Может ли суд в резолютивной части решения признать поведение стороны недобросовестным?

Собственно, вопросишко в заголовушке...


Почему спрашиваю, мне важно признать поведение оппонента (не в суде, а в ситуации из-за которой подается иск) не только незаконным , но и недобросовестным. Но я ни разу не встречал решений, где бы в резолютивной части суд указывал: "исковые требования удовлетворить: признать поведение Пупкина недобросовестным".

Все же в просительной части принято просить о чем-то себе (взыскать, признать право на, отменить, обязать), а не о признании оппонента редиской...

Господа, кто сталкивался с таким вопросом, подскажите, пожалуйста... Или хотя бы, как думаете.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вас читаю - вы из пальца каждый раз высасываете проблему.

И процессуальный кодекс у вас свой, и нормы материального права вы понимаете по-своему, и весь мир против вас.

Но к реальности ваши хотелки отношения не имеют. В резолютивной части решения указываются выводы суда по исковым требованиям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вас читаю - вы из пальца каждый раз высасываете проблему.

Почему же из пальца? Просто хочу чтобы было красиво, свою позицию я уже обозначал: #comment_149944245

Есть наши авто, а есть иностранные. Ездить можно на тех и на этих. Но пользоваться удобнее теми, в которых детали лучше проработаны. И так не только в авто.

Я без проблем мог указать в иске... да даже не в иске, а в заявлении: нотариусы отказали, прошу признать отказ незаконным. Все.

Мне этого мало. Поэтому исковое листов на 9-10 исковое получиться...

Почему я должен просить признать отказ только незаконным, если это действие было еще и недобросовестным? Вот почему?


В резолютивной части решения указываются выводы суда по исковым требованиям.

Ну у меня требование такое признать недобросовестным поведение. Если отказать, то понятно: в остальной части требований отказать и никак этого требования не коснется.

А если в суде будет достаточно доказательств, что поведение недобросовестное, что суд должен будет делать с моим требованием в резолютивной части?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно.

Допустим, для дальнейшего привлечения к дисциплинарной ответственности.

За ошибочные, но незаконные действия, в общем случае привлекать нельзя. А вот за недобросовестные можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В резолютивной части вы этого не увидите, а вот в мотивировочной суды обязательно указывают на недобросовестность действий стороны, если она действительно объективно имеет место, а не является фантазией другой стороны по делу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело... Я потому и спрашиваю, что мне надо, чтобы в резолютивной части было отмечено о недобросовестности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, откуда вы это взяли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не юрист. Но видимо товарищ путает с той ситуацией, когда судье стало известно о преступлении, то он ставит в известность компетентные органы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В резолютивной части такое не укажут, только в мотивировке. Недобросовестность является основанием для отказа в защите права, а не цель судебного разбирательства. Вот как у вас требование сформулировано так и будет в решении, ну или очень близко к этому.

Если потребуете признать действия стороны недобросовестными, то суд откажется такой иск рассматривать, потому что нет материально-правового требования. Даже сам факт недобросовестного поведения не может свидетельствовать о том, что требование такой стороны необоснованно.

Читаем ст. 12 ГК РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читаем ст. 12 ГК РФ.
Идеально. Ваш коммент должен быть в топе)


Но все-таки есть пара вопросов.

Вот как у вас требование сформулировано так и будет в решении, ну или очень близко к этому.
Вообще этот пост связан с этим Действия нотариусов  и не нотариальные действия. Вопросы. Мои требования, приблизительно следующие:
Следующие действия помощника нотариуса ***. и нотариуса *** считаю незаконными:
1) Отказ удостоверять доверенность, составленную на листе стандартной офисной бумаги;
2) Отказ принять заявление о выдаче постановления об отказе в совершении нотариального действия у лица, обратившегося с таким заявлением;
3) Запрет сопровождающему лицу присутствовать рядом с лицом, подающим нотариусу заявление о выдаче постановления об отказе, во время подачи такого заявления.
4) Запрет производить видеосъемку (не нарушающую нотариальную тайну) в нотариальной конторе.
Ну еще может быть моральный ущерб попробую впендюрить... Рублей по 200 для проформы срублю...


Признание незаконным в 12 статье нет... Для ЛЛ ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c4fe6e6c...

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

но думаю, суд в резолютивной части признать отказ нотариуса незаконным...


Собственно, обжалование отказа в этом и заключается. Как вот с этим тогда быть?

О... а если в одной строке через запятую просить признать незаконным, недобросовестным?


А может ли признание действий недобросовестными служить пресечением действий, нарушающих право? О как... Ну мне просто очень надо)))

Автор поста оценил этот комментарий

Если  действиях другой стороны попадают под статью, судья обязан направить  материалы дела в прокуратуру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Статьи нет... Если сильно натянуть сову, то, возможно, может быть административка. Но до сих пор, на сколько мне известно, никого из нотариусов не привлекали по административке в связи с их профессиональной деятельностью (нотариус не хотела принимать ни какие заявления и хоть как-то фиксировать факт того, что к ней обращались. Вот пост на эту тему Действия нотариусов  и не нотариальные действия. Вопросы.)

Автор поста оценил этот комментарий

Совесть не есть предмет, которым занимается суд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предмет иска — требования стороны.

У меня требование (по крайней мере хочу заявить) — признать недобросовестным.

показать ответы