Может переехать в Анапу

Все привет, есть кто из Анапы? В голову взбрела мысль - продать в Екатеринбурге квартиру, купить там.


Как там живется, что по работе, зарплате? И в общих чертах?


Не знаю, почему именно туда, лазил по интернету, смотрел квартиры в южной части нашей Необъятной и вот наткнулся.


Для минусов оставлю комментарий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

лучше в Геленджик. сам туда переехал три года назад на пмж. все продал и купил дом у моря. все более чем страивает. зарабатываю фрилансом + летом сдаю номера, на которые реально жить весь год.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько дом стоит? ну и площадь участка, самого дома?

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

покупал до кризиса, когда еще доллар был по 32р.

самой земли мало, может сотки 2. сам дом 75 кв.м. (3 комнаты, большая кухня, санузел) + второй этаж где 4 номера с отдельным входом для отдыхающих. есть летняя кухня еще. покупал за 4,2млн. До моря минут 10 пешочком.

после кризиса дома резко подорожали. сейчас по такой цене скорее всего не купить ничего (если только на окраинах города в СНТ). более-менее что то начинается от 6-7млн.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Всего 4 номера на сдачу? И можно жить до следующего сезона? Если не секрет, почем номера и в течении какого периода года жильцы есть?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да всего 4 номера и реально жить на них весь год - ну если тупо поделить то что заработал на число месяцев до следующего сезона то выходит зарплата намного выше среднего по нашему городу и в целом по провинции (крупные города не в расчет, там другие зарплаты средние).

сезон у меня длится с середины мая до конца сентября. местные начинают только с конца июня работать по сентябрь - типа нету народа. но народ есть всегда - просто надо уметь искать. у меня практически нет свободных "окон" в бронировании. одни уезжают сразу заселяются новые + сарафанное радио пошло, приезжают те кто был уже, либо дают телефоны знакомым. возможно поэтому реально сдав всего 4 номера, при постоянном потоке, можно жить от дохода от них весь год.

по цене сдачи не хочу палить. но в принципе на любом сайте по бронированию типа азур.ру возьмите средние цены при расстоянии 10 минут до моря для номера стандарт (это когда в номере кондишен и санузел). ну и собственно примерно уможьте все на дни и число номеров и получится сколько примерно можно заработать за сезон.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну спросить ваши координаты и на сколько обычно сдаете номер? Просто я в августе собираюсь в Геленджик тоже заехать в путешествии. Или где найти?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/gelfishka там есть контакты

но август ближайший только с 28 числа есть. остальное все в брони.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, сохранил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подсчитал по его ценам.


за сезон с мая по сентябрь, если будут заселяться только двое без доп.мест выходит - 696 000 без учета оплаты комуналки, но не думаю, что там много, ибо большую часть времени в номерах никого нету, все на море.

Так-как скорее всего у него ИП, то еще учитываем ежегодный налог, без патента будет где-то 12 000


Итого в среднем, если без комуналки, то до следующего сезона на кармане у него 95-99 к в месяц.


Вполне можно жить

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

коммуналка за все (вода,электричество,газ): 7000-8000руб в месяц в летний период.

в НЕсезон номера не сдаются и коммуналка выходит около 4,5 тыс руб.

Сами цены на сдачу номеров - чуть ниже среднего. Можно сдавать дороже.

Но у всех своя тактика. Суть именно сейчас в первые года сдачи - набрать базу клиентов и получить эффект сарафанного радио, далее можно сдавать дороже. Это именно сейчас и работает. Отдыхающие активно делятся контактами со знакомыми, родственниками. Народ готов платить чуть дороже, но приехать уже к проверенным хозяевам.

Те кто адекватно принимает отдыхающих и работает не первый год забивает гостиницу вообще без каких либо поисков клиентов. Ну и собственно дальше уже по накатанной. Подкопил-купил еще недвижку на курорте, опять еще сдаешь и т.д. К этому и стремлюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сохранил Ваш контакт в ВК, обязательно приеду след летом (если конечно с маленькими, культурными и дресироваными собачками к Вам можно) заодно послушаю подробнее. Ибо уж больно давно я выхаживаю план переезда на наш ЮГ.

Комуналка прям дешево если честно.

А налог минималку платите? Патент оформляли?

Автор поста оценил этот комментарий

not bad

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже подсчитал, цена приемлемая, хоть и номера, вроде, небольшие. Да, тема для меня интересная, так как хотел бы так же переехать в район Геленджика. Но конкуренцию я если и составлю, то не раньше чем лет через 5, если вообще когда составлю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

таже идея посещает, но вопрос в другом, либо оставлять в Москве квартиры на сдачу и брать кредит или продавать и уже с концами уезжать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

продавать жилье конечно очень радикально, как я хочу, но кредитоваться тоже не самое приятное занятие

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

но после уплаты кредита, недвижимость остается,  в общем тут надо просто взвесить и рискнуть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

опять же кто то говорил здесь в комментах что если работаешь удаленно то пох, т.к. нет там хорошеей постоянной работы, если возможность не дергаясь есть кредит закрывать то почему бы и нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, тоже так не отказался бы.

Автор поста оценил этот комментарий
???
После кризиса 14 года рынок недвиги сильно упал.
В качестве примера: в 12 году я купил квартиру в новостройке с отличным ремонтом в центре города за 6, еле урвал по такой цене, искал смотел кучу вариантов.
Сегодня за 5,5 не продаётся.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не путайте город-курорт и обычный город. тут привязали к баксу всю недвигу. скакнула она знатно. именно дома. квартиры не намного подорожали. если за свой бюджет я смотрел 5-6 вариантов домов, то после кризиса вообще все по нулям было за такую цену.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, ч думал ликвиднее квартиры в центре ничего не бывает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а про какой город идет речь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний Новгород
Автор поста оценил этот комментарий

дорого, конечно, квартира как-то реалистичнее выглядит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на окраинах города квартиры однушки малогабаритки в новостройках под чистовую отделку стоят от 2млн.+ремонт думаю от 500К руб. до моря минут 30 пешкарем.

Автор поста оценил этот комментарий

ехать в город-курорт, покупать квартиру и сидеть в 4 стенах) уж лучше Екб.

квартиры тут ходовые если их несколько штук. хоть сдавать можно. а так нафиг? скучно. в таком городе только дом. хоть небольшой, но свой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Екб так же сидеть в 4х стенах, а там хоть воздух другой, море

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, но с точки зрения инвестиций и отдачи дом интереснее. да и просто сужу по себе всю жизнь жил в квартире - скукотища невыносимая.

а так советую пожить-поснимать жилье в нескольких городах курортных в не сезон летний именно - тогда точно поймете оно это или нет. эйфория от моря, солнца и воздуха уйдет моментально. и начнутся обычные трудовые будни. Если летом тут толпы народа, в остальное время тут как деревня большая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку