Может ли суд в резолютивной части решения признать поведение стороны недобросовестным?

Собственно, вопросишко в заголовушке...


Почему спрашиваю, мне важно признать поведение оппонента (не в суде, а в ситуации из-за которой подается иск) не только незаконным , но и недобросовестным. Но я ни разу не встречал решений, где бы в резолютивной части суд указывал: "исковые требования удовлетворить: признать поведение Пупкина недобросовестным".

Все же в просительной части принято просить о чем-то себе (взыскать, признать право на, отменить, обязать), а не о признании оппонента редиской...

Господа, кто сталкивался с таким вопросом, подскажите, пожалуйста... Или хотя бы, как думаете.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В резолютивной части вы этого не увидите, а вот в мотивировочной суды обязательно указывают на недобросовестность действий стороны, если она действительно объективно имеет место, а не является фантазией другой стороны по делу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело... Я потому и спрашиваю, что мне надо, чтобы в резолютивной части было отмечено о недобросовестности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем??

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно.

Допустим, для дальнейшего привлечения к дисциплинарной ответственности.

За ошибочные, но незаконные действия, в общем случае привлекать нельзя. А вот за недобросовестные можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где это указано?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку