Может Луна ближе?

В ночь с 16 на 17 июля будет лунное затмение. Пифагор наблюдая лунные затмения один из первых утверждал что Земля имеет шарообразную форму.Нашел в интернете картинку.

Может Луна ближе? Луна, Земля, Длиннопост

Ну здесь все "нормально", масштаб не соблюдён и Ваш мозг додумывает попадание Луны в тень. Но я обратил внимание на 5,14°, это же приличный наклон и на таком большем расстоянии интересно насколько луна уйдёт вверх. В онлайн калькуляторе высчитал что при таком расстоянии и градусе, высота от эклиптики получается приблизительно выше на 35000 км. Упс.
А как же луна попадает в тень?

Может Луна ближе? Луна, Земля, Длиннопост

Да это же намного выше радиуса земли. Надо проверить и нарисовать на компе точно в масштабе, чтобы видеть картину целиком! Я немножко программирую и захотелось увидеть наглядно на мониторе экрана как это выглядит в масштабе. Для того чтобы высчитать точно градус и масштаб ввёл константы: радиус земли, луны, наклон в 5,14°, расстояние между луной и землёй. Так как монитор не резиновый нужно чтоб на всю его ширину вместилось расстояние. Поэтому делаем подсчёт и выясняем что 1 пиксель на экране будет равен 333 км.

Может Луна ближе? Луна, Земля, Длиннопост

Запускаем. Получаем картинку.

Может Луна ближе? Луна, Земля, Длиннопост

Как видно наглядно при таком расстоянии и градусе Луна никогда не попадет в тень земли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представь что Луна сделала пол оборота вокруг Земли, на твоем рисунке она окажется слева от Земли под углом уже -5,14, а промежуточные значения??? Если сделает четверть оборота, то она будет на одном уровне с Землей (на одной плоскости Солнце - Земля - Луна)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку