Может ли суд в резолютивной части решения признать поведение стороны недобросовестным?

Собственно, вопросишко в заголовушке...


Почему спрашиваю, мне важно признать поведение оппонента (не в суде, а в ситуации из-за которой подается иск) не только незаконным , но и недобросовестным. Но я ни разу не встречал решений, где бы в резолютивной части суд указывал: "исковые требования удовлетворить: признать поведение Пупкина недобросовестным".

Все же в просительной части принято просить о чем-то себе (взыскать, признать право на, отменить, обязать), а не о признании оппонента редиской...

Господа, кто сталкивался с таким вопросом, подскажите, пожалуйста... Или хотя бы, как думаете.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вас читаю - вы из пальца каждый раз высасываете проблему.

И процессуальный кодекс у вас свой, и нормы материального права вы понимаете по-своему, и весь мир против вас.

Но к реальности ваши хотелки отношения не имеют. В резолютивной части решения указываются выводы суда по исковым требованиям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вас читаю - вы из пальца каждый раз высасываете проблему.

Почему же из пальца? Просто хочу чтобы было красиво, свою позицию я уже обозначал: #comment_149944245

Есть наши авто, а есть иностранные. Ездить можно на тех и на этих. Но пользоваться удобнее теми, в которых детали лучше проработаны. И так не только в авто.

Я без проблем мог указать в иске... да даже не в иске, а в заявлении: нотариусы отказали, прошу признать отказ незаконным. Все.

Мне этого мало. Поэтому исковое листов на 9-10 исковое получиться...

Почему я должен просить признать отказ только незаконным, если это действие было еще и недобросовестным? Вот почему?


В резолютивной части решения указываются выводы суда по исковым требованиям.

Ну у меня требование такое признать недобросовестным поведение. Если отказать, то понятно: в остальной части требований отказать и никак этого требования не коснется.

А если в суде будет достаточно доказательств, что поведение недобросовестное, что суд должен будет делать с моим требованием в резолютивной части?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам vodavsegomira на этот счет дал исчерпывающий комментарий. Вот даже добавить нечего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку