись все вместе, снова повторили рассказ. Хмурый бородатый мужик ухмыльнулся во весь клюв и сказал в дальнюю комнатушку тащить всё ненужное. Изрёк: эти хитрожопики у меня тут на два часа застрянут, минимум. Вы, пацаны, мне уже приколов на покуражится наперёд подогнали. Обратно, Ленка, каптёрщица, за вас вписалась. Поэтому я вам расскажу, почему ваша комната больше остальных. Вы, видать, не в курсе.

Пойдём к чайнику, передохнёте как раз от переноски тяжестей.

Оказывается, когда-то давно на каждом из пяти этажей было по две курилки с каждой стороны коридора. Размером примерно в полторы комнаты. Прошлый комендант был старый еврей, придумал курилки только на первом этаже оставить для проверяющих. Заодно оборудовать их под игровые комнаты с диванчиками, шахматами, нардами и прочим нехитрым инвентарём. Денежку с восьми неучтённых комнат он направлял на неофициальный фонд общаги. Со списанием откровенного хлама сразу стало проще. Перестали быть дефицитом лампочки, химия для уборщиц и другая мелочёвка.

Все почувствовали улучшение: и работники, и студенты. Ну и за себя комендант не забыл - часть фонда оседало в его кармане.

Новый комендант тупо упразднил общий фонд, нижние курилки тоже переделал в комнаты и зажил припеваючи с неслабой прибавкой к зарплате. Как-то даже ловлю крыс попытался силами студентов организовать, жл0бил по любому поводу.

Вот именно в такой бывшей курилке вы и жили весь год, так что за опись вообще не парьтесь, выносите всё к чёртовой бабушке.

Ну, кровать-то оставьте, конечно. Тумбочку может ещё.

И ничего он тебе не сделает, комендант этот, ты ж на другом факультете учишься.

Вот так, надоумленные опытным персоналом, мы преисполнились решимости отжечь по полной.

Затем мы поднялись в комнату и сняли ковры с плакатами, обнажив живописную трещину во всю стену.

Раздали друзьям/соседям электроплитку, холодильник, обогреватель, согласно предварительным заявкам.

Унесли усилок, приёмник, двухкассетник, все запчасти.

Разобрали рабочее место монтажника.

Сняли колонки с углов (было псевдоквадро 4х30 ватт), убрали шторы и трубки из карнизов. Выкрутили лампочки.

Под конец сосед говорит, снимай плинтус. Я не очень понял: нахрена, спрашиваю?

А он напоминает про проводку, под ним запрятанную. В этот момент я ощутил себя старухой Шепокляк из мультика. И должен сказать, мне понравилось.

Мы отсоединили комнату от электросети, а соседи клятвенно заверили, что от них никто не запитается. Дополнительная нагрузка на сеть, пожарная безопасность, все дела (:

После всех манипуляций уютное семейное гнёздышко натурально превратилось в обшарпанный притон из сериала *Прослушка*.

Творческим акцентом оставили в центре горку пыльного мусора.

Финал пьесы *кругом пиздец, разруха, запустенье* мне предстояло играть наутро следующего дня, в субботу. Повезло, что выходной - комендант в отъезде. А то бы я и не решился может…

Выступление было и так непростое, сольное.

Заинтригованная публика с половины этажа попряталась в соседских комнатках.

Я слегка очковал, если начистоту, потому принял для храбрости.

Стою, значит, прям на лестничной клетке ИХ встречаю. Ну, чтоб зрители успели расположиться согласно купленным билетам (:

И вот, сладкая парочка соизволила появиться, (не прошло и часа) нагруженные сумками и довольные.

Даю отмашку, камрады разбегаются.

Далее провожу клиентов в номер, и начинается.

Войдя в помещение, командирша округлила глаза, чуть присела и начала хватать воздух ртом, как рыба. Я уж подумал: - а не удар ли с ней приключился?

Но нет, это была пневмоподкачка сирены.

Без всяких прелюдий мамаша вжарила матерным ультразвуком.

На слегка оглушённого меня обрушились дичайшие обвинения и угрозы: казни египетские и милиция, работный дом и цыгане, психушка и исключение из ВУЗа, военкомат и смола горячая, анальные кары и разрывание конями. И прочая, и прочая...

В этом месте мы пожалели, что убрали аудиоаппаратуру, запись можно было бы продавать за деньги.

Стараясь не потерять присутствия духа, я переждал первый залп. Минут через 4-5 командирша выдохлась. Пока она производила пневмоподкачку для второго захода, я постарался вежливо ей объяснить, что это были МОИ вещи, а также одолженное у соседей. Я просто всё вернул владельцам. Всё необходимое можно взять у кладовщика или у каптёрщицы (Бу-га-гашенька).

Второй заход ультразвука чуть не сломил мою волю, пришлось отступить в коридор.

Стало страшновато за комплектность собственной морды лица, команданте явно накручивала себя, заметно агрессировала. Приоткрытых соседских дверей не замечала вообще, Остапа понесло.

В дикий ор вклинить хоть слово не представлялось возможным.

Переждал, говорю, это ещё не все сюрпризы. Если не перестанете хамить и кричать, я заберу остальное моё из комнаты. Она прям подвисла: что там вообще осталось, кроме мусора?!

Чорт меня дёрнул за язык: там мои стёкла в окне, стальные листы на двери и оба замка, так-то.

И тут она на меня набросилась, аки фурия. Хорошо, что соседи уже не стесняясь смотрели комедию при открытых дверях. Они и оттащили внезапно одичавшую тётеньку.

У кого не были заняты руки – изобразили годные аплодисменты.

Я чуть успокоился, рожа почти не пострадала, дальнейшее нападение пресекли.

Тётка не унималась ещё минут 40, практикуя бросок тигра в мою сторону, но камрады были начеку.

Потом обещала: счас-вот-я-вам-всем, ждите. Говорит, позвоню коменданту, в ЖЭК, СОБЕС, КГБ, а чтоб вы не сбежали, самолично перекрою турникет. И ломонулась вниз, на проходную. Все притихли, просчитывая риски.

В наступившей тишине, под удаляющееся шипение сЫночка выдаёт обречённо-устало: мама, может не надо?

Тут нас всех просто прорвало в клочья, мы ржали навзрыд.

Отсмеявшись, старшие камрады, проводили меня на 1 этаж и выпустили через окно. Наказали прийти через неделю, на попить пива и отпраздновать годный бенефис.

Целый день я ликовал!

Эти рожи, выпученные зеньки, визг – полнейшая сатисфакция! Уделал по полной! Не сам конечно, все постарались, будет что вспомнить!

Студенческая классовая солидарность – великая штука.

К вечеру стало не очень смешно.

Учитывая, как мамаша завелась, могло вылиться в проблемы.

Однако, меня пронесло: никто не проговорился и до моего деканата происшествие не дошло. Своими истериками командирша добилась только того, что ославила родную диточку и показала себя сварливой злопамятной стервой.

Комендант отшил её, мол, я не при делах, если вы не можете со студиками договориться. Идите в ЖЭК, СОБЕС, КГБ ну и дальше по списку.

Р. S. Конспирацию пришлось сохранять ещё три недели, но после моё выселение таки знатно отметили!

Диточка переехала на квартиру через месяц, не осилил суровые общажные будни.

Комендант всё же погорел на неучтённых комнатах-самостроях спустя лет 5.

Каптёрщица Леночка и брутальный кладовщик сочетались браком к моему 3-му курсу.

На сегодня всё, всем спасибо за внимание!

Вангую шквал студенческих баек на Пикабу (:

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: