39

Может ли убить зарядка телефона в ванной?

Что то эта тема малость поддостала.

Много диванных экспертов считают что в новостях бред полный и обычная китайская зарядка для телефона выдающая 5В просто не может убить. Мол де и телефоны спекаются напрочь, и КЗ аж по всему дому. И УОЗ, которого кстати может и не быть, должен был сработать и отключить.

Покопавшись немного в поиске нашел картинку классической компоновки китайского зарядного устройства для телефона.

Слабое место тут помехоподавляющий конденсатор С5 на 680p.

Вот этот то конденсатор и убивает людей.

Может ли убить зарядка телефона в ванной? Удар током, Зарядка

Дубликаты не найдены

+12

ШОК!

Конденсатор-убийца, наконец-то, найден! :)

+10

680 пФ не может причинить вреда человеку в ванной. Это так называемые Y-конденсаторы, на большое пробойное напряжение. Как следствие имеют очень малые токи утечки. 

раскрыть ветку 8
+11

кого плюсовать то? я запутался

раскрыть ветку 5
+9
Плюсуй всех и концы в воду
раскрыть ветку 4
0

А какой там будет ток утечки?

раскрыть ветку 1
0

Вот дш на рандомный керамический y-конденсатор. Ток утечки для ёмкости в 470 пф при 500 В переменки порядка 0.2 мА

Иллюстрация к комментарию
+13

В крайнем случае зарядкой всегда можно придушить. Так что диванным экспертам не стоит быть столь однозначными.

раскрыть ветку 2
0

есть риск что проврется.

раскрыть ветку 1
0
просрется
+20

есть один момент, в большинстве случаев зарядное устройство включено в розетку и находится в ней в месте с платой, а из зарядного устройства идет провод с низким напряжением. Пробой данного конденсатора маловероятен, при выпадении из розетки и падении в воду, запасенной энергии не хватит даже для маломальской искры. Единственный вариант - зарядка подключена к удлинителю и удлинитель падает в ванную - правда тут уже без разницы что в него включено - 220 вольт ))))

раскрыть ветку 3
+10

Обожаю прикабу) Видишь пост в горячем, в котором дают ответ на все тайны мироздания, заходишь в комменты, а там "А вот нихуя" =D

+2

Поддержу. Длина шнура зарядки- полметра. На таком расстоянии розетки в ванной не делают. Значит эти не очень умные люди включают через удлинитель. Возможно они умирают не от удара током. От удара током они могут потерять сознание и утонуть. Или из-за сокращения мышц не могут выбраться из ванной и тоже тонут..

раскрыть ветку 1
0

Еще как делают, не надо недооценивать слабоумие и бесстрашие людей.

+11
Легко, вот стоит яблофон последний на зарядке, и падает в ванну случайно, инфаркт обеспечен
раскрыть ветку 3
+4

Скорее всего так и было.

+1

Последний уже без инфаркта. Там вроде бы как водозащита. Хотя скорее всего с пометкой про "вода только дистиллированная и глубина не более 0,1мм"

раскрыть ветку 1
0
Тем не менее, ситуация стремная)
+4
Спасибо, поржал.
+4

Буквально пару недель назад уронил в ванну кабель от зарядника, подключенного к розетке, ванна была полная, я был в ней.

раскрыть ветку 9
+4

Живой-то хоть остался?

раскрыть ветку 2
+24

расстреляли меня внучек

+2

Угу, только посинел немного.

-8

Просто автор не в курсе, что вода диэлектрик.

раскрыть ветку 5
+11

дистиллированная диэлектрик. вода из-под крана, вполне себе электролит

ещё комментарии
ещё комментарии
+3

ты какой-о идеальный зарядник нарисовал, китайцы лепят 1 диод и кондер. УОЗ это что? если УЗО то у него задачи пасти токи утечки т.е. если по фазе ушло больше чем пришло по нулю, оно отключается, а если все ровно...

раскрыть ветку 3
+4
УОЗ это что?

угол опережения зажигания! :)

0

да простит меня автор рисунка, это конечно не зарядка, но пример схемы где вообще нет гальванической развязки между сетью и холодной стороной

раскрыть ветку 1
+1

Ну это не совсем по китайски.

Вот китай катаем вообще без развязки.

И тоже на 5 вольт.

+3
И что с конденсатором не так? Цена?)
раскрыть ветку 3
+4

С конденсатором не так то, что он не обеспечивает гальваническую развязку. Однако, насколько я понял, в ванную падает не зарядник, а сам смартфон. Как тогда ?

раскрыть ветку 1
+1

#comment_128207895

Общий провод по 5 вольтам соединяется с корпусом смартфона, ну либо внутренними общими токоведущими цепями, и как только смартфон оказался в воде, то общая цепь уже замкнулась везде, и в телефоне водой, и собственно на воду в ванне.

+2

Р-это не рубли.

+2

Слышал только об одном случае, когда в новостях говорили, что девушку убило зарядкой в ванной. Только после этого через месяц наверное появилась информация следствия, которое установило, что причиной смерти был удленитель, который лежал на краю ванной и в него была включена зарядка. Естественно удленитель упал в ванну и девушку убило током.

+2

Может если во время отжиманий вы устанете и упав головой захлебнетесь.

раскрыть ветку 1
+1

Отжимания в ванной, в воде? О! Мсье знает толк.

+2
680 пФ и примерно 500 вольт
раскрыть ветку 19
+4

губят людей не вольты, губит людей ампер!

раскрыть ветку 13
+4

Ну ок, конденсатор на 680 пик. Реактивное сопротивление конденсатора 680 пикофарад на частоте 50 герц составляет более 4 мегаом. Соответственно ток текущий через этот  конденсатор составляет 50 мкА (не миллиампер а микроампер). Убить может только в одном случае, если конденсатор пробьет. Но если зарядка не суперпупер китайское фуфло за 50 центов, то там стоит конденсатор Y типа который не пробивается а уходит в обрыв (в зарядках от 5 долларов и выше во всех что я разбирал стоял нормальный Y конденсатор).

раскрыть ветку 7
0
Спросили что значит на схеме я и написал
0

если частота около 100 Кгц, а сопротивление тела и воды - в районе 100 ом, то ток там достаточный для остановки мышц лёгких и сердца.

раскрыть ветку 3
+1

Учитывая качество деталей используюмое в копеечных зарядках он может быть и намного хуже по параметрам. В притык к эксплутационным параметрам, без запаса по мощности.

раскрыть ветку 3
+3
"без запаса по мощности"... вам бы хоть немного теории, прежде чем рассуждать о предмете. конденсатор этот, который по-вашему убивает, обладает слишком малой ёмкостью, чтобы проходящий через него переменный ток промышленной частоты хоть к чему-то привел. максимум, чего вы сможете добиться - это показаний цифрового вольтметра, что между зарядкой и ванной от 110 до 220 вольт - как повезет. отдельные идиоты умудряются мерять таким же образом напряжение между радиаторами отопления и ноутбуком, и потом бегают, смешно размахивая руками, с воплями "у нас на батареях напряжение!!!"
а вот что представляет реальную опасность в дешевых/некачественных зарядках - это трансформатор. мне разные зарядки приходилось разбирать. я был изрядно шокирован, когда впервые наткнулся на трансформатор, у которого первичная обмотка была тупо намотана поверх вторичной. без какой-либо изоляции, без ничего - просто один эмалированный провод поверх другого. если учесть, что вся конструкция зарядки при работе обычно нехило греется, прочность одной только эмалевой изоляции со временем вызывает сомнения
раскрыть ветку 1
0

Всё ещё проще и страшнее - уменьшенные китайцами зазоры, пыль внутри зарядника, потом влага в ванной. В результате получай напряжение из сети 220В через "резистор" из влажной пыли!

0

обычно 2.2нФ на 400в. Как раз месяц назад пришлось разрабатывать (громко сказано) БП под свои цели.

+2

Убивают не вольты, а амперы

раскрыть ветку 25
+11

Я никого не убивал

раскрыть ветку 16
+3

Потому что тут всего 1 ампер

раскрыть ветку 14
0
Все равно на твой совести бесчисленное количество смертей
+2

Вольты проходя через Ом-ы превращаются в Амперы, и чем меньше Ом-ов тем больше Амперов)))

+2

Вот в каждом посте про электричество такой грамотей находится, которому прям неймется эту заебавшую тупую неверную фразу написать.

раскрыть ветку 3
+1

а вот, посмотри, он мысль развил: #comment_128207920

раскрыть ветку 2
0

а разницу ТЫ сможешь обьяснить между этими величинами?

ещё комментарии
+1

Пойдем от обратного чтобы рассчитать опасную емкость конденсатора.

Даны идеальные опасные условия - 100% влажность, ванна заземлена (ПУЭ 1.7.82), сопротивление тела в расслабленном состоянии, да еще и с большой площадью контакта мало. А еще предположим, что вода с солью, чтобы лучше была проводимость для большего комфорта. Так что весь ток потечет через подопытное тело. Чтобы выяснить насколько мало электрическое сопротивление тела придется гуглить, а гугл сообщает, что известны смертельные случаи поражения током в 25мА. Получается сопротивление цепи должно быть 8,8кОм. Вычтем сопротивление тела человека в супернеблагоприятных условиях (гугл подсказывает, что в этих случаях убивают даже 12В), получаем всего 480 Ом, итого опасное сопротивление в зарядке должно быть 8,3кОм. Частота в сети 50Гц, для такой частоты и такого реактивного сопротивления, емкость конденсатора составит 380 нФ, что очень дофига для помехоподавляющей емкости в импульсных блоках питания. Т.е. для успешного совершения роскомнадзора это должна быть либо китайская зарядка, собранная дендро-фекальным методом, либо надо ронять в воду переноску вместе с зарядкой.

Ну а чтобы было нескучно читать столько текста, добавлю картинку мысленного эксперимента.

+1
+1
Однажды сидел в ванне, в чистой воде, с телефоном на зарядке. И произошло оно. То, чего все так боятся.
Нет, в ванну свалилась не зарядка. В ванну свалилась переноска!
Ну, что сказать, ощущения были. Не то, что бы убило, но синусоида 220В через воду ощутимо чувствовалась. Мышцы не сковывало, автоматы не выбило. Взявшись за сухую часть шнура резким рывком руки выбросил переноску подальше и отключил от сети.
Но хочу сказать, что грубо говоря, чугунная ванна была полностью изолирована от электрического контакта с водопроводной сетью: пластиковый сифон, пластиковые трубы. Возможно это и спасло ситуацию.
Но лучше с этим не играться)
раскрыть ветку 4
+8

Вообще сам факт действия лезть в ванну с водой с электроприбором на удлинителе в руках если не кретинский, то оччччччень странный и не поддающийся логике безопасной эксплуатации электроприборов.

раскрыть ветку 2
-1

И чо?

раскрыть ветку 1
0

у нас на работе кулер, если прикоснуться к ложке в стакане, в который набираешь воду, ебашит током, а ты тут про удлинитель в воде...

+1

Один пробой даже и заметить сложно, а вот чтобы ЗДОРОВЕННАЯ напруга прошла ещё и через тело человека да ещё и убила...

Даже если представить что зарядник делал убитый в щи китаец и наебенил напрямую 220, - проводок от зарядки сгорит раньше

0

Рандомный дохлый зарядник, мегаомметр Е6-32, 500 В постоянки.

0

Возможно экономят и применяют обычную пленку/керамику вместо кондера Y типа, главная особенность которого обрыв в случае выхода из строя.

0

Во многих блоках питания , втом чесле и зарядниках китайских, есть высоковольтные конденсаторы , которые после отключения от сети держат напряжение , однако , чтобы такой конденсатор убил , сам блок питания (зарядка ) должна упасть вводу. Если упадет сам телефон стоящий на зарядке , то ничего не произойдёт.  Но и ещё , нужно не забывать , что у каждого человека тело имеет разное сопротивление, кому-то и 100 вольт может хватить , чтобы убило

раскрыть ветку 1
0

И как этот конденсатор убьет, попав в воду? Ток идет по самому короткому пути между проводниками, а проводники под напряжением - это выводы конденсатора и расстояние между ними 5-10 мм.

P.S. А нет, может и конденсатор убить, но его надо уронить со скоростью метров 500 в секунду (скорость пули) и уронить на жизненно важные участки тела.

0

у меня был ифон 4, воткнул его в оригинальный блок и в разетку, поставил телефон на край ванны исмотрел фильм, в какойто момент он окунулся полностью. видимо мне повезло и не убило, некоторое время он работал под водой а потом отрубился. выскочив из ванны в чем мать родила я побежал искать отвертку и стал разбирать его чтобы вытащить акк.

0

Ты думаешь,что ты объяснил схемой, но для меня это набор чёрточек черного и красного цвета. Так кто убийца?

раскрыть ветку 1
0

Выше уже разобрались - этот #comment_128206775

0

Предполагаю, что в большинстве случаев таких смертей, человек в ванной с телефоном в руке сначала умирает по разным причинам, а затем уже телефон оказывается в воде.

0

Ток слишком мал будет, чтобы убить здорового человека.

Другой вопрос, на кой хуй в ванной телефон, и уж тем более зарядка.

раскрыть ветку 2
+2
Ты что, совсем? С фотоаппарата фоткать сложнее!
0

ну а инстаграмчик как же?

-1

Может: схема ниже.

В некоторых импульсных источниках питания, в том числе и зарядных устройствах, этот конденсатор (в данном случае 680 пФ) могут устанавливать до 2200 пФ, а в более мощных и с бОльшей ёмкостью.

раскрыть ветку 1
0

там мизерные пульсации 100 герц: меньше 20 вольт. Посчитайте: 100 герц, 20 вольт (условный ноль и там 10 вольт)...

-2

Чугунная заземленная ванна, вода с морской солью, уставший конденсатор. Запросто.

раскрыть ветку 9
+1
Я вот чё думаю - если вода такой классный проводник - зачем току вообще течь через тело, погруженное в воду?
раскрыть ветку 5
-1

Потому что тело, на 98% состоящее из подсоленной воды - тоже очень хороший проводник.

раскрыть ветку 4
-1

про разность потенциала слышал ?

или только в кино смотрел

раскрыть ветку 2
0

С утра у меня охуительный потенциал.

-1

И? Допустим, слышал. Далее что?

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: